Автор Тема: Как и чем разжигаем костер  (Прочитано 37037 раз)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #120 : 12 Апрель 2019, 13:47:57 »
Помню, как я озаботился научится строгать растопочнуй стружку - "куанда" по эвенкийски или "кыспа" по якутски.

Достал просьбами, после спирта в избе, одного эвенка, он мне показал как надо дерево и нож держать и как строгать, ну я попробовал...
В общем нагрыз я немного стружки, он показал как ее надо уложить в печку под дрова, что бы тяга была, ну а потом...плеснул на дрова отработку масла и зажег... :o

Вот вся "романтика", которая местным людям нах...не нужна - чем проще, тем лучше.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #121 : 12 Апрель 2019, 15:32:19 »
ну а потом...плеснул на дрова отработку масла и зажег... :o

Вот вся "романтика", которая местным людям нах...не нужна - чем проще, тем лучше.
Это точно, в избушках обычно стоит бутылка с соляркой. У меня на любимой зимней стоянке хранится жидкая растопка - бензин+хозмыло. В рюкзаке кусок бересты всегда и в ремнаборе кусочек оргстекла, на всякий случай. Случай бывает очень редко, но бывает.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #122 : 12 Апрель 2019, 16:16:24 »
- чем проще, тем лучше.
вот и я про это, зажечь и все. один прагматизм никакой романтики.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #123 : 12 Апрель 2019, 16:45:17 »
Т.е. все тут уже настолько продвинутые, что обычными спичками разжечь костер уже не в состоянии?

Обычные спички стали таким г*** м , что даже дома  газ на плите не могу ими поджечь . Вспыхивают и в тот же момент тухнут .

Go

  • Гость
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #124 : 12 Апрель 2019, 18:01:00 »
Помню, как я озаботился научится строгать растопочнуй стружку - "куанда" по эвенкийски или "кыспа" по якутски.

Достал просьбами, после спирта в избе, одного эвенка, он мне показал как надо дерево и нож держать и как строгать, ну я попробовал...
В общем нагрыз я немного стружки, он показал как ее надо уложить в печку под дрова, что бы тяга была, ну а потом...плеснул на дрова отработку масла и зажег... :o

Вот вся "романтика", которая местным людям нах...не нужна - чем проще, тем лучше.
Да уж...не тот нынче эвенк пошел...не тот :-\

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #125 : 12 Апрель 2019, 18:51:32 »

Да уж...не тот нынче эвенк пошел...не тот :-\
Да нет Игорь...все в порядке  ;)

Как то на Туолбе зашел я в заброшенный поселок Алексеевка, там местный эвенок ремонтил старый "Вихрь" - пожаловался, что вчера не успел доделать.
https://www.youtube.com/watch?v=n4msL8GMXpM

Дык оказывается он два дня назад бегал к Лене за продуктами. Там на бережку переночевал у костра (ждал лодку брата) и вчера прибежал домой.
Ттуда шел пустой, назад с груженой 40 кг. понягой - на круг вышло 73 км.
Дык придя домой, начал ремонтировать движек, что и продолжал делать до моего приезда.

А вот так они там сии "Вихри" используют...
https://www.youtube.com/watch?v=TDYmdLy4QNc
Всем удачи. Целых ног и бортов.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #126 : 12 Апрель 2019, 22:48:35 »
Обычные спички стали таким г*** м , что даже дома  газ на плите не могу ими поджечь . Вспыхивают и в тот же момент тухнут .
это ради детской безопасности сделано!!! увы. реалии....
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

socman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #127 : 18 Апрель 2019, 09:40:45 »
Мельчает народ туристский, мельчает... Раньше у меня в группах любой школьник в любую погоду с любыми дровами костер мог с одной спички (ну, ладно, максимум с трех) разжечь. А теперь, вишь, подавай подручные материалы для комфорту.

