Автор Тема: Как и чем разжигаем костер  (Прочитано 36551 раз)

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #15 : 24 Декабрь 2018, 13:38:02 »
еще по теме. Ошибка новичков- разжигают костер прямо на земле, не подложив деревяшек. Из земли начинает испаряться сырость, которая тушит костер. В итоге турист с грустным лицом видит, как костер начинает гореть, а потом гаснет. И так по многу раз подряд, до тех пор пока не сформируется сухая подложка.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #16 : 24 Декабрь 2018, 14:20:30 »
Вообще не для троллинга -
Если вы турист, то на природе вы не должны оставлять мусора после себя. Но почему-то в интернете оставляют такую кучу пустой болтовни,  моральной грязи, словесного барахла!
Могли написать свой пост короче, без ненужных слов?

Ненужных слов там не было.
Про "пустую болтовню, барахло и моральную грязь", я открыто указал вам выше. Так что формулируйте чётче, и пишите по-конструктивнее ("Если вы турист, то на природе вы не должны оставлять мусора после себя"). А фильдеперсовость уберите обратно в... в портмоне.

roamer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #17 : 24 Декабрь 2018, 14:26:58 »
Немного не понял, а что кто-то таскает с собой газеты на месячный сплав?
Разжигать что-то газетой есть верх идиотизма. Никого не хочу обидеть, но...
10 секунд пламени и куча бумажной золы, которая мешает дальнейшему горению.
Это, наверное, шутка.
Одного кусочка оргстекла хватает надолго.
Насчёт мокрых веток...
Пламени от оргстекла хватает, чтобы высушить и воспламенить мелкие хвойные ветки.
« Последнее редактирование: 24 Декабрь 2018, 14:31:03 от roamer »
"От глупости и раболепства, и указующих перстов. Нам остается только бегство. На Север или на Восток." (В. Туриянский)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #18 : 24 Декабрь 2018, 14:48:12 »
немного  забавного видео в тему по поводу фантазий устройства для розжига костров :
https://www.youtube.com/watch?v=XlpXmED-xVA
 ;D ;D
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #19 : 24 Декабрь 2018, 14:54:02 »
немного  забавного видео в тему по поводу фантазий устройства для розжига костров :
https://www.youtube.com/watch?v=XlpXmED-xVA
 ;D ;D

Вот ровно о термитных шашках я и написал выше. Есть совсем маленькие, которые ещё и поколоть можно. А спички термитные фактически такие же как и охотничьи. Компактно и неимоверно эффективно). Я просто спички ношу с собой (обычно 10-15шт в поход).

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #20 : 24 Декабрь 2018, 15:03:56 »
Вот ровно о термитных шашках я и написал выше.
ну да.. именно после Вашего сообщения я и стал смотреть  цены термита в магазинах.. самые дешевые - около 5 руб \штука..  но их сложно разжигать..
опять же если раскрошить и залить парафином.. - на случай ЧП..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #21 : 24 Декабрь 2018, 15:17:42 »
Вот ровно о термитных шашках я и написал выше.
ну да.. именно после Вашего сообщения я и стал смотреть  цены термита в магазинах.. самые дешевые - около 5 руб \штука..  но их сложно разжигать..
опять же если раскрошить и залить парафином.. - на случай ЧП..

Их не то чтобы очень уж сложно разжигать... Просто разжигать надо термитными спичками :)

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #22 : 24 Декабрь 2018, 15:32:46 »
Немного не понял, а что кто-то таскает с собой газеты на месячный сплав?
Разжигать что-то газетой есть верх идиотизма. Никого не хочу обидеть, но...
вы ж внимательно прочитайте тот мой пост. дело было зимой, в за -20. это ну точно не сплав!!! какие-то бумажки у меня с собой были, под условным названием "газета"

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #23 : 24 Декабрь 2018, 15:34:25 »
Вообще не для троллинга -
Если вы турист, то на природе вы не должны оставлять мусора после себя. Но почему-то в интернете оставляют такую кучу пустой болтовни,  моральной грязи, словесного барахла!
Могли написать свой пост короче, без ненужных слов?

