Автор Тема: Вопросик к химикам по фильтрам для воды  (Прочитано 5626 раз)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Тут на дружественном форуме возникло обсуждение разных походных фильтров для воды: http://weter-peremen.org/forum/snaryaga/filtr-dlya-vody-nuzhnaya-vesch-ili-igrushka

И вот один вопросик остался любопытным и непонятным: как получается, что после фильтрации концентрация некоторых веществ увеличивается? Это если верить вот этой вот статейке: http://media.club4x4.ru/545-pokhodnye-filtry-dlja-vody.html

Там внизу есть сводная табличка (кликабельна для увеличения). Собственно вопросик к химикам (и я даже хорошо знаю одного такого на форуме :) - такое вообще реально/нормально, или же это ошибки/погрешности измерений?

ЗЫ: Насколько я могу предположить, все фильтры в этом тесте использовались новыми - т.е. о "прорыве фильтра" говорить рано, наверное...

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Вопросик к химикам по фильтрам для воды
« Ответ #1 : 14 Декабрь 2018, 12:39:24 »
как получается, что после фильтрации концентрация некоторых веществ увеличивается?
ну как. из самого сорбента что-то вымывается, очевидно :) а почему это происходит - это уж вопрос к производителям.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Вопросик к химикам по фильтрам для воды
« Ответ #2 : 14 Декабрь 2018, 13:46:52 »
ну как. из самого сорбента что-то вымывается, очевидно :) а почему это происходит - это уж вопрос к производителям.

Паша, извини за глупый вопрос (к сожалению, мои познания в химии после окончания средней школы вряд ли увеличились, скорее уж наоборот), но не могло здесь получится что-то типа "антикатализаторного" эффекта?

Т.е. вот есть два вещества, которые сами по себе с удовольствием прореагировали (возможно, и не сами по себе, но в присутствии некоторого катализатора) - а этот самый катализатор связан каким-то ингибитором. Допустим, в процессе фильтрации ингибитор удаляется - и вуаля, реакция пошла?

ЗЫ: Еще раз сорри за косноязычность - ну не химик я, не химик :)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Вопросик к химикам по фильтрам для воды
« Ответ #3 : 14 Декабрь 2018, 13:52:24 »
ну, вариант, что фильтр является катализатором какой-то реакции (или связывает какой-то природный ингибитор) теоретически возможен, но, имхо, маловероятен. к тому же, как написано в статье, фильтр увеличивал содержание нитратов - а я что-то затрудняюсь вспомнить приводящую к нитратам реакцию, которая могла бы пойти в водном растворе на фильтре, и источником азота в которой могли быть природные соединения. так что, думаю, из фильтра просто что-то вымывается. а как это "что-то" попало в фильтр - повторю, вопрос к производителю.

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Вопросик к химикам по фильтрам для воды
« Ответ #4 : 14 Декабрь 2018, 18:35:11 »
к тому же, как написано в статье, фильтр увеличивал содержание нитратов - а я что-то затрудняюсь вспомнить приводящую к нитратам реакцию, которая могла бы пойти в водном растворе на фильтре, и источником азота в которой могли быть природные соединения.

Тут правда есть один нюанс: воду для тестирования фильтров они брали из речки Пехорка! А эта речка давно и печально известна как самая загрязненная промышленными стоками река в МО :) Она, кстати, и не замерзает ни в какие морозы...

Так что там запросто могли оказаться не только "природные соединения", причем в немалых количествах...

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Вопросик к химикам по фильтрам для воды
« Ответ #5 : 14 Декабрь 2018, 20:14:18 »
там запросто могли оказаться не только "природные соединения", причем в немалых количествах...
да всё равно... чтобы фильтр начал катализировать реакцию образования нитратов? "не верю" (с).

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Вопросик к химикам по фильтрам для воды
« Ответ #6 : 14 Декабрь 2018, 20:42:56 »
да всё равно... чтобы фильтр начал катализировать реакцию образования нитратов? "не верю" (с).

Моя "основная версия" была совсем не об этом: не фильтр выступил в роли катализатора, а просто он отфильтровал (исключил из цепочки) что-то, что раньше там являлось ингибитором :) Ну а уж в отсутствие ингибитора реакция потом началась полным ходом...

