Автор Тема: С чего начать пешие походы?  (Прочитано 6017 раз)

Бомж

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
С чего начать пешие походы?
« : 22 Декабрь 2018, 23:51:53 »
Привет, народ.
Загорелся желанием заняться пешими походами. И даже купить для такого дела рюкзак туристический.

До этого был опыт велотуризма, преимущественно ПВД (все сезоны, кроме жестких морозов, есть снаряга). На пешие смотрел искоса, т.к. расстояния на веле преодолеваешь быстрее и спина не нагружена, ноги до мозолей не стираешь (у меня самодельный рюкзак, сверхлегкий, остальное в велоштанах). Кроме того, меня просто бесит всяческий гнус - я из тех людей кто переносит насекомых плохо (при движении на веле проблем с этим нет, а на бивуаке летом можно устроить дымный костер, дальше прячусь в палатке).  Тоже сдержвающий фактор, для меня, от пешего похода.

Был у меня короткий ПВД на 3 дня, пеший соло. В принципе понравилось. Но опять же... Гнус доканал меня так (местность болотистая, на руку садилось по 20 комаров одновременно), что сий опыт я не повторял лет 6.

Расскажите пожалуйста, куда нынче ходят начинающие пешаки - чтобы не дорого добираться, ветерок и красивые виды, водичка. Я конечно могу заброситься куда-нибудь в Хибины или в Марий-Эл. Но лучшие ли это варианты для начала? Где посоветуете искать попутчиков, если я выберу куда пойти.

Проще говоря - куда, когда и с кем пойти начинающему пешаку в поход 1-2 к.с?
Не жалейте меня, я прекрасно живу. Только кушать охота порой...

Vladislav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать пешие походы?
« Ответ #1 : 23 Декабрь 2018, 08:20:37 »
Проще говоря - куда, когда и с кем пойти начинающему пешаку в поход 1-2 к.с?
Начинающие обычно ходят "по родным местам" - где-то в пределах собственной области. 1 к.с. можно пройти в любом районе. Недолго и недорого добираться, в случае чего можно вернуться.
Турклубы еще существуют, можно с ними начинать. Участники часто требуются.
Есть много хороших районов, где нет комаров; Алтай, Саяны.

and_hom

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать пешие походы?
« Ответ #2 : 23 Декабрь 2018, 13:56:49 »
В Хибинах, насколько я знаю, пеший маршрут 1кс вполне возможен, но я бы начинал с поиска единомышленников в ближайшем турклубе. Там наверняка уже и маршруты есть готовые, и планы. Ну ещё один вариант - посидеть над картой и снимками, разработать маршрут, посчитать раскладку, разметить аварийные выходы, поставить в известность кого-либо из родных и близких и вперёд

socman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать пешие походы?
« Ответ #3 : 23 Декабрь 2018, 15:29:05 »
Для начала весьма комфортны Кавказ, Крым. И с гнусом там проблем нет. :)

Бомж

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать пешие походы?
« Ответ #4 : 23 Декабрь 2018, 16:30:21 »
Спасибо за инфу! Изучу по этим регионам.
Не жалейте меня, я прекрасно живу. Только кушать охота порой...

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать пешие походы?
« Ответ #5 : 24 Декабрь 2018, 11:26:37 »
в Горном  Алтае нет комарья. Хорошее место начинать походы. Например Шавлинские озера или Аккем. Исключительно красиво. Несложно дойти.

Бомж

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать пешие походы?
« Ответ #6 : 27 Декабрь 2018, 01:29:04 »
Спасибо! Мне знакомые также советовали Алтай!
Далековато (а значит дорого).

Честно сказать, пока думаю проложить простой маршрут по хибинам. Очень бы хотелось сходить одному на 7 дней. Имандра-КСС-Кировск (примерно).

Если прокладывать через некатегорийные перевалы и перевалы 1А 1Б - опасность для новичка есть? Летом там вообще есть опасности какие-то? Просто читал что некоторые к хибинам относились как к обычной прогулке по парку (мол что там эти горы 40 км в ширину, за день пройду), одевались легко и даже компас не брали. По итогу труп.
Я конечно более серьёзно подготовлюсь, и постараюсь не заползать на всякие полки и балконы, не лезть по кулуарам и сложным перевалам, не ставить палатку на конических выносах, под камнепадами/ледопадами... Но есть подозрения что могу накосячить по неопытности. С другой стороны посмотрел на ютубчике записи с хибин - впечатление что ничего сложного и опасного.
Не жалейте меня, я прекрасно живу. Только кушать охота порой...

Алекc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать пешие походы?
« Ответ #7 : 27 Декабрь 2018, 10:24:28 »
Хибины – один из наиболее безопасных районов во всех отношениях.
На категорированные перевалы новичку да в одиночку лучше не лезть. На 1Б (Ферсмана, Щель) – однозначно, даже и не думать! Там полно простых н/к, новичку вполне хватит.

Как вариант, стать базовым лагерем рядом с КСС и оттуда совершать радиальные «набеги» по окрестностям. Если есть рация 2-х метрового диапазона, то не вредно прихватить. В КСС зарегистрироваться, они дадут частоту и позывной, так, на всякий случай.

И ещё там бродит очень много народа, особенно в августе, когда ягоды да грибы. Многие места хорошо затоптаны, там возникают проблемы с дровами и костром. Лучше прихватить горелку, газовую или бензиновую.

vp6bkru

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать пешие походы?
« Ответ #8 : 27 Декабрь 2018, 10:45:59 »
По Хибинам можно взять карту https://www.openstreetmap.org/#map=13/67.8185/33.2978&layers=C и по тропинкам проложить себе маршрут 15-20 км в день плюс запас, тропинки что идут по гребням гор (через Ферсмана например) не бери там так просто не пройти.
На телефон скачать osmand с картами и рельефом, на них тропинки и некоторые стоянки отмечены, позаботиться о заряде (симки и тп отрубить), и иметь бумажную карту на всякий случай.
Подумать об обуви, еде на неделю, весе рюкзака и быть готовым к дождям, в июне вроде гнуса там меньше.

Лучше сначала пеший ПВД устроить.

Бомж

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать пешие походы?
« Ответ #9 : 27 Декабрь 2018, 11:15:25 »
Я ещё карты понаходил https://hibiny.pro/karty-hibin.html
К дождям всегда готов :)

Алекс почему нельзя лезть на 1Б? Чем он опасен, по вашему опыту?
Я слышал что 20км по хибинам это много. Якобы чтобы не лосить надо расчитывать на 10, чтобы не лосить.

тропинки что идут по гребням гор (через Ферсмана например) не бери там так просто не пройти
Ну вот по логике кажется что проще всего идти по гребням.

На счёт горелки газовой понятно. А что если взять турбопечку там похоже везде есть мелкие растения, ветки и прочая.
Не жалейте меня, я прекрасно живу. Только кушать охота порой...

Алекc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать пешие походы?
« Ответ #10 : 27 Декабрь 2018, 13:31:08 »
1Б, если это действительно 1Б а не фуфло, предполагает наличие небольшого участка, который нужно проходить со страховкой. Без страховки могут идти только хорошо подготовленные люди, за плечами которых не один десяток разных перевалов, но никак не новички.

Кроме того, перед этим участком, как правило, есть ещё какой, более протяжённый, который идётся просто «ногами». Но линия движения не очевидна, правильно выбрать её тоже нужно уметь, задача не для новичка. Можно просто залезть не туда и тупо свалиться со скалы.
Добавьте ещё возможные неблагоприятные метеоусловия в виде тумана, существенно ограничивающего видимость и мокрых скал, на которых даже горные ботинки плоховато держат.

Про гребни. Если это восхождение на вершину, то да, гребневой маршрут часто бывает проще, чем стеновой. В нашем случае в Хибинах гребней, как таковых, не так уж много. Там в основном плато. Да, по ним ходят, но явных троп там не много. Движение либо по азимуту, либо по внешним ориентирам, либо по GPS. Но на GPS лучше не рассчитывать. А Вы умеете ходить по азимуту да в тумане?

Поэтому проще всё-таки по тропам, что идут вдоль рек. Они там практически везде. 20 км с прохождением перевалов для хорошо подготовленной группы не много, но для новичка да, пожалуй и 10...15 хватит.

Газ и печка. Мелкой растительности там хватает, но с печкой я сам практически не ходил, поэтому ничего толком сказать не могу. А вот газовую горелку можно и в палатке завести, если снаружи хорошо так поливает.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать пешие походы?
« Ответ #11 : 27 Декабрь 2018, 20:29:16 »


На счёт горелки газовой понятно. А что если взять турбопечку там похоже везде есть мелкие растения, ветки и прочая.

Берите горелку . )

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать пешие походы?
« Ответ #12 : 27 Декабрь 2018, 21:39:09 »
На счёт горелки газовой понятно. А что если взять турбопечку там похоже везде есть мелкие растения, ветки и прочая.
Раз задаёте вопросы, то уверенности нет никакой.
Поход соло?
До этого с турбопечкой(хотя бы недельку) без костра и горелки опыт есть?
Если да, то можно, но всё равно геморно.
Хотя есть люди, которые в соло на длительный срок с турбопечкой и ходят.

И да, газ с горелкой в вашем случае лучший выход.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Бомж

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать пешие походы?
« Ответ #13 : 27 Декабрь 2018, 22:16:01 »
Можно просто залезть не туда и тупо свалиться со скалы.
А когда лезешь разве не понятно что угол уклона слишком большой?
А Вы умеете ходить по азимуту да в тумане?
Не пробовал. Взял компас да иди себе... ) Могу предполжить что это чем-то похоже на движение по азимуту в лесу.
Была такая брошюрка "движение по азимуту ночью" http://www.vrazvedka.ru/main/learning/orientir/natenadze-01.shtml

И ещё. Я вычитал интересный опыт подводников. Когда они двигаются по курсу (считай азимуту) они всегда знают примерное возможное отклонение от курса (течение, ошибки ориентирования), в конечной точке маршута они ставят не точку а круг, радиус которого соответствует возможной ошибке. И смотрят чтобы края круга не задели мель или скалу. Следуюшая точка маршрута в конце рисуется уже кругом диаметр которого добавляется к диаметру первого. И так диаметр круга растет до тех пор, пока не становится очевидно - пора всплывать и уточнять местоположение.
Весьма интересная идея для движения в тумане. Рисовать такой круг на карте и смотреть чтобы его края не задели карниз или что-то опасное.

Вообще мне кажется что в тумане или ночью лучше просто стоять на месте. Иначе риск попасть черти знает куда очень велик.
Цитировать
Поэтому проще всё-таки по тропам, что идут вдоль рек.

Посмотрел видос как на тачке доезжают от Кирова до КСС. Такой пеший маршрут, на мой взгляд, невероятно скучный. Я могу и дома ходить по тропам и грейдеру. Надо ползти в горы в этом жи есть смысл.
Цитировать
А вот газовую горелку можно и в палатке завести, если снаружи хорошо так поливает.
У меня пик-99 1х1. Блин там такой маленький тамбур (ну не в самой же палатке палить горелку)...
Но она лёгкая и говорят ветроустойчивая. Проверить это не доводилось - всё по лесу где штиль. Вентиляция в ней так себе летом, хотя это регулируется. Я думаю она отлично подойдёт для хибин, т.к. может ставиться даже без колышков.
А вот по спальнику пока хз. На какую температуру экстрима должен быть спальник в хибинах летом?
« Последнее редактирование: 27 Декабрь 2018, 22:32:24 от БОМЖ »
Не жалейте меня, я прекрасно живу. Только кушать охота порой...

Алекc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: С чего начать пешие походы?
« Ответ #14 : 28 Декабрь 2018, 12:11:50 »
+++ А когда лезешь разве не понятно что угол уклона слишком большой? +++
Эт когда вверх и путь просматривается. А вот вниз за перегибом можно ничего и не увидеть. И, когда спохватишься, может поздновато оказаться. И ещё не всегда можно реально оценить свои способности, вроде круто да авось проскочу...

+++ Могу предположить что это чем-то похоже на движение по азимуту в лесу. +++
Похоже, вот только если лес где нить в Европейской части, где населёнка и дороги, то ошибка в ориентировании не грозит какими уж страшными последствиями - рано или поздно куда нить да выйдешь. А вот на плато надо выходить не куда-нибудь, а в конкретную точку, где возможен спуск. В тумане совсем непростая задача и ошибка может дорого стоить.

+++ Вообще мне кажется что в тумане или ночью лучше просто стоять на месте. +++
Эт точно! Но в горах погода меняется быстро и часто. Утром выходишь на маршрут, солнышко светит, птички поют (каррр...каррр). И тут вдруг откуда-то выполз зверь в виде огромного облака и привет, ежик в тумане.

+++ Такой пеший маршрут, на мой взгляд, невероятно скучный. +++
Вы не верно уловили суть эпохи. Я вовсе не предлагаю ходить по шоссе. Есть разные варианты построения машрутов.
Классический: внизу движение по тропе вдоль реки, затем подъём на перевал различной сложности и спуск опять же к реке. Так проходится большинство маршрутов.
Но есть места (тот же Кольский, Плато Путорана, Урал) где в маршрут включают различные участки плато, траверс хребтов, выход на вершину. Я Вам для начала предлагаю именно классическое построение маршрута, без прохождения плато.