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #128 : 18 Апрель 2019, 11:11:57 »
Мельчает народ туристский, мельчает... Раньше у меня в группах любой школьник в любую погоду с любыми дровами костер мог с одной спички (ну, ладно, максимум с трех) разжечь. А теперь, вишь, подавай подручные материалы для комфорту.
Условия при розжиге бывают очень разные.
Сильный ветер, все мокрое несколько дней, отсутствие нормальных дров и проч...
---

Вчера прочитал, что шикша отлично горит - не знал, возьму на заметку.
А вот чозению для костра в лесотундре использовал - хорошо горит даже зеленая, не сухая...

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #129 : 18 Апрель 2019, 11:52:16 »
 а ещё раньше и спички были не нужны.. да и компьютеры тоже.. молчу уж о самолётах..
но одно уж точно лучше  было - дураков в лесах было немного... не выживали..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

siveri

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #130 : 29 Май 2019, 02:02:21 »
я туалетную бумагу скручиваю по размеру папирос и пропитываю парафином.в любую погоду костер можно расжечь.даже из сырых дров

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #131 : 29 Май 2019, 02:19:15 »
я туалетную бумагу скручиваю по размеру папирос и пропитываю парафином.в любую погоду костер можно расжечь.даже из сырых дров

Дык валик из туалетной бумаги (как пробка для бутылки) , прям около костра пропитайте подсолнечным маслом из раскладки - горит 10-12 мин. и особого места не занимает. Причем можно даже...использованную по назначению. бумагу пользовать... ::)
А парафином можно пропитывать ватные диски, что копейки в аптеке стоят - очень компактно получается.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #132 : 29 Май 2019, 03:05:24 »
Кстати, добавлю уж в тему забавную идейку :) Среди многих знакомых мне туристов вполне себе популярны конфетки типа "Батончиков" и им подобных - у которых обертка как бы из "промасленной" (точнее, пропарафиненной) бумаги. Так вот, когда съел конфетку - оберточку сохрани, еще пригодится! :)

Буквально пару дней назад столкнулся с ситуацией: бересты просто дохрена вокруг (мы из нее сложили такую стопку, что впору хоть вообще на ней одной чаек вскипятить) - но, сильнейший ветродуй, блин! А из средств розжига - зажигалка типа "Крикет", т.е. со слабым (не "турбированным") пламенем. Попытка просто подпалить кучу бересты не проходит - зажигалку либо задувает ветром, либо она начинает обжигать пальцы, а береста так и не загорается. Укрывшись где-то около груди от ветра, можно было подпалить кусочек бересты, но его тушило ветром при переносе к основной кучке :)

Не-не, понятно, что все можно было бы легко решить - взять, например, кусочек бересты побольше, выждать, пока он "всерьез" разгорится и т.д. Но проблема получила еще более элегантное и простое решение: подожгли валявшийся возле костра фантик от "Батончика", он сразу же рагорелся так, что никакой ветер не страшен - и он уже потом очень легко подпалил всю эту кучу бересты :)

В общем, "хозяйке на заметку"! :)

ЗЫ: На самом деле, про этот способ я знал давно: Лена, которой частенько приходится самой разводить костер, пока я там на рыбалке плаваю, обычно как раз фантики от конфет всегда прибирала в загашничек :) Как выяснилось - вовсе не зря!

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #133 : 29 Май 2019, 03:23:35 »
Всё верно Лёня.
Про сии фантики "гуру" выживания, давно в своих "трудах" пишут. Типа фантик обложить еловой "паутинкой" и поджигать - я не пробовал, но пишут, что никакой дождь-ветер не страшен.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Как и чем разжигаем костер
« Ответ #134 : 29 Май 2019, 07:22:41 »
Попытка просто подпалить кучу бересты не проходит - зажигалку либо задувает ветром, либо она начинает обжигать пальцы
я себе зажигалку с хоботообразным отводом пламени купил вот такую. её можно по нескольку минут зажжённой держать - ничего не обжигает и сама расплавиться не грозит. удобно.
« Последнее редактирование: 29 Май 2019, 07:42:51 от фыва цукен »