Автор Тема: Как и чем разжигаем костер  (Прочитано 36548 раз)

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #30 : 25 Декабрь 2018, 11:49:25 »
Эффект превзошёл все ожидания - факел как из того огнемёта.
Таки да.
Практически во всех аэрозолях несущий(переносящий?) газ - это пропан, давление как в обычных газовых баллонах. Даже для горелки можно использовать, если суметь соединить..
С праздниками всех!
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #31 : 25 Декабрь 2018, 16:40:38 »
говорят комочки малярного скотча (готовим заранее) - хорошая разжИга. Но я не пробовал еще.- нужно попробовать.
А бумага даже на длительном сплаве бывает. Я последний раз для розжига использовал листы бумажных карт.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2018, 16:52:47 от MrSunshine »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #32 : 25 Декабрь 2018, 16:45:46 »
бумага - плохая (практически никакая) растопка. быстро отсыревает, и тепла от неё мало.

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #33 : 25 Декабрь 2018, 16:50:13 »
бумага - плохая (практически никакая) растопка. быстро отсыревает, и тепла от неё мало.

Согласен, но за неимением лучшего использовал бумагу, сухую траву и "священную стружку"  ;)
береста была не всегда.
« Последнее редактирование: 25 Декабрь 2018, 16:52:14 от MrSunshine »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #34 : 25 Декабрь 2018, 16:56:53 »
береста была не всегда.
имхо, зря. на стоянке, где она была, её стоило бы, кмк, про запас надрать.

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #35 : 25 Декабрь 2018, 17:07:13 »
береста была не всегда.
имхо, зря. на стоянке, где она была, её стоило бы, кмк, про запас надрать.
Сколько мог, конечно заготовил, но заканчивалась и хорошей не было.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #36 : 25 Декабрь 2018, 17:13:22 »
Я аэрозоли-репелленты ползую от медведей - правда пока теоретически.

А вот чуть не забыл - туалетная бумага в подсолнечном масле. Саша "Геометр" тут про это писал, да и я одно время пользовал. Но так как растительное масло таскаю редко (пользую смалец) - сея идея у меня умерла.

Скручиваем бумагу в цилиндр и макаем в горлышко бутылки с подсолнечным маслом - пропиталось,... сие гуд.
Горит минут десять, зажигается легко, ветра не боится, среднего дождя то же.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #37 : 25 Декабрь 2018, 17:53:19 »
Последние три года в летние походы беру с собой горелку-насадку на газовый баллон. Беру для всяких инспекторов, потому как в пожароопасный период сейчас есть реальная угроза получить штраф за костёр. Горелка с баллоном оказалась отличной зажигалкой, костёр зажигается в секунды, не надо никакой растопки. Пришлось отойти от своих принципов :) Новые реалии жизни :(

Помня старые баталии на старом Скитальце, несколько лет назад написал статью про костры, обобщил свой опыт. Если кому интересно, здесь: http://buroonduk.ru/koster.html

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #38 : 25 Декабрь 2018, 17:56:12 »
Горелка с баллоном оказалась отличной зажигалкой, костёр зажигается в секунды, не надо никакой растопки.
угу, аналогично. я граммы не экономлю, а зато удобно.
Помня старые баталии на старом Скитальце
и по этой части тоже, кстати ;)

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #39 : 25 Декабрь 2018, 17:57:25 »
Я для растопки щепочницы (5 штук разных  :) ) использую салфетки бумажные, пропитанные парафином. Нужно на водяной бане растопить пару свечей и потом опустить салфетку. Салфетку беру сложенную в 4 раза, обмакиваю и на сушку. Потом ножницами нарезаю полоски сантима по 1,5 или сворачиваю стержни плотные, диаметром 3мм. Стержни горят достаточно пылко и относительно долго, а полоски выдают кратковременный факел. Очень удобно.
Таким же способом оборачивал каминные спички - только надо чтобы спичка со стороны головки была открыта сантима на 3-4, тогда будет нормально зажигаться.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #40 : 25 Декабрь 2018, 18:24:43 »
несколько лет назад написал статью про костры, обобщил свой опыт.

