Автор Тема: Зимняя стоянка в Магаданской области  (Прочитано 14019 раз)

lololo256

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя стоянка в Магаданской области
« Ответ #15 : 17 Ноябрь 2018, 16:44:20 »
Всем спасибо.
А все-таки, если добавлять спирт в бензин, то сколько? И какой спирт нужно использовать? Где его купить?

Поездка такая запланировалась по многим причинам, я вообще "морж", поэтому, что с меня взять, собираюсь там купаться, а на пару дней, потому что ехать далеко, времени не хватает, а ехать по земле...

vl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя стоянка в Магаданской области
« Ответ #16 : 18 Ноябрь 2018, 13:22:00 »
Поездка такая запланировалась по многим причинам, я вообще "морж", поэтому, что с меня взять, собираюсь там купаться, а на пару дней, потому что ехать далеко, времени не хватает, а ехать по земле...
На своем автомобиле по федералке Якутск-Магадан или автостопом? Сорри, что надоедаю, просто мне этот район тоже интересен.  Я сам прорубь люблю,  но чисто ради купания туда бы не поехал )) А если уж добрался бы, то как минимум на недели две - там есть где походить...
Про количество спирта выше ответили. Купить еще до сих пор можно в некоторых аптеках, говорят, но я не встречал. Себе заказывал 5 литров канистру "Ферейн" с доставкой четыре года назад. Торгуют ли еще так - не знаю. Гляну ссылки старые - отпишу.
Со стоянкой в черте города осторожней. Наплыв любопытствующих обеспечен. Не все из них будут настроены благожелательно.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя стоянка в Магаданской области
« Ответ #17 : 18 Ноябрь 2018, 13:29:23 »
Всем спасибо.
А все-таки, если добавлять спирт в бензин, то сколько? И какой спирт нужно использовать? Где его купить?
1. где купить - не знаю. достать по знакомым. обычно 5л канистру.
2. Спирт этиловый.
3. более 30% спирта в бензин я бы не лил. вообще, в данной ситуации, полагаю можно ограничится 10% от ёмкости бачка примуса.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

vl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя стоянка в Магаданской области
« Ответ #18 : 18 Ноябрь 2018, 15:33:43 »
Где его купить?
Город то какой? В дефаулт-сити проблем до сих пор нет с феррейном и брынцаловкой, как выяснилось. С отправкой сложности.

lololo256

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя стоянка в Магаданской области
« Ответ #19 : 18 Ноябрь 2018, 19:42:08 »
Поездка такая запланировалась по многим причинам, я вообще "морж", поэтому, что с меня взять, собираюсь там купаться, а на пару дней, потому что ехать далеко, времени не хватает, а ехать по земле...
На своем автомобиле по федералке Якутск-Магадан или автостопом? Сорри, что надоедаю, просто мне этот район тоже интересен.  Я сам прорубь люблю,  но чисто ради купания туда бы не поехал )) А если уж добрался бы, то как минимум на недели две - там есть где походить...
Про количество спирта выше ответили. Купить еще до сих пор можно в некоторых аптеках, говорят, но я не встречал. Себе заказывал 5 литров канистру "Ферейн" с доставкой четыре года назад. Торгуют ли еще так - не знаю. Гляну ссылки старые - отпишу.
Со стоянкой в черте города осторожней. Наплыв любопытствующих обеспечен. Не все из них будут настроены благожелательно.
Все это мне приходилось уже много раз слышать, понимаю, что странно ехать на два дня купаться, но такие уж у меня причуды, коллекционирую места купанию. Пару лет назад была поездка зимой в Оймякон так же на два дня купаться, вот теперь хочется в память о той поездке по той же дороге проехать, но в другую точку, поэтому так...
А в черте города, потому что, я так понимаю, что бухты все равно замерзают, но местный "клуб моржей" там где-то купается, вот хотелось бы встать где-то в непосредственной близости от этой полыньи.
Мой город - Москва, но спирт не знаю где искать? На рынках что ли где-то?

« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2018, 19:44:49 от lololo256 »

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя стоянка в Магаданской области
« Ответ #20 : 18 Ноябрь 2018, 22:42:57 »
местный "клуб моржей" там где-то купается, вот хотелось бы встать где-то в непосредственной близости от этой полыньи.
Мой город - Москва, но спирт не знаю где искать? На рынках что ли где-то?
не логичнее ли сначала попробовать состыковаться как раз с этим клубом и обсудить: как возможность стоянки в палатке на берегу в черте города, так и возможность переночевать в другом месте? вы же "коллекционируете места купания",  а не места установки бивака?)))) или вот так прям важно ещё и палатку поставить?
спирт - ну поузнавайте по знакомым. не бывает так, что бы прям никто не может знать где достать. можно брать технический 96, если не собираетесь его пить. если всё-таки такая вероятность существует, то берите чистый. с медицинским можно наколоться - он может оказаться 70, а это уже значит что в его составе есть вода.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

lololo256

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя стоянка в Магаданской области
« Ответ #21 : 18 Ноябрь 2018, 23:03:12 »
местный "клуб моржей" там где-то купается, вот хотелось бы встать где-то в непосредственной близости от этой полыньи.
Мой город - Москва, но спирт не знаю где искать? На рынках что ли где-то?
не логичнее ли сначала попробовать состыковаться как раз с этим клубом и обсудить: как возможность стоянки в палатке на берегу в черте города, так и возможность переночевать в другом месте? вы же "коллекционируете места купания",  а не места установки бивака?)))) или вот так прям важно ещё и палатку поставить?
спирт - ну поузнавайте по знакомым. не бывает так, что бы прям никто не может знать где достать. можно брать технический 96, если не собираетесь его пить. если всё-таки такая вероятность существует, то берите чистый. с медицинским можно наколоться - он может оказаться 70, а это уже значит что в его составе есть вода.
Кто бы меня состыковал с этим клубом - никаких следов.
Да вообще это был бы интересный опыт, с палаткой.
Про спирт понятно, будем искать. Спасибо.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя стоянка в Магаданской области
« Ответ #22 : 18 Ноябрь 2018, 23:21:01 »
Не надо лить спирт в бензин для горелки.  Вы задайте простой вопрос, тому кто вам посоветовал, зачем?  и что будет если не лить?  Он вам внятно ответить не сможет.
Вода в бачке примуса?  рядом бегают пришельцы...
Мотор Сич ПТ-2 не советую,  советую Шмель 2-4, и всё что на основе его, наиболее распространённый сейчас Дастан.  Или MSR XGK  но цена... 
Иголка регулировки пламени должна проходить через жиклёр, одновременно прочищая его.
При попытке примуса засориться просто покрутите больше-меньше и всё работает снова.
Мотор Сич надо гасить, охлаждать, разбирать, чистить, собирать, прогревать, запускать. И готовить вашу кашу заново, т к она за это время превратится в лёд.

Зимой в Магадане на берегу настолько мерзкая погода, что там может быть абсолютно безлюдно.
Можете поставить палатку где нибудь вот тут http://maps.yandex.ru/?ll=150.77881%2C59.55527&z=20&l=sat
вас там никто не потревожит.
Зато в 300 метрах от вас будет кафе с горячей едой и в 500 метрах магазин с водкой, можете её лить по назначению.
 

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя стоянка в Магаданской области
« Ответ #23 : 18 Ноябрь 2018, 23:39:55 »
Не надо лить спирт в бензин для горелки.  Вы задайте простой вопрос, тому кто вам посоветовал, зачем?  и что будет если не лить?  Он вам внятно ответить не сможет.
Вода в бачке примуса?  рядом бегают пришельцы.

Ну, что бы не утруждать топик стартера вопросами - поспешу с ответом. В  1993 году, в длительной статике в Казахстане из-за погоды, у моего товарища было замерзание топлива в "Шмеле".

