Автор Тема: Зимняя стоянка в Магаданской области  (Прочитано 14021 раз)

vl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя стоянка в Магаданской области
« Ответ #30 : 19 Ноябрь 2018, 11:58:59 »
я бы лучше топикстартеру сказал что примус в самолёте возить нельзя.
и спирт тоже.
Он по земле собирается.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя стоянка в Магаданской области
« Ответ #31 : 19 Ноябрь 2018, 12:05:11 »
я бы лучше топикстартеру сказал что примус в самолёте возить нельзя.
и спирт тоже.
так он же сразу фактически написал
Пару лет назад была поездка зимой в Оймякон так же на два дня купаться, вот теперь хочется в память о той поездке по той же дороге проехать, но в другую точку, поэтому так...
и по поводу перевозки в самолёте примуса. про примус именно не скажу, но вот на СТ-2018 я беседовал с Сергеем Семафоровым, за рюмочкой чая. у него была какая-то интересная горелка на бензине. и он сказал что вот как раз с ней проблем по перевозке в самолёте нет, в отличии от газовой. и бензин везде достать можно.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя стоянка в Магаданской области
« Ответ #32 : 19 Ноябрь 2018, 12:28:00 »


И теперь с 1993 года по сей день всем надо обязательно лить спирт в бензин? Странный какой-то вывод.
Лучше расскажите где в 1993 году в Казахстане этот "бензин" "добыли" и каким образом?  Возможно  сразу прояснится откуда там вода взялась.
Надо просто так не делать а купить бензин на нормальной заправке, а в случае топикстартера пойти в Магадане в ближайший хозмаг и купить Галошу в бутылке.
И никакого спирта, в бензин разумеется.

Сергей, а оно надо? Просто продавец не просто "женил" разные марки бензина, но и  доливал воду...я думаю...
Я сам тогда в теме "вода в бензине", попал с лодочным мотором, уже на замерзающей Волге - правда топливо не замерзало, а просто не воспламенялось от свечей.


Уж лучше перебздеть, чем недобздеть. Тем более теплотворность топлива практически не снижается, а финансовые затраты копейки - мы потом всегда спирт в бензин добавляли из расчета 2-4 %, после этого случая...

Дык...в то время найти, что то нормальное, что в Казахстане, что в России было проблемно - и бензин в том числе.
Мы в качестве "валюты", брали тогда в Казахстан лекарства - пенициллин в основном...

А насчет топик стартера и его вопросов - чет меня терзают смутные сомнения...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя стоянка в Магаданской области
« Ответ #33 : 19 Ноябрь 2018, 12:58:32 »
какие сомнения?
вы думаете вы родились сразу всезнающим и с рюкзаком и двуручной пилой?
человек нормально спросил, а ему какую то ересь начали советовать.
в бак автомобилей и тем более лодочных моторов бывает льют присадки, связывающие воду, самая простая из из них - спирт.
Но там есть откуда взяться, точнее обычно постепенно накопиться воде.
В случае с примусом - бред полнейший, или имеет смысл в очень редких отдельных спечиальных случаях, когда заранее известно что топливо для примусов будет добываться не пойми где и очень сомнительного качества.  Во всех остальных случаях нужны простейшие действия, я уже писал выше, нормальная заправка или магазин.
А воду из бензина проще отстоять чем со спиртом трюхаться.  А то ещё как некоторые тут советуют налить 30% спирта,  потом примус на морозе хрен разожжешь.
Вы ещё посоветуйте в топливо для примуса лить бензин, а вдруг вам нальют жижу где бензина не будет совсем?

Перевозка примуса в самолёте регламентируется международными и федеральными авиационными правилами, но  никак не беседой за чаем.
Я скажу как легально возить бензиновую горелку в самолёте по своему большому опыту в этом деле.
Подходит только бензиновая горелка с отсоединяемой ёмкостью на шланге.  Саму горелку почистить от сажи и чтобы не воняла.
Топливную ёмкость отсоединить, промыть тёплой водой с мылом и проветрить до устранения запаха. в багаж класть открытой, без пробки.
в этом случае если емкость и найдут и попросят достать, авиабезопасники сразу теряют интерес, если видят что бутылка пустая и открытая.
Примусы с неотсоединяемым бачком хрен внутри отмоешь, по крайней мере я не знаю как это сделать, во вторых в правилах многих авиакомпаний явным образом прописан запрет на примусы а его на просветке отлично видно.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя стоянка в Магаданской области
« Ответ #34 : 19 Ноябрь 2018, 13:17:21 »
какие сомнения?
вы думаете вы родились сразу всезнающим и с рюкзаком и двуручной пилой?
человек нормально спросил, а ему какую то ересь начали советовать.
в бак автомобилей и тем более лодочных моторов бывает льют присадки, связывающие воду, самая простая из из них - спирт.
Но там есть откуда взяться, точнее обычно постепенно накопиться воде.
В случае с примусом - бред полнейший, или имеет смысл в очень редких отдельных спечиальных случаях, когда заранее известно что топливо для примусов будет добываться не пойми где и очень сомнительного качества.  Во всех остальных случаях нужны простейшие действия, я уже писал выше, нормальная заправка или мага

Слушай...ты думаешь, что терминология типа "ересь", "бред" и.т.д снимут мое настороженное отношение к вопросам топик стартера - я тебя разочарую, нет...
Ибо я и сам знаю много достаточно "эффективных" слов,...правда не имеющих отношение к дискуссии по туристской тематике...

А куда лить спирт или совсем не лить - дык сие и  есть то самое, что  называется "правом выбора" дееспособных человеков....
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя стоянка в Магаданской области
« Ответ #35 : 19 Ноябрь 2018, 14:01:54 »

Я скажу как легально возить бензиновую горелку в самолёте по своему большому опыту в этом деле.
Подходит только бензиновая горелка с отсоединяемой ёмкостью на шланге.  Саму горелку почистить от сажи и чтобы не воняла.
Топливную ёмкость отсоединить, промыть тёплой водой с мылом и проветрить до устранения запаха. в багаж класть открытой, без пробки.
в этом случае если емкость и найдут и попросят достать, авиабезопасники сразу теряют интерес, если видят что бутылка пустая и открытая.
Примусы с неотсоединяемым бачком хрен внутри отмоешь, по крайней мере я не знаю как это сделать, во вторых в правилах многих авиакомпаний явным образом прописан запрет на примусы а его на просветке отлично видно.

Опыт не такой большой, но есть. Бензин из бачка просто сливали и все. Провозили в багаже, не ручной клади.
В том числе и горелки с интегрированным бачком.
Службы аэродромные ни разу не придирались.

lololo256

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя стоянка в Магаданской области
« Ответ #36 : 19 Ноябрь 2018, 20:34:54 »
О, как тема разрослась. Всем спасибо за советы.

Кто бы меня состыковал с этим клубом - никаких следов.
один след есть http://www.kolyma.ru/index.php?newsid=28960
и другой https://www.youtube.com/watch?v=F1bcv9qx1T8
дальше - ну вариантов много. хотя бы через соц.сети.
Статей полно и видео тоже. А как с нима связаться - ничего, и в соцсетях их нет.

А можно фотки ваших зимних купаней и поездок глянуть...? Ну и блог-отчеты интересно посмотреть.
Сейчас отправлю в личку
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2018, 20:41:20 от lololo256 »

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя стоянка в Магаданской области
« Ответ #37 : 19 Ноябрь 2018, 21:11:28 »

Сейчас отправлю в личку

Спасибо получил...Приношу свои извинения за недоверие - был не прав.

Рискну Ваш ролик выставить здесь...

https://www.youtube.com/watch?v=ylFasJChzfU
Всем удачи. Целых ног и бортов.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя стоянка в Магаданской области
« Ответ #38 : 19 Ноябрь 2018, 23:04:19 »
Статей полно и видео тоже. А как с нима связаться - ничего, и в соцсетях их нет.
да что ж мне приходится-то элементарные вещи объяснять?
один вариант. в соц. сетях найти любого человека, имеющего отношение к спорту, из Магадана. спросить у него.
вежливо попросить его поискать знакомых моржей, связанных с клубом.

второй. в видео есть Борис Хейнман, руководитель департамента физической культуры и спорта магаданской области. это официальное лицо. найти сайт этого департамента, найти там координаты, написать е-мейл с просьбой о контактных данных Белобородова. позвонить, ну-у-у- не знаю, разница во времени.

третий. написать в комментарии к ролику на ютубе просьбу. ведь ролик от официального местного телеканала.

повторяю: вариантов много, но вы почему-то не хотите даже их прикинуть. значит оно вам так надо....
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

lololo256

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя стоянка в Магаданской области
« Ответ #39 : 20 Ноябрь 2018, 18:01:59 »
Статей полно и видео тоже. А как с нима связаться - ничего, и в соцсетях их нет.
да что ж мне приходится-то элементарные вещи объяснять?
один вариант. в соц. сетях найти любого человека, имеющего отношение к спорту, из Магадана. спросить у него.
вежливо попросить его поискать знакомых моржей, связанных с клубом.

