Автор Тема: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)  (Прочитано 52194 раз)

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #15 : 18 Декабрь 2018, 11:46:39 »
Сравнивать (в смысле, делиться опытом, отмечая достоинства и недостатки) - оно весьма даже полезно! А вот спорить на тему того, что вот какой-то способ есть единственно верный, а все остальное ерунда - действительно, не имеет смысла! :)
Ну дык я спорю, предъявляя достоинства  :).  И считаю его единственно верным  ;). Кстати, живу в Перми, вырос в Удмуртии. И прошел через рогульки с перекладиной и через наклонную жердь. Сейчас, если иду в лес с котелком, пусть даже на три часа, беру с собой таганок.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #16 : 18 Декабрь 2018, 11:54:58 »
А вот в Карелии/Кольском, где камней дофигища (и наоборот, вбивать кол в землю часто затруднительно), местные рыбачки-охотники в основном используют наклонную жердь, которая опирается на камень, а другим камнем придавлена. Человек, который с детства вырос на таком способе, скорее всего и будет использовать именно его - даже в тех условиях, где это и не совсем удобно (например, в том же Подмосковье это не самое простое решение - у нас проще рогульки в землю вбить).

Лень, для устройства кострища-консоли не обязательно камни пользовать, хот на каменистом берегу сие и удобно.
На земляном или песчаном грунте, достаточно просто подставить под палку две рогульки, а у земли закрепить ее перевернутой рогаткой и все...

Вот тут такое кострище показано...и эта...там показаны котелки из консервных банок, я такие в разном литраже до сих пор пользую.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=11&v=0Th_bck1GbA
Всем удачи. Целых ног и бортов.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #17 : 18 Декабрь 2018, 12:09:03 »
а у земли закрепить ее перевернутой рогаткой

Ага... Которая в гальке нихрена не держится... Да, таганок мой весом 230 гр, если чо
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #18 : 18 Декабрь 2018, 12:24:58 »
Лень, для устройства кострища-консоли не обязательно камни пользовать, хот на каменистом берегу сие и удобно.
На земляном или песчаном грунте, достаточно просто подставить под палку две рогульки, а у земли закрепить ее перевернутой рогаткой и все...

Саша, можно и так, а можно котелок подвесить и еще тысячей разных способов - лично я на сей счет вообще не парюсь :) Как оно мне в данной конретной ситуации сподручнее, так и делаю.

Что же касается таганка (о котором тут больше всего споров возникает), так по мне:

а) Удобная штука для жарки, а также всяческих там грилей/шашлыков, а также поставить туда металлическую коптильню (рыбу закоптить или там пироги испечь).

б) Не идеал, но вполне терпимо для "сварить чего-нибудь".

в) Поскольку штука "самостоящая" и не требует дополнительных элементов в виде палок/кольев, то может рассматриваться как вполне себе "универсальный" вариант - но с оговоркой "пункт Б", т.е. для варки часто удобнее оказываются другие конструкции.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #19 : 18 Декабрь 2018, 12:27:41 »
Да, таганок мой весом 230 гр, если чо

А фото в студию можно?

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #20 : 18 Декабрь 2018, 12:34:14 »
Таганок - пока самое интересное, что доводилось видеть, это двух-уровневый таганок от Андрея Смеянова. Простая и надежная конструкция, небольшой вес (около 300 грамм), ну и главное - два уровня высоты.
250, по моим данным.

и лично для меня ничего другого не требуется. в такие походы, где 250 граммов могут сыграть какую-то роль, я не хожу :) не надо оно мне :)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #21 : 18 Декабрь 2018, 12:48:33 »
250, по моим данным.

У тебя неверные данные :) Хотя это и абсолютно не принципиально, но истинный вес (на весах с точностью до 1 грамма, только что взвесил) - 289 грамм. У Андрея на фото на его весах показано 280 гр - но эта конструкция с точностью до 20 гр, так что соответствует :)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #22 : 18 Декабрь 2018, 12:51:27 »
[в такие походы, где 250 граммов могут сыграть какую-то роль, я не хожу :) не надо оно мне :)
Паша, эти "250гр." не есть предел наших походных мечтаний. Таких хотелок набегает шибко до хрена.
Лично я всегда был за разумный минимализм, но без легкоходной принципиальности в граммах...

А тип и организация кострища - дык разная она и нет постоянно идеального варианта. 

Всем удачи. Целых ног и бортов.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #23 : 18 Декабрь 2018, 13:04:05 »
истинный вес (на весах с точностью до 1 грамма, только что взвесил) - 289 грамм. У Андрея на фото на его весах показано 280 гр - но эта конструкция с точностью до 20 гр, так что соответствует :)
ну я сильно сомневаюсь, что у андрея все таганки весят одинаково с точностью до грамма :) но соглашусь, что это совершенно непринципиально. скажем - 250-300 грамм.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #24 : 18 Декабрь 2018, 13:06:55 »
[в такие походы, где 250 граммов могут сыграть какую-то роль, я не хожу :) не надо оно мне :)
Паша, эти "250гр." не есть предел наших походных мечтаний. Таких хотелок набегает шибко до хрена.
да ты знаешь - у меня уже не набегает :) именно потому, что я тоже
за разумный минимализм, но без легкоходной принципиальности в граммах...
повторю - не надо оно мне, граммы экономить. хотя, конечно, если кому надо - то я ни капли не возражаю :)
А тип и организация кострища - дык разная она и нет постоянно идеального варианта.
ну это да. но упомянутый таганок в большинстве случаев функционален. хотя представить ситуацию, когда он окажется неудобным, я могу.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #25 : 18 Декабрь 2018, 13:10:55 »
... организация кострища - ... нет постоянно идеального варианта.

Укажите недостатки маленького легкого складного таганка (большую толпу по моей просьбе рассматривать не будем :))  Чем не идеальный вариант?

А фото в студию можно?

Да, блин, не могу я фото вставить. Прямо с компа можно сюда фотки заливать?

для варки часто удобнее оказываются другие конструкции.

Кроме щепочницы и газа не могу представить конструкции лучше таганка, одну-две подкиньте...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #26 : 18 Декабрь 2018, 13:33:00 »
но упомянутый таганок в большинстве случаев функционален. хотя представить ситуацию, когда он окажется неудобным, я могу.

Угу, аналогично. Поэтому когда я один (и, соответственно, лимитирован в весе) и впереди планируется только костровая готовка - то этого таганка на все про все хватает, где-то чуть лучше, где-то чуть хуже, но везде на приемлимом для меня уровне.

Кроме щепочницы и газа не могу представить конструкции лучше таганка, одну-две подкиньте...

Ну дык половину этой ветки только это и обсуждаем: практически любая конструкция с регулируемой подвеской для варки обычно таки лучше таганка. Другое дело, что таганок намного универсальнее, поэтому на некоторые отдельные его недостатки вполне можно и забить :)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #27 : 18 Декабрь 2018, 13:37:57 »


Укажите недостатки маленького легкого складного таганка (большую толпу по моей просьбе рассматривать не будем :))  Чем не идеальный вариант?


Дык запросто. Особенно для одного...

Установить на курумнике не возможно.
Установить на крутом склоне не возможно.
Использовать костровой тент без сборки добавочной конструкции не возможно.
Зарядит длительный костер из бревнышек не возможно.
Готовить, сушится, греться - одновременно не возможно.
Надо ставить кострового, что бы следил за костром и силой его горения.
При изменение типа готовки (запекание в фольге, на рожне и.т.д) нужен другой костер.

Можно продолжить, но думаю минусы сей конструкции очевидны...в принципе, как и ее плюсы.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #28 : 18 Декабрь 2018, 13:39:54 »
Да, блин, не могу я фото вставить. Прямо с компа можно сюда фотки заливать?

Прямо сюда - весьма нежелательно (да и вообще не уверен, что сейчас такая возможность работает). Достаточно просто загрузить ее в любое файловое или фоточное облачное хранилище, а здесь дать ссылочку.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #29 : 18 Декабрь 2018, 14:08:00 »

Установить на курумнике не возможно.
Установить на крутом склоне не возможно.
Использовать костровой тент без сборки добавочной конструкции не возможно.
Зарядит длительный костер из бревнышек не возможно.
Готовить, сушится, греться - одновременно не возможно.
Надо ставить кострового, что бы следил за костром и силой его горения.
При изменение типа готовки (запекание в фольге, на рожне и.т.д) нужен другой костер.

Можно продолжить, ...  минусы сей конструкции очевидны

-  курумник - положить два камня в одной горизонтальной плоскости - невозможно?
-  не альпинист - на крутых склонах останавливаюсь только водички из бутылочки попить.
-  мне как-то не видится костровой тент на Вашей консоли, он что, из стеклоткани?
-  зачем нужен длительный костер из бревнышек, если обед готов за полчаса?
-  пока идет приготовление пищи, сушиться некогда, а греться-то почему нельзя?
-  дык это при любом костре нужно.
-  а что мешает рожон-то воткнуть у этого костра с таганком и сверток из фольги рядом положить? жара там все равно возникает прилично.

Продолжим, пожалуй. До конца рабочего дня еще два часа...


По фоткам - это тогда уже только после НГ. На работе нет готовых фоток, дома вечером за комп садиться уже неохота.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2018, 14:11:08 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.