Автор Тема: Палатку в стиралку!  (Прочитано 5827 раз)

Pahot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Палатку в стиралку!
« : 29 Ноябрь 2018, 16:30:54 »
Стирал ли кто в машине палатку с дном PE (так в описании), черная такая тряпка мягкая, не полиэтилен. Не будет потом воду пропускать? Больно ненадежно выглядит.
Палатка такая https://trial-sport.ru/sg.php?id=841001

tarle

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Палатку в стиралку!
« Ответ #1 : 29 Ноябрь 2018, 16:52:40 »
Классный вопрос. За 18 лет ни разу не постирал палатку %)
Момент кристаллом вот перемазал швы и дырки в PU покрытии, а стирать - не стирал.

Если вы просто чистюля, то предлагаю высушить, встряхнуть и забить.
Если же палатка подвергнулась каким-либо критическим для дальнейшего использования биологическим загрязнениям %))
То тет конечно стирать. Если в стиралке, то я бы делал это без отжима и с минимальным количеством порошка.
А то и огромном тазу/маленьком детском бассейне на даче с хоз мылом бы побулькал и все.

Хотя PU покрытие, насколько я понимаю не реагирует с порошками. Главное - не отжимайте в стиралке.

Pahot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Палатку в стиралку!
« Ответ #2 : 29 Ноябрь 2018, 17:20:38 »
Не, не чистюля, просто там дети жили, размазывали комаров насосавшихся по стенкам и ногами по потолку ходили:) Кровищщу засохшую вручную фиг отстираешь, да и не удобно, большая палатка-то...

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Палатку в стиралку!
« Ответ #3 : 29 Ноябрь 2018, 17:24:16 »
Кровищщу засохшую вручную фиг отстираешь
а я вот её и не отстирываю :)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Палатку в стиралку!
« Ответ #4 : 29 Ноябрь 2018, 18:42:31 »
а я вот её и не отстирываю :)

Я только старые брезентухи стирал, в речной воде...на песчаном берегу разложишь и щеткой с мылом...И сушишь потом на кустах-верёвках.
Думаю нет смысла заморачиваться со стиркой из-за "комариных" пятен.

Дети есть дети - с начало комариками загадили,... а потом пивком облили...и чи то - все время стирать?
Всем удачи. Целых ног и бортов.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Палатку в стиралку!
« Ответ #5 : 29 Ноябрь 2018, 18:57:10 »
Думаю нет смысла заморачиваться со стиркой из-за "комариных" пятен.
ну да... имхо, не стоит оно того. и, опять же - лично мне всё равно, пропускает днище воду, или нет.

но если захотеть отстирать, причём так, чтобы днище заведомо не пострадало... имхо, стиралку лучше не использовать, а стирать конкретные места руками. иначе гарантий того, что днище не постардает, думаю, дать нельзя...

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Палатку в стиралку!
« Ответ #6 : 29 Ноябрь 2018, 19:06:14 »
в речной воде...на песчаном берегу разложишь и щеткой с мылом...И сушишь потом на кустах-верёвках.
Тоже соглашусь с таким вариантом, на днёвочке.. и дно можно не стирать, и яму в песке полиэтиленом застелить, чтоб вместо ванной для отмочки..
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

vl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Палатку в стиралку!
« Ответ #7 : 29 Ноябрь 2018, 19:07:04 »
а потом пивком облили...и чи то - все время стирать?
После пива как раз таки приходится стирать. Жуткий запах у прокисшего... Слава КСП, в общем, и подмосковному "Разгуляю" в частности )) С тех пор больше стирать палатки не приходилось ни разу. Тогда отстирал все хозяйственным мылом руками в тазике.

tarle

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: Палатку в стиралку!
« Ответ #8 : 29 Ноябрь 2018, 19:09:43 »
Думаю нет смысла заморачиваться со стиркой из-за "комариных" пятен.
+1
Я бы морочился только при наличии каких-то фатальных биологических загрязнений, препятствующих дальнейшей эксплуатации.
Но обычно такие безобразия происходят только если давать палатку кому-попало из знакомых на пьянко-пикники %)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Палатку в стиралку!
« Ответ #9 : 29 Ноябрь 2018, 19:27:26 »
В стиральной машине, IMHO, категорически не стоит!

ЗЫ: Я сам пофигист примерно как и Паша, так что по своей инициативе никогда стирать палатку не стал бы, но Лена "енот-полоскун", она не в силах с таким смириться, поэтому пару раз она стирала: один раз в озере, а один раз дома в ванне. Кстати, в ванне вполне нормально, и вода проточная есть :)

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Палатку в стиралку!
« Ответ #10 : 29 Ноябрь 2018, 19:39:26 »
Стирал ли кто в машине палатку с дном PE (так в описании), черная такая тряпка мягкая, не полиэтилен. Не будет потом воду пропускать? Больно ненадежно выглядит.
Палатка такая https://trial-sport.ru/sg.php?id=841001
PE, это и есть полиэтилен. Но собственно и хрен бы с ним:).
Если в машинке стирать, то без отжима. Дну скорее всего ничего не будет. А вот с ткани вся WRка точно отстирается (если была) .
Как старую кровь отстирывать я не знаю - ни химии ни режима стирки (хотя у McNett должно быть нечто подходящее) - я обыкновенно сразу уничтожал на внутрянке след крови - чуть комара прибил, так сразу на палец немного слюны и кровяное пятно протираешь - вообще следа не остаётся - она всё переваривает))).

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Палатку в стиралку!
« Ответ #11 : 29 Ноябрь 2018, 21:47:27 »
любая куртка из материала типа "болонья" после машинной стирки теряет водонепроницаемость.
по крайней мере из того, что мне попадалось.
могу предположить что с палаткой скорее всего произойдёт тоже самое. поэтому придётся пропитывать снова.
кстати, а что у нас из пропиток палаточных сейчас является "народным"?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Палатку в стиралку!
« Ответ #12 : 29 Ноябрь 2018, 22:21:31 »
Стирайте смело, ничего страшного с ней не случится.
Постоянно стираю свои палатки в стиралке.

Но!  температуру не больше 40, и режим по мягче, синтетика или деликатные.
Порошок или моющее средство тоже не каждое, оно должно быть не агрессивное.
Хорошо подходит жидкое мыло, можно детское.
Если есть неотстировающиеся пятна (дети растут, начинают пить портвейн и блюют в палатке, это плохо отстирывается)
то лучше сначала зхамочить и потом застирать с хоз. мылом или порошком в тазике или ванной.


white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Палатку в стиралку!
« Ответ #13 : 29 Ноябрь 2018, 22:24:08 »
Отделно про кровь от комаров.
отстирывать только ХОЛОДНОЙ ВОДОЙ с мылом.
как только кровяные пятна заварили горячей водой - их хрен отстираешь без спецсредства, купленного на ebay.


Pahot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: Палатку в стиралку!
« Ответ #14 : 30 Ноябрь 2018, 09:54:56 »
Всем спасибо за кучу ответов! Возник вопрос, а дно разьве пропитывают чем-то, по крайней мере в подобных палатках? То что дно не полиэтиленовое, я имел ввиду, что материал не как челночная сумка иди покет, бывают такие днища, им точно в машинке ничего не делается:)