Автор Тема: Пила  (Прочитано 18231 раз)

roamer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Пила
« Ответ #60 : 13 Август 2019, 20:10:34 »
Для коротких выходов рыбалок
Топорик http://www.lessnab.karelia.ru/tyrt1.htm
Ножовка https://m.vseinstrumenti.ru/ruchnoy_instrument/nozhovki/po_derevu/bahco/skladnaya_nozhovka_bahco_396-lap/
-------------------------------------------------
Ошибся с с сылкой на топорик..исправил..

Ну топорик, очень не дешёвый. 14700 рублей.
Беру топор ижсталь за 500 руб. Полдня болгаринг и сварка и получаю нечто похожее по весу и удобству.

Насчёт пилки... Предложенная мною пилка (первый пост), имеет вогнутую  форму кромки. Я очень оценил это. Не надо рукой давить на лезвие пилы сверху. Пила с прямым лезвием неудобна. В качестве примера : у двуручной пилы лезвие тоже имеет нелинейную режущую кромку.
« Последнее редактирование: 13 Август 2019, 20:13:30 от roamer »
"От глупости и раболепства, и указующих перстов. Нам остается только бегство. На Север или на Восток." (В. Туриянский)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Пила
« Ответ #61 : 13 Август 2019, 20:37:08 »
Топорик прям как у меня, но другого производителя. Там стоит клеймо похожее на Хускварну. Весит 900гр и стоил что то тыщу десять лет назад. Похожие часто вижу в продаже в адекватную сумму. Чехол из лосиной кожи , кстати, отличная вещь! С топором не расстаюсь. Лучше него ничего нет. Отменная сталь!

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Пила
« Ответ #62 : 13 Август 2019, 20:53:12 »
топорик  - подарок.. очень нравится.. я им 40 см чурбаки раскалывал..
так что если потеряю - то куплю такой же.. чай не дороже денег..

ножовка бахо  - вообще песня - веса ноль..  таскаю в кармане как перочинный ножик.. ствол  в 10..12 см пилит влёт.. без усилий..
самое оно для организации ночлега в лесу  (до настоящих холодов)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Ивакин Юрий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Пила
« Ответ #63 : 14 Август 2019, 09:08:33 »
полотно-слабое место-достаточно не очень большого перекоса и оно делает "дзЫнь" либо у болта либо как повезет. У меня уже третья если че)
Юр, а как сырую(живую) древесину пилит? Развод там нормальный?

Особой разницы не заметил Стас (был момент пришлось даже дюралевую трубу перепилить-ниче перепилил)...развод там нормальный только на бабки (за бренд))) И да-у фискаря есть две модели-короткая и подлиннее-бери подлиннее если заморочишься

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Пила
« Ответ #64 : 14 Август 2019, 09:25:20 »
..развод там нормальный только на бабки (за бренд)))
Спасибо, всё понял
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

КВН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Пила
« Ответ #65 : 15 Август 2019, 10:17:36 »
Мои любимые  8)
Конструктор туристического снаряжения

tarle

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Пила
« Ответ #66 : 15 Август 2019, 11:45:56 »
Мои любимые  8)
А зачем так много одинаковых самураев?
Сходил тут с  товарищем и150мм пилой. Думал совсем бесполезный коротыш. А нет. С мокрую погоду накормить щепочницу, спилить березу, перегородившую струю, - со всем этим справилась пилка 15 см лезвия и 150 гр. веса. Думаю теперь взять самый короткий прямой самурай и заменить ножны на ПВХ. Тоже скорее всего около 150 гр выйдет.

КВН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Пила
« Ответ #67 : 15 Август 2019, 12:35:38 »
На подарки.  :)
Осталось две штуки и то на них уже есть новые хозяева, которые еще не подозревают.
С печкой или костром, хожу в сплавы и нечто подобия бушкрафта, круглый год с женой.
Вот там такой самурай идеален. Перепробовал много чего.
Когда вес имеет значение, то уже без пилы обхожусь.
Есть еще Опинель 12 пила, брал ее под печку Бонда. Хотя когда беру печку, значит почти всегда тащить на себе не долго и пила берется Самурай.
Конструктор туристического снаряжения

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Пила
« Ответ #68 : 15 Август 2019, 16:10:35 »
Думаю теперь взять самый короткий прямой самурай
лично мне нравятся именно изогнутые. потому что даже глядя на них, я представляю форму пропила и работу лезвия. загнутая должна пилить лучше. в теории.)
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

tarle

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Пила
« Ответ #69 : 15 Август 2019, 16:29:18 »
Думаю теперь взять самый короткий прямой самурай
лично мне нравятся именно изогнутые. потому что даже глядя на них, я представляю форму пропила и работу лезвия. загнутая должна пилить лучше. в теории.)
Согласен. Мне тоже. Но для прямой пилы легче будет сколхозить легкие ножны их ПВХ, а тяжелые пластиковые - оставить дома.
И т.о. вписаться в 150 гр %)
150 гр на целых 80 гр. лучше чем 230 %)

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Пила
« Ответ #70 : 15 Август 2019, 18:18:30 »
а как сырую(живую) древесину пилит? Развод там нормальный?
Стас, Фискарь хорошо пилит любое дерево, по ощущениям сырое даже лучше. Есть один существенный недостаток у этих пилок - легко ломаются. Сломал две малые пилки и одну большую. Пилить надо не прилагая усилий, не нервничая, не спеша, удобно устроившись. Ломаются они при заклинивании носка полотна и хода по инерции от себя.

Есть ещё один недостаток фискарей - цена.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Пила
« Ответ #71 : 15 Август 2019, 19:14:15 »
Фискарь хорошо пилит любое дерево, по ощущениям сырое даже лучше.....Ломаются они при заклинивании носка полотна и хода по инерции от себя
Андрей, я именно заклинивание и имел ввиду в своём вопросе.
С нормальным разводом заклинивать не должно.. имхо
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

КВН

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Пила
« Ответ #72 : 15 Август 2019, 21:29:00 »
Чем хорош изогнутый самурай. В самом широком месте сосны, полотно выглядывало не более 20мм.
В верхней части ствол потом зажал пропил, а пила продолжала отлично пилить. Ей хватало в зоне пропила ширины от развода зубьев и изогнутость похоже так же огромный +

Один пропил минуты за 4. Конечно старался быстрее, понять перепилит такое или нет. Но и жилы же не рвал. Выпилил 3 таких колоды.
Конструктор туристического снаряжения

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Пила
« Ответ #73 : 16 Август 2019, 04:53:54 »
Ломаются они при заклинивании носка полотна и хода по инерции от себя.

Есть ещё один недостаток фискарей - цена.
вот эти два недостатка и влияют на выбор. при их цене, сделали хрупкое лезвие....
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Пила
« Ответ #74 : 16 Август 2019, 04:58:50 »
Но для прямой пилы легче будет сколхозить легкие ножны их ПВХ,
ключевое слово "легче". за зиму-то можно и потруднее схолхозить ножны под изогнутую форму.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых