Автор Тема: Вилюй 2018. От Эконды до Чернышевского  (Прочитано 4576 раз)

Geometr

  • Гость
Вилюй 2018. От Эконды до Чернышевского

Повторил в этом сезоне в июле-августе свой прошлогодний одиночный поход по реке Вилюй протяженностью 1000 км от поселка Эконда  (Эвенкия) до поселка Чернышевский  (Якутия).



Сплавлялся на байдарке Викинг 3,8 опендек с самодельными парными  веслами.



При низкой воде река Вилюй достаточно порожистая, в минувшем году методом проводки судна вдоль берега преодолел около 60-ти порогов. Информации по порогам в Сети нет, на карте пороги не обозначены.
Пороги запирают реку для моторок - поэтому и нет на маршруте населенных пунктов.

Планировал  сделать доброе дело – засечь координаты порогов с помощью навигатора и опубликовать их в Сети – не получилось. Шли дожди, вода была очень высокая, пороги практически все были затоплены. Ну и течение было соответствующее. Рекорд скорости – за день прошел около 80 км. При этом успел похлебать ухи из северного осетра у охотников-промысловиков и попить чаю с геологами.
Пролетел маршрут в связи с быстрой водой за 37  дней. Резерв свободного времени у меня был до 2-х месяцев.

О рыбалке.
На спиннинг ловилась щука, ленок (сибирская форель).
Сигов, пойманных на блесну,  приходилось выбрасывать – поражены вредными организмами
Окуни ловились повсеместно.

Рыба стояла под порогами, в устьях речек и ручьев, на самых мизерных стоках воды с берега. Специально за тайменем я не охотился, а его там много. Однажды клюнул таймешонок килограмма на четыре, но благополучно оборвал тонкую леску.
Всю рыбу ловил на желтую с красными точками  блесну Меппс №3. Обязательно ставил металлический поводок.
Рыбу запекал на решетке над углями.
Запеченную рыбу хранил  в двух трехлитровых ведерках, затянутых сверху тонкой дышащей тканью.

Из живности попадались волки, лоси, медведи. Гуси скрытно сидели по береговым кустам, либо поднимались стаями метров за двести от идущей байдарки.
Оленей в этот раз практически не видел.

С собой у меня был ствол, но охота была закрыта, и я не охотился.
Ночью ружье с патронами в стволах (курки спущены) — под боком.
Ну и на поясе нож, чтобы быстро разрезать палатку, если что.
Рядом с палаткой — «долгоиграющий» костер.

В этом походе медведи в мой лагерь не приходили.

Промысловики, что угощали меня ухой, рассказали, как к ним на стан ночью забралась медведица с медвежонком и начала гонять собак.
Догорающий костер, дым из печки в избушке, запах солярки ее не смущали.
Еле отогнали выстрелами вверх.

А так промысловики удивляются, что я сплю в палатке и без собаки в лагере.
Медведей в тех краях не любят и опасаются.


Закончил маршрут у Чернышевской ГЭС, это в 100 км от якутского города Мирный, где алмазы.

Заброска.
Попал под проведение Чемпионата мира по футболу, с оружием в аэропортах Москвы появляться было нельзя, поэтому поездом ехал до Красноярска.
От Красноярска до Туры летел самолетом авиакомпанией «Красавиа».
Из Туры в Эконду летел вертолетом той же авиакомпании.
С «Красавиа» надо ОБЯЗАТЕЛЬНО заранее согласовывать перевозку оружия (без проблем) и перевозку «перегруза» багажа (очень большие проблемы). У меня был «перегруз» 60 кг. Помогли с «перегрузом» туристы-москвичи, что шли на Мойеро, у них багажа было мало.
Стоимость билетов и правила перевозки можно посмотреть на сайте «Красавиа».

Выброска.
Из Чернышевского до аэропорта города Мирного 100 км ехал на такси, проезд 3,5 тыс.р.
Из Мирного до Москвы летел авиакомпанией «Алроса», проблем с перевозкой оружия и «перегрузом» багажа нет, самолет большой, только плати денежки. Стоимость и правила перевозки — на сайте «Алросы».

Перевозка оружия и боеприпасов.
На оружие должно быть действующее «разрешение» ну и плюс паспорт.
Оружие должно быть в чехле.
Патроны должны быть в заводских пачках, ну и плюс общая упаковка, у меня пластиковая герметичная коробка.
При входе в аэропорт проверяют «разрешение», паспорт, оружие.
После регистрации (оружие и боеприпасы когда взвешиваются, когда нет) и сдачи багажа несете оружие в комнату службы авиационной безопасности «оружейку».
Там проверяют посадочный талон, паспорт, «разрешение», оружие и боеприпасы.
Оружие и боеприпасы забирают, выдают Акт приемки, сами несут оружие в самолет.
В аэропорту прилета, получив свой багаж, идете в местную «оружейку» и там забираете свое оружие и боеприпасы. Акт на оружие у вас отбирают.
В Эконде аэропорта нет, оружие сами!!! забираете у пилотов вертолета, у них много других проблем.

