Автор Тема: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)  (Прочитано 52268 раз)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #30 : 18 Декабрь 2018, 14:34:27 »
Алексей, вот смотри...:

=== курумник - положить два камня в одной горизонтальной плоскости - невозможно?===

Э нет...это уже не таганок будет, к самодельный очаг с применением таганка...

===не альпинист - на крутых склонах останавливаюсь только водички из бутылочки попить===

Дык всяко бывает, особенно когда на реке паводок. Я этим летом пол ночи сидел на рельсах БАМа.

===мне как-то не видится костровой тент на Вашей консоли, он что, из стеклоткани?===

Обидно...слющай...что не видишь.  :-[
Просто кусок полиэтилена...Конструкция консольного очага у меня высокая - цепочки сие позволяют делать.

===зачем нужен длительный костер из бревнышек, если обед готов за полчаса?===

Дык, а кто сказал, что костер только для готовки? Это и демонстрация медведю, что тут человек и обогрев тушки и еще много чего полезного...

=== пока идет приготовление пищи, сушиться некогда, а греться-то почему нельзя?===

Дык, а почему некогда? Горит нормальный костер "три бревна" - вся группа греется и сушится, а на конце костра, на консоле висят котлы.

===дык это при любом костре нужно.===

Зачем костровой у костра длительного горения? А перевесить вверх или вниз по цепочки котлы - дык то секундное дело.
 
===а что мешает рожон-то воткнуть у этого костра с таганком и сверток из фольги рядом положить? жара там все равно возникает прилично===

Да там где нужен жар, при готовки не рожне или в фольге, его как раз и нет. Весь жар там в районе котлового дна.

Всем удачи. Целых ног и бортов.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #31 : 18 Декабрь 2018, 14:45:09 »
-  зачем нужен длительный костер из бревнышек, если обед готов за полчаса?

Сильно подозреваю, что вот именно здесь-то и собака зарыта, в смысле, те "непонятки", из-за которых этот спор вообще начался и еще продолжается. Просто человеку свойственно все примерять к своему личному опыту, тогда как реальная жизнь намного богаче! :)

Лично я, например, никаких таких "обедов" днем не готовлю в принципе - поэтому тема насчет того, что "за 5 минут наломал веток и сварил чай" мне, в общем-то, абсолютно по барабану - хотя да, с таганком, пожалуй, это будет проще и быстрее всего.

Я готовкой обычно занимаюсь вечером, когда все активные дела закончены, и хочется уютно "помедитировать" у теплого долгоиграющего (!!!) костра - ну а заодно и всяческими "кулинарными изысками" заняться :) Поэтому лично мне "скорость предварительной подготовки" к приготовлению пищи (которая у таганка минимальная, согласен), в общем-то, не особо принципиальна...

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #32 : 18 Декабрь 2018, 14:50:25 »
кстати, мы вот в последний раз (когда я со смеяновским таганком ходил) в том случае, когда хотелось развести более-менее существенный костёр - разводили его (естественно, не под таганком - он бы там не поместился). а готовили отдельно на таганке, топя хворостом.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #33 : 18 Декабрь 2018, 14:58:59 »
***Э нет...это уже не таганок будет, к самодельный очаг с применением таганка...***
Я больше скажу, если камней много, то у таганка даже ножки раскидывать не надо, просто положить на два камня. Но таганок от этого не перестает быть таганком.

***Дык всяко бывает, особенно когда на реке паводок. Я этим летом пол ночи сидел на рельсах БАМа***
Ну рельсы-то как раз на горизонтальной поверхности. И, если ты не в горах, горизонтальную поверхность размером с лист А4 найти всегда можно. Или соорудить искусственно.

***Просто кусок полиэтилена...Конструкция консольного очага у меня высокая - цепочки сие позволяют делать.***
Какой же длины твой альпеншток?

***Дык, а кто сказал, что костер только для готовки? Это и демонстрация медведю, что тут человек и обогрев тушки и еще много чего полезного...***
Про это я уже говорил, что после готовки снеди никто не вправе запретить сделать костер какой угодно. Таганок-то тут при чем?

***вся группа греется и сушится, а на конце костра, на консоле висят котлы.***
Ну мы же договорились о толпе не говорить (5 чел - это уже толпа). Пока готовится еда, у всех достаточно неотложных дел, никто к костру и не подходит, кроме повара, по совместительству кострового.

*** Весь жар там в районе котлового дна.***
Ладно, здесь ты меня уел :) Одновременно варить уху и готовить рыбу на рожне будет неудобно.



- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #34 : 18 Декабрь 2018, 15:03:33 »
кстати, мы вот в последний раз (когда я со смеяновским таганком ходил) в том случае, когда хотелось развести более-менее существенный костёр - разводили его (естественно, не под таганком - он бы там не поместился). а готовили отдельно на таганке, топя хворостом.

Ну да, все верно: таганок отличная штука (а главное, весьма универсальная)! Но это вовсе не означает, что у него нет никаких недостатков, как тут нас пытаются уверить :)

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #35 : 18 Декабрь 2018, 15:12:13 »
 :-[
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #36 : 18 Декабрь 2018, 15:19:24 »
кстати, мы вот в последний раз (когда я со смеяновским таганком ходил) в том случае, когда хотелось развести более-менее существенный костёр - разводили его (естественно, не под таганком - он бы там не поместился). а готовили отдельно на таганке, топя хворостом.

Ну да, все верно: таганок отличная штука (а главное, весьма универсальная)! Но это вовсе не означает, что у него нет никаких недостатков, как тут нас пытаются уверить :)
ну да. я бы даже немного переформулировал - таганок, имхо, наиболее удобное приспособление для костровой готовки. но - не универсальное. а универсального вообще нет.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #37 : 18 Декабрь 2018, 15:24:21 »
===Я больше скажу, если камней много, то у таганка даже ножки раскидывать не надо, просто положить на два камня. Но таганок от этого не перестает быть таганком.===

Э нет...это уже решетка, требующая гораздо больше трудозатрат, чем просто поставить таганок.

===Ну рельсы-то как раз на горизонтальной поверхности. И, если ты не в горах, горизонтальную поверхность размером с лист А4 найти всегда можно. Или соорудить искусственно.===

Вот тут знаковое слово - "соорудить искусственно". Все это требует трудозатрат и полностью нивелирует удобство пользования таганком. С таким же успехом можно положить решетку на два камня, но сие не таганок.

===Какой же длины твой альпеншток?===

Дык тут не длинна консоли, а высота над костром рулит - просто ставлю рогульки-подставки ближе к закрепленному концу консоли, а сие высоко задирает котловой конец и позволяет накидывать кусок пленки.

===Про это я уже говорил, что после готовки снеди никто не вправе запретить сделать костер какой угодно. Таганок-то тут при чем?===

Ну да...убрали с костра таганок и раскочегарили огонь, а потом перед сном захотели вскипятить чайку и опять танцы с бубном-костром-таганком.

===Ну мы же договорились о толпе не говорить (5 чел - это уже толпа). Пока готовится еда, у всех достаточно неотложных дел, никто к костру и не подходит, кроме повара, по совместительству кострового.===

Дык я вообще про себя одного говорю, просто упоминаю группу, что бы показать удобства пользования. Вот именно, что с консольной готовкой, нет разницы сколько туриков пользуется костром. 


===Ладно, здесь ты меня уел :) Одновременно варить уху и готовить рыбу на рожне будет неудобно.===

Ну слава Богу...не зря день прошел...


Ну, а так то я считаю, что таганок должен сравниваться с печкой-щепотницей. Тут он имеет главное преимущество - возможность готовки сразу в 2-3 котлах при незначительном расходе дров (естественно если ставить ветрозащиту и накрываться стеклотканью)
Всем удачи. Целых ног и бортов.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #38 : 18 Декабрь 2018, 15:24:56 »
таганок намного более требователен к качеству дров
Качество дров отличается только размером. Для таганка достаточно руками наломать веток.
Тут соглашусь про размер.
Таганок высоты небольшой, ломать ветки и подкладывать постоянно(!), следя за пламенем, чтоб и не подгорело или не потухло, да ещё и за готовкой следить, это только поесть на обеде по быстрому.. но ползать на коленях по камням около таганка...
При любом другом способе - поперечина, консоль, треножник - на это не отвлекаешься, навалил дров, запалил, раздул пенкой(сидушкой), выставил на цепочке высоту и только готовка, изредка за высотой подвеса следя.
И жарить на противне(решётке-гриль) легко, даже над пламенем.
причём высота легко и быстро регулируется цепочкой,ас треногой ещё и перестановкой ножек..
( + )     ( + )     ( + )
Но, конечно, каждый использует то, к чему привык. Я в одиночку легко консолью обхожусь, на песке вдвоём - впятером уже перекладина, бо каждый котелок при пятерых - уже 8 литров, треножник - на камнях удобен.
Комплект для перекладины - , удобно на рогульки кружки, крышки, чумичку вешать - всё под рукой
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #39 : 18 Декабрь 2018, 15:38:34 »
я считаю, что таганок должен сравниваться с печкой-щепотницей. Тут он имеет главное преимущество - возможность готовки сразу в 2-3 котлах при незначительном расходе дров (естественно если ставить ветрозащиту и накрываться стеклотканью)
Верное замечание, разница только в копоти на дне посуды - от щепочницы копоти больше :)
И да, на двоих по-быстрому поесть приготовить время займёт одинаково, впереди только щепочница с наддувом.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #40 : 18 Декабрь 2018, 15:43:43 »

Комплект для перекладины
Стас, а ты котлы вешаешь на концевые  крючки цепочки? У меня они весят на крючках-"долларах" и я их переставляю по звеньям цепочки вместе с котлами, когда надо нагрев уменьшить-увеличить.

А концевые крючки у меня для подъема и закрепления в звеньях, лишнего свиса цепочки - что бы эта часть цепочки в огонь не попадала.

А забивные рогульки у тебя удобные - у меня они просто рогаткой сделаны. Правда я их давно уже не таскаю - лежат, как память.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Geometr

  • Гость
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #42 : 18 Декабрь 2018, 16:21:40 »
Условия похода разные, дрова разные, и ветер приличный бывает.
Перекладина с крючьями более универсальна, нежели таганок.






фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #43 : 18 Декабрь 2018, 16:28:06 »
Перекладина с крючьями более универсальна, нежели таганок
если вы таскаете с собой перекладину со стойками - с этим можно согласиться (точнее, универсальность их примерно одинакова). если же нет - то лично я не соглашусь.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке