Автор Тема: Новый закон для нас бездельников  (Прочитано 24727 раз)

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон для нас бездельников
« Ответ #15 : 30 Ноябрь 2018, 13:32:42 »
там где нет людей- туда хрен доберешься  :)
...так что проехать могут почти куда угодно.
________________
прайс(сленг.)- деньги
на вертушке- да, а проехать - нет.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон для нас бездельников
« Ответ #16 : 30 Ноябрь 2018, 13:39:56 »
еще туристы. фото из похода. ;)


Николай 1962

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон для нас бездельников
« Ответ #17 : 30 Ноябрь 2018, 14:06:29 »
Да, конечно, в истреблении рыбы виноваты туристы, а особенно катамаранщики!  Ну поймали три рыбины в день на 10 человек (я не   говорю о заготовителях), и что? ПО вашему это туристы тащат из Европы в Сибирь электроудочки, километры сетей, динамит. 
,

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон для нас бездельников
« Ответ #18 : 30 Ноябрь 2018, 14:14:38 »
Господа, а не вы ли тут усираетесь более 10  лет против политики?

Сереж, политикой занимаются в других местах, а не на специализированном туристском форуме. Здесь же результат получается всегда прямо-противоположный ожидаемому тобой: срач, говно на вентиляторе, взаимные оскорбления и обиды. И как следствие - еще большая "атомизация" людей :(
...
Так что не нужно разваливать последнее хоть что-то "еще живое"!

А политикой, естественно, заниматься необходимо (хоть сейчас это и крайне стремное дело)... Но только вот "форумный срач" к политике не имеет ни малейшего отношения! :)

Всё же имхо странно методически бороться именно с политикой, а не с теми, кто разводит срач.
 

Николай 1962

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон для нас бездельников
« Ответ #19 : 30 Ноябрь 2018, 14:16:09 »
Ну и в догонку. Река Балбань-Ю, конец 90, после добычи золота, за весь поход не видели ни одной рыбки.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон для нас бездельников
« Ответ #20 : 30 Ноябрь 2018, 14:28:56 »
странно методически бороться именно с политикой, а не с теми, кто разводит срач.
чего ж тут странного? политика - частный случай срача, только и всего. просто лёня это написал куда более пространно :)

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон для нас бездельников
« Ответ #21 : 30 Ноябрь 2018, 15:02:51 »
политика - частный случай срача, только и всего. просто лёня это написал куда более пространно :)
срач - частный случай жизни.
жизнь - частный случай смерти.
и только тунеядство вечно!


всем тунеядцам необходимо получить )

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон для нас бездельников
« Ответ #22 : 30 Ноябрь 2018, 15:04:24 »
срач - частный случай жизни.
жизнь - частный случай смерти.
и ты тоже прав  ::)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон для нас бездельников
« Ответ #23 : 30 Ноябрь 2018, 16:35:36 »
Вот из-за жрачей и не осталось тайменя на Полярном Урале. 
выбить рыбу силами туристов - нереально..
это просто туристов не хватит..
я уж за десяток лет традиционно справляюсь с товарищами через Гос.заказник "*******"
и традиционно  ловим тайменя (запрешено!)  и хариуса (пока можно) -  да.. выходит по этим антинародным законам что мы мелкие браконьеры - мелкие потому что ловим  по минимуму - чисто чтобы традицию  с таёжной ухой соблюсти. 
более того  - у меня дача стоит  этой речке - аккурат на выходе из тайги - поэтому сколько туристических групп за летний\ осенний сезон  сплавляется  и чего они ловят - тоже есть  полное понимание.. 

поэтому есть у меня обоснованное ИМХО -   того что антропогенное давление  именно туристов на таёжный  Барзасс на уровне  плинтуса..
но туристы и даже рыбаки - дело десятое по сравнению с теми кто ради денег природу увечит..
Поэтому природа неплохо себе держалась того как на Суете и Конюхте  стали золото мыть..  а более главную речку Яю - ниже по течению  - не перекрыли от системы - Чумай-Обь здоровенной бетонной дамбой.. наглухо непроходимой для рыбы..
и всё.. песец.. рыбы не стало - от слова мизер..
всё это происходило на моих глазах - в разрезе  многократных ежегодных  сплавов - поэтому я могу говорить об этом совершенно ответственно..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон для нас бездельников
« Ответ #24 : 30 Ноябрь 2018, 18:07:41 »
Здесь разговор не о Барзасе и его судьбе, а о подходе людей к вышеобозначенному "делу". Здесь мгновенно появляются "традиция", "а другие делают, а я чо, не могу?!", "родственников и знакомых  угостить" и прочая чепуха.
 Про местных я молчу - абсолютно везде где я был и имел возможность видеть, происходит просто остервенелое рвачество (если конечно его в принципе можно осуществить). Его обычно либо объясняют исключительно денежной выгодой, либо теми же идиотскими "родственников и знакомых  угостить". Воркута ездит по заказнику на различной технике и набивает рыбу не только в бочки, я видел даже ВАННУ эмалированную набитую... На Хадату завозили бичей с сетями и те цедили озеро по-полной, да так, что пыжьяна не осталось вовсе.
Но это так.. условно не очень далеко и можно быстро и относительно недорого добраться. А км за 100-150 возят бронёй, и вот там по рекам уже идут группы "не местных". Видел я пластиковые бочки литров по 50 с хариусом, на катах, по 2шт на единицу. Видел прочих водников которые тоже "набивали" явно с 1500% профицитом по отношению к личной потребности... На вопрос "на хуа?" обычно следуют вышеобозначенные отмазы, либо шедевральное "надо как-то отбить заброску дорогую".
И если вот так болт класть на всё, и делать вообще всё что вздумалось лихой голове,  как собственно вся страна и делает, то с каждым годом становится всё хуже, хуже и хуже.
И если с хариусом на ПУ ещё катастрофы нет (пока ещё нет, но ближние реки к ж.д. почти пустые, а за нормальным 2кг+ надо дооолго идти), то с тайменем полный песец... И каждый год будет опять мелькать отчёт в котором кто-нибудь таки поймал, ну и конечно же сожрал (а другого варианта то ведь вообще не было! Эт ж млять как так можно "отпустить"???!) То что запрещен вылов - плевать - у меня 100 отмаз за пазухой.
Объяснять людям что хариуса возрастом 13-14 лет надо отпускать - это просто, что называется, устраивать клоунаду. У тотального большинства нет опции в голове подразумевающей вариант отпустить добычу...
А про "это просто туристов не хватит" - хватит... Десяток групп за лето по реке с 5-10 ямами и вот уже средний размер таймешка пара кило. А через несколько сезонов - сеголетки, если вообще будут.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон для нас бездельников
« Ответ #25 : 30 Ноябрь 2018, 18:25:48 »
Цитировать
Бог  Огня  укрепил  ноги  в не  по  росту  больших  сапогах,  поддернул
телогрейку,  сдвинул лохматую шапку и  стал челноком таскать хариусов одного
за другим.  Вскоре весь песок вокруг него  был  завален упругими отливающими
перламутром рыбами.
     - Хватит! - сказал Салахов. - Остановись.
     - На эту бы реку... да с сетями, да с бочками. И горб гнуть не надо. На
материке-то лазишь,  лазишь с  бреднем,  еле на уху наберешь. А  если бы эту
реку туда. А нашу  воронежскую  сюда. Все равно тут населения нету,  здесь и
пустая река сгодится.
     - Ты бы там ее за неделю опустошил, - сказал Салахов.
     - За неделю? Не-ет! - вздохнул Бог Огня.
     - Закрывай санаторий, - распорядился Салахов.
     - Может, навялим да с собой унесем? - предложил нерешительно Бог Огня.
     -  Против жадности слова силы не имеют, - усмехнулся  Салахов. - Против
нее  автоматы  нужны.  Выздоровел? Точка! Собирай  лагерь, вари уху и топаем
согласно полученного задания. Вопросы есть?
     - Нет вопросов, - вздохнул Бог Огня.
     -  Действуй!  Я  вниз по  течению схожу с лотком. ...Салахов шел  очень
быстро.  Его вдруг  поразила  мысль, что  от  добра  люди  становятся  хуже.
Свинеют. А когда людям плохо, то  они становятся лучше. Пока Бог Огня болел,
Салахов  очень жалел его.  А сегодня он был ему неприятен,  даже ненавистен,
потому  что  Салахов вдруг увидел перед собой куркуля.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон для нас бездельников
« Ответ #26 : 30 Ноябрь 2018, 18:27:41 »
...
Объяснять людям что хариуса возрастом 13-14 лет надо отпускать - это просто, что называется, устраивать клоунаду. У тотального большинства нет опции в голове подразумевающей вариант отпустить добычу...
А про "это просто туристов не хватит" - хватит... Десяток групп за лето по реке с 5-10 ямами и вот уже средний размер таймешка пара кило. А через несколько сезонов - сеголетки, если вообще будут.

принципиально никого не хочу обижать.. но мне всё это напомнило этот бородатый анекдот :

Цитировать
В Баскервиль-холле перед камином сидит сэр Чарльз Баскервиль. Входит Бэримор:
— Сэр, разрешите стакан воды.
— Пожалуйста, Бэримор.
— Спасибо, сэр.
Через минуту Бэримор входит снова:
— Сэр, можно еще стакан воды?
— Да-да, берите, Бэримор.
Еще через пять минут:
— Извините, сэр, можно еще стаканчик воды?
— На кой дьявол, Бэримор, Вам столько воды?!
— Пожар, сэр.

это я к тому что в плане уничтожения природы туризм не самый приоритетный фактор..
и будет как то достаточно обидно если благородно отпущенный  тобой рыб через 100 метров запутается  в снастях синьора браконьера.. который зачастую отгоняет егерей своей корочкой как корова мух своим хвостом.. с чем я тоже сталкивался..

ну а жадность и рвачество - это отдельный разговор..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон для нас бездельников
« Ответ #27 : 30 Ноябрь 2018, 18:39:18 »
Пожалуй соглашусь с коллегой "Thymallus", правда за исключением критики местных человеков - туда не надо соваться с нашей городской моралью.

Ибо вопрос не стоит, почему сие люди там так живут, вопрос стоит почему они еще там живы?

А так то я не разу не ел пойманных мной таймешат - отпускал всех. Только оценил вкус  ее когда местные угощали, да Дима наш спиннингом поймал - не смог заставить его отпустить рыбку в 3 кг., уж больно радовался поимки.

Ну, а вообще то вопрос сохранности природных ресурсов гораздо шири...

Ну не понимают местные люди, почему золотодобывающая фирма "Полюс золота" принадлежащая семье Сулеймана Керимова, вдруг стала владеть всей золотодобычей Сибири, где и гадит удачно на российскую природу.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон для нас бездельников
« Ответ #28 : 30 Ноябрь 2018, 19:10:25 »
Boroda63, ну вы же понимаете, что люди приезжающие на Треколах, Петровичах и Странниках, заготовкой занимаются не от кричаще-вопиющей нищеты...
Пару сотен кг набили и в город. В Воркуте хариус копчёный рублей 550-600 стоил недавно. Но чтобы так набить, надо конечно уже чуть подальше выезжать, ибо желающих много. Ну и заказниками не гнушаться!
Хорошо ещё Ямалбиоресурс там браконьеров сейчас усиленно ловит - спасибо им большое. Но одно дело салехардская сторона, и другое дело воркутинская - там вдоль Газпрома и до самых Яров можно кошмарить как угодно. Чем собственно и занимаются усиленно. Ну а в приЖДэшной зоне вообще невозможно ничего отследить, так как "двор проходной".
Оленеводов тоже постоянно отлавливают - нацмены себе то ловят на пропитание и им слова никто не говорит, да и закон разрешает, а вот когда они же 350-400 килограмм муксуна в Салехард везут, то вот тут уж извините - извольте попасть "по-полной". И местный ты там или ещё какой хитро-фильдеперсовый, попадёшь хорошенько. И это не то чтобы сильно радует, но надежду вселяет. И да, оленеводы это вам не голь перекатная... Не безоленные грустные ненцы...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Новый закон для нас бездельников
« Ответ #29 : 30 Ноябрь 2018, 19:40:38 »
Thymallus я с Полярного Урала ушел давно, но помню отношение ненцев к рыбалке - не гребли они "все подряд"
Помню, как в верховьях Байдараты они ставили только сети с крупной ячеей, что бы не брать хариуса и мелочь гольца.

Ну, а то что ненцы повезли рыбу в Салехард, дык тамошние барыги на сей грех местных людей и толкают - запри одного салехардского перекупщика рыбы лет на 10-15, дык его друзья-подельники сами начнут с браконьерством бороться.


Вся Якутия живет добычей соболя, а все бабки оседают на питерском, меховом аукционе. Я уже молчу про золото и алмазы сей республики...

Вот я этим летом опять посетил Юктали, точнее с. Усть-Нюкжа. (граница Амурской области и Якутии).
 Там раньше был огромный оленеводческий совхоз. Каждый год на забой отправляли 1000-1200 оленей. Был собственный цех переработки сего мяса, плюс ферма лис-чернобурок при совхозе, с производителями из Канады.
Люди имел работу..., а в тайге было полно зверя, а в реках Тунгир, Олекма и Нюкжа - рыбы.

А сейчас там на ладан дышит одна оленеводческая артель эвенков, имеющая 600 оленей.
И народ выживает охотой и рыбалкой.
Всем удачи. Целых ног и бортов.