Автор Тема: Как и чем разжигаем костер  (Прочитано 36560 раз)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #60 : 30 Декабрь 2018, 22:06:32 »
нижнее - это так называемая "турбо-зажигалка".. по сути этот та же самая газовая горелка - но только в очень компактном исполнении.. заправляется из баллончика "для зажигалок"..  Дома - на кухне - удобно паять мелкие предметы.. мягким припоем - типа латуни.. меди.. нержи..  т.п..  на рыбалке - запалить щепки.. или мелкий ремонт - легко нагревает гвоздь до красна..
 
Ну а тема  огня - не исчерпаема как сама жизнь.. :D

вот действительно чему хочу научиться - это добывать огонь трением..  просто чтобы уметь.. и не более того поскольку есть спички.. зажигалки и т.п..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Бомж

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #61 : 31 Декабрь 2018, 00:18:19 »
Цитировать
а выживать ради проверки реальной работоспособности снаряжения для выживания - ну его нахрен..
хотя обратно же - навыки выживания совершенно необходимы..
но опять же - навыки.. а не снаряжение..
Весьма грамотно сказано.
Не жалейте меня, я прекрасно живу. Только кушать охота порой...

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #62 : 31 Декабрь 2018, 06:53:38 »
По устоявшемуся мнению большинства дров там нет )) Способ заготовки для думающих интуитивно понятен будет, а остальным и не надо - больше дров останется )) Собственно, в проходных местах такой способ заготовки стандартом стал последние лет двадцать у нас ))
Сухие сучья на живых деревьях? :)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #63 : 31 Декабрь 2018, 07:25:37 »
иногда на макушках сучки сухие бывают в тех местах где понизу уже всё обломали..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #64 : 31 Декабрь 2018, 07:32:17 »

Сухие сучья на живых деревьях? :)
У нас как то два, вновь прибывших в статичный лагерь товарища, засадили два топора со шнурами на не очень ломких ветках - один засел при ломке веток-дров, а второй при его "спасении".
Всем удачи. Целых ног и бортов.

vl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #65 : 31 Декабрь 2018, 10:48:03 »
У нас как то два, вновь прибывших в статичный лагерь товарища, засадили два топора со шнурами на не очень ломких ветках - один засел при ломке веток-дров, а второй при его "спасении".
Топоры - это подход серьезный и травмоопасный )) Перчатка хб с песком внутри или мелкими камнями - вполне достаточно. В самом крайнем случае будет потерян кусок репшнура и перчатка -  если  полиспаст городить лень или помощь друга не задействовать ))

roamer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #66 : 01 Январь 2019, 15:45:06 »
Просветите. А что есть топор со шнуром?
"От глупости и раболепства, и указующих перстов. Нам остается только бегство. На Север или на Восток." (В. Туриянский)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #67 : 01 Январь 2019, 16:26:53 »
Просветите. А что есть топор со шнуром?

Дык, это есть топор, к которому привязан шнур.

Просто наш лагерь много лет стоял на песке, доступные дрова уже выжгли. И приходилось ломать сухие ветки на достаточно высоких деревьях - нижние ветки уже "изъяли".
К веревке вязался груз и вся конструкция перекидывалась через нужную ветку. Ну дальше понятно...

Дык товарищи отошли далеко от лагеря, и в место уже огруженных веревок, решили использовать свои шнуры с топорами...Шнуров и топоров было два...
 
Всем удачи. Целых ног и бортов.

roamer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #68 : 01 Январь 2019, 18:12:38 »
Спасибо. Понятно. А я думал это топор с петлёй на ручке.
"От глупости и раболепства, и указующих перстов. Нам остается только бегство. На Север или на Восток." (В. Туриянский)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #69 : 02 Январь 2019, 00:05:29 »
Сухие сучья на живых деревьях? :)
а чего бы и нет? у нас в средней полосе в ивняке по берегам рек именно так. особенно в "культовых" вытоптанных местах.
Просветите. А что есть топор со шнуром?
Дык, это есть топор, к которому привязан шнур.
Просто наш лагерь много лет стоял на песке, доступные дрова уже выжгли. И приходилось ломать сухие ветки на достаточно высоких деревьях - нижние ветки уже "изъяли".
К веревке вязался груз и вся конструкция перекидывалась через нужную ветку. Ну дальше понятно...
я подозреваю что это некое подобие "кошки" по-крайней мере по использованию...
я по молодости поехал на рыбалку с ночёвкой как раз вытоптанное место, так у меня с собой кошка и была, вот ею я с живых ив сухие ветки и добыл. на две ночёвки. мужичок из Воркуты несколько поразился такому способу добывания дров.
п.с. правда брал я кошку для переправы))) там рельсы через речку перекинуты, а перил нет. очень очково было переходить.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #70 : 02 Январь 2019, 06:34:08 »
Сухие сучья на живых деревьях? :)
а чего бы и нет? у нас в средней полосе в ивняке по берегам рек именно так. особенно в "культовых" вытоптанных местах.
Совершенно согласен, в местах где считается "дров нет", обычно можно найти ещё много дров. В ивняке много сухих веток. В наших сибирских краях ивняк (тальник) роста небольшого, всё отлично ломается руками.

roamer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #71 : 02 Январь 2019, 17:17:07 »
Я к чему задал вопрос про шнур. Делаю на досуге топоры, конструирую из старых.
Как-то сделал топор с верёвочной петлёй на топорище, чтобы петля охватывала кисть руки.
Думал, что это поможет не уронить топор в воду в отдельных аварийных ситуациях.
Оказалось, что очень нехорошая штука. При выскальзывании топорища из ладони, топор как маятник может попасть по ноге. В дальнейшем отказался от таких петель на топорище. Это очень опасная штука.
"От глупости и раболепства, и указующих перстов. Нам остается только бегство. На Север или на Восток." (В. Туриянский)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #72 : 02 Январь 2019, 23:20:05 »
...Как-то сделал топор с верёвочной петлёй на топорище, чтобы петля охватывала кисть руки..
..Оказалось, что очень нехорошая штука. При выскальзывании топорища из ладони, топор как маятник может попасть по ноге. В дальнейшем отказался от таких петель на топорище. Это очень опасная штука.
думаю что это вопрос скорее наработки навыков работы с таким орудием труда  нежели его однозначная отрицательная оценка.. примерно как обрубание сучьев у лежащего бревна..
насчёт топоров нормального размера не знаю.. а вот все мои походные топорики снабжены темляком - ярким и достаточно длинным плоским ремешком - такой длины так чтобы петля захлёстывала сам топорик целиком.. (это для дополнительной страховки)
кроме того - длина петли так же рассчитана  на двойной подворот который плотно притягивает руку к топорищу.. - лично мне именно для похода так достаточно удобно..
для проведения же больших "стационарных" работ.. где петля на рукояти может так или иначе мешать.. темляк можно и снять.. или затянуть на набалдашнике - благо что это дело пары секунд..
короче ВИЛ актуален всегда.. всегда надо учиться учиться и учиться..  ;D

ранее  пробовал модное мачтэ.. но у легкого мачетэ слабый удар (по сравнению с топором) ..поэтому с помощью всяких темляков пытался удлинить рукоять ножа.. вот это я вам скажу опасные игрушки..  такое удлинение рукояти тяжелого ножа не в коем случае не должно быть мягким.. !!
но  как только я его сделал полужестким - используя кобуру  самого мачетэ - так сразу не выдержало ударов лезвие самого ножа..  8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #73 : 03 Январь 2019, 11:32:02 »
несколько лет назад написал статью про костры, обобщил свой опыт.

Уж не обессудьте, но покритикую "ваш опыт". Хотя и согласен, что каждые на этот опыт имеет право.

Описанный Вами костер "нодья" совершенно не реален в изготовление. Это же полный гемор, устраивать все эти подвесы бревна.
Я  врать не буду, с нодьей ночевал всего два раза и то ее делали опытные человеки из таежных лесорубов-разметчиков.
И хоть время было поздняя осень, а это немного не то, но меня интересовал сей костер для зимы и я настырно мучал людей распросами.
 Вот эти человеки мне и пояснили, что пока светло запасаем 3-4 бревна, колья и обычные дрова.
 
Расчищаем до земли место для костра и разводим обычный костер для готовки. Пока готовим ужин, верхний слой земли под костром прогреется и оттает - в это место будем забивать два параллельных кола для удержания бревен в нодьи в вертикальном положении.

Бревна растапливаем-зажигаем в горизонтальном положение - делаем, что то наподобие костра "три бревна".
Регулируем расстояние между бревнами так, что бы они загорелись по всей длине.
Потом бревна переворачиваем и проталкиваем их между забитыми колами - имеем одно горящее бревно, лежащие на другом горящем бревне.
Около вбитых кольев, между бревен кладем сырое полено - сей зазор не даст пройти огню к вбитым кольям.
Про третье бревно варианты разные - можно положить с верху, а можно оставить немного сбоку нодьи, что бы как бы регулировать скорость горения.

И да...верхнее бревно должно быть толще нижнего - оно находится в зоне самых высоких температур и горит быстрее.
рекомендую по поводу костров на канал к Максиму Медведеву .
 самое простое, это три бревна. два снизу , одно сверху. Бревно в 20 см толщиной перепиливается за 3 минуты. Горит несколько часов.
с костром из трех бревен я ночевал и не раз зимой. примерно от +2 до -40. в -40 конечно можно побольше дров накидать, пожарче костер.  три сушинки в 20 см толщиной вполне годны  при ночевке до -15 скажем, -20.
Если температура ниже, то можно тех же сушинок положить побольше, 4 первые слой, 3 второй, 2 третий, 1 четвертый.
Можно сделать эвенкийский костер, отличная вещь.
В случае неимения топора и пилы, валятся тонкие сушинки по 10 см толщиной руками, складываются пачкой, и дикий жар на расстоянии 1 метра от костра вам обеспечен.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #74 : 06 Январь 2019, 18:18:30 »
В дальнейшем отказался от таких петель на топорище. Это очень опасная штука.

Думаю, что тут проблема не в петлях, а в умении работать топором.
Просто когда чел работает топором с коротким топорищем у двух ног (стоит на ногах), то топор может пролететь над бревном и не втыкаясь в землю, зарубиться в ногу- с таким топором работают стоя на одном колене.
Всем удачи. Целых ног и бортов.