Автор Тема: Как боремся с "траншейной стопой"?  (Прочитано 8476 раз)

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Как боремся с "траншейной стопой"?
« : 16 Ноябрь 2018, 13:59:40 »
Однажды столкнулся с пренеприятнейшим явлением. Несколько дней подряд в сырой обуви, треккинговые ботинки не сохли много дней. Почти ежедневно  продолжительная ходьба, ручьи, дождь. Примерно через неделю или чуть больше нога стала краснеть . К счастью  поход закончился, потом  база, баня, сухие носки, сухие тапочки, и все пошло без последствий.
Есть ли какие средства у опытных товарищей туристов? Может кто сталкивался, чем преодолевал итд. Вариант с сапогами не рассматриваю, все-таки  там был Горный Алтай, там треккинговые ботинки были удобней, в сапогах по горам там не побегаешь. На весе тогда пришлось сильно экономить и запасную обувь , чтоб ходить вечером в лагере не взял, так как нес всё за себя и за жену, уж пришлось своими  тапочками пожертвовать.
Вот. Спасибо за советы.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Как боремся с "траншейной стопой"?
« Ответ #1 : 16 Ноябрь 2018, 14:26:25 »
Вообще-то , траншейная стопа - это обморожение стоп .  Специфическое такое обморожение , которое происходит даже при плюсовых температурах . Бороться , видимо , двумя путями  : 1.  непромокаемая обувь ( напр. с хорошей мембраной ) , 2. либо высушивание промокаемой  ( если ботинки  из натуральной кожи  без подклада , то высыхают на ноге ) . Можно еще рассмотреть вариант неопреновых носков , в которых бороздить ручьи .

Я  на Кольском использовала комбинацию берцы (  кожа без подкладки  ) + войлочная стелька + шерстяной носок .  Шерстяной носок вечером меняла на сухой , мокрый - сушила в спальнике .  И стельку  там же .

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Как боремся с "траншейной стопой"?
« Ответ #2 : 16 Ноябрь 2018, 14:50:55 »
Вообще-то , траншейная стопа - это обморожение стоп .  Специфическое такое обморожение , которое происходит даже при плюсовых температурах . Бороться , видимо , двумя путями  : 1.  непромокаемая обувь ( напр. с хорошей мембраной ) , 2. либо высушивание промокаемой  ( если ботинки  из натуральной кожи  без подклада , то высыхают на ноге ) . Можно еще рассмотреть вариант неопреновых носков , в которых бороздить ручьи .

Я  на Кольском использовала комбинацию берцы (  кожа без подкладки  ) + войлочная стелька + шерстяной носок .  Шерстяной носок вечером меняла на сухой , мокрый - сушила в спальнике .  И стельку  там же .
Единственная непромокаемая обувь- это болотные сапоги. На Алтае не модно среди туристов, так что к сожалению отпадают. Да и не набегаешься в них, это не Урал, где это единственная обувь.
Промокаемые мембранные ботинки не сохли. Они промокали снова и снова, были грязными, и никаких там мембран не работало. Сетчатые кроссовки пока в таком походе не пробовал, они быстро сохнут, но работает ли это, не знаю.
Вы носки неопреновые использовали лично?


choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Как боремся с "траншейной стопой"?
« Ответ #3 : 16 Ноябрь 2018, 15:45:16 »
В неопреновых носках , можно сказать , часть жизни прожила . Правда , эта часть приходилась на летние температуры  ( от 10 градусов и выше ) . Комфортно ли в них будет , допустим , при +3...+5 весь день находиться , сказать не могу .  Но "переобуться"  в них для преодоления ручья /лужи  - вполне годный вариант . 

Мембраны бывают разные .   У меня мембранные декатлоновские ботинки  на разное время  ходьбы под дожем или по мокроте  : 2часа, 4 часа и 8 часов .  Цена сильно отличается .  2 и 4 часа проверяла - соответствует . 8 часов не проверила - с погодой повезло . Бороздить реки и остаться с сухими ногами в них , понятно , не получится .

Лично я сторонник,  все-таки,  хороших кожаных ботинок + шерстяная стелька+шерстяной носок . То есть , если б шла в поход  на много дней и никакой другой обуви взять не могла , выбрала бы этот вариант .

штурман65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • упремся-разберемся
    • Просмотр профиля
Re: Как боремся с "траншейной стопой"?
« Ответ #4 : 16 Ноябрь 2018, 16:57:07 »
не уверен, что у меня была эта гажа, но тоже ходилось плохо. но в сплавных тапках и неопреновых носках водный маршрут прошел. вроде болячка не усилилась, а к концу даже уменьшилась. правда количество изведенного хлоргексидина изрядное.

vl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Как боремся с "траншейной стопой"?
« Ответ #5 : 17 Ноябрь 2018, 05:04:07 »
В неопреновых носках , можно сказать , часть жизни прожила . Правда , эта часть приходилась на летние температуры  ( от 10 градусов и выше ) . Комфортно ли в них будет , допустим , при +3...+5 весь день находиться , сказать не могу . 
Мне неопрен как раз показался более комфортным при температурах от минус пяти до плюс десяти. Хотя комфорт - понятие относительное, разумеется. Нога в неопрене все равно влажная слегка. Носил его с кроссовками, с берцами, с туристическими ботинками, и даже с ЭВА сапогами. В последнем случае смысла немного - просто удобно, как вторая кожа на подошве.
Мокрые ноги на переходе вполне нормальное состояние, если вечером есть возможность надеть сухие носки. Сменная обувь не так уж и обязательна. Сделали дела по лагерю, обувь скинули, горелку в тамбур и можно не вылезать долго. Ну или чуни сшить из кордуры ))

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Как боремся с "траншейной стопой"?
« Ответ #6 : 17 Ноябрь 2018, 09:27:49 »
 С неопреном в данном конкретном случае надо автору  вопрос серьезно изучать . Так как если речь действительно идет о траншейной стопе , то причиной ее является не просто охлаждение , а  охлаждение+плохое кровоснабжение .  Неправильно подобранные  неопреновые изделия могут сами по себе ухудшать кровоснабжение .  Например , знаю случай , когда человек обморозил пальцы в неопреновых перчатках , т к для гребли использовал  перчатки с прямыми пальцами .  При огромном выборе разных неопреновых носков в продаже  мне пришлось  их делать на заказ - у меня толстые щиколотки , стандартные носки  организмом воспринимались , как жгут на ноге .

Vladislav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Как боремся с "траншейной стопой"?
« Ответ #7 : 17 Ноябрь 2018, 09:52:23 »
Единственная непромокаемая обувь- это болотные сапоги. На Алтае не модно среди туристов, так что к сожалению отпадают. Да и не набегаешься в них, это не Урал, где это единственная обувь.
На Алтае вполне успешно использую легкие сапоги из ЭВА (как вторую обувь), прохожу в них примерно 70-75% маршрута. 

vl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Как боремся с "траншейной стопой"?
« Ответ #8 : 17 Ноябрь 2018, 10:05:07 »
На Алтае вполне успешно использую легкие сапоги из ЭВА (как вторую обувь), прохожу в них примерно 70-75% маршрута.
+1 Обувь невесомая и весьма комфортная. Подошву только грамотно подбирать надо. И не были бы они такими объемными еще...

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Как боремся с "траншейной стопой"?
« Ответ #9 : 17 Ноябрь 2018, 16:43:55 »
... болотные сапоги. На Алтае не модно среди туристов...

Harding, я таки на Вас удивляюсь... С каких это пор Вы стали оглядываться на других туристов и следовать их моде? Это не подъё Это не подколка, просто мне интересно, чем отличается Алтай от Урала, если там тоже дожди и лужи, и почему нельзя там шляться в болотниках? (На Алтае не был)
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

Geometr

  • Гость
Re: Как боремся с "траншейной стопой"?
« Ответ #10 : 17 Ноябрь 2018, 20:18:34 »
Разговор ни о чем.
На скале по воде постоянно не ходить. Горные ботинки.
В тундре и тайге (вода постоянно) пластиковые/резиновые сапоги-болотники  плюс правильные портянки  - не будет никакой траншейной стопы.
Смотрите  в какой обуви ходят местные жители,  и будет вам счастье.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2018, 20:20:51 от Geometr »

vl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Как боремся с "траншейной стопой"?
« Ответ #11 : 18 Ноябрь 2018, 13:14:21 »
В тундре и тайге (вода постоянно) пластиковые/резиновые сапоги-болотники  плюс правильные портянки  - не будет никакой траншейной стопы.
Смотрите  в какой обуви ходят местные жители,  и будет вам счастье.
Да это, скорее, проблемы конкретного человека.. У всех свои болячки. Местные практически везде ходят в сапогах, но им на ледник не выбираться, да и по осыпушкам они скачут редко. Алтайцы вообще с лошадей стараются лишний раз не слезать. Болотники на Алтае лишние, разумеется, а в сапогах ходят многие, если кошки цеплять не планируется. Перевалы до 2а включительно ходил в резине, до 1б - ЭВА. Голеностопы фиксировать можно эластичным бинтом. Длинный бинт - хороший аналог портянки )) Если за неделю мокрых ног летом появились такие проблемы - повод к организму повнимательней прислушаться, ИМХО.

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Как боремся с "траншейной стопой"?
« Ответ #12 : 19 Ноябрь 2018, 10:22:23 »
... болотные сапоги. На Алтае не модно среди туристов...

Harding, я таки на Вас удивляюсь... С каких это пор Вы стали оглядываться на других туристов и следовать их моде? Это не подъё Это не подколка, просто мне интересно, чем отличается Алтай от Урала, если там тоже дожди и лужи, и почему нельзя там шляться в болотниках? (На Алтае не был)
А на собственных ошибках сами знает кто учится. К ним еще относятся те, кто слушает себя одного. Я к таковым не отношусь и предпочитаю использовать чужой опыт, осмыслив его.
 Среди того пустословия, которое обычно пишут в инете, попадаются вполне здравые идеи, к сожалению редко.
Алтай- это тропы, протоптанные. Климат по сравнению с Северным и Приполярным Уралом мягче. Что важно отметить, в Горном  Алтае болот практически нет, по сей причине нет комаров и ходить можно в ботинках. По крайней мере не видел ни одного туриста в болотниках на Алтае за все свои поездки. На Урал, по-моему для болотников больше простора, так как и болот больше. Да и горы на Алтае, более "горные", выше, там в ботинках лучше, чем в сапогах.
Помню, перед первым походом на Алтай, к которому я тщательно готовился поехал в тренировочный поход на Урал, на Конжак.  Денег и снаряги у меня толком не было, поэтому пошел в кедах. Попал в снег в середине июля, дикий ветре и холод. Через пару дней вышло солнце, нам попалась навстречу группа местного турья, в резиновых сапогах естественно. После такой тренировки Алтай показался мне добрым уютным местом. Там весь маршрут можно было пройти в кроссовках, трико  и иногда надевать ветровку.
Ну сходите туда и туда, почувствуйте разницу.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2018, 10:35:19 от Harding »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Как боремся с "траншейной стопой"?
« Ответ #13 : 19 Ноябрь 2018, 10:27:13 »
Разговор ни о чем.
На скале по воде постоянно не ходить. Горные ботинки.
В тундре и тайге (вода постоянно) пластиковые/резиновые сапоги-болотники  плюс правильные портянки  - не будет никакой траншейной стопы.
Смотрите  в какой обуви ходят местные жители,  и будет вам счастье.
Геометр, вы провоцируете запруживание темы грязью и левой болтовней. В вашем туристическом опыте присутствуют большие белые пятна, пожалуйста, не демонстрируйте вашего невежества.
На Алтае местные жители вообще ногами не ходят по горным тропам, а едут на лошадях . Я всего один раз видел пешего алтайца дальше чем в 10 км от деревни. Сапоги алтайцы любят. Тундры можно сказать на Алтае нет толком-то, с ее просторами. Болот толком тоже.
На том же Урале- местные в болотниках или резиновых сапогах очень часто.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2018, 10:35:52 от Harding »

Harding

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 785
    • Просмотр профиля
Re: Как боремся с "траншейной стопой"?
« Ответ #14 : 19 Ноябрь 2018, 10:29:26 »
С неопреном в данном конкретном случае надо автору  вопрос серьезно изучать . Так как если речь действительно идет о траншейной стопе , то причиной ее является не просто охлаждение , а  охлаждение+плохое кровоснабжение .  Неправильно подобранные  неопреновые изделия могут сами по себе ухудшать кровоснабжение . 
Нет, со здоровьем  меня было все Ок. Но ботинки были чуть тесноваты, что ли, не терли, но слишком плотно на ноге. В итоге неделю в абсолютно сырых шузах. И часто в холодных.