Автор Тема: Как боремся с "траншейной стопой"?  (Прочитано 8475 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Как боремся с "траншейной стопой"?
« Ответ #15 : 22 Ноябрь 2018, 20:31:30 »
Зря так. Геометр товарищ опытный, правда не из туристов. Фраза о портянке и сапоге очень уместна. В портянке ногу никогда не натрешь и сушить ее у костра минутное дело. Тогда, как носки мигом прогорят и страдают дырками.
 Предпочитаю дешевые кетайские кроссовки для ходя по сыростям. Одна беда -0 найти что то 53 размера который соответствовал был реалиям моей ноги под 46 русский. Один поход и на выброс. Так в Томмоте купил кроссовки Адидас  за 150 р, кожаные. Но одна терла большой палец. Ноготь слез, тапки выдержали. Но иметь сухие носки на ночь и легкие шлепанцы из пены нужно.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Как боремся с "траншейной стопой"?
« Ответ #16 : 26 Ноябрь 2018, 12:43:51 »
Зря так. Геометр товарищ опытный, правда не из туристов.
Геометр не ходит ногами. Не ночевал зимой просто у огня.  Вероятно не был во многих регионах нашей родины, но по ним имеет мнение. И дает советы по этим незнакомым ему темам. Он плывет в лодке, вниз по течению, имея кучу барахла, а не несет все свое с собой.  Да, про свои темы он знает, но зачем говорит о том, чего не знаешь.
Фраза о портянке и сапоге очень уместна. В портянке ногу никогда не натрешь и сушить ее у костра минутное дело. Тогда, как носки мигом прогорят и страдают дырками.
Я очень хорошо отношусь к сапогам и портянкам. В тайге местных вижу почти всегда в сапогах. Но все-таки спортивный горный поход, в быстром темпе, ну как-то тут сапоги не идут.
« Последнее редактирование: 26 Ноябрь 2018, 16:02:02 от Harding »

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3048
    • Просмотр профиля
Re: Как боремся с "траншейной стопой"?
« Ответ #17 : 27 Ноябрь 2018, 09:42:38 »
Если в быстром темпе, то да. Нужны ботинки и хорошие. Не ясно другое, зачем спешить когда кругом горы и все красиво? Возможно надо продумать изначально маршрут короче, чтобы не бежать  пытаясь успеть пройти намеченное. Я по этой причине отказался от походов в сложившемся коллективе. При "скачке на время" пропадает сам смысл отдыха. Остается лишь усталость и сбитые ноги. Все хорошо в меру. Матрас тоже не люблю.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Как боремся с "траншейной стопой"?
« Ответ #18 : 27 Ноябрь 2018, 10:20:30 »
онучи - традиционная обувка финно-угров и русского севера

но только из флиса и кордуры и куска автомобильной шины.. ;D
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Geometr

  • Гость
Re: Как боремся с "траншейной стопой"?
« Ответ #19 : 27 Ноябрь 2018, 11:14:49 »
Геометр не ходит ногами. Не ночевал зимой просто у огня.  Вероятно не был во многих регионах нашей родины, но по ним имеет мнение. И дает советы по этим незнакомым ему темам. Он плывет в лодке, вниз по течению, имея кучу барахла, а не несет все свое с собой.  Да, про свои темы он знает, но зачем говорит о том, чего не знаешь.

1. Туристы-водники "не ходят ногами" и не "плавают на лодке". Они ходят по воде. Вместе со своим снаряжением на судне.
Ни терминов, ни процедуры водников вы  не знаете.
Болтун вы, Harding.

2. В этом сезоне Geometr  в очередной раз совершил свой одиночный водный поход на байдарке протяженностью 1000 км по ненаселенке Эвенкии-Якутии, фото отчет по походу к публикованию подготовлен.

Вы же, Harding, в этом году подобного похода не совершали, а набрались  наглости критиканствовать.   
Дважды болтун, вы Harding.

3. У Geometr'а в сети опубликовано множество фото отчетов о его походах по Северам, ссылку он  давал.
Вы же, Harding, не явили туристскому сообществу ни одного своего походного отчета.
Трижды болтун, вы Harding.

И еще имеете наглость учить туристов жизни.
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2018, 11:16:34 от Geometr »

Geometr

  • Гость
Re: Как боремся с "траншейной стопой"?
« Ответ #20 : 27 Ноябрь 2018, 12:02:43 »
Зря так. Геометр товарищ опытный, правда не из туристов.

Николай, ну почему же Geometr не из туристов?

У него даже документ есть, что он турист.   8-)))
https://d.radikal.ru/d19/1811/30/eacf96df91ef.jpg

И действительным членом Русского географического общества Geometr  является  8-)))
https://c.radikal.ru/c23/1811/1a/da7e33f6982e.jpg
« Последнее редактирование: 27 Ноябрь 2018, 13:40:35 от Geometr »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Как боремся с "траншейной стопой"?
« Ответ #21 : 27 Ноябрь 2018, 12:17:11 »
Разговор ни о чем.
На скале по воде постоянно не ходить. Горные ботинки.
В тундре и тайге (вода постоянно) пластиковые/резиновые сапоги-болотники  плюс правильные портянки  - не будет никакой траншейной стопы.
Смотрите  в какой обуви ходят местные жители,  и будет вам счастье.
Геометр, вы провоцируете запруживание темы грязью и левой болтовней. В вашем туристическом опыте присутствуют большие белые пятна, пожалуйста, не демонстрируйте вашего невежества.
Геометр не ходит ногами. Не ночевал зимой просто у огня.  Вероятно не был во многих регионах нашей родины, но по ним имеет мнение. И дает советы по этим незнакомым ему темам. Он плывет в лодке, вниз по течению, имея кучу барахла, а не несет все свое с собой.
1. Туристы-водники "не ходят ногами" и не "плавают на лодке". Они ходят по воде. Вместе со своим снаряжением на судне.
Ни терминов, ни процедуры водников вы  не знаете.
Болтун вы, Harding.

2. В этом сезоне Geometr  в очередной раз совершил свой одиночный водный поход на байдарке протяженностью 1000 км по ненаселенке Эвенкии-Якутии, фото отчет по походу к публикованию подготовлен.

Вы же, Harding, в этом году подобного похода не совершали, а набрались  наглости критиканствовать.   
Дважды болтун, вы Harding.

3. У Geometr'а в сети опубликовано множество фото отчетов о его походах по Северам, ссылку он  давал.
Вы же, Harding, не явили туристскому сообществу ни одного своего походного отчета.
Трижды болтун, вы Harding.

И еще имеете наглость учить туристов жизни.

harding - второе предупреждение (дальше последует бан). geometr - первое.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Как боремся с "траншейной стопой"?
« Ответ #22 : 27 Ноябрь 2018, 14:25:16 »
Harding, а вот вы выше написали , что ботинки вам были как бы немного тесноваты . Может , из-за этого проблемы возникли ?  Я себе походную обувь беру на размер больше . Прихожу в магазин с толстыми шерстяными носками , и только если ботинок комфортно сидит на шерстяном носке , покупаю . Даже если носок этот носить не планирую .

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Как боремся с "траншейной стопой"?
« Ответ #23 : 28 Ноябрь 2018, 11:08:26 »
Лично я сторонник,  все-таки,  хороших кожаных ботинок + шерстяная стелька+шерстяной носок . То есть , если б шла в поход  на много дней и никакой другой обуви взять не могла , выбрала бы этот вариант .
Есть у меня пара городских зимних ботинок. Ношу их с войлочной стелькой. С работы на работу. Пешком на улице хожу немного. 20 минут до станции, 40 минут в транспорте,потом 10 минут с метро до офиса. В обед 40 минут гуляю. Под стельками накапливается сырость, хотя ботинки весь день стоят в сухом кабинете и дома в теплой квартире.
Стельки из них вынимаю в помещении, чтоб сохли. Если бы я  шел в такой обуви в поход,  то сырости было бы больше и было бы несколько неприятно.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Как боремся с "траншейной стопой"?
« Ответ #24 : 28 Ноябрь 2018, 11:16:23 »
Harding, а вот вы выше написали , что ботинки вам были как бы немного тесноваты . Может , из-за этого проблемы возникли ?  Я себе походную обувь беру на размер больше . Прихожу в магазин с толстыми шерстяными носками , и только если ботинок комфортно сидит на шерстяном носке , покупаю . Даже если носок этот носить не планирую .
когда я в тех ботинках ходил в сухую погоду в многодневный поход , проблем не было. Сейчас в них делаю ремонт в квартире, очень грязно, но очень сухо, проблем нет.  В том походе по Алтаю ботинки были просто сырым грязным холодным компрессом не на один день. Особо было неприятно на 1-2 днях дневки на Кучерлинском озере после дождя. Сыро, чуть прохладно, а ноги сырые и просушить никак и не ходишь, а сидишь на месте. просушил я их наверно только уже дома.
с толстым носком покупать не пробовал. Но сейчас стал брать обувь свободнее.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Как боремся с "траншейной стопой"?
« Ответ #25 : 28 Ноябрь 2018, 11:49:05 »

Стельки из них вынимаю в помещении, чтоб сохли. Если бы я  шел в такой обуви в поход,  то сырости было бы больше и было бы несколько неприятно.

Проблема не в сырости , как таковой.  В неопрене всегда сыро , тем не менее тепло . Знаете , в чем работали в до-неопреновую эпоху французские крестьяне , зарабатывавшие сбором морепродуктов на мелководье ?  Деревянные башмаки на шерстяной носок .  Понятно , что в сухих ботинках с сухой стелькой на сухой носок теплее , чем во влажных слагаемых . Тем не менее , поскольку "греет"  воздух , а не что-то другое , то сырые слагаемые не должны нанести серьезного ущерба ( аналогичного вашему )  при плюсовых температурах .

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Как боремся с "траншейной стопой"?
« Ответ #26 : 28 Ноябрь 2018, 12:42:53 »

Стельки из них вынимаю в помещении, чтоб сохли. Если бы я  шел в такой обуви в поход,  то сырости было бы больше и было бы несколько неприятно.

Проблема не в сырости , как таковой.  В неопрене всегда сыро , тем не менее тепло . Знаете , в чем работали в до-неопреновую эпоху французские крестьяне , зарабатывавшие сбором морепродуктов на мелководье ?  Деревянные башмаки на шерстяной носок .  Понятно , что в сухих ботинках с сухой стелькой на сухой носок теплее , чем во влажных слагаемых . Тем не менее , поскольку "греет"  воздух , а не что-то другое , то сырые слагаемые не должны нанести серьезного ущерба ( аналогичного вашему )  при плюсовых температурах .
у меня в походе кроме сырости еще была ,скажем,  некоторая прохлада. холод, плюс сырость- очень неприятно.
 с французскими крестьянами не знаком, но слышал о них много хорошего ;) думаю у тех крестьян ноги могли начать болеть, торчать в воде подолгу неполезно.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Как боремся с "траншейной стопой"?
« Ответ #27 : 28 Ноябрь 2018, 13:17:03 »
Ну хорошо , давайте разберем не  французских крестьян , а российских туристов . Я провела 8 дней при температуре  -2...+5  в абсолютно мокрых шерстяных носках ( отжимала их руками) и резиновых сапогах.  Носков правда , я одела аж 2 пары . Ноги у меня не мерзли , при том  что я сидела в лодке. Хотя было очень холодно - приходилось и жопу и руки отогревать у костра . Если внутри  вашей сырой обуви и в сырых носках существует достаточно воздушных пустот , и нагретый вашим телом воздух оттуда не выдувается /не вымывается , то вам будет тепло .

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Как боремся с "траншейной стопой"?
« Ответ #28 : 28 Ноябрь 2018, 16:03:10 »
Ну хорошо , давайте разберем не  французских крестьян , а российских туристов . Я провела 8 дней при температуре  -2...+5  в абсолютно мокрых шерстяных носках ( отжимала их руками) и резиновых сапогах.  Носков правда , я одела аж 2 пары . Ноги у меня не мерзли , при том  что я сидела в лодке. Хотя было очень холодно - приходилось и жопу и руки отогревать у костра . Если внутри  вашей сырой обуви и в сырых носках существует достаточно воздушных пустот , и нагретый вашим телом воздух оттуда не выдувается /не вымывается , то вам будет тепло .
конечно, в шерсти , даже мокрой, теплее и уютней, чем в мокрых мембранных ботинках. И в сапогах все равно теплее чем в ботинках.
 Ходил промокши, в мокрой штормовке и свитере. вроде как мокрый, а все одно, шерсть прогревается и теплая, идешь нормально.  Пришел- костер, порядок!

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Как боремся с "траншейной стопой"?
« Ответ #29 : 28 Ноябрь 2018, 16:32:12 »
Дмитрий , что вам мешает купить мембранные ботинки на размер больше и носить их с шерстяными носками ? . Или с толстыми флисовыми носками  ?  Или даже  на 2 пары толстых носков ? ) В общем , все, что я могу сказать по теме : если человек здоров и кровоснабжение ног не нарушено , то для сугрева ног нужны микропрослойки воздуха  . Каким образом они получаются ,  не важно  : шерсть , толстый флис ,  или  неопрен ,или  какая-нибудь  неведомая мне  пористая хрень , или  бахилы сверху ботинок   и проч.