второй. в видео есть Борис Хейнман, руководитель департамента физической культуры и спорта магаданской области. это официальное лицо. найти сайт этого департамента, найти там координаты, написать е-мейл с просьбой о контактных данных Белобородова. позвонить, ну-у-у- не знаю, разница во времени.

третий. написать в комментарии к ролику на ютубе просьбу. ведь ролик от официального местного телеканала.

повторяю: вариантов много, но вы почему-то не хотите даже их прикинуть. значит оно вам так надо....

Спасибо. Попробуем.

Magadanuch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя стоянка в Магаданской области
« Ответ #40 : 23 Ноябрь 2018, 01:37:22 »
Я думаю Вам стоит более подробно написать про сие мероприятие, что бы получить полноценные советы.
Низкие температуры в ненаселенке -  не шутка, для человеков без соответствующего опыта.
А что тут описывать, это будет обычное проживание в течение двух дней в Магадане, в непосредственной близости от города или даже в черте. Всё просто.
Всем привет. Случайно наткнулся в инете на упоминание про этот сайт и решил полистать-почитать его, поскольку душа моя как у того скитальца - скучает по неизведанным местам...решил зарегистрироваться...чтобы с лололо256 немножко поделиться своим приобретенным в поездках опытом. Был я в Магадане в 14 году дважды.. в зимний и летний периоды. Правда на машине,возил груз. Но основная моя цель в тот промежуток моей жизни - посмотреть страну...один раз человек живет все таки.. Насмотрелся настолько, что вернувшись домой с помощью других людей - около восьми месяцев приводил в порядок свою голову после многих  случаев происшедших со мной в этих поездках..

Мужики,ну и ники вы придумываете себе ;D
Лололо256,Борода63 правильно Вам советует. Прислушайтесь к его мудрым советам.  А теперь расскажу немного о своём попадалове к которому я был совсем не готов выехав из Москвы в Магадан,в ночь, 27 декабря 2013 года.

В одном случае я попал в ситуацию с поломкой мотора на машине на (если не ошибаюсь)  Брюгандинском перевале..
Выживал почти шесть суток при средней дневной температуре в минус сорок семь градусов.
Хорошего в этом случае совсем ничего не было. 
Кроме топора для заготовки дров на крайний случай у меня ничего больше не было.  На перевале я встал в новогодние праздники..4 января были первыми сутками моего выживания на перевале.

К деревьям - не подобраться. Кроме того,что снега было почти по грудь в нечищеных местах...так еще и ёлки стояли как в той сказке - под толстым слоем льда.  Смотришь со стороны...и кажется что все деревья вокруг  отлиты из льда. Я не шучу и абсолютно серьезно!!!
И как позже мне сказали местные якуты....в тот момент мне еще крупно повезло в том...что в 14 году сильные морозы за минус пятьдесят и больше  задержались на неделю. Также мне крупно второй раз повезло в зимней поездке в том, что я НЕ ПОПАЛ   в снежную пургу с заносами ...   Хорошенько задумайтесь,лололо256, над тем что я озвучиваю для Вас..

При возвращении из Магадана через ту же Якутию...недалеко от Оймякона - считается центром холода земли ( если не ошибаюсь..искать правильные названия мне просто лень) пришлось на себе испытать температуру в минус шестьдесят как минимум.. при работающей печке дувшей на лобовое стекло ....  стекло замерзало изнутри при нормальной температуре охлаждающей жидкости в двигателе..  В общем скреб я стекло изнутри рукой в шубенке пока проезжал это место. Слава богу машина выдержала,не сломалась в том месте от холода..

В Усть Нере температура ночью была минус пятьдесят один градус. Теперь представьте густой пар из парилки в  бане..   
Вот такая же видимость была в ту ночь..  МАКСИМУМ  - четыре метра с включенными всеми фарами и фонарями на авто..
Я был почти в шоке,поскольку впервые в своей жизни попал в такой плотности туман.  Смотришь на этот туман,а он прямо клубится..     
В другом случае,при переливе бензина из бочки в канистру,а из нее - в бак...  заглох мотор.  Сразу завести не смог ..это было еще за 70 км до Усть Неры в ту же морозную ночь.. ну в том месте может тогда было - минус 55. Точно не знаю...какая была температура где заглох у меня движок  ( позже узнал что лопнул корпус крайней минусовой банки АКБ стоявшего в моторном отсеке... я грешу на преодоление перевала в районе минус 60)...так вот..пока я соображал что мне делать...примерно через четыре минуты..обувь на ногах стучала об дорогу,как камень о камень...    А уж как я обалдел,когда пытался поджечь бензин в паяльной лампе и раскочегарить ее - этот момент достоин отдельного рассказа..   Хоть книги пиши с моих приключений в поездках... но веселого в тех приключениях почти ничего нет.

