Автор Тема: Палатку в стиралку!  (Прочитано 5824 раз)

штурман65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • упремся-разберемся
    • Просмотр профиля
Re: Палатку в стиралку!
« Ответ #15 : 30 Ноябрь 2018, 17:20:43 »
вот понятия не имею, что такое РЕ, но и свои старые с капроновым дном, и ганешку кемповскую (тоже какой-то пропитанный капрон) стирали. уж с того, или просто с 10+ лет- проиокает, однако

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Палатку в стиралку!
« Ответ #16 : 30 Ноябрь 2018, 17:33:42 »
проиокает, однако
промокает в смысле?

а что промокает?

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Палатку в стиралку!
« Ответ #17 : 30 Ноябрь 2018, 19:53:32 »
Возник вопрос, а дно разьве пропитывают чем-то, по крайней мере в подобных палатках? То что дно не полиэтиленовое, я имел ввиду, что материал не как челночная сумка иди покет, бывают такие днища, им точно в машинке ничего не делается:)

вы лучше сфотографируйте дно, чтобы материал был хорошо различим, тогда мы вам скажем что это такое и как с  ним лучше обращаться.
а то там в интернет магазина написали PE, а что это означает, они и сами наверняка не знают.

обычные варианты, это более дешевый терапаулин, ламинированный плетёный полиэтилен как у рыночных сумок,
либо ламинированная полиуретаном с одной или двух сторон некая ткань.  Ещё бывают дешевые варианты - просто некая ткань с пропиткой.
на самом деле для стирки это почти все равно.
любая водонепроницаемая ткань не любит машинную стирку при высокой температуре и высоких нагрузках.
но при небольшой температуре (до 40) и деликатной стирке с ней ничего плохого не должно случиться.
Что с ней в принципе полохого может случиться - это будет отслаиваться и отпадать кусками ламинат и ткань станет пропускать воду.
Ну не ставьте палатку в лужу, делов то.
 

штурман65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • упремся-разберемся
    • Просмотр профиля
Re: Палатку в стиралку!
« Ответ #18 : 03 Декабрь 2018, 12:46:47 »
проиокает, однако
промокает в смысле?

а что промокает?
в смысле какая ткань? типа кардуры что-то. не шибко толстой

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Палатку в стиралку!
« Ответ #19 : 03 Декабрь 2018, 13:42:58 »
в смысле какая ткань? типа кардуры что-то. не шибко толстой
нет, какое место. дно?

ну и да, промокает - и, имхо, фиг бы с ним. я лет 15 ходил с палаткой, у которой дно из обычного, непропитанного капрона было сделано. и нормально...

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Палатку в стиралку!
« Ответ #20 : 03 Декабрь 2018, 14:22:07 »
Цитировать
я лет 15 ходил с палаткой, у которой дно из обычного, непропитанного капрона

Вы там где на этом фото ? ;D
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Палатку в стиралку!
« Ответ #21 : 03 Декабрь 2018, 14:32:42 »
Вы там где на этом фото ? ;D
меня там нет :)

штурман65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • упремся-разберемся
    • Просмотр профиля
Re: Палатку в стиралку!
« Ответ #22 : 07 Декабрь 2018, 18:14:29 »
Цитировать
я лет 15 ходил с палаткой, у которой дно из обычного, непропитанного капрона
да, я про дно. верх там не пропитанный, а тент стирали руками в ванне с шампунем. но потом пропитывали спреем

Бомж

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
Re: Палатку в стиралку!
« Ответ #23 : 22 Декабрь 2018, 23:26:25 »
Читайте инструкцию. Насколько я помню - стирать палатки нельзя.
Кроме того, на палатках как и на мембранах может быть водооталкивающее покрытие. Стирка его смоет.
Проклеенные швы - скорее всего не выдержат 60 градусов. Возможны механичекие повреждения при стирке и отжиме. Я бы не рискнул.
Не жалейте меня, я прекрасно живу. Только кушать охота порой...

socman

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: Палатку в стиралку!
« Ответ #24 : 23 Декабрь 2018, 15:40:27 »
Насколько я помню - стирать палатки нельзя.
Кроме того, на палатках как и на мембранах может быть водооталкивающее покрытие. Стирка его смоет.
Проклеенные швы - скорее всего не выдержат 60 градусов. Возможны механичекие повреждения при стирке и отжиме. Я бы не рискнул.

Плохо помните - можно. Даже в машинке, но лучше, конечно, вручную. И не больше 30 градусов. И лучше с помощью спецсредств для стирки, которые в ассортименте продаются в тур- и спортмагазинах. А водоотталкивающее покрытие нынче не такое уж хлипкое, чтобы его смыть одной "нежной" стиркой. Хотя, конечно, увлекаться не стоит. Раз в сезон палатку постирать все-таки стоит, если она эксплуатировалась в достаточно жестких погодных условиях и серьезно запачкалась. А если нет, то можно обойтись и без стирок. Сам я, к примеру, за все все свои 26 походных лет палатки стирал, наверное, раз 3-4... :)

По поводу мембран, грязи и DWR вот хорошее видео: https://www.youtube.com/watch?v=hRoMOlCDYuI
« Последнее редактирование: 23 Декабрь 2018, 15:42:56 от socman »