Автор Тема: Рации  (Прочитано 12123 раз)

Geometr

  • Гость
Re: Рации
« Ответ #45 : 23 Ноябрь 2018, 13:50:13 »
////...я не получал специального  образования в области радиосвязи... ////

Ну так и не учите нас самодовольно-агрессивно  глупостям в области радиосвязи.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Рации
« Ответ #46 : 23 Ноябрь 2018, 14:12:44 »
P.S. я не получал специального  образования в области радиосвязи.. у меня другое профессиональное образование..   
поэтому если вдруг у меня возникнет серьёзная потребность проконсультироваться у специалистов по радиосвязи - то  обращусь на соответствующий  профильный форум..   
вперёд. он ждёт вас тут
а мы посмотрим: сколь быстро вам там пришлют 99
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Рации
« Ответ #47 : 23 Ноябрь 2018, 14:33:04 »
то что я не учился "на радиста".. совсем не говорит что я совсем ничего не знаю.. в частности по электронике, физике и соответствующих разделов математики ..
поэтому я НЕ могу принимать во внимание советы тех людей которые  - ИМХО - довольно таки сомнительны в своих знаниях обсуждаемого предмета..

засим - идите ка сами.. со своими советами..
а куда мне идти - я уж как-нить сам разберусь..

вежливо.. корректно.. претензий быть не может.;D
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Николай 1962

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Рации
« Ответ #48 : 23 Ноябрь 2018, 15:53:08 »
Да!!! Изгадить так тему!!!
А, ведь интересно как кто относится к рациям в походе?

Алекc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Рации
« Ответ #49 : 23 Ноябрь 2018, 16:26:54 »
обеспечить стабильную связь мобильного телефона с вышкой на расстоянии 30 км (мощность передатчика мобильного телефона 2 Вт, действующая высота антенны мобильного телефона с половину мизинца) как бы не представляется возможным.

Ключевое слово «стабильную». Вы же прекрасно знаете, как на связь в диапазоне УКВ влияет рельеф и окружающие предметы. На открытой местности где нить на возвышении и при отсутствии каких препятствий между БС и абонентом вполне возможно прокачать и 30 км.
Но требования к качеству связи растут. Клиент хочет да чтобы внутри здания или в движущемся авто связь была всегда и везде и стабильная и с малюсенького тела безо всяких выступающих частей.
Вот тут 30 км и превращаются в фантастику.

Алекc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Рации
« Ответ #50 : 23 Ноябрь 2018, 16:47:30 »
А, ведь интересно как кто относится к рациям в походе?

Я в период активного хождения широко использовал рации в походах. Очень полезная вещь.
Вот здесь: http://veslo.ru/forum/forumdisplay.php?f=24
очень много всякой полезной информации как по радио, так и по другой технике. Это «Весло», сайт туристов водников.
Какие конкретные вопросы есть?

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Рации
« Ответ #51 : 23 Ноябрь 2018, 16:47:42 »
Вот тут 30 км и превращаются в фантастику.
Достаточно сотик подвесить на ветку или на стол(изолятор?) положить и разговаривать через гарнитуру - как дальность связи волшебно вырастает
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Алекc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Рации
« Ответ #52 : 23 Ноябрь 2018, 16:56:52 »
Понастроили вышек и резко уменьшили их(вышечную) мощность для экономии.

Да причём тут «вышечная мощность»? Банальное радиовещание работает на 100 км и более на малюсенький приёмник без проблем.
Проблема в обратном: как от маленького телефона передать инфу на эту самую вышку. Можете поднять мощность вышки хоть до Гигаватт, на дальность связи «телефон-вышка» это не повлияет, ну то есть абсолютно!

Geometr

  • Гость
Re: Рации
« Ответ #53 : 23 Ноябрь 2018, 16:57:22 »
Да!!! Изгадить так тему!!!
А, ведь интересно как кто относится к рациям в походе?

Тема изначально не задалась, посмотрите невнятную формулировку топика.

Видимо, кто имеет реальный опыт эксплуатации носимых радиостанций в походе должен запустить тему заново.
Интересно  мнение людей именно с практическим  опытом в этой сфере, их советы и рекомендации.

А  псевдотеоретический бред - "хорошо бы перепрограммировать ежа в ужа" тему губит  напрочь.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Рации
« Ответ #54 : 23 Ноябрь 2018, 18:46:53 »
Есть такие научные слова "ближняя зона антенны", "диаграмма направленности антенны"...
А есть такие слова "экранирование антенны"
И без разницы, что экранирует.. рука ли держащая или ухо(голова) тушки.
И даже если тушка с противоположной стороны сотика, диаграмма излучения антенны всё одно меняется.
И это общее правило, хоть для сотика, хоть для рации.
И да, "терминами" будем меряться?
Я заранее согласен, что у вас длиннее
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Рации
« Ответ #55 : 23 Ноябрь 2018, 19:01:02 »
Можете поднять мощность вышки хоть до Гигаватт, на дальность связи «телефон-вышка» это не повлияет, ну то есть абсолютно!
Это вам не ко мне, а к литературе по радиосвязи.
На ваш пост мне пока даже отвечать лень :D
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Алекc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Рации
« Ответ #56 : 23 Ноябрь 2018, 19:43:56 »
На ваш пост мне пока даже отвечать лень :D

Не лень, а просто нечего сказать. Троллим?

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Рации
« Ответ #57 : 23 Ноябрь 2018, 20:12:37 »
Не лень, а просто нечего сказать. Троллим?
Упс..  Внимательно прочитайте, что я ранее писал..
На одном и том же телефоне в населённом районе равнинной местности дальность связи снизилась до 4-8 км, на ППУ же с этого же телефона на нифига не равнинной местности связь была дальностью до 30км, и да я там в телефоне офигающую мощность накрутил??
Про мощность вышек
Если у вышки мощность уменьшить, чтоб реальная напряжённость на дальности 10 км максимум была равна чувствительности приёмника сотика, то связь и не будет установлена далее этого расстояния, независимо от мощности передатчика приёмника.
Зато экономия попрёт, как я писал выше.
И если сейчас увеличить мощность передатчика на вышке - Дальность увеличится?
Можете не отвечать, вопрос риторический.. это если вы ранее об этом не подумали..
А если думали или знали - то кто троль? Гы..ы..!! :D :D

И да, "на малюсенький приёмник без проблем.
Проблема в обратном: как от маленького телефона передать инфу на эту самую вышку" - от габаритов нынче ни чувствительность, ни мощность не зависят..
И протоколы сотовой связи посмотрите - Если сотик не слышит вышку, то ничего он самостоятельно передать не может.. Гы..  :D
Надоело азы объяснять.. гм.. тем кто понят не хочет..
Тогда просто - сотик и на север, ямал или ППУ, где ещё нормальные вышки стоят, карту в зубы и мерять..мерять
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Рации
« Ответ #58 : 23 Ноябрь 2018, 21:06:43 »
На одном и том же телефоне в населённом районе равнинной местности дальность связи снизилась до 4-8 км, на ППУ же с этого же телефона на нифига не равнинной местности связь была дальностью до 30км, и да я там в телефоне офигающую мощность накрутил??

Стас, скорее всего, твой "ларчик" открывается просто :)

В нашем (т.е. "европейском") стандарте GSM используются две частоты связи: 900МГц и 1800МГц. Абсолютно все мобильники, естественно, выпускаются двух-диапазонными, и спокойно могут работать в любой из этих частот.

У GSM-1800 существенно больше (в несколько раз) количество одновременных каналов связи - поэтому в городах (и вообще, в местах, где много людей) всегда используют именно GSM-1800 - это экономически выгоднее. И наоборот, в местностях с небольшим количеством людей, но большой территорией (твой Полярный Урал, например), обычно используют GSM-900.

При этом качество связи GSM-1800 обычно похуже - более высокие частоты проще экранируются, меньше "огибают" поверхность и т.д. Но зато вышек ставят много и близко, так что нет проблем.

Ну а самое главное, в стандарте GSM предусмотрены ограничения максимальной мощности для передатчика мобильника: для GSM-900 максимум 2Вт, а для GSM-1800 максимум 1Вт, хе-хе!!! :)

Так что, скорее всего, на Полярном Урале ты попадаешь в зону обслуживания GSM-900 - и действительно, "подкручиваешь" мощность излучателя своего телефона! :) Не ты сам, естественно, но твой телефон автоматически делает это за тебя :)))

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Рации
« Ответ #59 : 24 Ноябрь 2018, 08:22:50 »

При этом качество связи GSM-1800 обычнй74о похуже - более высокие частоты проще экранируются, меньше "огибают" поверхность и т.д. Но зато вышек ставят много и близко, так что нет проблем.
Ну а самое главное, в стандарте GSM предусмотрены ограничения максимальной мощности для передатчика мобильника: для GSM-900 максимум 2Вт, а для GSM-1800 максимум 1Вт, хе-хе!!! :)
Так что, скорее всего, на Полярном Урале ты попадаешь в зону обслуживания GSM-900 - и действительно, "подкручиваешь" мощность излучателя своего телефона! :) Не ты сам, естественно, но твой телефон автоматически делает это за тебя :)))
Леонид, я бы с этим не спорил, но каждый год по несколько раз сплавляемся по местным речкам и за последние 5 лет я вижу уменьшение дальности связи в реальности. Значит 1800/900 тут не причём. Как и мой телефон, погода, место стоянки. И с переходом с 900 на 1800 не всё так просто, но без документации спорить без толку, это только гадание.
Про мощность 2 вт
Как написал ранее - есть способы при низкой общей потребляемой мощности увеличить мощность во время передачи пакета..
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке