Автор Тема: Эпоха потребления  (Прочитано 40668 раз)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Эпоха потребления
« Ответ #30 : 30 Декабрь 2018, 04:22:32 »
но суть осталась верной.
Коль, в 50х - 60х годах было довольно таки сильное обсуждение в научной среде, о факторе человека в эволюционном развитии окружающего мира.

Так вот один из выводов сей дискуссии, что человеки уже запустили такие механизмы уничтожения биосферы земли (и не только...), что даже если человечество сейчас мгновенно исчезнет, многие животные все равно продолжат вымерать.
Реки и водоемы продолжат гибнуть. А количество кислорода в атмосфере и толщина озонового слоя уменьшатся.

Человек стал фактором эволюции и боюсь сея эволюция направлена и против этого фактора...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Эпоха потребления
« Ответ #31 : 30 Декабрь 2018, 05:43:50 »
Эволюция Дама загадочная..  :)
она практически никак себя не проявляла первые 3 миллиарда лет существования жизни на Земле.. а стала более менее заметна только последний миллиард лет с появлением многоклеточных..
что само по себе довольно нелепо с точки зрения современных теорий биологии - а значит показывает нам что есть какие-то скрытые механизмы (законы природы) о которых мы пока ничего не знаем..
вот скажем - мимикрия.. часто она просто не объяснима с точки зрения современной генетики и теории естественного отбора..
ну как такое может случиться что обычная серая муха имеющая маскировочный окрас вдруг ( сразу !) мутирует в такую же вкусную ( с точки зрения воробья ) муху но уже с предупреждающей расцветкой - раскрашенную под осу ?
нельзя быть немного беременной.. нельзя быть немного похожим на осу (у воробья отличное зрение - и он сразу заметит необычную ярко окрашенную муху - и сожрёт)
( так же как добропорядочный гражданин не поверит в статус полицейского в форме ---  но обутого в яркие спортивные кроссовки, женские тренировочные лосины и зелёном парике до пояса.. ;D )
следовательно - муха СРАЗУ и ЦЕЛИКОМ  за одну мутацию сменила свой маскировочный окрас на защитный.. а вероятность такой мутации  по современным научным знаниям стремиться к нулю..
 или взять такой параметр как скорость эволюции..  у более сложных организмов она протекает быстрее что вопиюще противоречит генетической теории мутаций как ошибке генокода.. (влияние опечатки на короткий кодон червячка должно быть несоизмеримо больше чем на сверхдлинный генетический рассказ об устройстве человека разумного)


мда.. это похмелье.. и оно выходит.. у всех по разному.. у кого в туалете..
а у кого в виде обломков и обрывков чердачного мусора которого вымыло вчерашним потоком C2H6O из закоулков мозга..  8)

с наступающим всех..! :)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Vladislav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Эпоха потребления
« Ответ #32 : 30 Декабрь 2018, 06:54:20 »
аллергию вызывают только белки .
Все, что угодно, может вызывать аллергию - например, простое вещество формальдегид. Но к лактозе это не относится, там непереносимость из-за отсутствия фермента - лактазы.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Эпоха потребления
« Ответ #33 : 30 Декабрь 2018, 11:11:50 »

Все, что угодно, может вызывать аллергию - например, простое вещество формальдегид.

О , и правда !  Погуглила - даже простые химические элементы ее могут вызывать  ( напр. йод) .

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Эпоха потребления
« Ответ #34 : 30 Декабрь 2018, 11:38:12 »
Я не силен по части органической химии, но суть осталась верной.

Суть не только верная , но и очень интересная для обсуждения . Я читала , что способность  переваривать лактозу во взрослом возрасте , якобы , существовала у человечества не всегда . И нынешняя популяция людей , способных во взрослом возрасте питаться молоком , появилась в результате естественного отбора , т к  способность переварить лактозу давала преимущество в выживании .  Поэтому сейчас некоторые доктора рекомендуют людям  ежедневно употреблять лактозо-содержащие продукты , чтоб выработка фермента лактазы не отключалась за ненадобностью .То есть , массовый переход на продукты без лактозы является движением в направлении , противоположном произошедшему естественному отбору .

ЗЫ :  у меня  непереносимость лактозы . При этом я очень люблю молочные продукты .  Каждый раз , приходя в магазин , я веду себя как алкоголик  в винном  - сразу отправляюсь в молочный отдел , перебираю там коробочки и бутылочки , тяжело вздыхаю , бью себя по рукам , даю  установку "мне это нельзя" , тут же ищу оправдание " а немножко-то можно "  ..... Короче , я очень понимаю алкоголиков )))
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2018, 13:42:36 от choocha »

Бомж

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: Эпоха потребления
« Ответ #35 : 30 Декабрь 2018, 19:27:50 »
А кто-то фильмы упоминал...?  :D
Была размещена картинка с кадром из фильма, где идут зомби.
Цитировать
что 80% человечества это тупое, трусливейшее стадо, всегда готовое оправдать тех, кто их имеет во все технологические отверстия
Это вы про тех кто не боится ГМО и генной инженерии?
Не надо так волноваться, если у кого-то отличная от вашей точки зрения. Вы удивитесь но страх перед ГМО это как раз навязанный стаду страх. Расскажите про свои страхи родителям у которых ребенок родился с муковисцидозом или другим смертельным заболеванием.

К слову, оригинальное утверждение звучит как "95% населения — идиоты". Я бы склонялся к другой цифре, процента на 4 меньше вашей, но не будем о политике.
Цитировать
титаническая работа по выведению таких сортов растений, которые при их употреблении в пищу вызывают привыкание к определенным продуктам
Это вы по РЕН-ТВ смотрели?
Есть вкусная пища, есть здоровая, дорогая, дешевая и комбинации всего этого. К чему возникнет привыкание или нет - зависит от самого человека. Я неоднократно посещал мак-дональдс и меня не тянет туда даже поесть бесплатно. С другой стороны у меня есть определенные вкусовые предпочтения и я куплю то, что хочу где угодно. К слову, привыкание и зависимость это немного разные вещи.
Цитировать
Блин ! 6.5 миллиарда людей уже сейчас лишние !! 
Во-первых это лишь мнение (есть мнение что Земля может прокормить 130 млрд чел. если использовать океан и технологии, а значит нас ещё мало). От техники человечество не откажется. Рассуждения из страхи из категории "а что будет если у всех отобрать одежду" а что будет если запретить домашнее хозяйство, медицину... Это ж сколько "лишних" получится?
Цитировать
У среднего горожанина кружка парного молока вызывает понос. Вот вам поедание новых видов искусственных творожков. Организм уже не способен принимать натуральное.
Врачи бы посмеялись с ваших рассуждений. Ну, право, ерунду ведь пишите.
Цитировать
мимикрия.. часто она просто не объяснима с точки зрения современной генетики и теории естественного отбора..
Это, как я понимаю, исключительно ваше, "профессиональное" мнение...
Цитировать
Все, что угодно, может вызывать аллергию - например, простое вещество формальдегид.
Верно. Аллергия может быть и на азот. А вообще с формальдегидом лучше не контактировать вообще. Всё-таки этот яд вызывает денатурацию белка, уничтожая всё живое.
Цитировать
Погуглила - даже простые химические элементы ее могут вызывать  ( напр. йод) .
Конечно. Йод используется в некоторых рентгеноконтрастных веществах, и бывают (редко) случаи аллергии, вплоть до летальных.


choocha зачем же вы так себя мучаете? Ходите в виноводочный отдел, вместо молочного )
Не жалейте меня, я прекрасно живу. Только кушать охота порой...

Vladislav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Эпоха потребления
« Ответ #36 : 30 Декабрь 2018, 19:39:51 »
А вообще с формальдегидом лучше не контактировать вообще. Всё-таки этот яд вызывает денатурацию белка, уничтожая всё живое.
Формальдегид - это, в некотором роде, моя специальность; 37 лет подряд с ним контактирую. Поздно уже бояться.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Эпоха потребления
« Ответ #37 : 30 Декабрь 2018, 20:18:50 »
Цитировать
есть мнение что Земля может прокормить 130 млрд чел. если использовать океан и технологии, а значит нас ещё мало.
вполне допускаю - поскольку видел как это может быть организованно.. в фильме - "Матрица" 8)
с одной стороны - Ваши 130 миллиардов -  и как я понимаю это фантастическое предположение..
с другой стороны  - "мои" 500 миллионов - это опубликованный результат двух независимых исследований финансируемых ведущими мировыми государствами на предмет изучения выживания человечества после Глобальной Термоядерной Войны  с уничтожением всей современной индустрии питания..
поэтому - я как обыватель - больше верю второму..

Цитировать
Цитировать
мимикрия.. часто она просто не объяснима с точки зрения современной генетики и теории естественного отбора..
Это, как я понимаю, исключительно ваше, "профессиональное" мнение...
  это мнение это не только моё - всё это я прочитал в серьёзном научном журнале - в статье  с примерным названием "о современных проблемах биологии" - статья понравилась.. поэтому основные тезисы  усвоил..

"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Эпоха потребления
« Ответ #38 : 30 Декабрь 2018, 20:59:14 »

Цитировать
У среднего горожанина кружка парного молока вызывает понос. Вот вам поедание новых видов искусственных творожков. Организм уже не способен принимать натуральное.
Врачи бы посмеялись с ваших рассуждений. Ну, право, ерунду ведь пишите.

 Нет. Я за свои слова отвечаю. Мало кто из моих знакомых и гостей отважится выпить кружку парного молока без опаски. Цельный творог, что делает баба Зина, тоже опасный для их желудков продукт. Сливки после сепаратора 100% ночь на горшке. Такое было и не раз. Я ем без проблем потому, что ем такое хотя бы раз в неделю когда позволяют деньги.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Эпоха потребления
« Ответ #39 : 30 Декабрь 2018, 21:50:39 »
конечно у части народа есть врождённые проблемы усваивания молока в зрелом возрасте.. но к поносу от домашнего молока - обычно приводит не это, а элементарный хронический дисбактериоз.. которым страдают (сами обычно этого не зная) практически все современные горожане поголовно..
именно поэтому если деревенский и городской вместе попьют из сырой лужи (ме-ме-е-е) -то горожанина обычно пронесёт..
с НЕ пастеризованным молоком совершенно аналогично..
более того - тоже самое произойдет и с натуральным живым квасом -  молочнокислые бактерии которого - попав в желудок начинают активно вытеснять из него гнилостные бактерии.. -начинается настоящая война..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Эпоха потребления
« Ответ #40 : 30 Декабрь 2018, 22:28:06 »

 Нет. Я за свои слова отвечаю. Мало кто из моих знакомых и гостей отважится выпить кружку парного молока без опаски. Цельный творог, что делает баба Зина, тоже опасный для их желудков продукт. Сливки после сепаратора 100% ночь на горшке. Такое было и не раз. Я ем без проблем потому, что ем такое хотя бы раз в неделю когда позволяют деньги.

Подтверждаю .  Как-то в походе по Селигеру ( огромной кодлой -человек 40 )  затоварились молочными продуктами на местной ферме .  Вот это был аттракцион !!!  "Танцуют все " ! Аж 2 -дневную дневку пришлось делать .

Бомж

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: Эпоха потребления
« Ответ #41 : 30 Декабрь 2018, 23:38:48 »
Цитировать
37 лет подряд с ним контактирую. Поздно уже бояться.
Бояться никогда не поздно :) Я с работы где приходилось дышать ксилолом ушёл. Работодатель обязан делать условия труда малоопасными и маловредными. Вот на АЭС же нет радиации. А запросто могли бы забить на ПДК и ходить светиться зеленым. И получать за это молочко (по желанию - парное, хехе).
Цитировать
видел как это может быть организованно.. в фильме - "Матрица"
Ну раз вы видели в фильме, спорить не буду. У вас всё по фильмам, как я уже понял. То зомби, то матрица, то ядрёная война и голод. Куда бежать?
Цитировать
как я понимаю это фантастическое предположение..
Нет, это научные данные. И кмк вполне реалистичные (скорее всего заниженные). Достаточно исключить из рациона мясо и питаться зерновыми, чтобы уже существующих ресурсов хватило поднять население в разы.
Цитировать
Войны  с уничтожением всей современной индустрии питания..
А ничего что после ядерной войны может быть уничтожена не только индустрия питания?
Какая-то чудная методика расчетов у вас. Вы придумываете войну и ущерб который она нанесёт и на этом основании решаете кто лишний.
Давайте тогда придумаем нашествие инопланетян. Вообще тысяча человек в живых останется.
Всё это праздное фантазирование, не имеющее практического смысла. Ну или вот чтобы в депрессию вгоняться как ТС - только такой смысл.
Цитировать
поэтому - я как обыватель - больше верю второму..
А вы не верьте ничему. Вы оцените ресурсы океанов и всё поймёте. А сколько ещё земель может быть освоено и подвержено мелиорации. Я против этого - но это возможно.
Цитировать
это опубликованный результат двух независимых исследований финансируемых ведущими мировыми государствами
Можно, интереса ради, полюбоваться этими исследованиями? Так внушительно звучит "ведущими мировыми государствами" я уже весь проникся трепетом и благоговением...
Представьте себе, в науке важно не кто финансировал (если речь не идёт об ангажированности), а как проводилось исследование. Методология. Я пока что не вижу и толики здравого смысла, с ваших слов.
Цитировать
я прочитал в серьёзном научном журнале - в статье  с примерным названием "о современных проблемах биологии"
Вы издеваетесь?
Название вашего "серьёзного" журнала и имя автора статьи, ссылку на исследование :D Пока что ваши доводы из серии "одна очень серьёзная бабка сказала".
В чём тут проблема современной биологии? Кто-то отрицает синтетическую теорию эволюции? Может тогда б.г создал полосатых мух?  ;D
Давайте статью, посмеемся вместе.
Цитировать
Мало кто из моих знакомых и гостей отважится выпить кружку парного молока без опаски.
Мне тоже не нравится парное молоко. Просто противно. Более того оно может переносить инфекции, включая бруцеллез и бешенство.
И что дальше? Жил бы в Китае может ел бы насекомых и червей. Но я вырос где вырос и мои вкусовые предпочтения не предмет для возмущений или разочарований. Пейте себе молочко, на здоровье, купайтесь в Ганге и гордитесь натренированным иммунитетом ко всему этому. Я предпочитаю пастеризованное. Хотя есть люди которым молочка вообще не нравится. Это не значит что вы здоровее.
Бабушкины стереотипы какие-то...
И вот это "организм уже не способен принимать натуральное." как понять? Городские жители любят натуральную и свежую пищу. Не не всё же что шевелится и что вытекает из животных человек обязат прямо есть и пить. Кто-то и кровь пьёт свежую. И что? Показатель здоровья?

Кстати, вы никогда не думали что пить молоко животных это неестественно? В иной культуре это бы назвали извращением. Пейте человеческое! Или организм уже не способен принимать натуральное и свежее? Слабаки!
Цитировать
поэтому если деревенский и городской вместе попьют из сырой лужи (ме-ме-е-е) -то горожанина обычно пронесёт..
Ещё бы желтого снега предложили поесть.
Не жалейте меня, я прекрасно живу. Только кушать охота порой...

Vladislav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Эпоха потребления
« Ответ #42 : 31 Декабрь 2018, 07:50:14 »
Мало кто из моих знакомых и гостей отважится выпить кружку парного молока без опаски.

У меня все как раз наоборот. Магазинное молоко из пакетов пить не могу - проблемы. Но время от времени случается попить парного молока или поесть других натуральных молочных продуктов - проблем никаких.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Эпоха потребления
« Ответ #43 : 31 Декабрь 2018, 08:57:20 »
Нет, это научные данные. 
  130 миллиардов..? да я согласен отдать вам свой новый самогонный аппарат лишь бы всё это увидеть.. хотя бы умозрительно..  :)
Цитировать
А ничего что после ядерной войны может быть уничтожена не только индустрия питания?
Какая-то чудная методика расчетов у вас. Вы придумываете войну и ущерб который она нанесёт и на этом основании решаете кто лишний.
Давайте тогда придумаем нашествие инопланетян. Вообще тысяча человек в живых останется. Всё это праздное фантазирование, не имеющее практического смысла.
насчёт инопланетян спорить не буду

Цитировать
Можно, интереса ради, полюбоваться этими исследованиями? Так внушительно звучит "ведущими мировыми государствами" я уже весь проникся трепетом и благоговением...
Представьте себе, в науке важно не кто финансировал (если речь не идёт об ангажированности), а как проводилось исследование. Методология. Я пока что не вижу и толики здравого смысла, с ваших слов.
я большую часть жизни протирал штаны.. пробирки и лаборанток.. в связи с чем лабораторно вырос с  мыша..до зава...  но вот о неважности того кто даёт  бабло на  "танцы с бубном" -- слышу впервые..  8)
Цитировать
Название вашего "серьёзного" журнала и имя автора статьи, ссылку на исследование :D Пока что ваши доводы из серии "одна очень серьёзная бабка сказала".
В чём тут проблема современной биологии? Кто-то отрицает синтетическую теорию эволюции? Может тогда б.г создал полосатых мух?  ;D
Давайте статью, посмеемся вместе.
я - что по-вашему  Сизиф ? ;D

Цитировать
поэтому если деревенский и городской вместе попьют из сырой лужи (ме-ме-е-е) -то горожанина обычно пронесёт..
Цитировать
Ещё бы желтого снега предложили поесть.
считаете себя северным оленем ? хотите об этом поговорить ? 8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Бомж

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: Эпоха потребления
« Ответ #44 : 31 Декабрь 2018, 10:16:47 »
Цитировать
да я согласен отдать вам свой новый самогонный аппарат лишь бы всё это увидеть.. хотя бы умозрительно..
Умозрительно умножьте нынешнее население на 17 ...PROFIT. Для РФ это просто в 17 раз больше городов. Что тут представлять? Для стран с малой площадью - рост агломераций и этажности. Какие у вас возникают проблемы с этим?
Цитировать
но вот о неважности того кто даёт  бабло на  "танцы с бубном" -- слышу впервые..
А про научный метод слышали? Или кто больше бабла дал тот и прав?
Цитировать
я - что по-вашему  Сизиф ?
По-моему вы просто балабол ;) Это мнение это не только моё - всё это я прочитал в серьёзном научном журнале - в статье  с примерным названием "о современных проблемах болтологии" - статья понравилась.. поэтому основные тезисы  усвоил..
Не жалейте меня, я прекрасно живу. Только кушать охота порой...