Автор Тема: Пила  (Прочитано 18224 раз)

roamer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Пила
« : 02 Январь 2019, 20:15:35 »
Обычно на сплав берётся такая вот пила.


В этот раз взяли вот такую пилку.

Оказалось очень удобная вещь. И раму для ката построить, и дров напилить без проблем.
Конечно, ею деревья валить не получится, но сушняк до 100 мм диаметром пилится на ура...

А кто чем пользуется?
"От глупости и раболепства, и указующих перстов. Нам остается только бегство. На Север или на Восток." (В. Туриянский)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Пила
« Ответ #1 : 02 Январь 2019, 23:35:25 »
раскладные "Силки" типа  "Бигбой.."

а так же  карманная  раскладная "Бахо"

сейчас хочу такую


недорогая.. очень компактная и лёгкая..
сменное полотно тоже недорого..
знакомые ребята ходили с такой в этом году в минус 30 по тайге - хвалили..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Пила
« Ответ #2 : 03 Январь 2019, 05:52:34 »
В начале прошлого сезона купил тут недорогую "китайчатину" в Ашане (в принципе, много где продается) - Runex Green (по сырому дереву): https://www.obpo.ru/aksessuary/ruchnoj-instrument/nozjovki-po-derevu/nozhovka-po-syroj-drevesine-runex-green-400mm-pryamoj-krupnyj-zub-577441.html

Купил просто так, попробовать, особых надежд не возлагал. Но неожиданно очень понравилась, сделал ее своею основной походной. Да и друг тоже попробовал, купил себе такую же.

Пилит весьма неплохо (прямой и довольно крупный зуб, хорошо наточена и закалена), при этом компактная и легкая - вместе с самопальным защитным чехольчиком получилось всего 300 грамм веса. В общем, весьма неплохо, а уж применительно к цене - так просто шикарно :)

ЗЫ: Под этой торговой маркой разные ножовки продаются, нужно брать именно "зелененькую", по сырому дереву.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Пила
« Ответ #3 : 03 Январь 2019, 11:00:24 »
лучшим инструментом для заготовки дров является лучковая пила. Полотно стоит недорого. Сделать лучок можно за полчаса-час из простых деревях, весить будет совсем немного, и ничего не стоить.
Пилит намного легче чем любая другая пила, просто без усилий. Здоровое дерево может перепилить ею даже женщина, ребенок, пожилой или больной, ослабший человек в любом состоянии усталости. Предостерегу желающих заготавливать чрезмерно толстые бревна- их надо тащить, они очень тяжелые, не делайте этого, не берите чрезмерно толстых деревях. Перепилить их может оказаться намного легче, чем дотащить до стоянки.

любые другие модели пил пилят хуже, за исключением бензопилы. ;) но её на себе не потаскаешь. я ,думаю, попилил практически всем, в том числе и заготавливал дрова и на зимний костер.
« Последнее редактирование: 03 Январь 2019, 11:04:21 от Harding »

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Пила
« Ответ #4 : 14 Январь 2019, 15:58:06 »
После поломки очередного Фискарса, соорудил себе вот такую пилку. Ручка от Фискарса, полотно от пилки Бригадир. Диаметр распиливаемых брёвнышек до 15 см, зуб не калёный, можно самому подправлять на коленке. Чехол породнил, чуток доработав. Результатом вполне доволен.

Serg514

  • Гость
Re: Пила
« Ответ #5 : 14 Январь 2019, 16:28:11 »
сейчас хочу такую


недорогая.. очень компактная и лёгкая..
сменное полотно тоже недорого..
знакомые ребята ходили с такой в этом году в минус 30 по тайге - хвалили..

Имею все три типоразмера таких пил от кАвровца (320, 500 и 630 мм) - просто так вышло, маленькую отправили по ошибке, попробовал и решил не возвращать, нехай будет.
В общем, все годные (хотя и не сказать, что недорогие). Маленькая - для пешеходников самое то, где-то до 10 см брёвнышки пилит без проблем. Для сплава и т.п. имхо оптимальная - 500. 630-я чуть более производительна. Конструкция пилы и чехла очень удачная, но анодировка на одной из пил пачкает руки (думаю, это пройдёт).
Что касается полотен, то можно выбрать с обычным зубом, а можно с зубом в виде кремлёвской стены, как на фото. Разницы в производительности особой не уловил (пользовался пока немного). Не реклама, есличо )

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Пила
« Ответ #7 : 14 Январь 2019, 17:24:07 »

Имею все три типоразмера таких пил от кАвровца (320, 500 и 630 мм) - просто так вышло, маленькую отправили по ошибке, попробовал и решил не возвращать, нехай будет.
В общем, все годные (хотя и не сказать, что недорогие).
понятно что цена - вещь относительная..
знакомый проводил тесты в сравнении с Силки-Катана-Бой..  пилил бревно  и особой разницы по легкости и скорости запила не почувствовал.. сравните цену этого лучка и этой Силки..
https://youtu.be/4zIuaJ7o7_8?t=1084
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Serg514

  • Гость
Re: Пила
« Ответ #8 : 14 Январь 2019, 18:21:30 »
знакомый проводил тесты в сравнении с Силки-Катана-Бой..  пилил бревно  и особой разницы по легкости и скорости запила не почувствовал.. сравните цену этого лучка и этой Силки..
https://youtu.be/4zIuaJ7o7_8?t=1084

В японской цена и габариты впечатляют (по удобству не скажу - ничем подобным не пользовался).
В ковровской плюс ещё и в том, что можно использовать как двуручную.
Минус - при сборке-разборке нужно прикладывать довольно большие усилия, если рука сорвётся - можно пораниться о полотно. Это немного напрягает, хотя при некотором навыке всё получается безопасно. В принципе, чем пила больше, тем усилие для изгиба прутка нужно меньше.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Пила
« Ответ #9 : 14 Январь 2019, 21:57:51 »
.
знакомый проводил тесты в сравнении с Силки-Катана-Бой..  пилил бревно  и особой разницы по легкости и скорости запила не почувствовал.. сравните цену этого лучка и этой Силки..

Ну я вообще не сторонник равняться на скорость пиления - не в ГУЛАГе норму даем.
Главное - определится для чего пила взята на маршрут.
 Если это зимний поход с готовкой и сушкой у костра - это одно. А два раза запустить групповую баньку на летней речке и запасти дров для готовки - это другое.
 Для меня главное (соло-поход это или группа) вес инструмента, занимаемый объем и трудозатраты при пиление.

Вот старый ролик Соколова Григория про лучковую пилу.
https://www.youtube.com/watch?v=jrfOLqTtzw4

Я специально сделал хронометраж валки сухостоя в ролике - получил 2 мин. 30 сек.
Вот и решил давно для себя - лучковый инструмент переть в тайгу смысла нет. Достаточно только полотна и то, это только если на маршруте прогнозируется много пиления.

А так то у меня на "соло" маленькая, складная пила с мелким зубом и весом 159 гр. и то признаюсь - иногда за весь поход ее не пользую вообще...хотя готовлю на костре.

А вот японская пила-сучкорез, с длинной рукояткой, что показана на ролике - интересна. Может выручить в часто посещаемых туристами местах, где низовые дрова уже выжгли и надо пилить сучья на "втором этаже" деревьев, особенно где этих деревьев мало - например "матрас" на Нижней Волге.
 
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Пила
« Ответ #10 : 15 Январь 2019, 02:23:22 »
раскладные пилы Силки - в том числе Силки-Катана-Бой - вполне себе неплохие пилы для туризма
удобные.. отлично пилят.. но при аккуратном обращении..
https://www.youtube.com/results?search_query=%D0%A1%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B8-%D0%9A%D0%B0%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B0-%D0%91%D0%BE%D0%B9

пилы хорошие - но - дорогие.. 
и полотно там тонкое "с обратным зубом" предназначенное только на усилие "к себе"
а  запасные полотна к ним (а поломать тонкое полотно достаточно просто -достаточно.. забывшись  два три раза хорошо дёрнуть пилу "от себя") тоже стоят много..
короче хорошая вещь которая у аккуратного человека прослужит много лет..
ну а если человек привык к русскому запасу прочности - бессмысленному и беспощадному - как военная приёмка - то тогда раскладную походную пилу лучше изготовить самому - взяв за основу советскую "дружбу-2" :
http://piterhunt.ru/scripts/forum/attachment.php?attachmentid=78556&d=1335942636
http://piterhunt.ru/scripts/forum/attachment.php?attachmentid=78557&d=1335942662

это конечно моё частное мнение - а я могу и ошибаться..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Пила
« Ответ #11 : 15 Январь 2019, 03:31:58 »
то тогда раскладную походную пилу лучше изготовить самому - взяв за основу советскую "дружбу-2" :
это конечно моё частное мнение - а я могу и ошибаться..

Не...это святотатство. :) Пусть лежит. У меня есть полноразмерная и укороченная-зауженная. Раритеты это уже.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Пила
« Ответ #12 : 15 Январь 2019, 05:18:21 »
конечно - "пусть лежит" -хоть ещё лет сто..  :D
поскольку ходят слухи что в раю можно пилить что хочешь, а не только валежник..  8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Пила
« Ответ #13 : 15 Январь 2019, 06:42:14 »
можно пилить что хочешь, а не только валежник..
Гы..
Тут в госструктурах поговаривают, что законно "валежник" только собирать.
А пилить или рубить - это "валка леса", т.е. противозаконно. И ведь не докажешь
:(
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Serg514

  • Гость
Re: Пила
« Ответ #14 : 15 Январь 2019, 15:32:08 »
А вот японская пила-сучкорез, с длинной рукояткой, что показана на ролике - интересна. Может выручить в часто посещаемых туристами местах, где низовые дрова уже выжгли и надо пилить сучья на "втором этаже" деревьев, особенно где этих деревьев мало - например "матрас" на Нижней Волге.

Насколько помню, целевая аудитория Нижней Волги оснащена бензопилами чуть менее, чем полностью, и не балуется опилкой сучьев, а валит сушины целиком. Так что конкурировать с ними вряд ли получится  :) Если только валить свисающие над водой деревья - с доставкой на лодке мало кто заморачивается.
Кстати, пишут, что в последние годы там нещадно штрафуют и за спиленные живые деревья, и за кострища на земле (в мангале - можно). В густонаселённых турыстами местах, разумеется.