Уж не обессудьте, но покритикую "ваш опыт". Хотя и согласен, что каждые на этот опыт имеет право.

Описанный Вами костер "нодья" совершенно не реален в изготовление. Это же полный гемор, устраивать все эти подвесы бревна.
Я  врать не буду, с нодьей ночевал всего два раза и то ее делали опытные человеки из таежных лесорубов-разметчиков.
И хоть время было поздняя осень, а это немного не то, но меня интересовал сей костер для зимы и я настырно мучал людей распросами.
 Вот эти человеки мне и пояснили, что пока светло запасаем 3-4 бревна, колья и обычные дрова.
 
Расчищаем до земли место для костра и разводим обычный костер для готовки. Пока готовим ужин, верхний слой земли под костром прогреется и оттает - в это место будем забивать два параллельных кола для удержания бревен в нодьи в вертикальном положении.

Бревна растапливаем-зажигаем в горизонтальном положение - делаем, что то наподобие костра "три бревна".
Регулируем расстояние между бревнами так, что бы они загорелись по всей длине.
Потом бревна переворачиваем и проталкиваем их между забитыми колами - имеем одно горящее бревно, лежащие на другом горящем бревне.
Около вбитых кольев, между бревен кладем сырое полено - сей зазор не даст пройти огню к вбитым кольям.
Про третье бревно варианты разные - можно положить с верху, а можно оставить немного сбоку нодьи, что бы как бы регулировать скорость горения.

И да...верхнее бревно должно быть толще нижнего - оно находится в зоне самых высоких температур и горит быстрее.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #41 : 25 Декабрь 2018, 20:02:41 »
пара мыслей насчёт нодьи

1) этот тип костра пришел к нам буквально в последние годы - главным образом после войны (финской ?)  и пока что им  мало кто умеет хорошо пользоваться..  все разговоры о том "что меня научил мой сибирский дедушка" либо переосмысливаются с учётом возраста внука.. либо просто - "по чесноку" - посылаются нахрен..
2) нодья это костёр из двух  бревен.. двух.. верхнее - обязательно сухое..  все остальные варианты - это НЕ нодья..
3) нодья это костёр изначально предназначенный для обогрева (ночёвки ) в холодное время года  - поэтому он изначально рассчитан на глубокий снег и снег под костром не чистят.. для чего костёр обычно размещают на слегах брошенных на глубокий снег..
4)  нодья это ночлежный костёр охотника после тяжелого дня.. поэтому - при должном навыке - он ставиться с минимальными затратами сил..
5) верхнее сухое бревно  обязательно вывешивается или накатывается сверху\сбоку на нижнее.. что обеспечивает долговременный тлеющий режим его работы.. 
6) Нодья - это костёр для одиночки  и человек спит непосредственно прямо около костра..

это некий обобщенный опыт как  мой  так и  других людей..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #42 : 25 Декабрь 2018, 20:19:39 »
пара мыслей насчёт нодьи

Коллега, если вы категорически не желаете, чтобы ваши мудрые мысли хоть кто-нибудь прочитал, то зачем их нужно было вообще публиковать? О_о :)

Это я про размер шрифта, абсолютно нечитаемый.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #43 : 25 Декабрь 2018, 21:21:39 »
Это я про размер шрифта, абсолютно нечитаемый.
я полагаю что это текстовый эквивалент речевого бормотания под нос))))
кстати.
сантима на 3-4, тогда будет нормально зажигаться.
сантим
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #44 : 25 Декабрь 2018, 22:32:11 »
Коллега, если вы категорически не желаете, чтобы ваши мудрые мысли хоть кто-нибудь прочитал, то зачем их нужно было вообще публиковать? О_о :)

не хочу злостно оффтопить в теме..

про "бормотание" - правильно.. так оно и есть..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."