Автор Тема: Заброска на реку Синяя в Якутии  (Прочитано 29983 раз)

Михаил Моисеев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Заброска на реку Синяя в Якутии
« : 21 Ноябрь 2018, 14:31:14 »
Планируем в июле-августе 2019 самостоятельно сплавиться по реке Синей и Лене в Якутии. Проблема в заброске с поселка Бердигистях до Синей. Осуществляется только вездеходом "Трекол". Стоимость в 2018 году около 30 тыс. руб. Вмещает по разным оценкам от 12 до 14 человек, в зависимости от багажа. В 2014 году нашел в сети небольшие отчеты по сплаву до Синей по реке Матта. Позже отчетов нет. Большая просьба, если кто-то сплавлялся по Матте ответить возможно ли это в середине июля на надувной 2-х местной байдарке. Много ли завалов, мелей? Длина сплава 120-140 км.
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2018, 22:54:58 от Михаил Моисеев »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #1 : 21 Ноябрь 2018, 14:53:21 »
мои знакомые плавали. один сплавлялся прямо от бердигестяха, но он рассказывал, что это очень муторно, слишком много завалов, получается не поход, а сплошное мучение. другие сплавлялись от эбя, до эбя забразывались на уазике от бердигестяха. этот вариант, говорят, нормальный. завалы есть, и довольно много - но не чрезмерно.

сам я когда-то думал насчёт заброски через кептин... выглядит он, вроде бы, достаточно привлекательно, но подробностей я не нашёл. до кептина-то добраться однозначно можно (большое село с круглогодичной дорогой), но что дальше - неясно. главная неясность - проходимость реки мекеле...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #2 : 21 Ноябрь 2018, 15:33:24 »
Старатся выходить на Синею через реку Матта достаточно рискованно - все сильно зависит от воды. Знаю, что там как то завязла на завалах не очень подготовленная группа и ее вывозила местная служба спасения.
И эта...нужно доезжать от Бердигестяха до пос. Дикимдя, а потом до Эбэ и немного ниже - только так можно объехать многолетний завал на Матта, а сие все геморно с перегрузкой и деньгами.

Из форумчан по Матта шел Коля Прохоров "Barklay", постучитесь к нему.

А вообще то тратит время на эту речку, я смысла не вижу.
Там  самые красивые места сего маршрута, это от устья р. Матта на Синей и до пос. Качикатцы на Лене.
А насчет заброски на "Треколе", дык звоните забросчику и он вас сгруппирует с кем то - не проблема сие сделать для двух человек и одной лодки.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #3 : 21 Ноябрь 2018, 15:36:50 »
нужно доезжать от Бердигестяха до пос. Дикимдя, а потом до Эбэ и немного ниже - только так можно объехать многолетний завал на Матта, а сие все геморно с перегрузкой и деньгами.
ну вообще моих вторых знакомых везли напрямую, без перегрузки.

вот сколько взяли - не знаю, не спрашивал.

з.ы. они ходили в конце июня. из-за этого зависли на несколько дней в бердигестяхе - местные праздновали ысыах (праздник летнего солнцестояния), и найти среди них способного хоть куда-то отвезти, возможным не представлялось.

Михаил Моисеев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #4 : 21 Ноябрь 2018, 15:46:57 »
Спасибо за информацию!

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #5 : 21 Ноябрь 2018, 21:25:21 »
Зачем стучать в открытую дверь! ;D Меня на это сподвинул Володя Кочергин. Наверное первый проходимец Матты. Но он лез напролом по чудовищным завалам которым не было конца. Мне он рекомендовал другой вариант которым я и пользовался за что ему примного благодарен. Матта  - самая прелестная и красивая река. Как хорошо, что по ней мало кто ходит. Там много дичи и совершенно нет рыбы. Дно и берега чистого песка и почти черной чистой воды. Течение ее медленное и ровное. Длина около 150 км и проходится она за три-четыре дня (как повезет с водой). Мне повезло но не сильно. В тот год была страшная засуха и пожары на Вилюе. Но я прошел без особых проблем на Маринке 2, хотя в самом усстье река разбегается в разводьях и мелеет на глазах обнажая песчанные наносы в широком русле. Местами приходилось бурлачить. Выход в Синюю сопряжен с небольшим препятствием - порожком и быстриной. Тут надо быть осторожным. Порожек образован остро колотыми камнями. Там я получил отменный порез днища!
 Добраться до Бердигестяха маршруткой от автостанции Якутска. У водилы спросить пусть он позвонит своим знакомым таксистам в поселке, чтобы они вас отвезли в деревню Эбя! Она почти вымерла, но там еще держат скот и лошадей. Такси легко привезет вас к самой воде. Там купаются дети на переправе и есть ровное место для стапеля.. Не пугайтесь. Это начало. Дальше будет все хорошо. Через 500 метров будет завал. Он единственный и последний. Легко обносится по левому берегу. Там же я и ночевал.
 В заключении хочу вам порекомендовать именно этот вариант сплава по Синей. Он бесплатный и очень красивый, успокаивающий. Людей нет и тишина на всем протяжении.
 Если удастся открыть фотографии то все увидите сами - http://album.foto.ru/photos/129085/

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #6 : 21 Ноябрь 2018, 22:02:44 »

 Если удастся открыть фотографии то все увидите сами - http://album.foto.ru/photos/129085/

Да... с удовольствием еще раз фотки полистал-повспоминал.


Коль, там вопрос с завалами каждый год новый - новые дерева падают. Местные туристы, еще из тур клуба Лена, этот маршрут давно ходят и говорят про него так: "...в тот раз было много завалов...а в том году нет...".

И эта...знаю случаи при дождливой погоде, когда от Дикемдя до Эбя в тракторном прицепе народ везли.
У людей наверное со временем вопрос жестко стоит, я бы не рисковал по Матта идти.

Думаю, если топик стартер решит забрасываться напрямую на Синию, мы сможем ему коллективно помочь с адресами-явками.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Omi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #7 : 22 Ноябрь 2018, 02:46:53 »
Не зря эту лесную красавицу называеют деревянной рекой. :)  Мы тоже забрасываясь на Синюю, постарались избежать с ней близкого знакомства.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #8 : 22 Ноябрь 2018, 10:38:19 »
От Эбя берега раздаются шире им меньше крутых поворотов где набивается плавник. Понятно, что гарантий никто не даст, но я помню завал один в самом начале и все.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #9 : 22 Ноябрь 2018, 12:19:29 »
От Эбя берега раздаются шире им меньше крутых поворотов где набивается плавник. Понятно, что гарантий никто не даст, но я помню завал один в самом начале и все.
ну вот мои знакомые (которые от эбя шли) говорили, что завалов достаточно много (во всяком случае не один). тем не менее, не настолько много, чтобы они начали отравлять удовольствие от похода. а ребята они достаточно расслабленческие, преодоление завалов им категорически не могло доставлять удовольствия :)

в общем, видимо можно резюмировать, что от эбя вполне можно плыть. правда, на синей нацпарк, возможно, есть какие-то ограничения...

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #10 : 22 Ноябрь 2018, 12:21:21 »
знаю случаи при дождливой погоде, когда от Дикемдя до Эбя в тракторном прицепе народ везли
может быть, но, в конце концов - чего такого-то.

Михаил Моисеев

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #11 : 22 Ноябрь 2018, 12:54:57 »
Спасибо всем, а особенно Barklay за помощь и отличные фото. Временем мы особо не связаны, поэтому, наверное, попробуем по варианту предложенному Barklay. Уж очень понравились пейзажи Матты, жаль рыбы нет. Отсутствие коммерческих групп туристов весьма приветствуется! Насмотрелись на Урале...Хочется приключений, но не очень экстремальных. (В 2017 на Мутновском Вулкане на Камчатке попали в трехдневный ураган - боялись живыми не выберемся). Кстати никто из принявших участие в этом опросе не собирается быть на Скитульце-2019? Мы сами с Тульской области и шестой год участвуем в этом мероприятии. Хотелось бы побеседовать в живую, т.к. водники мы начинающие (Дон, Красивая Меча, Усьва, конечно же, Вашана). Раньше ходили пешком (Хибины, Карелия, Северный Кавказ, Горный Алтай, Камчатка). Благодарим за помощь!!!
« Последнее редактирование: 22 Ноябрь 2018, 12:59:08 от Михаил Моисеев »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #12 : 22 Ноябрь 2018, 12:59:03 »
никто из принявших участие в этом опросе не собирается быть на Скитульце-2019?
я собираюсь :) да и, кстати, возможно, что упомянутые мной знакомые - как первый (известный здесь володя кочергин), так и вторые (здесь неизвестные) там тоже будут.

tadeush

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #13 : 22 Ноябрь 2018, 17:40:41 »
Как то я тоже хотел по Синей сплавиться. До Якутска, правда..Так вот. Выше упомянутый Володя Кочергин, мне как младенцу разжевал заброску с Берегидистях до Синей..Давно это было, и тот "поход" я провел в госпитале на Алексеева.(прям с трапа самолёта сняли)..
Потому врать не буду -стукнитесь Кочергину.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Заброска на реку Синяя в Якутии
« Ответ #14 : 22 Ноябрь 2018, 19:18:45 »
..Давно это было,
Вот именно...Тогда все на Синию выходили двумя способами -  или на тракторе через Руслана Чемезова или по р. Матта (на воду вставали ниже пос. Эбя, в местносте "Сайылык").

А лет пять назад, там заброской на "Триколе" занялся Петр Андреев и его жена Сардана. Принимают человеков в Бердигестяхе и везут на трехосном "Триколе" до своей базы на Синей (чуть выше устья р. Матта).
Там удобный стапель, ну и отмыться-отоспаться можно перед стартом - баня и домики есть.

Вот туристский народ и перестал на Синию по Матта выходить.
Всем удачи. Целых ног и бортов.