Автор Тема: Новый закон для нас бездельников  (Прочитано 24724 раз)

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон для нас бездельников
« Ответ #30 : 30 Ноябрь 2018, 21:01:34 »
Я, посещая удаленные пампасы в родной стране, видел всё время одну и ту же картину:
хищническое, бездумное уничтожение биоресурсов и всей природы, в гигантских масштабах, с коррупционным прикрытием властью,  или вопреки власти, но с попущения и бессилия, а точнее с нежелания власти решать проблемы.
Таборы браконьеров, отличные мужики, всегда туриста хорошо примут, обогреют, накормят, нальют, дадут деликатесов что хрен унесешь.
Но их идеология - после нас хоть потоп.
Да, они говорят всё правильно, они тут родились, раньше всё было, работа, заводы, колзозы, все жили неплохо.
Потом ничего не стало, выживаем как можем, берём тоже что можем.
Они по своему правы.
Ими во первых должно заняться государство, не в смысле застрелить или посадить, а в смысле обеспечить возможность достойного уровня жизни.
А только потом спросить с браконьеров так, чтобы у тех вариантов не осталось.
Но это всё про какоето не наше государство.
 

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон для нас бездельников
« Ответ #31 : 30 Ноябрь 2018, 22:31:39 »
а я бы не стал мерить аршином человеческой морали Законы Природы..
а по существующим на сегодняшний день законам природы -  экспансия единственно доступный метод  успешного развития человечества.. и именно так.. 
(а те кто  НЕ так - то  для них есть "Guns, Germs, and Steel"..) 

поэтому никто не никому не даст на Земле спокойно жить "в  счастливом Единении с  матушкой Природой".. слишком уж много на Земле людей стало.. а хороших мест - мало..
 поэтому то девиз - "после нас хоть потоп"  "живи здесь и сейчас" так глубоко проник в человеческие массы..
и это только начало.. почки цветочков немного набухли.. 
хорошо что я до ягодок не доживу..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Новый закон для нас бездельников
« Ответ #32 : 30 Ноябрь 2018, 23:08:56 »
Джентльмены! Я смотрю, произошло какое-то нездоровое возбуждение по поводу закона о начислении новых штрафов :)

Дык я сразу могу, что называется, дать "пояснительную записку":

1. На охрану природы вообще (и рыбных запасов в частности) нашему правительству как всегда было абсолютно насрать, так это дело и остается на данный момент. Вся эта история затеяна исключительно только ради пополнения бюджета в условиях дешевеющей нефти и стагнирующей экономики - о чем, в частности, говорит даже и тот факт, что все эти штрафы целиком и прямиком пойдут в федеральный бюджет, а отнюдь не на природо-охрану :)

2. Это никак не коснется самых злостных браконьеров: электроудочников и "бомбистов" (глушащих рыбу взврывами) - поскольку уже и сегодня 99% этих гадов либо сами из всевозможных силовых и внутренних органов, либо же полностью ими "крышуются".

3. Это никак не коснется тех сволочей, которые обметывают наши водоемы километрами сетей - поскольку они обычно "тихарятся" и поймать их с поличным не так уж и просто...

4. Это никак не коснется тех гадов, которые сливают всевозможную химию и канализацию в реки.

5. Это никак не коснется тех, кто во время нереста вдруг резко спускают воду в водохранилищах - из-за чего вся выметанная икра погибает на берегу.

Т.е. повторяю, это все не про рыбо-охрану, это исключительно и только про бабло!!!

А коснется это, в основном, "честных" рыбачков, которых много, которые никуда не прячутся, всегда на виду, и у которых обычно не так уж и сложно найти какое-нибудь нарушение правил и "осчастливить" на десяток-другой тысяч рублей штрафа :)

Зачем инспекторам рыбохраны ловить реальных браконьеров - это сложно и муторно, а денег платят инспекторам мало, но зато требуют выполнения плана по штрафам - когда можно просто пройтись по берегу любого водоема и насобирать? О_о :)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон для нас бездельников
« Ответ #33 : 30 Ноябрь 2018, 23:23:22 »
поскольку я не джентльмен.. то предлагаю всем специально  сидеть   с удочкой там где нельзя ловить рыбу..  единственно - удочка должна быть без крючков - пусть подплывают.. штрафуют..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон для нас бездельников
« Ответ #34 : 30 Ноябрь 2018, 23:23:59 »
+100500  (к посту Леонида)

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон для нас бездельников
« Ответ #35 : 30 Ноябрь 2018, 23:26:56 »
поскольку я не джентльмен.. то предлагаю всем специально  сидеть   с удочкой там где нельзя ловить рыбу..  единственно - удочка должна быть без крючков - пусть подплывают.. штрафуют..

Вся фигня в том что оштафуют. И потом ничего не докажешь, все судв они тоже...
Но мысль интересная, только нужна подготовка, куча журналистов с адвокатами в прибрежных кустах

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Новый закон для нас бездельников
« Ответ #36 : 30 Ноябрь 2018, 23:41:43 »
поскольку я не джентльмен.. то предлагаю всем специально  сидеть   с удочкой там где нельзя ловить рыбу..  единственно - удочка должна быть без крючков - пусть подплывают.. штрафуют..

Ну и чего? Все развлечение - 2000 рублей штрафа. Напомню, есть собственно базовый штраф (2000) за факт нарушения, а в плюс к нему еще и начисленный ущерб за каждый "хвост". Поскольку пойманных хвостов не будет, то всего-лишь базовый штраф :)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон для нас бездельников
« Ответ #37 : 30 Ноябрь 2018, 23:45:42 »
 не понял - откуда здесь нарушение то  ?  базовое.. или не базовое..
в принципе здесь нет никакого нарушения закона..
человек хочет половить рыбу, а это  скажем запрещено..
поэтому он цепляет за леску силиконовый муляж молодого осетра  забрасывает его  и потом с азартом вытаскивает на берег..  отдых.. медитация.. 
нарушение закона в чём.. ?
что на берегу уже нельзя заниматься онанизмом.. ?
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон для нас бездельников
« Ответ #38 : 01 Декабрь 2018, 00:02:02 »
Вот, что бы скучно не было природу защищать...чет вспомнилось...

https://www.youtube.com/watch?v=K5aBmJnDnnI
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон для нас бездельников
« Ответ #39 : 01 Декабрь 2018, 11:21:13 »
Thymallus я с Полярного Урала ушел давно, но помню отношение ненцев к рыбалке - не гребли они "все подряд"
Помню, как в верховьях Байдараты они ставили только сети с крупной ячеей, что бы не брать хариуса и мелочь гольца.

Нацмены не основная часть нагрузки на ПУ - там как раз городских пруд-пруди в сезон.
Местные крупную сеть ставили потому что им удобнее крупную рыбу брать, пока есть... На Байдарате я их за этим занятием не застал, но их там много видел, а на том же Очетывисе, при впадении Сидяямбтосё они просто весь пул перекрывают и как бы всё.... Тот голец что с моря шёл в озеро, отправляется в чум (при мне было).
И то, что отлавливают как раз самых крупных, является именно негативным фактором.
Но спич то собственно не об этом - желательно чтобы люди понимали что они делают и как совокупные  последствия их капризов повлияют на развитие N-ой ситуации в среднесрочной перспективе.
Если коротко, то в контексте приведённого примера: очень сильное сокращение рыбной популяции на ПУ есть следствие развития дорог (Воркута-Яры и Бованенковский грейдер) и 100% человеческий фактор - перевылов.
Изначально я отреагировал на Jelsay, с его сентенцией про тайменя и пескарей - тайменя сильно выбили водники - юг ПУ это проходной двор.
Местные, если они там есть, 100% будут заниматься тем же - и здесь нет абсолютно никакой привязки к соцстатусу, это неважно - и люмпен-голодранец и вахтовик и начальник какого-нибудь газпромовского участка, все без исключения будут ловить и забирать всё что в данный момент ловится, не смотря ни на что и вопреки всему. Эта модель поведения - парадигма для тотального большинства наших граждан. Вот к сожалению и всё...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон для нас бездельников
« Ответ #40 : 01 Декабрь 2018, 13:00:08 »

Но спич то собственно не об этом - желательно чтобы люди понимали что они делают и как совокупные  последствия их капризов повлияют на развитие N-ой ситуации в среднесрочной перспективе.

 Эта модель поведения - парадигма для тотального большинства наших граждан. Вот к сожалению и всё...

Да согласен я по сути. Только вот "рецепт лечения", мне кажется не эффективным, ибо рыба исчезает везде - у нас на Волге то же самое. Заводы все развалили, судоходство умерло, прогоны плотов прекращены, туристов на реке мизер - а рыба пропадает на глазах.

Мне кажется главная проблема - речная рыба стала товаром и заменила морскую.
Великие рыжие преобразователи России, между своими разгромными делами, угробили и весь рефрижераторный, вагонный парк СССР - шибко дорого стало рыбку везти.

А наказание за браконьерство надо ужесточать.
В СССР браконьер получал не только штраф, но и лишался квартальной премии и тринадцатой зарплаты. Терял очередь на квартиру и машину. Отпуск получал осенью, а не летом. Лишался возможности "на халяву" отдохнуть по профсоюзной путевки и.т.д.

Ну, а для туристов - покупка лицензии на вылов рыбы на маршруте.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2018, 13:07:40 от Boroda63 »
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон для нас бездельников
« Ответ #41 : 01 Декабрь 2018, 13:29:25 »
а для туристов - покупка лицензии на вылов рыбы на маршруте. 
простите за глупый вопрос - покупка у кого ?..
а если солнце на маршруте  - тоже нужно платить.. ?  а здесь тоже интересно - кому и за что ?
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон для нас бездельников
« Ответ #42 : 01 Декабрь 2018, 13:36:24 »
простите за глупый вопрос - покупка у кого ?..
а если солнце на маршруте  - тоже нужно платить.. ?  а здесь тоже интересно - кому и за что ?
Ну...дык Вы или ваши знакомые, кому то платите за добытые на охоте тушки лося, кабана. изюбра и птичек...дык и сей вопрос решится...

На, а насчет оплаты за пользование солнцем...ну если сия халява так беспокоит совесть, дык переводите деньги фондам по реабилитации-лечению детей.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон для нас бездельников
« Ответ #43 : 01 Декабрь 2018, 13:47:46 »
что касается именно вопросов правомерности запрета\разрешения на охоту и рыбалку  говорить не хочу - я убеждённый анархист поэтому и не хочу об этом говорить..

но я не много о другом
однако Вы не поняли.. или я сказал непонятно.. не суть.. а суть в том
что  каким боком сожранные на берегу таймени без лицензии или с лицензией спасут нашу природу..?
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон для нас бездельников
« Ответ #44 : 01 Декабрь 2018, 14:15:42 »
что касается именно вопросов правомерности запрета\разрешения на охоту и рыбалку  говорить не хочу - я убеждённый анархист поэтому и не хочу об этом говорить..

но я не много о другом
однако Вы не поняли.. или я сказал непонятно.. не суть.. а суть в том
что  каким боком сожранные на берегу таймени без лицензии или с лицензией спасут нашу природу..?

Вы просто на некоторых реках не сможете иметь лицензию по определению - она просто будет отсутствовать в виду полного запрета вылова определённого вида рыбы. Это нормальная практика.
На лицензии есть квота. По лицензии есть квота вылова. Допустим для 5ти рек на летний сезон есть 360 лицензий с правом вылова хариуса. Она позволяет владельцу изымать в день до 3х штук, длиной  не менее 25см и не более 38см... Всё остальное "утопляется". В Европе, например, народу сильно больше на единицу площади, а рвбы достойной - дохрена. Так как всё лицензировано и подход в их условиях здравый.
У нас же не только вы, Jelsay, "убеждённый анархист" - по факту такую модель поведения почти все применяют. Я не поборник чистой государственной власти, я всего лишь обращаю внимание на то, что надо понимать что за последствия воспоследствуют за  собственными действиями, и не позволять себе абсолютно всё что вздумается. А то анархизмом прикрываться то конечно легко... Под такой эгидой можно вообще всё что угодно творить, и совесть тебе ровным счётом ничего не скажет.