Автор Тема: В одиночку через Антарктиду  (Прочитано 3272 раз)

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
В одиночку через Антарктиду
« : 04 Декабрь 2018, 15:01:34 »
Старенькая новость, 2012 год

http://news.turizm.ru/antarctica/22600/
Английская спортсменка Фелисити Астон стала первой женщиной в мире, которая смогла в одиночку пересечь Антарктиду и установила тем самым мировой рекорд.
Фелисити 33 года, она из графства Кент, еще в 2009 году она возглавила лыжную экспедицию спортсменок из стран содружества к Южному полюсу. Эта «пробежка» по антарктическому снежному насту стала незабываемым приключением для всех участниц, особенно для индианки Рины Дхармсшакту, которой первой из жительниц Индостана судьба подарила шанс побывать на южной макушке планеты.
Познакомившись тогда с Антарктидой, Астон решила отправиться через континент в одиночку. И задуманное ей полностью удалось. За 59 суток своего беспримерного лыжного марш-броска она преодолела 1744 км и теперь покорительницей Антарктиды возвращается на родину. Мировую рекордсменку ожидает дома триумфальная встреча, но Астон думает совсем не о предстоящих торжествах в свою честь. Она мечтает о горячем душе и стакане красного вина, что совсем не помешает после антарктических морозов и не станет нарушением спортивного режима.
« Последнее редактирование: 04 Декабрь 2018, 15:08:07 от Harding »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: В одиночку через Антарктиду
« Ответ #1 : 04 Декабрь 2018, 15:05:14 »
инфы по-русски  про нее не так много.  О себе говорит, что не спортсменка, и главные трудности были психологические, а  не физические.
Очень рекомендую про неё почитать-поискать, всем, кто не считает себя типа крутым. Потом говорить и чесать языком в инете о своих подвигах .

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: В одиночку через Антарктиду
« Ответ #2 : 04 Декабрь 2018, 15:06:55 »
https://blogs.informpskov.ru/news/88149.html

19:59, 24 января 2012

Газета Guardian сообщает о спортивном подвиге британки Фелисити Астон, впервые в истории в одиночку пересекшей на лыжах Антарктиду.

Фелисити Астон говорит, что просто хотела выяснить пределы своей выносливости Она стала первым человеком, который сумел в одиночку преодолеть 1737 км по ледникам и горным плато Антарктиды без помощи каких-либо устройств типа снегоходов или буеров. Ее путешествие длилось 59 суток и далось ей трудно и в физическом, и в психологическом смысле.

Фелисити, которой 34 года, участвовала в полярных экспедициях в Гренландии, Арктике и Сибири, а также в международной женской экспедиции 2009 года к Южному полюсу.

Больше всего она страдала от одиночества и от чувства постоянного страха - ведь малейшая ошибка могла привести к беде. За три дня до конца пути у нее сломалась зажигалка для примуса, и она каждый день пересчитывала оставшиеся в единственном коробке спички.

Последние три года она работала метеорологом на британской антарктической станции. Все это время она готовилась к своей экспедиции. Она вышла в путь на специальных лыжах, таща за собой груз в 85 кг на двух санях. Иногда ей приходилось преодолевать сильный встречный ветер при температуре воздуха минус 30 градусов и по нескольку дней пережидать непогоду в палатке среди ледяной пустыни.

Всемирная книга рекордов Гиннеса отказывается признать поход Астон рекордом на том основании, что она дважды пополняла запасы продовольствия на полярных станциях. Однако организация признала, что не располагает данными о ком-либо, кто проделал такое путешествие в одиночку на лыжах без помощи вспомогательных технических средств и без использования животных.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: В одиночку через Антарктиду
« Ответ #3 : 04 Декабрь 2018, 15:17:34 »
http://к-я.рф/Portfolio/78/
Интервью с Фелисити Астон
Британская путешественница и полярная исследовательница Фелисити Áстон три года безвыездно провела в Антарктиде, изучая климат на полярной станции острова Аделаида. А недавно она поставила сразу два мировых ре­корда: стала первой женщиной, которая пересекла Антарктиду на лыжах в одиночку, и первым человеком, который пересёк Антарктиду на лыжах в одиночку, «используя исключительно силу мышц» (то есть без помощи паруса и прочих хитростей). Фелисити любезно согласилась рассказать нашей газете об этой экспедиции.

Фелисити, поделитесь секретом: как вы достигли таких невероятных спортивных результатов? Наверное, вы с самого детства занимаетесь спортом?
Знаете, я никогда не была спортивным ребёнком. Думаю, я никогда не была хорошей спортсменкой – ни в школе, ни сейчас. Безусловно, я хожу в тяжёлые экспедиции, но я отнюдь не так сильна, как может показаться.
Где вы научились так хорошо кататься на лыжах?
Я не могла толком научиться ездить на лыжах до тех пор, пока не оказалась в Антарктиде, в 2000 году. Кстати, я до сих пор не очень хорошо съезжаю со склонов. А вот что я действительно обожаю, так это сноуборд!
В каком возрасте вы стали мечтать о полярных путешест­виях?
Я много думала об Антарктиде и мечтала о том, что в один прекрасный день смогу её увидеть. К счастью, моя первая работа была связана именно с Антарктидой: я оказалась на исследовательской метеорологической станции.
Ваши родители одобряют вашу увлечённость Антарк­тидой?
Спасибо моим родителям: они всегда были благосклонны к моим увлечениям! Хотя, конечно, они предпочли бы, чтобы я находилась дома в безопасности.
Что было самым трудным в путе­шест­вии: холод, ветер, одиночест­во?
Психологические проблемы, возникающие в этой экспедиции, были гораздо сложнее физических. Ведь каждое утро, не­смотря на холод и ветер, я должна была заставить себя идти вперёд, а иногда это было сделать действительно трудно.
Каких зверей вы встречали? Наверное, хорошо, что в Антарктиде нет белых медведей?
Мой маршрут проходил в полном одиночестве, ни одной живой души вокруг не было. Я шла далеко от открытой воды, где можно было бы увидеть живую природу. Я не видела никакой жизни вообще, не было даже ни мхов, ни лишайников.
Наверное, трудно при температуре минус 40° думать о быте – например, устроить стирку?
Конечно, это было просто невозможно. У меня был только один комплект одежды – больше я взять не могла. Я и шла, и спала в одной и той же одежде.
Какие книги вы читали в эти долгие три месяца путешествия? Слушали ли музыку?
Я не брала с собой ни одной книги, потому что это был бы лишний груз, но музыка, конечно, у меня была в МР3-плеере.
Был ли у вас с собой какой-нибудь талисман?
У меня был маленький медальон с фотографией моей семьи, а также небольшая иконка святого Христофора.
Возникали ли моменты, когда вы жалели о том, что отправились в эту экспедицию?
Каждое утро! Но задача и состояла как раз в том, чтобы преодолеть себя, перешагнуть психологический барьер. Заставить себя двигаться, изменить своё мышление – и дойти до цели. Это путешествие было утверждением веры в себя.
Собираетесь ли вы написать книгу о своём путешествии?
Да, я думаю, что обязательно напишу. Пройдя ещё раз, но уже мысленно, по своему маршруту, я пойму, что значит для меня этот жизненный опыт, и какие уроки я могу из этого извлечь.
Вы сотрудничаете с российской компанией «Лаборатория Касперского» – почему был сделан такой выбор?
Я работаю с этой корпорацией уже несколько лет. Несмотря на то, что это большая международная организация, здесь высоко ценят личность. Ещё мне нравится их нестандартное мышление, новый подход к любому виду деятельности. Поскольку они ведут неустанную и тяжёлую борьбу, защищая информацию от вирусов и прочих кибер-угроз, то хорошо понимают, с какими сложностями человек может порой столк­нуться – особенно в условиях Антарктиды.
Мы знаем, что вы были на озере Байкал. Каковы ваши впечатления?
Конечно, Байкал, весь покрытый чистейшим льдом, незабываем… Мне очень нравится Сибирь. Здесь я была дважды. Огромное впечатление произвели на меня доброта и отзывчивость людей, которых мы здесь встречали.
Хотите побывать в России ещё?
Есть очень много мест в России, где я хотела бы побывать – например, на Камчатке и на Крайнем Севере.
Планируете ли вы какие-то конкретные экспедиции?
Пока мне не до планирования следующих экспедиций: надо как следует отдохнуть и отъесться!
Есть ли у вас дети? Домашние питомцы?
Увы, я не могу завести домашних животных – кто будет о них заботиться, когда я подолгу отсутствую? А дети, я надеюсь, будут и обязательно отправятся со мной в очередное путе­шествие!
Что вы можете пожелать школьникам Санкт-Петербурга?
Дорогие ребята, вначале хорошенько подумайте о том, что вы хотите сделать. И, приняв решение, не позволяйте потом никому препятствовать вам в достижении вашей цели. Никто не вправе говорить вам: «Ты всё равно не сможешь!» Будьте упорными – и вы всего добьётесь!