Ненужных слов там не было.
Про "пустую болтовню, барахло и моральную грязь", я открыто указал вам выше. Так что формулируйте чётче, и пишите по-конструктивнее ("Если вы турист, то на природе вы не должны оставлять мусора после себя"). А фильдеперсовость уберите обратно в... в портмоне.
хватит мусорить в теме. соберите свой мусор туда  откуда его достали и уберите за собой.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #24 : 24 Декабрь 2018, 15:39:12 »
harding - очередной бан, 9 суток.

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #25 : 24 Декабрь 2018, 17:37:18 »
Кажется Harding уже начал встречать Новый Год.

roamer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #26 : 24 Декабрь 2018, 19:12:15 »
Немного не понял, а что кто-то таскает с собой газеты на месячный сплав?
Разжигать что-то газетой есть верх идиотизма. Никого не хочу обидеть, но...
вы ж внимательно прочитайте тот мой пост. дело было зимой, в за -20. это ну точно не сплав!!! какие-то бумажки у меня с собой были, под условным названием "газета"
Harding, прошу прощения, невнимательно читал Ваш пост, просто слово бумага и костёр для меня вещи несовместимые.
Даже когда я разжигаю угли для шашлыка, а мне предлагают бумагу для растопки, я всегда подробно объясняю, что это невозможно.
Ещё раз великодушно прошу меня извинить.
"От глупости и раболепства, и указующих перстов. Нам остается только бегство. На Север или на Восток." (В. Туриянский)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #27 : 25 Декабрь 2018, 01:21:45 »
Цитировать
Даже когда я разжигаю угли для шашлыка, а мне предлагают бумагу для растопки, я всегда подробно объясняю, что это невозможно
Черт возьми !  уснуть не могу - Христа ради объясните -  почему ?
почему нельзя куском бумаги разжечь уголь (древесный естественно) ?

Возможно это заговор Иллюминатов  о не родстве метафизической сущности огня бумаги и огня угля.. ? или что-то религиозное.. ? или личное - скажем устроили в детстве пожар спрятав окурок  в корзину с обрезками бумаги.. ?



кстати - про "Христа ради" - поздравляю всех Верующих.. особенно католиков..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Алекc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #28 : 25 Декабрь 2018, 10:35:57 »
У меня был забавный случай. Бродили по Кольскому в самом конце августа. На всяк случай взяли репеллент в аэрозоли. Не понадобился, уже похолодало, гнус исчез.

Скатились с перевала, надо бы перекусить. А дров мало,  да ещё и мусор какой валяется. Пытаемся запалить, но плоховато получается. Тут я вспомнил про аэрозольный баллон. Пшикнул в слабо горящий костерок. Эффект превзошёл все ожидания - факел как из того огнемёта. Довольно хорошо потом разгорелось.

Сама с собой, специально брать аэрозоль для розжига костра никто не предлагает. Но, если вдруг припёрло, разок можно и попробовать.

roamer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #29 : 25 Декабрь 2018, 11:05:42 »
Цитировать
Даже когда я разжигаю угли для шашлыка, а мне предлагают бумагу для растопки, я всегда подробно объясняю, что это невозможно
Черт возьми !  уснуть не могу - Христа ради объясните -  почему ?
почему нельзя куском бумаги разжечь уголь (древесный естественно) ?

Возможно это заговор Иллюминатов  о не родстве метафизической сущности огня бумаги и огня угля.. ? или что-то религиозное.. ? или личное - скажем устроили в детстве пожар спрятав окурок  в корзину с обрезками бумаги.. ?


Ну ладно, уже утро. Надеюсь Вы хорошо выспались :D
Я уже объяснил, что бумага горит очень недолго и дает кучу сгоревшего пепла, затрудняющего дальнейшее горение. Чтобы зажечь куски угля, необходимо длительное горение "запала", лучше это - береста, мелкие щепки или разные жидкости, хотя я их не очень люблю.

P.S. На сайте, к сожалению, слишком много агрессии, излишней обидчивости и немотивированной агрессии к собеседнику. Люди! Лучше всего  - хорошая, необидная шутка!

P.P.S. Аэрозоль - хорошая идея. Гнус нас почти не беспокоил, надо было использовать баллончики для растопки.

пожалуйста, будьте внимательнее с расстановкой тэгов цитирования. отредактировано.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2018, 12:23:41 от фыва цукен »
"От глупости и раболепства, и указующих перстов. Нам остается только бегство. На Север или на Восток." (В. Туриянский)