Автор Тема: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)  (Прочитано 52298 раз)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #210 : 24 Декабрь 2018, 07:20:34 »
таганок - это костёр..
а костёр это наименее экономичная форма существования дров..
причем дров  относительно хороших..

у таганка нет топочного пространства.. т.е.  обратно отражающих ИК поток стенок..
дополнительно ко всему - дрова лежат на земле и так как  у таганка нет поддувала..
нет у него и ветрозащиты..

что это значит для таганка :
а это значит что свет костра под таганком виден издалека.. 
тепловые лучи беспрепятственно разлетаются в стороны  и не используются для поддержания горения самих дров....  не разжигают другие только что положенные  дрова..  не сушат сырые.. поэтому требования к качеству дров у таганка выше нежели у устройств у которых есть огороженное  -хотя бы частично - топочное пространство

дрова  и угли на которые  ставят таганки обычно лежат непосредственно на грунте..
что не всегда удобно.. поскольку земля может быть мокрой.. заболоченной.. или покрыта снегом..   но также важно то что  снизу в горящий костёр нет подсоса воздуха.. нет поддувала..  что опять же повышает требования к качеству  и количеству топлива..
поэтому даже небольшое усовершенствование таганка  вроде - второй дополнительной решетки снизу  которая бы играла роль поддувала и приподнимала бы костёр с грунта  - в некоторых случаях была бы полезна   для устранения части "родильных" недостатков таганков - скажем в таких случаях  как использование его на снегу..

с другой стороны таганок прост.. компактен.. очень мало весит.. и обычно рассчитан на широкий ассортимент одновременно применяемой посуды..сковородки.. котелки.. чайники..  и используется часто  группой туристов.. 
в тоже время - так уж повелось - все эти печки-щепочницы.. особенно современные решения - делались и делаются чаще всего для индивидуального использования  с соответствующей номенклатурой посуды ( 1 литр - 1 я) для приготовления пищи..

Попытки сделать печку (щепочницу) для группы туристов  - были достаточно популярны в СССР  -но они - к сожалению -  часто приводили к тяжелым и громоздким решениям рассчитанными на термоядерный взрыв..  типа  такого [фото не мои]:


или даже такого : https://cache3.youla.io/files/images/780_780/5a/c4/5ac4846c22a449761a61a9f4.jpg

так что вопрос по разработке легкой и компактной в транспортировочном состоянии печки-щепочницы рассчитанной на группу - остался открытым..
(если конечно этот вопрос уже не "закрыли" палаточные дровяные печки)

простор для творчества здесь необычной ширины..  даже то - достаточно индивидуальное - решение которое я использую : высокая раскладная печка-труба со штатным погружаемым в печку  котелком (250 грамм некачественной китайской "нержи")- и то может быть достаточно легко доработана до одновременной работы с разной посудой различного объёма.. без радикального увеличения веса и габаритов..

гибридные же решения по скрещиванию прочного и легкого каркаса от таганка с возможным - по желанию - хотя бы частичным огораживанием его стенок тонким=легким (образующей топку)  листом (фольгой) и дополнительной решеткой-поддувалом  -  "ждут своих конструкторов"

ну и опять же - повторюсь.. глупо не использовать достижения современной техники - такие как АКБ+вентилятор..  для создания - небольшого.. легкого.. дешевого.. устройства принудительного наддува  воздуха..   носимого в отдельном кармане..
в работе правильно разработанной печки это ничего не изменит принципиально, но может существенно улучшить работу такого девайса..
к примеру - снизить требования к качеству дров..
количество правда при этом может возрасти -но ведь там есть кнопка.. ;D
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #211 : 24 Декабрь 2018, 07:44:11 »
Вряд ли найдется здравомыслящий человек, который будет оспаривать преимущества печки перед костром в плане энергосбережения. Но у печки есть ряд недостатков...
А здесь мы терли вопрос о преимуществах костра с таганком и костра со всякими другими приблудами...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #212 : 24 Декабрь 2018, 08:09:09 »
по сути - печка - это тоже костёр.. только закрытый (иногда со всех сторон)..
поэтому сложно противопоставлять эти две сути  одного огня..
что касается недостатков - то  у печек их есть - вес.. транспортировочные размеры.. цена.. и т.п..  с другой стороны многообразие всего всякого что скрывается за словом "печка" - грандиозно..  поэтому обобщающие оценки тут чреваты..
впрочем это же самое можно сказать и про "костёр" - костры они же тоже бывают всякие  -поэтому "перетереть за костровое" без конкретного типа костра - очередной трёп ничем не лучший перетирания "за печки" в теме про мангалы..

короче - считайте мои мысли оффтопиком..  в связи с чем - неплохо бы услышать чего-нибудь по теме.. 8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Sagittarius

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 133
    • Просмотр профиля
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #213 : 24 Декабрь 2018, 10:50:04 »
Не совсем в тему, но, всё же:
Таганки, консоли, щепочницы, тросики, цепи, таёжки.......
На фото ниже, самый нетривиальный способ виденный мной лично, готовки пищи в условиях похода:



Причем, на фото, не дача, или поляна близ города, а Северная Карелия, река Шомба.
Группа из трех человек, на двух маленьких надувных гребных лодочках.....
Более того, рядом (не попал к сожалению в кадр) горит самый обычный, и нормальный костер. Но еда готовится именно на плите.....

