Автор Тема: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)  (Прочитано 51778 раз)

roamer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Тема может кому-то показаться неинтересной.
Но всё же хочется узнать: как подвешиваем котелок или как его пристроить к костру?
Мы делаем как-то так:




Может у кого другие конструкции?
"От глупости и раболепства, и указующих перстов. Нам остается только бегство. На Север или на Восток." (В. Туриянский)

Geometr

  • Гость
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #1 : 17 Декабрь 2018, 23:02:00 »
Восемь костровых крючьев.
Два - для перекладины.
6 шт. попарно разной длины - для подвески двух котелков.



Сковородку - на угли, не очень мощные.



Запекаем рыбу, посолив и поперчив красным перцем,  над углями так.



Храним запеченную рыбу в ведерках, затянутых редкой дышащей тканью




« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2018, 23:31:28 от Geometr »

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #2 : 18 Декабрь 2018, 08:30:52 »
Тема хорошая, "вкусная" :)

Таганок - пока самое интересное, что доводилось видеть, это двух-уровневый таганок от Андрея Смеянова. Простая и надежная конструкция, небольшой вес (около 300 грамм), ну и главное - два уровня высоты.

В принципе, уже одним только этим таганком вполне можно обойтись. Но для пущего комфорта не забываем и про костровые крючья - они позволяют одним движением произвольно изменять высоту подвеса перекладины (поэтому, кстати, отпадает необходимость в еще каких-либо крючках/цепочках - котелки вешаются прямо на костровую перекладину).

Мои крючья внешне похожи на когда-то давно выпускавшиеся в СССР, но это только внешне - я там несколько доработал геометрию, а сделаны они из титана :)

Кстати, если уж пользоваться таганком, то есть смысл малость "доработать" гриль-решетку (типа такой, как на фотке у Geometr)... А именно, взять кусачки и избавиться от ручек и связанных с ними толстых проволок - а именно там заключена и большая часть веса, да и объем эти ручки здорово увеличивают! В итоге получим две прямоугольных решетки (каждая весом около 120 грамм), которые довольно-таки многофункциональны:

1. По прежнему можно использовать для гриля (положив на таганок).

2. Такая решеточка, положенная поверх углей (и опирающаяся на пару полешек, например), сама по себе является неплохим мини-таганком для сковородки.

3. Такую решетку (или обе сразу) можно/нужно использовать в разных вариациях коптильни из фольги для ускорения ее изготовления :)

ЗЫ: Отгрызенные от гриль-решетки ручки не нужно выбрасывать, они еще могут пригодиться! :) Тут недавно в Ашане на глаза попалась чудесная гриль-сковородочка (ключевое слово здесь "гриль" - рыбу жарить на такой намного удобнее, чем на "обычной", с плоским дном!): алюминий 2мм, диаметр 26см, невысокие борта 2см, очень легонькая, совсем недорогая... В общем, для "костровой" походной жарки - отличный вариант!

Только вот ручка там несъемная пластмассовая :( Ну ничего, оригинальную ручку выбросил, и немного покумекав, приделал складную ручку, изготовленную, хе-хе, из ручки от гриль-решетки :)

А кстати, ради эксперимента я попробовал и на газовой горелке в этой сковородке пожарить - терпимо, вполне можно, но все же на газу с 4мм сковородкой существенно комфортнее (у газа, в отличие от костра, жар довольно "точечный", 2мм алюминий с этим плохо справляется, увы).

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #3 : 18 Декабрь 2018, 08:55:13 »
Вообще, от слова абсолютно, не понимаю любителей перекладин над костром с цепочками крючьями и всякой другой лабудой. Это сколько же гемора... особенно, когда группа небольшая, и достаточно четырехлитрового котелка для похлебки. Таганок размером меньше листа А4 спокойно вмещает два котелка для супа и чая, или сковородку и котелок. Для готовки достаточно небольшой охапки хвороста. Таганок лучше делать из титанового прутка. Достаточно диаметром 4 мм. Чем титан хорош, кроме относительно небольшого веса, это тем, что он жаропрочный. На костре его никогда не поведет, даже такого малого диаметра. (Фотки выложить не получается.)
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #4 : 18 Декабрь 2018, 09:16:46 »
Вообще, от слова абсолютно, не понимаю любителей перекладин над костром с цепочками крючьями и всякой другой лабудой. Это сколько же гемора...

Таганок - штука вполне универсальная (и в принципе, его одного вполне хватит). Но как любая универсальная вещь, имеет и свои недостатки, наряду с достоинствами :) А именно - таганок намного более требователен к качеству дров и размеру костра, чем перекладина с регулируемой высотой. Просто вместо одной разновидности гимора получаем другую - а уж кому какой больше нравится (или же не нравится) - исключительно дело вкуса и ситуации на месте :)

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #5 : 18 Декабрь 2018, 09:37:54 »
таганок намного более требователен к качеству дров

Качество дров отличается только размером. Для таганка достаточно руками наломать веток.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #6 : 18 Декабрь 2018, 09:49:38 »
Для таганка достаточно руками наломать веток.

Да, если единственная цель - быстренько приготовить пожрать. Если же задача несколько иная - сделать (для тепла и уюта) большой "долгоиграющий" костерок, а попутно на нем еще и пожрать приготовить - то там возможны разные варианты.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #7 : 18 Декабрь 2018, 10:17:46 »
сделать (для тепла и уюта) большой "долгоиграющий" костерок

Тепло и уют наступает, когда брюхо заполнено... И еще, я говорю о маленьких группах, когда для всех хватает занятий, и нет праздношатающихся, которым приспичило у костра посидеть. А потом можно таганок убрать и пионерский костер кочегарить
Да и готовить на небольшом костерке намного удобнее, не говоря уж о том, как на большом костре пользоваться сковородкой.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2018, 10:23:59 от d lesha »
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #8 : 18 Декабрь 2018, 10:26:46 »
Тепло и уют наступает, когда брюхо заполнено... И еще, я говорю о маленьких группах, когда для всех хватает занятий, и нет праздношатающихся, которым приспичило у костра посидеть. А потом можно таганок убрать и пионерский костер кочегарить

:) А вот это, как говорится, "фо хум хау" - в общем, на любителя, и всякое там прочее насчет "своего устава и чужого монастыря" :) Лично мне куда больше нравится сначала у костерка немного отогреться, а уж потом приниматься за готовку.

ЗЫ: Я вовсе не против таганка, наоборот, он мне нравится. Я просто к тому, что и альтернативные методы вполне имеют право на жизнь - все это "вкусовщина", спорить о которой вообще не имеет никакого смысла.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2018, 10:30:24 от LeonidS »

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #9 : 18 Декабрь 2018, 10:33:30 »
Вообще, от слова абсолютно, не понимаю любителей перекладин над костром с цепочками крючьями и всякой другой лабудой. Это сколько же гемора... особенно, когда группа небольшая, и достаточно четырехлитрового котелка для похлебки.

Дык, у всех свой опыт...Я вот даже для одного, от таганков в тайге давно отказался.  Вожу две цепочки и три крючка-"доллара". Легко выставляю высоту котелков и противня и эта... нет веса и объема.

Кострище у меня -  палка-консоль. И консоль я могу не только по высоте выставлять, но и легко поворачивать в право-лево просто переставляя рогулки -подпорки.
На такую консоль легко накинуть кусок пленки и костровой тент готов.

И эта... костер у меня универсальный, под таганком такой не запалишь.
Я могу его передвигать под консолью, сушить рядом вещи, запекать с боку костра на рожне рыбу, а на углях готовить в фольге.
И все сие делать сразу.

 В тундре да... согласен - смысл в таганке со стеклотканью есть, но туда уж лучше щепотницу тащить с примусом или газом в тандеме.

 Еще за цепочки...
Можно в качестве кострища сделать высокую треногу и использовать ее не только как кострище, но и как одну из опор для двускатного тент -  сидишь под тентом, готовишь кушать, сушишь снарягу и сам греишся.

 
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2018, 10:42:00 от Boroda63 »
Всем удачи. Целых ног и бортов.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #10 : 18 Декабрь 2018, 10:40:46 »
альтернативные методы вполне имеют право на жизнь - все это "вкусовщина", спорить о которой вообще не имеет никакого смысла.
А вот меня "терзают смутные сомнения"©, когда я смотрю на фотки с перекладиной над костром, что люди просто считают, что это единственно правильный способ готовки пищи на костре. И если ты решил себя гордо именовать туристом, то никаких пикниковых таганков!
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #11 : 18 Декабрь 2018, 10:52:55 »
Кострище у меня -  палка-консоль.
Александр, пока вы эту палку-консоль рубите, да потом устанавливаете, у меня уже чаек вскипятится. Вот выгонят с работы, тоже буду шляться, не обращая внимания на время, и билеты буду брать только в одну сторону...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #12 : 18 Декабрь 2018, 11:03:44 »
А вот меня "терзают смутные сомнения"©, когда я смотрю на фотки с перекладиной над костром, что люди просто считают, что это единственно правильный способ готовки пищи на костре. И если ты решил себя гордо именовать туристом, то никаких пикниковых таганков!

Ну, допускаю, что некоторая "шаблонность мышления" вполне может сказываться - но это еще и в значительной степени зависит от местности, где человек вырос. Вот допустим, в "средней полосе", где почва преимущественно глина и песок (а крупные камни редко встречаются) среди рыбачков/охотников самый распространенный вариант - две рогульки и перекладина. Такая конструкция автоматически "впитывается" в сознание с детства, поскольку человек везде видит следы таких костров.

А вот в Карелии/Кольском, где камней дофигища (и наоборот, вбивать кол в землю часто затруднительно), местные рыбачки-охотники в основном используют наклонную жердь, которая опирается на камень, а другим камнем придавлена. Человек, который с детства вырос на таком способе, скорее всего и будет использовать именно его - даже в тех условиях, где это и не совсем удобно (например, в том же Подмосковье это не самое простое решение - у нас проще рогульки в землю вбить).

Это на подсознательном уровне. Ну а на сознательном - дык каждый волен выбирать для себя самое ему удобное, если ему не пофиг. А если пофиг - то о чем вообще спич? О_о :)
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2018, 11:05:26 от LeonidS »

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #13 : 18 Декабрь 2018, 11:06:06 »

Александр, пока вы эту палку-консоль рубите, да потом устанавливаете, у меня уже чаек вскипятится. Вот выгонят с работы, тоже буду шляться, не обращая внимания на время, и билеты буду брать только в одну сторону...
Не Алексей, в качестве консоли у меня "альпеншток", который со мной по многим маршрутам катается. А две подпорки-рогульки я на стапеле срубил и катаю их в лодке до выброски.

Воткнул-подоткнул палку-консоль, подставил под нее две рогульки-подпорки и готово - запаливай костер хоть из бревен, хоть из щепок.

И все сие на любом грунте - песок-земля-курумник-галька, везде легко установить такое кострище.

Но мне кажется нет смысла сравнивать разные варианты снаряги - сие шибко субъективное восприятие.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Мангал или куда ставим котелок (сковородку)
« Ответ #14 : 18 Декабрь 2018, 11:10:01 »
Но мне кажется нет смысла сравнивать разные варианты снаряги - сие шибко субъективное восприятие.

Сравнивать (в смысле, делиться опытом, отмечая достоинства и недостатки) - оно весьма даже полезно! А вот спорить на тему того, что вот какой-то способ есть единственно верный, а все остальное ерунда - действительно, не имеет смысла! :)