В отношении стоянки на окраине Магадана..   я стоял на окраине,на территории какого то гаражного кооператива.  В двухсот метрах от моей стоянки... медведь ночью задрал двух якутских оленей.   В поселке Ягодном,что в 500 км от Магадана,медведь в то же время задрал человека..в том же году..
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2018, 02:56:34 от Magadanuch »

Magadanuch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя стоянка в Магаданской области
« Ответ #41 : 23 Ноябрь 2018, 01:51:39 »
Не советую ехать зимой в Магадан! Или займите у кошки несколько жизней в запас !

1. переезд через р Алдан.. - трещины во льду. Можно легко влететь в лучшем случае на ремонт авто..
2. возможная пурга при переезде перевалов при температуре за минус 50. Движение полностью перекрывается. Моторы не глушатся сутками. Литр 92 на 2014 год = 50 рубл. Бензин там качественный.
3. большие расстояния между населенными пунктами. Особенно это касается Магаданской обл.
Не мало случаев замерзания семей в сломавшихся авто.  Окажут помощь якуты или нет = как повезет. Сможете ли в случае поломки обогреть себя хотя бы несколько суток на перевалах где нет вообще никакой связи ни с кем = как вам повезет.
Мне якуты крепко помогли дважды. Фактически они мне жизнь спасли в ситуации  поломки моего авто на перевале..
4. рассказывали о нескольких случаях когда уснувшие люди во сне травились угарным газом от собственного авто...либо из за смены направления ветра,либо из за того, что кончик выхлопной трубы полностью замерзает льдом и выхлопной газ начинает искать другой путь.  В зимней поездке я сам пару раз угорал от газа во сне. Чудом очухивался в самый последний момент в таких ситуациях..  во второй раз нанюхался так...что когда очнулся от внутреннего удара..аж подпрыгнул на сиденье.....я уже не чувствовал ни рук ни ног..
5. Почти вся трасса до Магадана по Магаданской области отсыпана скальной породой. Найти шинмонтаж в тех краях очень проблемно.
6. Чем ближе к Магадану ...тем больше памятников погибшим водителям или погибшим в машинах семьям.. Расстояния до населенных пунктов большие... носятся как сумасшедшие в том числе и пьяные..  ментов то нет там в засадах.  Менты там только в населенных пунктах..

(мысленно) Хотя кто я такой, чтобы отговаривать кого то от сумасшедших поступков? На ум приходит лишь одна народная мудрость..... каждый с ума сходит по своему (с) ;)
Мне чудом повезло вернуться из обоих поездок. Я не должен был вернуться ни из зимней поездки,ни из летней..
Первые месяцы, пару раз в неделю,во сне,я срывался на машине в обрыв.  Ощущения были реалистичны на 100%. Ощущал себя даже в свободном падении...отчетливо понимая,что нахожусь в кабине падающего авто..
После возвращения... я по трое суток не мог заснуть. А если и получалось отключиться на третьи сутки, то проснувшись, я не мог открыть глаз. Руками отрывал веки от глазных яблок и резкость появлялась только примерно через час..
Вам нужны подобные переживания если посчастливится вернуться домой?

Тему пока всю не прочитал. Не смог промолчать на попавшиеся на глаза сообщения..
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2018, 03:39:29 от Magadanuch »

Magadanuch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя стоянка в Магаданской области
« Ответ #42 : 23 Ноябрь 2018, 02:31:46 »
Посмотрел видео с купанием. Свои мысли касательно ролика и ситуации - оставлю при себе.
Купание в мороз могу сравнить лишь с взбиранием на Ольчанский перевал..




Magadanuch

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя стоянка в Магаданской области
« Ответ #43 : 23 Ноябрь 2018, 02:49:17 »
Прогулка в облаках. Ольчанский перевал. Затяжной подъём в 14 км.




« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2018, 03:01:12 от Magadanuch »

vl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя стоянка в Магаданской области
« Ответ #44 : 23 Ноябрь 2018, 08:18:49 »
Я по АЯМу катался в 90-ых пару раз. Правда, пассажиром и летом. Тогда дорога была жуткая, сейчас, говорят, поприличней. От Якутска до Магадана летом в тот период не ездили совсем, только зимником. Как там сама трасса сейчас (кроме отсыпки скальным щебнем и больших перегонов)?