Никто в аэропортах глупых вопросов, мол, с какой целью везете свое законно зарегистрированное охотничье оружие, вам не задает.
Закона вы не нарушаете, даже когда охота закрыта.

Ну и охотничий билет с собой беру, хотя его не проверяют.
Ножи-топоры сдаются в багаж, в ручной клади ничего «оружейного» быть не должно.

Про оружие я написал. Главное, оно должно быть официально зарегистрировано, документы при транспортировке проверяются тщательно.

Провиант брал из расчета 500 г. на сутки. Крупы, мука, вермишель, шпиг, сахар и т.п.
Без мяса.
На 2 месяца. Итого — 30 кг.

Большое подспорье — вдоволь рыбы.
А так продуктов много осталось, отдал их в гостинице Мирного.
Похудел за поход на 7 кг.

Своего спутникового телефона у меня нет, как-то обхожусь.
Если повезет встретиться с геологами или охотниками-промысловиками — скорее всего у них будут спутниковые телефоны.

В МЧС не регистрировался, это неправильно, не поступайте  так.

Для фотоаппарата-зеркалки брал три родных заряженных аккумулятора.
Навигатор, диктофон, фонарик — запас батареек.
Сотовый телефон заряжал в гостиницах.

В качестве дождевика у меня использовался мембранный костюм ламинат армии Бундесвера. Широко продается в магазинах, торгующим снаряжением НАТО. Рекомендую. Вполне комфортно.

Палатка Отшельник-Н с юбкой от Normal. Отлично, пусть и тяжеловато для одного.
Зато надежно.

Полный фото отчет моего похода 2018 года можно посмотреть по ссылке

https://yadi.sk/a/9ckV6MW60n7iMQ

Фотографии Яндекс-диск теперь выставляет неупорядоченно, поэтому фото  в альбоме увы, вперемешку.

Отдельное спасибо Сергею Михайлову (Акваграфика) за отличную экспедиционную байдарку Викинг 3,8.

« Последнее редактирование: 14 Декабрь 2018, 00:31:46 от Geometr »

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Вилюй 2018. От Эконды до Чернышевского
« Ответ #1 : 17 Декабрь 2018, 12:29:04 »
Круто!
Фоты отличные.
Спасибо.

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Вилюй 2018. От Эконды до Чернышевского
« Ответ #2 : 31 Декабрь 2018, 13:14:07 »
Один мой знакомый был на этом Вилюе наверное не менее 4-х раз. Меня тоже однажды с ним угораздило.
Рыба конечно есть, при желании можно оленя съесть или гусями полакомиться,
 ну блин речка то некрасивая. Короче не понравилось. Водохранилище вообще ужос.
Все берега топляком завалены. Слава богу мы его на катере прошли побыстрому.

Rob

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
    • Просмотр профиля
Re: Вилюй 2018. От Эконды до Чернышевского
« Ответ #3 : 29 Апрель 2019, 12:58:09 »
Вилюй 2018. От Эконды до Чернышевского

Повторил в этом сезоне в июле-августе свой прошлогодний одиночный поход по реке Вилюй протяженностью 1000 км от поселка Эконда  (Эвенкия) до поселка Чернышевский  (Якутия).

Хороший поход! Мне кстати передали привет от тебя, на р. Котуй в августе, когда группа "Хвоста" меня догоняла.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Вилюй 2018. От Эконды до Чернышевского
« Ответ #4 : 01 Май 2019, 09:03:41 »
Вполне хорошая река! Я представлял Вилюй более нудным и извилистым. Видимо на это навело его нижнее течение. А тут прям то, что хочется для души. Спасибо. Очень все замечательно! Что там за комбинашка? У меня похожая промысловка ИЖ - Север 20Х5,6. Очень легкая и вполне боевая. Тут похоже серьезнее  ;D

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Вилюй 2018. От Эконды до Чернышевского
« Ответ #5 : 01 Май 2019, 17:43:34 »
К счастью для Вилюя на  нем не была  возведена 4-Я ГЭС.
А так бы вся речка превратилась в одну большую лужу.
Что этому помешало неизвестно, но поселок гидростроителей был построен,
и его можно наблюдать на высоких берегах Вилюя.
Но тем не менее, даже сейчас в Вилюе практически не возможно поймать не зараженного сига.
Хотя его там очень много.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Вилюй 2018. От Эконды до Чернышевского
« Ответ #6 : 02 Май 2019, 19:34:58 »
Чем именно там заражен сиг? Я ловил на Ёлме некоторых сигов и под спинным плавником у них в мясе наблюдал нитчатых гельминдов.

aleksazag

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 196
    • Просмотр профиля
Re: Вилюй 2018. От Эконды до Чернышевского
« Ответ #7 : 06 Май 2019, 12:08:20 »
Сиг заражен триенофорузом. Воде как червяк для чела не опасный, но есть такую рыбу вряд ли захочется.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Вилюй 2018. От Эконды до Чернышевского
« Ответ #8 : 07 Май 2019, 10:08:03 »
Вот в Карелии у налимов повально встречается такая хрень в печени. Вся печенка в шариках и ее всегда выкидывают. Жрать страшно и противно  :-[ Но тут про налимов не написано.