Автор Тема: Заброска на реку Синяя в Якутии  (Прочитано 30017 раз)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #30 : 24 Ноябрь 2018, 11:11:54 »
туда уже начали организовывать сплавные туры за деньги на манер сплавов по Синей. Причем проживание в этих самых избушках. Так что туристы идут потоком  :'( Причем как правило это овощи сидящие на баллонах и глазеющие по сторонам с видом удивленных болванов. Сами они ничего не умеют и ждут когда им приготовят костер, установят тент и палатку. Даже закинуть спиннинг не могут - просто не умеют. Так что про "красоты" Амги и Синей можно говорить условно. Люди загадят ВСЁ!

Коля, мне кажется ты нагнетаешь..Там туристов в разы мньше, чем на том же Витиме.

Группы местных туристов, на коммерческой основе, туда водили издавна - одним из первых был Михаил Местников. Он кстати лет 10 назад проводил там акцию - сплав и уборка берегов, с установкой плакатов экологической тематики.

Порядок там везде, если бы туристы вели себя по хамски им бы давно местный охотники бошки бы отстрелили - там вся земля родовые угодья.

Ты же помнишь, что там на амгинских скалах нет идиотских надписей, как на Ленских Столбах - просто увидят, что пишешь и молча руки оторвут.

А насчет "неопытности" туристских групп, что водят коммерсанты - дык ошибаешься ты в сути. Эти люди, хоть и живут в городах Якутии, но летом не вылезают с родных деревень, где то огород, то покос, то сбор лука-ягод и.т.д.

Скажу про себя...Я участок Амги от пос. Верхняя Амга и до пос. Оннес шел после довольно таки
проблемного по паводкам и пробоям лодки, сплава по р. Туолбачан и Лене. - большей расслабухи-отдыха я не получал ни на одной якутской реке.

Мое мнение - сей маршрут идеал "матраса" и по цене и по простоте заброски-выброски и по рыбалки и по самой воде. Всем рекомендую.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

tadeush

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #31 : 24 Ноябрь 2018, 13:01:06 »
Нет, Коля..Люди не загадят..Гадят Нелюди в человеческом облачении..((

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #32 : 24 Ноябрь 2018, 18:48:35 »

В общем буду узнавать у местных ребят и тур. коммерсантов, что-где-почем.

Узнал...пока все по старому - никаких изменений нет. Но говорят, что в 2019 могут, что то могут изменить- нагадить.
Буду сей вопрос мониторить...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #33 : 28 Ноябрь 2018, 17:49:21 »
По Синей: на трекол к Местникову можно пристроиться к группе. Ценник - 8 тыс.

По Лене не советовал бы на байде...
---
Амга простая в одном русле спокойная река. Рыбы много.
За 18 дней прошла одна группа фоторепортеров из Якутска на 3-х лодках с мотором (с рыбнадзором, как мне сказали) и одна коммерческая группа на огромном кате с мотором.
Я их нагнал на одном участке  :)

На Реке были встречи с интересными людьми.

Отчет здеь:
https://forum.guns.ru/forummessage/99/2325339.html


В целом понравилось.
Если нужны телефоны-контакты по заброске-выброске с Амги- могу дать.

« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2018, 22:31:09 от MrSunshine »

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #34 : 28 Ноябрь 2018, 18:03:10 »
Почему не советовал по Лене на байдарке!? Отличный ход и скорость течения, прекрасные виды и стоянки на островах. Неприятностей две. Первая нет магазинов в деревнях по левому берегу и вторая, где держат скот на островах много мошки. Лена красивая! Я плыл до Покровска и остался очень доволен.
 Р.С. Саш! Я запросто могу разместить тут штук шесть фотографий рогаток, банок и бумаг с берегов Синей. Причем это дело рук одних и тех же идиотов судя по примитивности устройство костовых рогулек. А надо?
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2018, 18:15:05 от Barklay »

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #35 : 28 Ноябрь 2018, 18:53:32 »
По Синей: на трекол к Местникову можно пристроиться к группе. Ценник - 8 тыс.


В целом понравилось.
Если нужны телефоны-контакты по заброске-выброске с Амги- могу дать.
Ссылку на очет дам вечером.

Да ...можно с Михаилом поговорить или с Верой Кесеревой и еще ест структуры, что туда коммерческие туры устраивают. С ними, что хорошо- они знают все интересные места маршрута.

А ссылки на отчет и номера телефонов давай - запас карман не трет...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #36 : 28 Ноябрь 2018, 19:04:07 »
Почему не советовал по Лене на байдарке!? Отличный ход и скорость течения, прекрасные виды и стоянки на островах. Неприятностей две. Первая нет магазинов в деревнях по левому берегу

 Р.С. Саш! Я запросто могу разместить тут штук шесть фотографий рогаток, банок и бумаг с берегов Синей. Причем это дело рук одних и тех же идиотов судя по примитивности устройство костовых рогулек. А надо?

Ну насчет того, что там отлично сплавляться на любом судне - полностью согласен.
Насчет магазинов...не совсем так.

Там мало (но есть) официальных магазинов.
А так то торгуют или на почте или просто с избы, практически в каждом поселке - для бродяг продукты всегда можно найти.
 
Так же водка есть везде, но сие не всем продадут - опасаются посторонних.
Ну и хлебом с молочкой можно разжиться.

Ну, а насчет кострищ...Коль, там у коммерческих групп таганки разного типа и они очень за чистотой следят - это их "хлеб".
Всем удачи. Целых ног и бортов.

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #37 : 28 Ноябрь 2018, 22:22:56 »
Почему не советовал по Лене на байдарке!? Отличный ход и скорость течения, прекрасные виды и стоянки на островах. Неприятностей две. Первая нет магазинов в деревнях по левому берегу и вторая, где держат скот на островах много мошки. Лена красивая! Я плыл до Покровска и остался очень доволен.
 Р.С. Саш! Я запросто могу разместить тут штук шесть фотографий рогаток, банок и бумаг с берегов Синей. Причем это дело рук одних и тех же идиотов судя по примитивности устройство костовых рогулек. А надо?
Николай, Александр (Борода), ..
во-первых еще раз большое спасибо вам за очень ценные советы в целом и в т.ч. по выбору между Синей и Амгой!
===

Николай,  а форватер Лены ты как думал пересекать, чтобы к Столбам подойти ?

ИМХО - стремное это дело...
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2018, 22:33:13 от MrSunshine »

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #38 : 28 Ноябрь 2018, 22:25:33 »
По Синей: на трекол к Местникову можно пристроиться к группе. Ценник - 8 тыс.


В целом понравилось.
Если нужны телефоны-контакты по заброске-выброске с Амги- могу дать.
Ссылку на очет дам вечером.

Да ...можно с Михаилом поговорить или с Верой Кесеревой и еще ест структуры, что туда коммерческие туры устраивают. С ними, что хорошо- они знают все интересные места маршрута.

А ссылки на отчет и номера телефонов давай - запас карман не трет...

Я говорил с ней, когда сначала планировал на Синюю- малореально было договориться.
Местников же четко возит по дням заброски коммерсов.

Я могу выслать на эл. почту очень подробную инфу тому, кто реально заинтересован в формате Word.
Там вся инфа в т.ч. по Якутску, заброске- выброске и т.п..- в ПМ!
На связи!
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2018, 22:34:01 от MrSunshine »

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #39 : 28 Ноябрь 2018, 23:32:29 »
Николай, Александр (Борода), ..
во-первых еще раз большое спасибо вам за очень ценные советы в целом и в т.ч. по выбору между Синей и Амгой!
===

Николай,  а форватер Лены ты как думал пересекать, чтобы к Столбам подойти ?

ИМХО - стремное это дело...

Андрей, не стоит благодарности...для того тут и тусуемся, что бы друг-другу помогать...

Отвечу за Колю насчет фарватера...он потом добавит...
Я думаю пересечение таких широких рек, как Лена формирует психологические проблемы, а не фактические.

У меня опыт-привычка хождения по Волге и я спокойно пересекал Лену по несколько раз за сплав и даже на пробитой по дну лодке.
Главное - там слабое судоходство и благоприятная  роза ветров.

А так, как интересные места на Лене располагаются и по левому и по правому берегу, то пересечение сей реки, шибко желательно.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #40 : 28 Ноябрь 2018, 23:41:44 »
Я бы 100 раз подумал..прежде чем Лену пересекать даже в условиях слабого судоходства.

Когда катером переправлялись через Лену с Нижнего Бестяха в Якутск...катер так мотало, что мама не горюй.

Я несколько раз был на больших озерах, где берег в полоску превращается...и более не горю желанием поймать ветер с хорошей волной далеко от берега... :-)
« Последнее редактирование: 28 Ноябрь 2018, 23:44:04 от MrSunshine »

Песец

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • песец приходит зимой
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #41 : 29 Ноябрь 2018, 06:51:31 »
http://dnevniki.ykt.ru/%D0%9F%D0%B5%D1%81%D0%B5%D1%86/505262
 Ничего сложного, с детьми проходил. Если нужно будет встретить - разместить - отправить, поможем.

Vetlan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #42 : 29 Ноябрь 2018, 09:54:02 »
Я могу выслать на эл. почту очень подробную инфу тому, кто реально заинтересован в формате Word.
Там вся инфа в т.ч. по Якутску, заброске- выброске и т.п..- в ПМ!
На связи!
Купили билеты до Якутска и обратно, 21 июня будем в Якутске. Идем вдвоем на Хатанге. Планируем из Якутска катером 22 июня в Синск, по Синей будем подниматься и спускаться не спеша. Тратить время на Матту неинтересно, лучше эти дни провести на Синей. Неясен вопрос с оплатой Природного парка, не мог найти официальный документ. Даже здесь на форуме прозвучало две версии: 600 руб с чел. за все время пребывания в парке, 200 руб в сутки с носа. Поскольку Бердигестях посещать не планируется, то оплачивать надо либо егерю по непонятному тарифу, либо в Якутске пока не понятно как и где. Если не сложно, вышлите Вашу инфу на aaknz@yandex.ru, заинтересованы в любой полезной информации.

MrSunshine

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #43 : 29 Ноябрь 2018, 10:10:15 »
Я могу выслать на эл. почту очень подробную инфу тому, кто реально заинтересован в формате Word.
Там вся инфа в т.ч. по Якутску, заброске- выброске и т.п..- в ПМ!
На связи!
Если не сложно, вышлите Вашу инфу на aaknz@yandex.ru, заинтересованы в любой полезной информации.
Ок, вышлю сегодня вечером.
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2018, 10:12:23 от MrSunshine »

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #44 : 29 Ноябрь 2018, 11:14:17 »
Поскольку Бердигестях посещать не планируется,
Я не совсем понял куда на Синею и как, Вы планируйте забросится, если хотите миновать Бердигестях?
Всем удачи. Целых ног и бортов.