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Вопросик к химикам по фильтрам для воды
« Ответ #7 : 14 Декабрь 2018, 20:49:50 »
Моя "основная версия" была совсем не об этом: не фильтр выступил в роли катализатора, а просто он отфильтровал (исключил из цепочки) что-то, что раньше там являлось ингибитором :) Ну а уж в отсутствие ингибитора реакция потом началась полным ходом...
это, на мой взгляд, ещё менее вероятно :)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Вопросик к химикам по фильтрам для воды
« Ответ #8 : 14 Декабрь 2018, 20:54:27 »
это, на мой взгляд, ещё менее вероятно :)

Ну и ладно, как скажешь :) Спорить я с тобой уж точно не буду - это не спортивно, мягко говоря! :)))

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Вопросик к химикам по фильтрам для воды
« Ответ #9 : 14 Декабрь 2018, 21:56:43 »
Как человек пользующийся Катадином 10 лет+ (3шт Катадин Мини), имею внутри себя основную уверенность в том, что для "средневзвешенного" туриста, самым главным параметром фильтра является избавление от всяческих палочек-бактерий.
Сроки обычно небольшие, местности относительно удалённые и опять же более-менее чистые в разрезе химии (для людей курящих, полагаю что вообще можно в этом ракурсе не обращать внимание на всякие нитраты и Ко - это так... капля в море)
Я часто пью именно сырую воду (после фильтра  :) ), так как кипятить каждый раз нет ни времени, ни топлива. Поэтому если пешка и цейтнот, то точно фильтр, а если вода-расслабон, то можно хоть печь везти для кипячения и мешок угля с гравитационными фильтрами.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Вопросик к химикам по фильтрам для воды
« Ответ #10 : 14 Декабрь 2018, 22:37:06 »
 - И как это все мои друзья и я том числе всегда пьем воду ладонями из ключей и ручьев в лесной местности. Весной вообще везде вода чистая и холодная. Чай из большой лужи с лягушками  обычное дело, но там конечно кипятим. Из больших рек и тем более грязных я бы пить не стал.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Вопросик к химикам по фильтрам для воды
« Ответ #11 : 14 Декабрь 2018, 23:29:16 »
- И как это все мои друзья и я том числе всегда пьем воду ладонями из ключей и ручьев в лесной местности. Весной вообще везде вода чистая и холодная. Чай из большой лужи с лягушками  обычное дело, но там конечно кипятим. Из больших рек и тем более грязных я бы пить не стал.
Сырая вода из почти любого источника, это "неясная" жидкость. Повезёт или нет...?
Кипячение сводит чаще всего на "нет" практически любую болезнетворную дрянь.
Чай из лужи с оленьими катышками я тоже пивал:  цедишь-фильтруешь-кипятишь-пьёшь-противно.
 А в лужах черви клубками попадаются - видишь что осталось от разложения помёта...
Не буду более распаляться, просто напомню что совокупная разрешающая способность человека к идентификации дряни очень мала (зрение и обоняние в этом деле ни к чёрту); в "чистой" воде можно словить множество проблем.
П.С.  Я не призываю покупать швейцарские фильтры, пить сырую воду и, соответственно, впадать в эти крайности, но искренни рекомендую хотя бы зад у маться на 10 секунд... подумать, прежде чем зачерпнуть кружку или пригоршню из "водотока-ручья-лужи".



mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: Вопросик к химикам по фильтрам для воды
« Ответ #12 : 18 Декабрь 2018, 09:08:47 »
 Так-то так, но на первой лекции по микробиологии мне сказали, что микробиологом достоин называться только тот, кто с чисто вымытых рук вполне здорового человека сумеет выделить возбудителей брюшного тифа. До сих пор не знаю, верить, нет, но скорее склонен верить.
 По жизни мы ловим множество проблем, и даже не замечаем, что решаем эти проблемы. Как-то походя, за счёт
 внутренних ресурсов.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2018, 09:20:55 от mrt »

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: Вопросик к химикам по фильтрам для воды
« Ответ #13 : 18 Декабрь 2018, 16:07:51 »
 Мы вообще мало над чем задумываемся, дорогу переходим, например.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Вопросик к химикам по фильтрам для воды
« Ответ #14 : 18 Декабрь 2018, 16:26:14 »
Мы вообще мало над чем задумываемся, дорогу переходим, например.
это вы к чему?  ???