Автор Тема: Как вести себя в поезде.  (Прочитано 8735 раз)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Как вести себя в поезде.
« Ответ #30 : 24 Апрель 2019, 13:35:55 »
Много лет назад, еще в СССР, приходилось мне пользоваться поездом "Москва - Ташкент", но с тех пор я как то в такое дерьмо, больше не попадал...

Дык, вот в этот раз, после "Скитульца", поехал до Самары через Москву - спасибо Мише за организованный автобус...
Поезд №006Ф "Москва - Ташкент" -скорый. Место взял №33 - последняя нормальная полка около туалета.
Ну, что сказать...самый дешевый по стоимости билетов поезд, самый не навязчивый насчет сервиса, самый удивительный по поведению проводников и пассажиров.

Еще на перроне был шибко удивлен обилием тележек и телег, которые усиленно пытались буквально вкатить в вагон.
На телегах были навалены не только "челночные" сумки, но и детали корпусов автомашин (например капоты) и целые узлы движков (поршневая группа, распредвалы и.т.д.).

Вот такие узлы, покрытые заводской смазкой, буквально десятками стали затаскивать в мой вагон.  :o
Причем заносили их через вторую, не посадочную дверь вагона, сгружая около туалета и в тамбуре.

Я быстренько занял в вагоне свое нижнее место, достав поездное барахло-жратву и засунув свой рюкзак в поездной ларь под полкой, вышел на перрон.

 Когда поезд тронулся, "гости столицы" занялись активным распихиванием своего барахла по вагону и поверьте мне сие не как не зависело от билета "распихивающего" пассажира.
Поршневые группы заняли багажные полки посторонних пассажиров и "улеглись" на пока пустые пассажирские полки, гада на них твердой смазкой.

Так же я понял, что "коренные" для поезда люди, любят не только технику, но и животных - перед туалетами стола клетка с энурезным щенком алабая, который не стеснялся постоянно напоминать о своих проблемах - гадил часто и много прямо в клетке.

Через некоторое время  я начал оценивать ненавязчивый сервис сего поезда...
Проводники были мужчины, униформу они не носили и как истинные "восточные люди" брезговали половой тряпкой и шваброй.
Но зато были шибко интересны в общении...

На мой вопрос, "...почему в туалете нет туал. бумаги...", я получил вполне обоснованный ответ..."...эта да, в другом туалете есть...".
А когда я спросил "...где можно зарядить телефон, если в вагоне совсем нет розеток?...", я был приобщен к восточному гостеприимству...
"...Уважаемый, если Вам надо срочно позвонить, я могу дать свой телефон...".

Еще одной радостью вагонного сервиса, было постоянное ношение воды-еды по вагонам. Практически без перерыва пассажирам громким голосом предлагалось, что то купить.
Причем все сие то же делали мужчины, но уже имеющие некоторую другую особенность -  своеобразные отношения с вагонными дверями.
Они их просто не закрывали, а пройдя тамбур, потом громко хлопали его "бронированной" дверью.
Все сие шибко пугала алабая и он тут же начинал свой энурезный процесс.

Ну и последний сюрприз от сего вагона, я получил уже подъезжая к Самаре. Подняв полку, я вместо своего рюкзака опять встретился с автомобильным железом - пока я был на перроне казанского вокзала, "автогонщики" выкинули мой рюкзак и сложили в багажный ларь свои запчасти.
Тут я все таки не выдержал и громки-матерно сказал, что я сейчас начну делать в извращенной форме с автомобилестроением Узбекистана...
Быстро прибежавший на это посмотреть проводник, нашел мой рюкзак на верхней полке через два купе и вернул мне его со словами пояснения для окружающих:
 "...Не культурная молодежь пошла, надо было предупредить уважаемого человека, куда рюкзак отнесли, что бы он не волновался...". :o

Ну и доконало меня уже вокзальная Самара -  местные РЖДешные долбодятлы, почему то решили, что вокзальный лифт должен только спускать пассажиров на перрон, а покидать его они должны по тоннелю. И вот я выйдя из вагона у лифта, поперся через забитый перрон в другой конец к тоннелю.

Одно успокаивает - в конце мая поеду скромным, российским плацкартом в Якутию, и отдохну в чистеньком вагоне за шесть суток.

 
Всем удачи. Целых ног и бортов.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Как вести себя в поезде.
« Ответ #31 : 24 Апрель 2019, 13:50:23 »
говорил я тебе - бери на челябинский...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Как вести себя в поезде.
« Ответ #32 : 24 Апрель 2019, 13:59:34 »
говорил я тебе - бери на челябинский...

Дык, не успевал немного... мне еще надо было немного времени с дочерью пообщаться - внучки уже в воскресенье улетели, а она в понедельник из Москвы стартовала.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Как вести себя в поезде.
« Ответ #33 : 24 Апрель 2019, 14:47:26 »
Поезд №006Ф "Москва - Ташкент" -скорый.
а это был "наш" эржедэшный поезд или их узбекский?
я как-то ехал на ташкентском, в 95-м, воспоминание не самые лучшие....но тогда он был наш.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Как вести себя в поезде.
« Ответ #34 : 24 Апрель 2019, 14:49:27 »
Поезд №006Ф "Москва - Ташкент" -скорый.
а это был "наш" эржедэшный поезд или их узбекский?
узбекский.

Den

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Как вести себя в поезде.
« Ответ #35 : 24 Апрель 2019, 17:12:05 »
Российские плацкарты тоже разные бывают, как попадешь.
Году в 2010 ехал от Хабаровска до СовГавани (поезд Владивосток-Совгавань), так в конце вагона и в районе туалета сквозные дыры были в полу, чуть побольше ступни, так что ходить надо было аккураттно ))

Да и по народу по разному бывает, пару раз попадал по осени на плацкартах из Владивостока на народ возвращающийся с неудачной путины, были изрядные ньюансы..

Правда последние года 3 гайки сильно закрутили, пьяного барогоза меньше стало, но и самому банку с пивом прятать приходится ))

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Как вести себя в поезде.
« Ответ #36 : 24 Апрель 2019, 17:26:24 »
пьяного барогоза меньше стало, но и самому банку с пивом прятать приходится ))

В этом году возвращался в таком вагоне из Якутии - в Таксимо шибко веселая компания золоторубов села.
Но осуждать их не берусь, много интересного они рассказали об условиях труда, что частично объясняет, почему у людей потом башню в жилухе сносит.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Den

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 45
    • Просмотр профиля
Re: Как вести себя в поезде.
« Ответ #37 : 24 Апрель 2019, 17:45:31 »
Ну, на вахтах жизнь часто своеобразная )

Я просто считаю что пока весь барагоз идет внутри своего круга, это нормально.
А когда мордобой распостраняется на соседей пассажиров, и зеркала в туалете, это уже перебор )
Как говорится " Чапаев конечно герой, но зачем же мебель ломать.."  ))