Автор Тема: идеальная форма походной лодочки  (Прочитано 3431 раз)

sks

• Ветеран
    • Просмотр профиля
Re: идеальная форма походной лодочки
« Ответ #90 : 25 Февраля 2019, 12:24:57 »
"Применена оригинальная, выше ватерлинии расположенная система самоосушения лодок, обеспечивающая сравнительно сухой кокпит, а также хорошую обтекаемость и килеватость надувного дна."
Про дракары я читал, но на самом сайте про самоосушение из 13 лодочек в ТТХ не сказано в шести: «Ушкуй», «Урса», «Тиман», «Рингис», «Ивланда», «Меридиан». В последнем, правда, есть приписка "Для сплава по спокойной воде применять не рекомендуется" - то есть - понимай как хочешь. Может это ошибка в сайте? Для читающих сайт проще понимать, что написано, а не гадать, что хотели написать..
И да, встречается там приписка - "Гарантийному ремонту не подлежат....внутренние баллоны, травящие воздух по всей площади из-за накопления песка между баллонами и оболочкой"
Значит там скапливается при сплаве не только вода, но и песок.. :(

И, эта, были опыты с поднятием надувного дна выше середины баллонов с пришнуровкой.. нет их сейчас..

Так что для подавляющего большинства лодок с самоотливом - всё таки тащат вёслами воду в себе на местах без текухи..
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

biruko

• Постоялец
    • Просмотр профиля
« Ответ #91 : 25 Февраля 2019, 12:30:59 »
>>Так что для подавляющего большинства лодок с самоотливом - всё таки тащат вёслами воду в себе на местах без текухи..
И на местах с текухой они воду тащат. Я видел как  сделан самоотлив в Каньон-спортах например. Там действительно вода внутри лодки должна присутствовать. У меня дракаровский Тиман (есть и Эридан у подруги), так вот с полной загрузкой воды в них нет.
Элвис жив!

sks

• Ветеран
    • Просмотр профиля
« Ответ #92 : 25 Февраля 2019, 12:39:51 »
как  сделан самоотлив в Каньон-спортах например. Там действительно вода внутри лодки должна присутствовать.
Ок, Дмитрий.
Готовимся к лету!
У нас уже сезон открыли.. :) https://www.nn.ru/community/tourism/tourism/otkryli_sezon_33316920.html
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке