Автор Тема: Как и чем разжигаем костер  (Прочитано 37030 раз)

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1311
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #45 : 25 Декабрь 2018, 22:44:29 »
сантима на 3-4, тогда будет нормально зажигаться.
сантим

Да-да:). Я ещё даже помню что были оксан грав, оксан агю,  оксан сирконфлэкс и трэма...:)
Сокращение сантиметра возможно неудачное, но и полностью писать неохота было, и "см" краткое перед предлогами смотрелось бы ещё нелепее...
ОК! :) Не вопрос - буду стараться использовать полные слова для изничножения дуализма восприятия. В принципе это дело нескольких секунд...:)
Кстати, сантим, тоже 100-я часть :)

будьте внимательнее с тэгами цитирования. отредактировал.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2018, 11:57:18 от фыва цукен »

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #46 : 25 Декабрь 2018, 23:12:00 »
не хочу злостно оффтопить в теме..

Ну, строго говоря, бесполезный "мусор" (мусор - поскольку не читаем) - тоже разновидность злостного оффтопика...

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #47 : 25 Декабрь 2018, 23:26:48 »
"мусор".. нельзя людей оценивать скопом.. кто-то не читает.. кто-то читает..
тем не менее -  я обязуюсь не скрывать под мелким шрифтом революционные лозунги и призывы к восстанию..  8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #48 : 25 Декабрь 2018, 23:32:06 »
"мусор".. нельзя людей оценивать скопом.. кто-то не читает.. кто-то читает..
тем не менее -  я обязуюсь не скрывать под мелким шрифтом революционные лозунги и призывы к восстанию..  8)

Я-то надеялся, что вы таки пообязуетесь впредь злостно не оффтопить... :) Чесслово, это было бы куда полезнее и нужнее для всех :)

ЗЫ: Игра слов - у меня "нечитаемый мусор" не потому, что никому не интересно, а потому, что это физически невозможно прочитать без "ухищрений". А вы, очевидно, вложили в это иной смысл.

А вообще, как модератор, говорю: завязывайте с такими играми! В следующий раз буду сразу же удалять, а вам - предупреждение (со временем - вплоть до бана).
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2018, 23:35:48 от LeonidS »

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #49 : 25 Декабрь 2018, 23:49:03 »
всего лишь не хотел что бы - в том числе и из-за меня -  тема  посвященная розжигу костров сместилась в сторону обсуждения типов и видов этих самых костров..
поэтому не ради того что "повыпендриваться".. а токмо пользы дела для.. я и попробовал эдакий вариант текстового "спойлера"..  в котором  постарался показать собственное видение такого популярного явления в современном российском туризме как костёр "нодья" 
я надеялся что заинтересованные этим оффтопиком (там вполне читаемый заголовок) люди так или иначе  слегка напрягутся и прочтут сообщение.. а другим - кому не интересно - будет просто лень это делать..

насчёт бана - хорошая мысль..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #50 : 26 Декабрь 2018, 00:11:19 »
насчёт бана - хорошая мысль..

Да я, в общем-то, особо не настаиваю... Но если очень хочется - то всегда рад помочь, обращайтесь. Лучше в "личку" :)

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #51 : 26 Декабрь 2018, 14:35:25 »
Уж не обессудьте, но покритикую "ваш опыт". Хотя и согласен, что каждые на этот опыт имеет право.
Александр, не обессудю :) критику принял, только не очень понял, чем критика существенно отличается от моих утверждений и убеждений. Так же уверен, что нодья, как я её понимаю, вещь очень специфическая, требующая кое-какого умения, понимания, трудовых и временных затрат, потому не нашла широкого распространения. В жизни ни разу не видел чтобы кто-то строил нодью, навалят в костер брёвен и всё. В литературе встречал два раза: в журнале Охотник за 1968 г.(если не ошибаюсь) и в книге Федосеева "Мы идем по Восточному Саяну". Во втором случае дело было в 30-х годах, ещё до войны с Финляндией, потому сие изобретение скорее всего не Скандинавское или не только их.
Цитировать
Описанный Вами костер "нодья" совершенно не реален в изготовление. Это же полный гемор, устраивать все эти подвесы бревна.
Здесь малость не соглашусь. По меньшей мере три раза нодью строил, как на фото, используя ручные инструменты: ножовка и топор. Подвес не самое сложное, да он не особо нужен, верхнее бревно при равномерном сгорании и так не падает. Подстраховать верхнее бревно можно, положив сверху, перпендикулярно, сырое бревно. В тексте всё это есть.

abanamat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #52 : 26 Декабрь 2018, 19:53:54 »
Попробовал малярный скотч - действительно неплохо горит, даже мокрый. И его у нас много хе хе. Как, впрочем и оргстекла, но скотч полезней в паходе.
« Последнее редактирование: 26 Декабрь 2018, 19:58:04 от abanamat »

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #53 : 26 Декабрь 2018, 20:03:23 »
Как, впрочем и оргстекла.
Максим, а какая толщина сего стеклышка?
Всем удачи. Целых ног и бортов.

abanamat

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 411
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #54 : 26 Декабрь 2018, 22:46:17 »
Ответил в личку.

Бомж

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #55 : 27 Декабрь 2018, 01:38:14 »
Сам ходил (ну как ходил - велотуризм) только по лесам Беларуси. Извращения вроде хвороста, бересты и прочая прочая отклонил раз и навсегда. Слишком зависит от погоды.

По итогу мой опыт такой - ищу сухостой (если надо хоть час буду искать), валю его, колю, с сердцевины делаю лучину. Загорается в любую погоду - что в дождивую, что в морозы.
Единственное, что ускоряю процесс таблеткой сухого топлива. Поначалу было интересно играть в Бира Грилза и строить из себя выживальщега без трусов с одним ножом. А потом понял что чушь это всё. Нет смысла отказывать себе в комфорте. Просто НЕТ СМЫСЛА! Зачем мучаться час (а однажды я раздувал два часа сырой сухостой), когда таблетка-другая всё решает. Кроме того, я продвинулся дальше. К сухому топливу беру ещё и одну толстую свечку. Снизу кидаю таблЭтку топлива а ножом отрезаю пару кусков свечки и кидаю их на древесину, они плавятся и стекают по дереву. Процесс розжига значительно ускоряется. Кроме того однажды у меня погасли два фонарика (эпик фейл) и я тупо светил свечкой на бивуаке, когда искал что-то.

Когда узнал про турбопечки вообще много думал. Понял что можно исключить топор и пилу, по весу выйдет даже экономия. И главное по времени и силам!
Единственный плюс костра - летом отгоняет комаров, а зимой греет. Можно сушить шмотки. Но есть ещё осень и весна когда можно и без костра обойтись, особенно утром и днём, когда перекусываешь.

И ещё. Вот ТС пишет что газовая горелка чуть ли не позор для розжига. А зря. Смысл туризма как раз в том чтобы научиться комфортно отдыхать в диких условиях. КОМФОРТНО, не отказывая себе в благах цивилизации. Включая всякие мембраны, гортексы, полартек, самонадувные коврики, gps, фонарики, связь, анатомический рюкзак ....и конечно же газовые горелки, турбопечки!
Более того, люди которые долго живут на Аляске например, так или иначе стремятся обустроить свой быт максимально современно. Поставить какую-то водную мельницу, генератор, обогрев и прочая прочая. Никто там не живёт в пещере впиваясь зубами в сырое мясо.

В общем, я думаю костёр можно разжигать и лазером со спутника, если такая возможность есть ;)

Кстати, бензином костёр не разжигается. Бензин быстро сгорает и тепло уходит вверх.  Разжигать куда лучше напалмом - он очень долго горит (5-10мин вроде) и температура высокая, адгезируется к любой поверхности. Идеальное средство розжига. Сделать не сложно (бензин, бензол, полистирол, термит). Правда таскать с собой литр напалма уже диагноз да и вонища думаю будет просто адовая + гарантирован черный чадящий дым.
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2018, 02:13:15 от БОМЖ »
Не жалейте меня, я прекрасно живу. Только кушать охота порой...

vl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #56 : 30 Декабрь 2018, 18:31:01 »
На любой ходовой тропе в зоне  леса  с "отсутствием дров" из за большого количества туристов выручает кусок 5-7 метров репшнура. Намного полезней топора или пилы. Неделю жил на Аккеме этим летом исключительно на дровах, тратив на заготовку не более получаса в день. Никаких турбопечек и щепочниц - обычный неэкономный костер каждый день как минимум два раза. Просто экономил газ для группы на возвращение... По устоявшемуся мнению большинства дров там нет )) Способ заготовки для думающих интуитивно понятен будет, а остальным и не надо - больше дров останется )) Собственно, в проходных местах такой способ заготовки стандартом стал последние лет двадцать у нас ))
Ну а береста в карман попутно собирается при случае, интуитивно, на рефлексах, не думая. Прошел - оторвал.
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2018, 18:36:28 от vl »

roamer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #57 : 30 Декабрь 2018, 19:04:22 »
Всё-таки в защиту полоски оргстекла выскажусь так. Зачем искать ствол, спиливать, колоть + строгать. Вытащил полоску оргстекла из кармана, а она у меня всегда с собой и зажёг. И всё.

Ну да ладно. Кому как нравится. Кто бумагой, кто напалмом, кто ещё чем... ;)

 Хорошо, а источник огня?  Ну спички, зажигалка и всё? Добычей огня трением палочки о деревяшку никто не занимается...

А вот кто скажет (как говорят в Одессе) за огниво?
Продаются чудные девайсы для выживальщиков: стержень из цезия-циркония + стальная пластина. Сноп искр и всё горит.
Интересное видео есть на Ютубе. Конечно, оргстекло им не подожжёшь, но может кто имеет опыт пользования в походе данным прибором?
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2018, 19:16:38 от roamer »
"От глупости и раболепства, и указующих перстов. Нам остается только бегство. На Север или на Восток." (В. Туриянский)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #58 : 30 Декабрь 2018, 19:41:50 »
в последнее время обычно хожу с газовой горелкой или с  обычной раскладной щепочницей, а для быстрого старта печки-щепочницы  использую  нечто похожее на это :

или  на это :


расход газа при таком тандеме (газ+щепница) минимальный  - даже в сырую погоду  около грамма газа на один старт, а на одном старте - после нажига углей - можно вскипятить котелок хоть раз 10 подряд..
конечно беру про запас - по разным карманам парочку обычных недорогих зажигалок  и - как НЗ - упаковку запаянных в пластик термитных спичек..
но выходы на природу у меня стали короткие.. поэтому могу позволить себе таскать газовую СуперСпичку.. и не думать о циркониевых стержнях.. оргстекле..  и других элементах выживания в неблагоприятных  случаях..

по большому счёту - скажем попав весной в паводок в сифон - можно про%*-ть совершенно всё снаряжение.. и потом ближе к ночи вылезти на холодный берег практически в чём мама родила даже в обычном ПВД _ как это однажды и случилось (одежда правда осталась - повезло)..

поэтому вопросы выживания - это отдельные серьёзные вопросы..
а вопросы удобства и комфортного разведения огня.. это другие вопросы..

всякого рода циркониевые стержни - ИМХО - всё же ближе к выживанию..
а выживать ради проверки реальной работоспособности снаряжения для выживания - ну его нахрен.. 
хотя обратно же - навыки выживания совершенно необходимы..
но опять же - навыки.. а не снаряжение..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

roamer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #59 : 30 Декабрь 2018, 20:06:23 »
Jelsay, я прекрасно Вас понял. 
Но вопрос именно в том: имеет ли кто опыт пользования современным огнивом?

Хотя, пожалуй сниму свой вопрос. То что может поджечь огниво, можно прекрасно зажечь обыкновенной зажигалкой.
Кстати, мне понравился Ваш прибор. Верхним я разжигаю печь в своём саду. А нижнего не видел.


Похоже, тема уже исчерпана.
« Последнее редактирование: 30 Декабрь 2018, 21:43:39 от roamer »
"От глупости и раболепства, и указующих перстов. Нам остается только бегство. На Север или на Восток." (В. Туриянский)