Автор Тема: Отопление загородного дома  (Прочитано 4179 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Отопление загородного дома
« : 16 Декабрь 2018, 16:29:28 »
 Ура! Сегодня ввел в эксплуатацию свою конструкцию отопления избушки . Котел народной конструкции  именуемый Бубафаня (бубафон  ;D) выведен на рабочий режим. Стоит в каменном гараже и дает тепло в дом по проложенной под землей огорода теплотрассе. Сам котел работает на древесных отходах, опилках, щепках, коре, чурбаках. Короче чего у меня с разных строек можно набрать не меряно. Одна загрузка - не менее суток работы. Вот уже пять часов тления и в доме очень тепло.  Моя хризантема даже пообещала меня поцеловать в щечку...потом. Обошлось все отопление в 60 тыщь. Это радиаторы 5шт, трубы, фитинги, насосы, короче все и сам котел тоже. Друзья, понятно, помогали совершенно бесплатно!
 Спустя пять часов тления объем камеры закладки уменьшился примерно на 1 десятую. Пока все в норме и даже удалось стабилизировать качество "горения" тления на температуре выхода воды в 38*

Котел в гараже
http://funkyimg.com/i/2Pfwt.jpg
Вид снаружи
http://funkyimg.com/i/2Pfwt.jpg

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Отопление загородного дома
« Ответ #1 : 16 Декабрь 2018, 16:30:44 »
Чего то не то, одно фото. Щас исправлю
http://funkyimg.com/i/2Pfwu.jpg
 дымок еле шевелится над трубой.

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Отопление загородного дома
« Ответ #2 : 16 Декабрь 2018, 17:36:53 »
Без электричества работать не будет. Это минус.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Отопление загородного дома
« Ответ #3 : 16 Декабрь 2018, 18:00:17 »
Здорово  . И по деньгам отлично . А над "теплотрассой " можно сделать теплицу !

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Отопление загородного дома
« Ответ #4 : 16 Декабрь 2018, 18:11:33 »
Без электричества работать не будет
Тут только водяной насос крутить, да хоть на пельтье можно.. производительность не особо нужна.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Отопление загородного дома
« Ответ #5 : 16 Декабрь 2018, 18:27:02 »
Над этим я, Максим, уже работаю. Сегодня заказал бензо генератор Фубаг. Он все равно нужен поскольку постоянно работает станция био очистки сточных вод Топаз и насос в колодце без напряжения тоже воды не накачает. В сельской местности отключения весьма обычное дело. Случаются не часто, раз в месяц или два, но имеют место быть. Пока есть деньги я должен от них избавиться и купить что то нужное. На НГ останется пятерка и то счастье  ;D
 Наташ! если над теплотрассой будет таятиь снег это большой минус в моей работе. Значит есть потери тепла при его транспортировки. Но пока разница температур в " тудатке" и "обратке" всего в шесть градусов. Значит все хорошо!
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2018, 18:32:31 от Barklay »

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Отопление загородного дома
« Ответ #6 : 16 Декабрь 2018, 18:48:01 »
Генератор лучше с автозапуском и если есть газ лучше газовый. Хотя газовые и от сжиженного работают, все дешевле чем бензин.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Отопление загородного дома
« Ответ #7 : 16 Декабрь 2018, 19:45:47 »
в порядке  легкого футуристического размышления :
пара мешков цеолита  может за лето накопить в себе достаточное количества тепла для обогрева дома зимой.. при отсутствии у данного дома теплопотерь..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Отопление загородного дома
« Ответ #8 : 16 Декабрь 2018, 21:31:45 »
Над этим я, Максим, уже работаю. Сегодня заказал бензо генератор Фубаг. Он все равно нужен поскольку постоянно работает станция био очистки сточных вод Топаз и насос в колодце без напряжения тоже воды не накачает. В сельской местности отключения весьма обычное дело. Случаются не часто, раз в месяц или два, но имеют место быть. Пока есть деньги я должен от них избавиться и купить что то нужное. На НГ останется пятерка и то счастье  ;D
 Наташ! если над теплотрассой будет таятиь снег это большой минус в моей работе. Значит есть потери тепла при его транспортировки. Но пока разница температур в " тудатке" и "обратке" всего в шесть градусов. Значит все хорошо!
Коль, на сколько кВТ генератор?
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Отопление загородного дома
« Ответ #9 : 17 Декабрь 2018, 10:38:44 »
За основу самой печки брал вариант из этого ролика - https://www.youtube.com/watch?v=HEfCn1HZ6Wg
Только размером получилась больше чтобы не резать на выброс листы купленной стали. Кстати там же можно найти вторую серию этого кино , где показывают замеры температуры за время всего горения печи. Вот сегодня утром дома + 23 на улице - 19 и без ветра. Разница почти в 40* При этом печка израсходовала за 20 часов тления примерно четверть закладки опилок и чурбачков. Пока еще не присоединил  к центральному отоплению полы в чулане, но это дело одного дня, - перерезать трубу и повесить на нее цанги присоединив к системе.
 Окончательные испытание еще не завершены и точных данных дать пока не могу. Подождите недельку.
 Генератор, Юр, выбрал Фубаг 3300 Завтра друг попутно купит и привезет. По нему хорошие отзывы. Стоит 17 тыщ с чем то. Посмотри на Маркете. Самый простой с ручным стартером. И вопрос автономии считаю закрытым.
 Газовый зело дорог и у меня нет магистрального газа.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Отопление загородного дома
« Ответ #10 : 17 Декабрь 2018, 12:44:44 »
За основу самой печки брал вариант из этого ролика - https://www.youtube.com/watch?v=HEfCn1HZ6Wg
 Генератор, Юр, выбрал Фубаг 3300 Завтра друг попутно купит и привезет. По нему хорошие отзывы. Стоит 17 тыщ с чем то. Посмотри на Маркете. Самый простой с ручным стартером. И вопрос автономии считаю закрытым.
 Газовый зело дорог и у меня нет магистрального газа.
Коль, у него пиковая 3300 или номинальная? я к тому что у меня на запуск насоса в скважине 3500 не хватило. Приходилось запуск ручной осуществлять путем расключки последовательно дома автоматами. Просто при старте все эти приборчики весьма жручи, включая холодильники.)))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Отопление загородного дома
« Ответ #11 : 17 Декабрь 2018, 14:00:04 »
Вот и я про то же самое. Если по душе Fubag, то желательно смотреть в сторону BS 5500 и желательно с буквами A ES.
Это машинка с АВР. Сама запускается при пропадании эл. энергии и сама выключается при наличии оной.
Прайс естественно другой (48000р), но оно того стоит. Решать конечно хозяину.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Отопление загородного дома
« Ответ #12 : 17 Декабрь 2018, 16:07:41 »
Вот и я про то же самое. Если по душе Fubag, то желательно смотреть в сторону BS 5500 и желательно с буквами A ES.
Это машинка с АВР. Сама запускается при пропадании эл. энергии и сама выключается при наличии оной.
Прайс естественно другой (48000р), но оно того стоит. Решать конечно хозяину.
Я просто столкнулся с Фу..багами с тем, что они держат заявленный номинал и совсем не держат пиковые нагрузки. поэтому я бы брал от заявленного номинала процентов 50 и начинал верить что они это выдержат в пике. забавно, я тут взял поюзать цифровой Хитачи на 2500 А, и вдруг понял что он держит в пике до 5000 Вт. Вот такая вот....
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Отопление загородного дома
« Ответ #13 : 17 Декабрь 2018, 23:10:33 »
Насос у меня Divertron 900 ватт, Топаз - 75 ватт, и циркуляционные насосы. Посмотрим. Но 3 киловатта точно дает. На большее денег нет.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Отопление загородного дома
« Ответ #14 : 18 Декабрь 2018, 10:16:28 »
Мне один продвинутый в этих делах перец с УАЗБУКИ вот что написал по поводу пуска этого насоса
 "Вон я нашел мотор этого барклаевского насоса, обычный асинхронник конденсаторный, а значит бояться надо реактивной составляющей, а не каких-то бросков при пуске... Написано, 900 ватт максимум, 650 номинал... Ну, с божьей помощью 2,2 кВт не должен сгореть...  В пуске никаких проблем нет, пустится как-нибудь, а вот в работе длительной проблема быть может, есть такой противный параметр, как cosФ, я подозреваю, что он у твоего насоса неважный, но насколько, я не могу найти данных, чтоб официально что либо сообщить... Так-то не должен 2,2 кВт (честных 2,2!!!) сгореть, но все на грани... Если лампочки твои тоже не имеют PFC, то можно и от них жопы ждать, а там еще и холодильник, но у него-то cosФ небось узнать можно, раз он Бош.." Я потому и надеюсь, что честных 3 квт должно хватить.