Автор Тема: Рации  (Прочитано 12027 раз)

штурман65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • упремся-разберемся
    • Просмотр профиля
Re: Рации
« Ответ #15 : 20 Ноябрь 2018, 23:55:49 »
не смарт, а какая-то мобилка с такой функцией, ВРОДЕ, на глаза попадалась, (http://www.atvbazar.ru/index.php?route=product/product&path=195_248&product_id=34339&ymclid=15427473669390928273900001  http://extremal.su/zashhishhennye-telefony?product_id=193&ymclid=15427474632148771424700001)но тогда не взяли, и о качестве сейчас спорить не буду
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2018, 23:58:48 от штурман65 »

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Рации
« Ответ #16 : 21 Ноябрь 2018, 07:07:19 »
мобилка с такой функцией, ВРОДЕ, на глаза попадалась
Это со специальным блоком именно радиостанции, включая оконечный каскад и антенну.
white правильно написал : "Невозможно обычный смартфон перепрошить до рации".
Надо начинку переделывать..
Хотя мощности передающего блока сотового телефона достаточно большие, чтоб поддерживать связь до 30 км
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Рации
« Ответ #17 : 21 Ноябрь 2018, 08:02:19 »
white правильно написал : "Невозможно обычный смартфон перепрошить до рации".  Надо начинку переделывать..
Хотя мощности передающего блока сотового телефона достаточно большие, чтоб поддерживать связь до 30 км 
хрен бы её знал что там за начинка, но в любом случае симплекс теоретически возможен..
другое дело что легче украсть чертежи ядерной бомбы.. чем достать документацию позволяющую перепрограммировать сотовые телефоны на низком уровне.. 
в недоступности населению подобной информации заинтересованы все.. компании производители.. провайдеры.. государство.. 
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Geometr

  • Гость
Re: Рации
« Ответ #18 : 21 Ноябрь 2018, 09:13:25 »
1. ////// путая ротор со стартером - гра Геометр//////

Ротор, ротор…

Jelsay, публично выставляемое вами невежество в радиотехнических дисциплинах, да еще с претензиями на статус специалиста  – не аргумент, а позор.

Ро́тор, ротация или вихрь — векторный дифференциальный оператор над векторным полем.
https://studopedia.ru/18_64987_divergentsiya-vektornogo-polya.html

Вы сами ничего не попутали, опрометчиво рассуждая о радиотехнике?

2. //////судя по уровню обсуждения //////

Jelsay, у вас талант, нет, не так – талантище превратить своим флудом любую тему в помойку.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Рации
« Ответ #19 : 21 Ноябрь 2018, 09:44:21 »

Jelsay, публично выставляемое вами невежество в радиотехнических дисциплинах, да еще с претензиями на статус специалиста  – не аргумент, а позор.
болтать любой "эксперт" - а Вы докажите конкретнее пожалуйста - с моими прямыми цитатами  - где и в чём именно я проявил своё невежество.. "в радиотехнических дисциплинах..".. ?
конкретно - чётко.. где.. ? и если я был неправ - то я это признаю..

Цитировать
Ро́тор, ротация или вихрь — векторный дифференциальный оператор над векторным полем.
https://studopedia.ru/18_64987_divergentsiya-vektornogo-polya.html
Вы такой грамотный что наверное знаете и название дисциплины где все эти роторы и дивергенции изучают.. ?

Цитировать
Вы сами ничего не попутали, опрометчиво рассуждая о радиотехнике?
я же не гений - мог и попутать - но хорошо что есть Вы  - Великий Эксперт  который всё знает и может меня поправить..


Цитировать
Jelsay, у вас талант, нет, не так – талантище превратить своим флудом любую тему в помойку.

Извините,  Geometr, но до вашего "роторного" появление  в теме -  моя тема не была помойкой.. а было некое подобие дискуссии..

Но это конечно моё частное мнение.. 
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Geometr

  • Гость
Re: Рации
« Ответ #20 : 21 Ноябрь 2018, 09:48:54 »
/////Вы такой грамотный что наверное знаете и название дисциплины где все эти роторы и дивергенции изучают.. ?/////

Тему вам назвали - Теория электромагнитного поля и распространения радиоволн.

Достаточно про роторы и дивергенции, перейдем к рациям.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Рации
« Ответ #21 : 21 Ноябрь 2018, 10:14:16 »
поскольку.. судя по всему разоблачения моей "радиотехнической неграмотности"
временно откладываются - то к рациям  так к рациям..   ;D

что касается  - "Теории электромагнитного поля и распространения радиоволн." - то как я понимаю - там не изучают векторный и тензорный анализ.. а просто его применяют..  а дисциплина где это изучают называется ОВиТА (основы векторного и тензорного анализа)
но опят же - не гений - могу и ошибаться..  8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Go

  • Гость
Re: Рации
« Ответ #22 : 21 Ноябрь 2018, 12:28:58 »
Цитата: sks link=topic=879.msg13931#msg13931
Хотя мощности передающего блока сотового телефона достаточно большие, чтоб поддерживать связь до 30 км

Вот еще  пример невежества....
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2018, 12:31:22 от Go »

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Рации
« Ответ #23 : 21 Ноябрь 2018, 13:00:38 »
Цитировать
.. до 30 км..

реально конечно связь в сотовом способна работать на расстояниях существенно дальше чем 30 км..

 так что фраза - "до 30 км"  - вполне адекватна..

гугл : "максимальная дальность работы сотового телефона"
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Go

  • Гость
Re: Рации
« Ответ #24 : 21 Ноябрь 2018, 13:17:47 »
Цитировать
.. до 30 км..

реально конечно связь в сотовом способна работать на расстояниях существенно дальше чем 30 км..

 так что фраза - "до 30 км"  - вполне адекватна..

гугл : "максимальная дальность работы сотового телефона"
Речь шла о работе сотового телефона без сети.. в режиме приемо-передающего устройства.
А вам уже выше говорили об уровне ваших "познаний" :)

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Рации
« Ответ #25 : 21 Ноябрь 2018, 13:45:10 »
А вам уже выше говорили об уровне ваших "познаний" :)
недолго они что-то говорили.. как до конкретики дело дошло - так вся говорильня прокисла - думаю что и у Вас положение с этим не лучше.. :)

Цитировать
Речь шла о работе сотового телефона без сети.. в режиме приемо-передающего устройства.

насчёт "без сети" - это ваши домыслы.. поскольку в оригинале фраза прозвучала так :
Цитировать
"..Хотя мощности передающего блока сотового телефона достаточно большие, чтоб поддерживать связь до 30 км.."

но пусть это даже в контексте .. и пусть даже и "без сети"   
было бы интересно поржать над Вашими цифрами услышать Ваш вариант по теме.. сотовый "без сети"  8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Рации
« Ответ #26 : 21 Ноябрь 2018, 15:19:50 »
А можно препрошить паровоз в электричку?
А каков радиус действия сферического коня в вакууме?
А слабо самому сделать сотовый телефон на распространённых дешевых транзисторах мп39б и выложить в открытый доступ все схемы и прошивки, чтобы каждый желающий мог перепрошивать под свои желания?
захочет кто, перепрошьёт в телевизор, кто-то в кухонный комбайн, кто-то, даже стыдно сказать, ну в общем и кофе тоже приносить будет.
Коммунизм!
 
« Последнее редактирование: 21 Ноябрь 2018, 15:25:12 от white »

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Рации
« Ответ #27 : 21 Ноябрь 2018, 16:04:18 »
Цитировать
А можно препрошить паровоз в электричку?
Вам - да, можно !
налог  только заплатите - и вперёд..!

Цитировать
А каков радиус действия сферического коня в вакууме?
это абстракция которую притащил в этот мир математик Чебышёв..
поэтому конь имеет абстрактные размеры - т.е. Вы не поймёте.. 8)

Цитировать
А слабо самому сделать сотовый телефон на распространённых дешевых транзисторах мп39б и выложить в открытый доступ все схемы и прошивки, чтобы каждый желающий мог перепрошивать под свои желания?
МП39 - сразу вспомнился школьный кружок..  ;D
насчёт сотового  на 39-х не знаю - не пробовал..
а вот мультивибратор наверное смог бы..
мультивибратор не пойдёт вместо смартфона.. ?

Цитировать
Коммунизм!

я бы  горячо НЕ советовал Вам употреблять данное слово в  стране победившей контрреволюции..



в случае чего -  всё вышесказанное - это шутка..  ;D
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Алекc

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Рации
« Ответ #28 : 22 Ноябрь 2018, 10:15:51 »
Невозможно обычный смартфон перепрошить до рации.

А зачем перепрошивать? Вот что есть: https://nag.ru/articles/article/29957/bazovyie-stantsii-sotovoy-svyazi-i-ih-antennaya-chast.html
"фемтосота не является базовой станцией. Это, скорее, Access Point (точка доступа). Данное оборудование изначально ориентируется на домашнего или офисного пользователя и владельцем такого оборудования является частное или юр. лицо, не относящееся к оператору. Главное отличие такого оборудования заключается в том, что оно имеет полностью автоматическую конфигурацию, начиная от оценки радиопараметров и заканчивая подключением к сети оператора. Фемтосота имеет габариты домашнего роутера"

Берёшь такую хрень на маршрут, и на тебе, сотовая связь в любой глухомани...

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Рации
« Ответ #29 : 22 Ноябрь 2018, 11:59:38 »
наверняка эту самую Access Point  опупеешь регистрировать..  :(

если бы мы жили в нормальной стране, а не в Стране Перманентной Борбы С Терроризмом -  то всё это было бы нахэнн не нужно.. 8)
и позвонить немного отставшему на маршруте товарищу можно было бы через низкоорбитальный спутник  по цене подключения к GPS-у..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."