Автор Тема: Заброска на реку Синяя в Якутии  (Прочитано 29297 раз)

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #75 : 04 Декабрь 2018, 15:11:02 »
 :-X фсё, тема не о том...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Pirat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #76 : 30 Ноябрь 2022, 13:09:24 »
Здравствуйте! может ли кто то поделиться контактами по заброске с Бердигестях до реки Синяя?

Vetlan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #77 : 30 Ноябрь 2022, 14:57:53 »
Был на Синей в 2019 году. Предварительно связывался с Андреевым Петром Николаевичем, +79248601225 (основной), +79241667934 трекол, но в итоге сплавились от Эбе по Мате и далее.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2022, 14:59:32 от Vetlan »

Pirat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #78 : 30 Ноябрь 2022, 17:29:30 »
Благодарю за номера телефонов!

А до Эбе на чем добирались? И пригодна ли для сплава Мате от Эбе до устья для катамаранов?

Vetlan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #79 : 30 Ноябрь 2022, 17:55:05 »
До деревни Эбе и далее к реке доехали на микроавтобусе от Якутска. Поездку организовывала Оксана +7 924 860 20 50, она выполняет функции диспетчера для заполнения микроавтобуса до Бердигестяха. Нас было двое, сплавлялись на катамаране двойке. По Матте шли 4 дня, первые 10 км 17 обносов завалов, далее простая, уютная, лесная речка, рыбы нет. Выбор Матты был связан с отсутствием попутчиков на трэкол, а для напарника цена аренды на двоих показалось неприемлемой. По Синей есть у меня небольшой ролик https://youtu.be/frw_TabM99k.

Pirat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #80 : 01 Декабрь 2022, 18:43:06 »
Большое спасибо! попробую обзвонить, узнаю актуально ли еще ;)

Pirat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #81 : 03 Декабрь 2022, 11:16:04 »
На 2022 год ситуация с заброской такова, Андреев Петр не отвечает, а его жена говорит что они еще не определились будут ли доставлять туристов до Синей.
Нет ли другого варианта заброски? На другом треколе?

Vetlan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #82 : 03 Декабрь 2022, 11:31:34 »
Я тоже не с первого раза попал на Петра, часто бывает в разъездах. Слухи ходили, что появился второй трэкол в Бердигестяхе. Прояснить ситуацию может Местников Михаил https://vk.com/tur_ykt или https://www.inyakutia.ru/about/contacts/. Он в 2019 году помог мне с координатами диспетчера микроавтобуса до Бердигестяха.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #83 : 03 Декабрь 2022, 11:35:45 »
так а чем вам вариант через эбя не нравится? эбя непосредственно на матте стоит, и туда на машине можно. машину можно найти даже в якутске (собственно, вон выше координаты давали).

Vetlan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #84 : 03 Декабрь 2022, 11:54:02 »
В принципе, нисколько не пожалели, что прошли Матту. https://disk.yandex.ru/d/qapEziPFUDs4AQ За нами через несколько дней шли на катамаране четверке, тоже уложились в четыре дня.

Pirat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #85 : 03 Декабрь 2022, 14:05:37 »
так а чем вам вариант через эбя не нравится? эбя непосредственно на матте стоит, и туда на машине можно. машину можно найти даже в якутске (собственно, вон выше координаты давали).

Тем что это еще плюс 4 дня, и не хочется таскать через завалы катамаран)) У нас будет катамаран 8 ка, большой.

Pirat

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #86 : 03 Декабрь 2022, 14:09:02 »
В принципе, нисколько не пожалели, что прошли Матту. https://disk.yandex.ru/d/qapEziPFUDs4AQ За нами через несколько дней шли на катамаране четверке, тоже уложились в четыре дня.

Да, я понимаю что так проще по заброске.

Связался с Михаилом, его ответ: Со следующего года по реке Синяя будут пускать только организованные группы, т.е. через местных туроператоров. Это делается в целях пожарной безопасности.

Что то мне подсказывает что это бред, такого не может быть. Так как доступ к реке должен быть у каждого жителя страны

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #87 : 03 Декабрь 2022, 14:11:20 »
У нас будет катамаран 8 ка, большой.
на восьмёрке по синей? :o

ну, блин... не знаю даже  ??? ??? ???

но тогда да, по матте вам идти не стоит.

Vetlan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #88 : 03 Декабрь 2022, 14:56:56 »
Связался с Михаилом, его ответ: Со следующего года по реке Синяя будут пускать только организованные группы, т.е. через местных туроператоров. Это делается в целях пожарной безопасности.
Что то мне подсказывает что это бред, такого не может быть. Так как доступ к реке должен быть у каждого жителя страны
Можно попробовать связаться с природоохранными конторами, телефоны должны быть на правительственных сайтах республики. Реально закрыть реку они не могут. Егерей встретили внизу Синей, просто поговорили и разъехались, но разрешение у нас было, выписывали в Бердигестяхе.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #89 : 03 Декабрь 2022, 15:30:15 »
собственно, да - там национальный парк, за пребывание в котором надо платить. об этом в данной ветке уже писали. но вот чтобы всю реку закрыть... хз, всякое, конечно, бывает...