Причем он как то сразу решил, что тут не было происков кремля и пришельцев, а просто ослиную мочу заменили водой...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя стоянка в Магаданской области
« Ответ #24 : 18 Ноябрь 2018, 23:50:20 »
Кто бы меня состыковал с этим клубом - никаких следов.
один след есть http://www.kolyma.ru/index.php?newsid=28960
и другой https://www.youtube.com/watch?v=F1bcv9qx1T8
дальше - ну вариантов много. хотя бы через соц.сети.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя стоянка в Магаданской области
« Ответ #25 : 18 Ноябрь 2018, 23:55:18 »
Чет у меня, как и у Кости, вопросы к топик стартеру появляются... ???

А можно фотки ваших зимних купаней и поездок глянуть...? Ну и блог-отчеты интересно посмотреть.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

vl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя стоянка в Магаданской области
« Ответ #26 : 19 Ноябрь 2018, 04:15:21 »
Мой город - Москва, но спирт не знаю где искать? На рынках что ли где-то?
Вариант 1 - https://youla.ru/moskva/uslugi/krasota-zdorove/spirt-etilovyi-5bba4af75eaa9eb82b56f392
Первое попавшееся на Юле. Подобных много. Есть и объемом 0,5 "бутылки из под спирта" Позвоните и пообщайтесь.
Вариант 2 - три месяца назад еще работал ))
"Доезжаете до станции метро "Нагатинская". Выходите из последнего вагона из центра (это там, где лестница, а не эскалатор) . Поворачиваете направо, идете до конца перехода, поворачиваете направо и поднимаетесь по лестнице наверх. Поворачиваете налево, переходите трамвайные пути и маленькую дорожку. Прямо перед вами аптека, справа от аптеки - маленькая автостоянка, а за автостоянкой большое здание завода "Ферейн". Заходите на автостоянку и видите от одного до трех мужиков, которые ходят там взад-вперед рядом с автомобилями, стоящими, как правило, у прохода. Смело направляетесь к ним. Они и продают спирт. Продают только 5 л канистрами."
Раньше там и магазин официальный был. Теперь, видимо, кончился.
Вариант 3 со знакомыми медиками и владельцами спиртовых колонн отпадает, видимо. Иначе бы и вопросов не было ))
По поводу лить или не лить - ничего сказать не могу. Мы добавляли чуть-чуть по советам более опытных товарищей.  В бензобак автомобиля периодически добавляю тоже, после некоторых неприятностей с машиной в сорокаградусный мороз. Хуже точно не будет.
После поездки по состоянию трассы отпишитесь, пожалуйста. Я за информацией слежу, но свежая лишней никогда не будет.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2018, 04:26:36 от vl »

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя стоянка в Магаданской области
« Ответ #27 : 19 Ноябрь 2018, 07:33:37 »
http://him-zakaz.ru/?yclid=6867003549259946465

Если еще не накрылся...
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя стоянка в Магаданской области
« Ответ #28 : 19 Ноябрь 2018, 10:56:54 »
Не надо лить спирт в бензин для горелки.  Вы задайте простой вопрос, тому кто вам посоветовал, зачем?  и что будет если не лить?  Он вам внятно ответить не сможет.
Вода в бачке примуса?  рядом бегают пришельцы.

Ну, что бы не утруждать топик стартера вопросами - поспешу с ответом. В  1993 году, в длительной статике в Казахстане из-за погоды, у моего товарища было замерзание топлива в "Шмеле".
Причем он как то сразу решил, что тут не было происков кремля и пришельцев, а просто ослиную мочу заменили водой...

И теперь с 1993 года по сей день всем надо обязательно лить спирт в бензин? Странный какой-то вывод.
Лучше расскажите где в 1993 году в Казахстане этот "бензин" "добыли" и каким образом?  Возможно  сразу прояснится откуда там вода взялась.
Надо просто так не делать а купить бензин на нормальной заправке, а в случае топикстартера пойти в Магадане в ближайший хозмаг и купить Галошу в бутылке.
И никакого спирта, в бензин разумеется.


white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя стоянка в Магаданской области
« Ответ #29 : 19 Ноябрь 2018, 11:43:31 »
я бы лучше топикстартеру сказал что примус в самолёте возить нельзя.
и спирт тоже.