Автор Тема: Заброска на реку Синяя в Якутии  (Прочитано 30000 раз)

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #15 : 22 Ноябрь 2018, 19:36:14 »
пять назад, там заброской на "Триколе" занялся Петр Андреев и его жена Сардана. Принимают человеков в Бердигестяхе и везут на трехосном "Триколе" до своей базы на Синей
Я правильно слышал, что заброска у них только с сопровождением в течении сплава..
Иначе ну никак.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #16 : 22 Ноябрь 2018, 19:48:45 »
пять назад, там заброской на "Триколе" занялся Петр Андреев и его жена Сардана. Принимают человеков в Бердигестяхе и везут на трехосном "Триколе" до своей базы на Синей
Я правильно слышал, что заброска у них только с сопровождением в течении сплава..
Иначе ну никак.
Не совсем так. Дело в том, что весь пояс Ленские столбы ( а это не только столбы на самой Лене, но и на реках Синяя, Буотама, Туора и Амга) входят в состав нац парка и желательно оплатить прибывание с лицезрением природных красот южной Якутии. Если везде это можно игнорировать, то на Синей в низовьях есть кордон, где сидит перец в форме и на штампованных бланках собирает дань с туристов в виде неличных купюр. Тогда было 200р в сутки. Проплыть мимо не получится. Мужик настырный и грозится кандалами с доставкой в Синск. Там составят административный протокол который будет фигурировать один год в любых ментовских разборках с вами. На вопрос за что сбор? Ответил мол нарушаем мы своим сплавом покой зверушек и рыбков. Но частые вертолетные посадки и постоянная езда на моторке это нормальное дело. Он является главой родовой общины этого места и живет там только летом. Зимой нахрена жить если никто мимо не плывет и денег не даст. Оплату можно произвести в Бердигестяхе, наверное в самом Якутске или на месте у этого перца с широкой мордой. Но там будет дороже поскольку вы уже нарушитель покоя его родовых угодий.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2018, 19:58:33 от Barklay »

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #17 : 22 Ноябрь 2018, 19:53:01 »

Я правильно слышал, что заброска у них только с сопровождением в течении сплава..
Иначе ну никак.

Не понял чет я тебя Стас...Они сплавы вообще не организуют. Просто через них тур. коммерсанты забрасывают свои группы на Синею. А база у них в основном зимой загружена - туда на отдых-рыбалку народ ездит.
Если соберешься туда, я тебе телефоны-адреса-явки скину.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #18 : 22 Ноябрь 2018, 20:38:14 »
пять назад, там заброской на "Триколе" занялся Петр Андреев и его жена Сардана. Принимают человеков в Бердигестяхе и везут на трехосном "Триколе" до своей базы на Синей
Я правильно слышал, что заброска у них только с сопровождением в течении сплава..
Иначе ну никак.
Не совсем так. Дело в том, что весь пояс Ленские столбы ( а это не только столбы на самой Лене, но и на реках Синяя, Буотама, Туора и Амга) входят в состав нац парка и желательно оплатить прибывание с лицезрением природных красот южной Якутии. Если везде это можно игнорировать, то на Синей в низовьях есть кордон, Он является главой родовой общины этого места и живет там только летом.

Коль. Туора-Юрях и Амга в сей резерват не входят. На Амге вообще денег не берут.

 А "ограбил" тебя Борис Петрович, правда он не глава местных эвенкийских общин. Сим делом там занимается Герасимов Степан Афанасьевич - он старший инспектор парка...

Я вот, что подумал, что может быть Стас не зря вопрос поднял...

Коля, когда мы там гуляли у парка был статус "Природнога парка", с подчинением республиканским властям.
А этим летом "дурачок без берлоги" притянул Ленские столбы "под Москву" и дали статус "Федерального национального парка" - а сие гораздо более жесткие условия для посещения. Следующий этап, только "заповедники".

Там раньше деньги за прохождение Синей собирала администрация Бердигестяха, а осенью у них с администрацией парка разборки из-за денег началась - статус парка сменился.

В общем буду узнавать у местных ребят и тур. коммерсантов, что-где-почем.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #19 : 22 Ноябрь 2018, 20:44:53 »
Меня он не грабил. Я  встал на ночь на большом острове где паслись кони. Развел костерок на галечнике для чая блюдя пожарную безопасность, и смотрел на дымящуюся сопку. Вскоре туда прилетел  Ми 8 и из за поворота показалась моторка с людьми. Проплывая мимо меня они вышли, осмотрели мой не хитрый быт, костерок и лодку, похвалили за чистоту и скудность бытия, но торопились на пожар в помощь  высадившемуся десанту. Однако денег заплатить потребовал за два дня вместо пяти по плану тура. Я дал 500р, он сто сдачи  ;D

tadeush

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #20 : 23 Ноябрь 2018, 10:52:16 »
Саш, спасиб..
Всё равно я туда полезу..(если я решил что-то выпить-нажрусь обязательно) (с)
Матта мне не интересна..Только Прохоров со здоровыми ногами там ходок..)))

Р.С. Коля, не обижайся, плз..

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #21 : 23 Ноябрь 2018, 11:50:06 »
весь пояс Ленские столбы ( а это не только столбы на самой Лене, но и на реках Синяя, Буотама, Туора и Амга) входят в состав нац парка и желательно оплатить прибывание с лицезрением природных красот южной Якутии. Если везде это можно игнорировать, то на Синей в низовьях есть кордон, где сидит перец в форме и на штампованных бланках собирает дань с туристов в виде неличных купюр. Тогда было 200р в сутки. Проплыть мимо не получится. Мужик настырный и грозится кандалами с доставкой в Синск. Там составят административный протокол который будет фигурировать один год в любых ментовских разборках с вами. На вопрос за что сбор? Ответил мол нарушаем мы своим сплавом покой зверушек и рыбков. Но частые вертолетные посадки и постоянная езда на моторке это нормальное дело. Он является главой родовой общины этого места и живет там только летом. Зимой нахрена жить если никто мимо не плывет и денег не даст. Оплату можно произвести в Бердигестяхе, наверное в самом Якутске или на месте у этого перца с широкой мордой. Но там будет дороже поскольку вы уже нарушитель покоя его родовых угодий.
мда.

синюю из любых своих планов вычёркиваю.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #22 : 23 Ноябрь 2018, 13:34:58 »


синюю из любых своих планов вычёркиваю.

Зря, очень красивый и интересный маршрут, особенно для любителей походных фотоальбомов - Синские и Ленские Столбы, тукуланы, пещеры....ляпота...

http://gameruns.ru/player.php?video=Jzmf2fQk8ec
https://www.youtube.com/watch?time_continue=35&v=Iu_9mjFGiCY
https://www.youtube.com/watch?time_continue=112&v=r_4oDvU5B7I
https://www.youtube.com/watch?time_continue=7&v=QW2Nls09rUc
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2018, 13:53:47 от Boroda63 »
Всем удачи. Целых ног и бортов.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #23 : 23 Ноябрь 2018, 14:04:32 »
Зря
нет. для меня вышеописанное никакие красоты не скомпенсируют.

вот лучше скажи, чего там на амге. если там такие же порядки - туда тоже не пойду.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #24 : 23 Ноябрь 2018, 14:45:50 »
нет. для меня вышеописанное никакие красоты не скомпенсируют.

вот лучше скажи, чего там на амге. если там такие же порядки - туда тоже не пойду.

Ну...я так и не понял, что тебя напрягло и какие порядки возмутили?

Если все будет по старому, то просто по приезду в Бердигестях, платишь в администрации 500 рублей и поехал на "Триколе" до воды...все равно там будешь в магазинах тариться...
Забросчики вообще то могут заранее за тебя проплатить.
 
Ну и на смотровой площадке Ленских столбов, заплатил 150 рублей, что бы комфортно на столбы лезть по лестнице. Там же можешь поговорить насчет горячего душа за деньги...

На Амге деньги не собирают.
Есть четыре скалы с писаницами (я нашел только три). Есть место падения американского самолета - видны обломки.
Много якутских лошадей, а вот оленей больше нет...уже года два...Избушек, где остановится, отдохнуть, просушится, а так же протопить баньку -  полно, причем уже с дровами, топорами, шайками и ведрами...
Рыбалка отличная и в ассортименте - правда сига мала, а таймень вообще дефицит.

На маршруте можно прикупить молочные продукты, мясо и самогон - где...я тебе шепну ;)
Народ очень гостеприимный и приветливый - есть русские, якуты, эвенки.

Выброска с Оннеса, где там  остановится есть. Номера таксистов я тебе дам.

Ехайте барин...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #25 : 23 Ноябрь 2018, 14:52:30 »
просто по приезду в Бердигестях, платишь в администрации 500 рублей и поехал на "Триколе" до воды
не, заплатить и получить квитанцию в качестве гарантии, что до тебя никто больше доё домогаться не будет - это нормально. но коля-то совсем не так пишет...

а трекол - зачем мне трекол. я и через эбя доберусь.
На Амге деньги не собирают.
это хорошо. тогда, глядишь, и доеду как-нить. но ближайшее лето, похоже, уже занято, а до следующего ещё дожить надо...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #26 : 23 Ноябрь 2018, 15:02:16 »
домогаться не будет - это нормально. но коля-то совсем не так пишет...

Дык, Коля то в Бердигестяхе разрешение не брал, вот с него на нижнем кордоне денег и содрали.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #27 : 23 Ноябрь 2018, 15:09:57 »
домогаться не будет - это нормально. но коля-то совсем не так пишет...

Дык, Коля то в Бердигестяхе разрешение не брал, вот с него на нижнем кордоне денег и содрали.
ну...

а ты уверен, что а.) в бердигестяхе будет, где заплатить и б.) что если будет, и мне дадут квитанцию - меня нормально через кордон пропустят?

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #28 : 23 Ноябрь 2018, 15:23:29 »

а ты уверен, что а.) в бердигестяхе будет, где заплатить и б.) что если будет, и мне дадут квитанцию - меня нормально через кордон пропустят?

Если по старым "правилам", то уверен...Ну, а что там сейчас стало.... мне должны скоро сообщить-отписать.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #29 : 24 Ноябрь 2018, 10:19:28 »
Коллеги! Этим летом наш форумчанин плыл по моей наводке Амгу и остался очень доволен содеянным. Все по прежнему на месте и скалы с лосями, и тайга и рыба в реке. Вот только народу стало в разы больше и туда уже начали организовывать сплавные туры за деньги на манер сплавов по Синей. Причем проживание в этих самых избушках. Так что туристы идут потоком  :'( Причем как правило это овощи сидящие на баллонах и глазеющие по сторонам с видом удивленных болванов. Сами они ничего не умеют и ждут когда им приготовят костер, установят тент и палатку. Даже закинуть спиннинг не могут - просто не умеют. Насмотрелся я на такие вещи на Синей. Приходилось отставать на сутки чтобы не вместе с такой компанией. В последствии постоянно натыкаясь на банки и мусор у остатков перекуса. В том же альбоме несколько фото таких помоек. Так что про "красоты" Амги и Синей можно говорить условно. Люди загадят ВСЁ!