Автор Тема: Пароварка для газовой горелки  (Прочитано 6709 раз)

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Пароварка для газовой горелки
« Ответ #15 : 26 Январь 2019, 22:15:55 »
раньше люди годами питались с медных и алюминиевых котелков и самоваров..  и как бы ничего страшного..
С алюминием понятно - не солить и сразу перекладывать.. да, годами.. я и сейчас кашку с удовольствием - не подгорает.
А вот про медь извольте подробнее..
Хоть где-нибудь описано в старых книгах про чисто(!) медные кастрюли, чайники и сковородки?
Слышали в старых фильмах: "лужу, паяю!!" Так это про медную посуду.
Она изнутри лудилась или покрывалась серебром.
А уж про латунную из-за наличия в ней цинка и говорить не приходится.
И да, посуда для варки варенья к этой посуде никак не относится, там другая химия.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Протей

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Пароварка для газовой горелки
« Ответ #16 : 26 Январь 2019, 22:18:26 »
 Я и сейчас предпочитаю алюминиевую варочную посуду, как самую лёгкую и дешёвую. Но появилось много её решительно отвергающих, при этом абсолютно доверяющих китайскому титану :)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Пароварка для газовой горелки
« Ответ #17 : 26 Январь 2019, 22:54:45 »
что точно знаю я :  люди годами гонят самогон на медных самогонных аппаратах - в том числе и я.. там медь обычная.. достаточно чистая - для водопроводов.. но дело даже не в этом а в том что в этих трубах часами кипит спирт.. и ничего..

что касается чужого опыта и  котелков  -то вот 1 минутный поиск выдал такую картинку https://antikvariat.ru/archive/4024/98444/ -обратите внимание что там нет никакого лужения..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Пароварка для газовой горелки
« Ответ #18 : 26 Январь 2019, 23:01:05 »
обратите внимание что там нет никакого лужения..
И эта картинка является доказательством безопасности медной посуды для готовки пищи?.. нда..
Хотя каждый себе сам - ЗБ
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Пароварка для газовой горелки
« Ответ #19 : 26 Январь 2019, 23:24:49 »
не нужно передёргивать - картинка всего-лишь опровергает ваше утверждение о поголовном лужении медной посуды.. и доказывает то что люди готовили в медных котелках пищу.. и если бы это было вредно - то не стали бы делать медные котелки..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Пароварка для газовой горелки
« Ответ #20 : 29 Январь 2019, 18:32:15 »
картинка всего-лишь опровергает ваше утверждение о поголовном лужении медной посуды.. и доказывает то что люди готовили в медных котелках пищу.. и если бы это было вредно - то не стали бы делать медные котелки..
Вот именно про отсутствие лужения на ископаемой посуде я и говорю.. :(
Хотя в 90х много "турок" продавалось без лужения - это точно не говорит об их полезности для организма.
Или древний рим с с ихой посудой из свинца.. и где сейчас та империя?? :)

И да, как уже писал - "каждый себе сам - злобный буратино" - здоровья вам, пригодится!
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Пароварка для газовой горелки
« Ответ #21 : 29 Январь 2019, 20:02:46 »
Цитировать
и где сейчас та империя??
- монголы и где сейчас та империя??
- британцы и где сейчас та империя??
- македонцы и где сейчас та империя??
- русские  и где сейчас та империя??
- инки  и где сейчас та империя??
...
и где же они все брали столько свинца то.. прости меня Господи.. не мначе как из аккумуляторов ? ;D

лично я в походы на века не хожу.. сейчас максимум на неделю.. на полторы..
поэтому надеюсь что у меня есть шанс загнуться не от солей меди..  или выделения алюминия  из китайского титана..  а банально "крякнуть" дома нажравшись  полевого шпата который выделяется из состава фаянсовой посуды..  8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Пароварка для газовой горелки
« Ответ #22 : 30 Январь 2019, 09:25:39 »
Я и сейчас предпочитаю алюминиевую варочную посуду, как самую лёгкую и дешёвую. Но появилось много её решительно отвергающих, при этом абсолютно доверяющих китайскому титану :)