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: В одиночку через Антарктиду
« Ответ #4 : 04 Декабрь 2018, 15:21:11 »

Бомж

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: В одиночку через Антарктиду
« Ответ #5 : 27 Декабрь 2018, 02:28:32 »
Цитировать
За 59 суток своего беспримерного лыжного марш-броска она преодолела 1744 км и теперь покорительницей Антарктиды возвращается на родину.
Жесть. Сюрр какой-то.
59 суток... Простите это ж сколько хавки нужно? Если считать что у неё была самая крутая еда получается не менее 0,6кг в день. Итого 35кг одной еды. Плюс снаряга. Я уже не говорю про морозы, снег и ветер.

КАК???
Не жалейте меня, я прекрасно живу. Только кушать охота порой...

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: В одиночку через Антарктиду
« Ответ #6 : 06 Январь 2019, 22:47:17 »
  " , таща за собой груз в 85 кг на двух санях. Иногда ей приходилось преодолевать сильный встречный ветер при температуре воздуха минус 30 градусов и по нескольку дней пережидать непогоду в палатке среди ледяной пустыни. "

  В среднем больше 29 км в день, стало быть в ходовые дни много за 30 км. Не спортсменка. Дважды заходила на полярные станции, пополняла запас продуктов.
  Со всем уважением, это не одиночное путешествие. Круто, слов нет, но не одиночное.
  Уэмуру все считают одиночкой, забывая о вертолётной поддержке.
  Конюхову и лыжи новые, и сухую одежду, и горячие пельмени  на лед Арктики приносили. Да, и на Эверест он зашел один, где интересно был в это время Виноградский.
  Скромно полагаю, что если чел использует навигационные системы, то и в этом случае он не один.
  А так-то круто, менеджеры проекта молодцы.
  Пост позволил себе написать только прикалываясь над заголовком темы.
 
« Последнее редактирование: 06 Январь 2019, 23:05:03 от mrt »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: В одиночку через Антарктиду
« Ответ #7 : 11 Январь 2019, 08:58:40 »
    Со всем уважением, это не одиночное путешествие. Круто, слов нет, но не одиночное.   
скажите это  звездам российского  туризма.

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: В одиночку через Антарктиду
« Ответ #8 : 11 Январь 2019, 15:06:32 »
 А что говорить, всё сказано давно. Одиночное путешествие подразумевает автономность. В этой части Галкина, например, отметилась, множество совершенно никому неизвестных путешественников, имён которых мы даже не знаем, они пиаром не занимались.
 Как строится пиар Конюхова, например. СМИ: "Великий русский путешественник-одиночка, покоритель Эвереста, северного полюса и прочая, и прочая." Вроде всё правда. При этом следом никто не пишет, что на полюсе Фёдор был в составе группы Чукова, а в одного зашел не очень далеко, зато в среде вертолётчиков не лучшую славу заслужил :), что на Эверест его затащил Евгений Виноградский, действительно великий альпинист и спортивный врач. Он же, кстати и в первой морской кругосветке с Конюховым был некоторое время. Да и на шаре воздушном Конюхов был не один. Но обывателю, и спонсорам :), в памяти откладывается "путешественник-одиночка". Это тоже своего рода талант. Я знаю человека, который со спонсоров деньги выбил на велосипедную экспедицию к северному полюсу :), круто получилось, как и у большинства неудачников, до большой полыньи. И талантливо, по части отъёма денег.
 Пири о своём путешествии к полюсу отчитался, что проходил чуть не по пятьдесят миль в сутки, да ещё и обратно по своим следам вернулся, используя оставленные склады, ничего, съели :) То, что девушка с таким грузом делала много за 30 км в день - не верю.
« Последнее редактирование: 12 Январь 2019, 15:14:03 от mrt »

Gayer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 37
    • Просмотр профиля
Re: В одиночку через Антарктиду
« Ответ #9 : 14 Январь 2019, 13:20:22 »
То, что девушка с таким грузом делала много за 30 км в день - не верю.

Ага, Не Верю!