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #214 : 24 Декабрь 2018, 12:20:47 »
ну вот  докатились - электроплитка.. а меня за упоминание щепниц чуть не "загрызли насмерть" ;D

поэтому пока все задумались про электричество и гадают  как по таким тонким проводам керосин поступает в лампочки и плитки
;D

попробую ка  переделать (умозрительно) костёр в печку -
по возможности тихо и незаметно от бдящих туристические приличия.. 8)

и так берем костёр - самый простой.. обычный для  "чайку нагреть"..
чайник в руках держать над огнём неудобно - поэтому добавим к костру самый обычный таганок.. решетка на ножках.. 
Чу !! тишина  - никто почему то не закричал от ужаса что костёр подменили на нечто другое.. !! поэтому продолжим..
добавим к стандартному таганку ещё одну решетку - по размерам похожую на основную.. но повесим её на ножки снизу около самой земли.. добавим конечно же опционально - т.е. временно на проволочных крючках.. захотел - снял.. захотел - повесил..  быстро меняя таганок обычный  на   таганок с решеткой-поддувалом..
с костром ничего не изменилось - только дрова теперь приходиться класть на нижнюю решетку а не на землю..  - костёр практически такой же -  с 2-х метров  не заметна разница с обычным вариантом.. но угли уже не лежат на мокрой земле.. да и тяга у такого костра  стала заметно лучше..
и обратно - тишина.. никто не обвиняет  меня в нарушении туристических святынь..
Поэтому раскурочим костёр дальше
обратно же - опционально -  вешаем на проволочных крючках две прямоугольные пластины из тонкой и легкой нержи прямо на верхнюю решетку -  так чтобы эти пластины закрыли таганок с боков до земли.. пусть свободно висят.. а не понравиться - всегда можно снять.. а будет сильный ветер - всегда можно поджать пластину к таганку камнем..
да это же уже почти щепница !!  - воскрикнут  самые наблюдательные..
Да.. но пока что открытая сзади и спереди - дрова так удобно подкладывать !

И вот таким вот неспешным образом таганок, взяв всё самое лучшее, включая 
 немного лишнего веса (опционально!) уже практически перешел на сторону врага!!   
т.е. костёр уже почти раскурочили.. а столпы туристической нравственности и морали  что то не спешат пока меня вешать на осине..

думаю доводить до конца этот умозрительный эксперимент уже не имеет смысла.. казнь я уже и так заслужил.. а за одно два раза не пришибут.. 8)

"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #215 : 24 Декабрь 2018, 12:26:11 »
таганок, взяв всё самое лучшее, включая немного лишнего веса (опционально!) уже практически перешел
"немного" - это сколько? ;)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #216 : 24 Декабрь 2018, 12:50:30 »
"немного" - это сколько? ;)
не всё в мире можно оценить напрямую..
Но думаю что это ровно столько сколько  туристы согласны заплатить своим здоровьем  таская эту железку на себе..  ради новых возможностей старого испытанного таганка.. от которого - обратите внимание - никто не отказался !!
ну а если в граммах - то это надо считать..
- дополнительная решетка..
- прямоугольные экраны из тонкой "нержи"..
- крючки из проволоки..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #217 : 24 Декабрь 2018, 12:54:56 »
ну а если в граммах - то это надо считать..
- дополнительная решетка..
- прямоугольные экраны из тонкой "нержи"..
- крючки из проволоки..
дык вы вот и посчитайте ;)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #218 : 24 Декабрь 2018, 13:10:28 »
да я бы подсчитал.. но не могу - по закону не могу
37-я статья Конституции РФ  часть 3-я так прямо и говорит : даром считать нельзя..
а если не даром то надо зарегистрироваться как самозанятый..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #219 : 24 Декабрь 2018, 13:14:13 »
ок, так и запишем - от конструктивного участия в дискуссии отказался 8)


Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #221 : 24 Декабрь 2018, 13:32:33 »
ок, так и запишем - от конструктивного участия в дискуссии отказался 8)
точнее - от несерьёзного участия в дискуссии ( тут что - дискуссия идет? а то я без галстука в трусах на койке.. неудобно как то..)

прикидочно :
поскольку нижняя решетка весит аналогично верхней..
а тонкие боковые листы  весят не больше чем крепкие ножки таганка - то можно предположить что  все эти дополнительные опции - которые не обязательно брать с собой все - весят дополнительно НЕ больше чем сам  "сухой" таганок..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #222 : 24 Декабрь 2018, 13:36:19 »
а вот такой таганок как?
три точки опоры - это хорошо.. и то что раскладной - тоже
однако непонятна его нагрузочная способность и собственный вес..
здоровый кан влезет один.. рядом ничего не поставишь..
и цена вот  мне кажется немного большеватой..- но не я не фанат.. поэтому не в курсе почём сейчас таганки.. 8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #223 : 24 Декабрь 2018, 13:57:17 »
однако непонятна его нагрузочная способность и собственный вес..
Тамм вес указан:
"Вес посылки: 0.43kg"
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #224 : 24 Декабрь 2018, 14:07:29 »
спасибо..
но тем не менее  собственный вес и вес посылки (упаковка) могут различаться..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."