Есть ещё прекрасный японский титан - Evernew. Я постоянно им пользуюсь. Есть с антипригаркой 0.4мм (классика) и серия ультралайт - 0.3мм. Есть и та и другая, но беру ультралайт сейчас - под Caldera Cone и СГ соотв.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Пароварка для газовой горелки
« Ответ #23 : 30 Январь 2019, 11:39:36 »
и где же они все брали столько свинца то.. прости меня Господи..
не поверите - там же, где и сейчас (в природных месторождениях). и таки да, очень любили из него делать, скажем, водопроводные трубы (механические свойства у свинца для этого очень подходящие). а о последствиях подобных вещей для здоровья тогда не знали, потому свинцовые отравления тогда были весьма частой вещью...

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Пароварка для газовой горелки
« Ответ #24 : 30 Январь 2019, 12:12:03 »
..водопроводные трубы (механические свойства у свинца для этого очень подходящие). а о последствиях подобных вещей для здоровья тогда не знали, потому свинцовые отравления тогда были весьма частой вещью...
напомнило мне школьный учебник по истории.. за небольшими уточнениями..
опастность тяжелых металлов в том что они накапливаются в организме.. т.е. впрямую отравиться свинцом  дело не легкое  требующее заметное время  (если конечно из свинца не отлита пуля)
Так же важно что накопление в организме тяжелых металлов спсобствует не трёхминутному запору перед тем как пойдёт пена из-зо рта..
а довольно таки постепенному и медленному  росту плохой наследственности и вырождению..
Так что вернее было бы сказать не об отравлении, а именно о способствованию вырождению (один из факторов) граждан Римской империи
в том числе и из-за использования ими аквидуаков выложенных свинцом..

Вернёмся к нашиему туризму - ну  про какое извините вырождение здесь идёт речь.. ?
тут тушонкой можно травануться раз сто до того как свинец ( у кого котелок из свинца !?) накопиться в репродуктивной системе..
короче вся эта тема - если чайник не из полония который реально ядовит.. яйца выеденного не стоит..  большенство этих котелков и чайников приносят нам столь мизерный вред что на фоне ухудшения экологии и потребления эрзацев это просто ерунда..
ИМХО естественно.. 8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Пароварка для газовой горелки
« Ответ #25 : 30 Январь 2019, 12:17:27 »
вернее было бы сказать не об отравлении, а именно о способствованию вырождению (один из факторов) граждан Римской империи
в том числе и из-за использования ими аквидуаков выложенных свинцом..
да пожалуйста  :) из этого совершенно не следует то, что свинец полезен (или хотя бы безразличен) для здоровья.

а отравиться... ну, самим свинцом да, быстро не получится. а вот, скажем, нитратом свинца или там ацетатом - запросто.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Пароварка для газовой горелки
« Ответ #26 : 30 Январь 2019, 12:24:23 »
]да пожалуйста  :) из этого совершенно не следует то, что свинец полезен (или хотя бы безразличен) для здоровья.
а отравиться... ну, самим свинцом да, быстро не получится. а вот, скажем, нитратом свинца или там ацетатом - запросто.
акведуак=акведук..  8)

а никто и не говорит (здесь) о лечебных свойствах свинцовых пластырей или настоек на свинце..  тем более его более химически агрессивных соединений..
Понятно что это всё вредно для организма..  и про вред медных котелков - тоже всё верно..
другое дело быть реалистом и уметь оценить степень этого вреда на нашу жизнь..
а оно - как уже писал выше - невелико.. обособенно на фоне других вредных факторов..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Пароварка для газовой горелки
« Ответ #27 : 30 Январь 2019, 12:46:02 »
другое дело быть реалистом и уметь оценить степень этого вреда на нашу жизнь..
это-то да... а умеете?

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Пароварка для газовой горелки
« Ответ #29 : 30 Январь 2019, 13:29:55 »
актуально ;D