Автор Тема: Зимняя стоянка в Магаданской области  (Прочитано 14016 раз)

lololo256

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Всем привет. Прошу разрешить мое затруднение. Планируется пара дневок, ночевок на берегу Охотского моря в Магадане зимой. Для готовки имеется газовая горелка, но, насколько я знаю, ее нельзя использовать при низких температурах. Хотелось бы узнать, какой предел температур? И как посоветуете решить подобную проблему с готовкой при температуре до -30 грудусов без костра? Спасибо.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя стоянка в Магаданской области
« Ответ #1 : 14 Ноябрь 2018, 21:35:22 »
Бензиновый примус + хороший бензин (Калоша).

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя стоянка в Магаданской области
« Ответ #2 : 15 Ноябрь 2018, 01:49:06 »
Бензиновый примус + хороший бензин (Калоша).

Точно...и не один. В бензин можно немного спирта плеснуть.
И эта...обогрев палатки продумайте.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

lololo256

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя стоянка в Магаданской области
« Ответ #3 : 15 Ноябрь 2018, 18:21:09 »
Бензиновый примус + хороший бензин (Калоша).
Точно...и не один. В бензин можно немного спирта плеснуть.
Спасибо. А почему не один?
Хотелось бы еще посоветоваться насчет этой модели https://turizm.gramix.ru/primus-turistskij-motor-sich-pt-2.html ? Что скажете?
Не понятно, в описании "Продолжительность работы при полной заправке, ч 3,6 - 6" , почему такой разброс, и от чего зависит эта продолжительность?

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя стоянка в Магаданской области
« Ответ #4 : 15 Ноябрь 2018, 19:05:41 »
[
Спасибо. А почему не один?
Хотелось бы еще посоветоваться насчет этой модели https://turizm.gramix.ru/primus-turistskij-motor-sich-pt-2.html ? Что скажете?
Не понятно, в описании "Продолжительность работы при полной заправке, ч 3,6 - 6" , почему такой разброс, и от чего зависит эта продолжительность?

Два примуса для надежности - один запасной (еже ли, что...). Ну, и в два примуса нормально палатку топить.
Я так понимаю у вас на побережье созерцательная статика планируется?

Указанную модель примуса не пользовал, ничего про нее сказать не могу.

На скорость расхода топлива влияет режим горения примуса

Добавка спирта в бензин помогает "высосать" и пережечь воду, что может оказаться в топливе...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

lololo256

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя стоянка в Магаданской области
« Ответ #5 : 15 Ноябрь 2018, 19:47:59 »
Два примуса для надежности - один запасной (еже ли, что...). Ну, и в два примуса нормально палатку топить.
Я так понимаю у вас на побережье созерцательная статика планируется?
Типа того...

На скорость расхода топлива влияет режим горения примуса
А можно подробнее про режим горения? Как нужно его жечь, чтобы хватило наподольше?

Добавка спирта в бензин помогает "высосать" и пережечь воду, что может оказаться в топливе...
Какой спирт нужно покупать и где? И в каком объеме нужно его добавлять в бензин?

Еще вопрос, а что насчет сухого спирта? Вот такая штука http://krugovik.ru/?mode=product&product_id=690225006 подойдет для готовки в таких условиях?

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя стоянка в Магаданской области
« Ответ #6 : 15 Ноябрь 2018, 20:04:23 »
Я думаю Вам стоит более подробно написать про сие мероприятие, что бы получить полноценные советы.
Низкие температуры в ненаселенке -  не шутка, для человеков без соответствующего опыта.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

lololo256

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя стоянка в Магаданской области
« Ответ #7 : 16 Ноябрь 2018, 00:32:18 »
Я думаю Вам стоит более подробно написать про сие мероприятие, что бы получить полноценные советы.
Низкие температуры в ненаселенке -  не шутка, для человеков без соответствующего опыта.
А что тут описывать, это будет обычное проживание в течение двух дней в Магадане, в непосредственной близости от города или даже в черте. Всё просто.

tadeush

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя стоянка в Магаданской области
« Ответ #8 : 16 Ноябрь 2018, 01:26:49 »
Вы троль? Вы чистосердечно спросили про возможности Вашего бытия на природе в Магаданской области..то ли в гостинице, то ли где-то на сквозняке....Опишите все ваши желания и возможности (от куда- куда и т.п.и т.д.) и Вам на конкретные вопросы  дадутЬ конкретные ответы..
Р.С. не обижайтесь.
« Последнее редактирование: 16 Ноябрь 2018, 01:58:22 от tadeush »

lololo256

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя стоянка в Магаданской области
« Ответ #9 : 16 Ноябрь 2018, 21:49:18 »
Вы троль? Вы чистосердечно спросили про возможности Вашего бытия на природе в Магаданской области..то ли в гостинице, то ли где-то на сквозняке....Опишите все ваши желания и возможности (от куда- куда и т.п.и т.д.) и Вам на конкретные вопросы  дадутЬ конкретные ответы..
Р.С. не обижайтесь.
Никаких шуток, неужели изначально непонятно написано? До Магадана я доберусь цивилизованным способом, тут проблем нет. А жить в городе планирую на берегу в аплатке, два дня. Хотелось бы получить ответы на конкретные вопросы:
1. Можно подробнее про режим горения? Как нужно его жечь, чтобы хватило наподольше?
2. Какой спирт нужно покупать и где для добавления в бензин? И в каком объеме нужно его добавлять?
3 Что насчет сухого спирта? Вот такая штука http://krugovik.ru/?mode=product&product_id=690225006 подойдет для готовки в таких условиях?

vl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя стоянка в Магаданской области
« Ответ #10 : 17 Ноябрь 2018, 04:33:23 »
3 Что насчет сухого спирта? Вот такая штука http://krugovik.ru/?mode=product&product_id=690225006 подойдет для готовки в таких условиях?
Этой штукой не обогреетесь, да и готовить придется очень долго. Лучше бензина все равно ничего не подберете. Все верно выше сказали, только потренируйтесь в розжиге примуса где-нибудь в цивилизации, что бы Магадан не спалить, я туда через год планирую появиться )) Пока тренируетесь и часть вопросов отпадет сама-собой.
Если не секрет - почему зимой, почему всего на пару дней, почему стоянка в черте города? Последнее, кстати, меня больше всего пугает в этом пленере ))
Да, надеюсь, учли, что на берегу может быть не только холодно, но и очень ветренно. Нет, не так - ОЧЕНЬ ВЕТРЕННО.

Vladislav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя стоянка в Магаданской области
« Ответ #11 : 17 Ноябрь 2018, 10:24:49 »
1. Можно подробнее про режим горения? Как нужно его жечь, чтобы хватило наподольше?
2. Какой спирт нужно покупать и где для добавления в бензин? И в каком объеме нужно его добавлять?
3 Что насчет сухого спирта? Вот такая штука http://krugovik.ru/?mode=product&product_id=690225006 подойдет для готовки в таких условиях?
1. Как на газовой плите, уменьшать подачу топлива.
2. Спирт в бензин добавлять не надо, в спирте воды в сотни раз больше (4-5%), чем в бензине (0,01%).
3. У сухого горючего (уротропина) теплота сгорания заметно меньше, чем у бензина (в 1,7-1,8 раза), то есть топлива потребуется больше. Ну и запах имеется при сгорании уротропина.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя стоянка в Магаданской области
« Ответ #12 : 17 Ноябрь 2018, 11:35:23 »

2. Спирт в бензин добавлять не надо, в спирте воды в сотни раз больше (4-5%), чем в бензине (0,01%).


Дык... мы боремся не с тем количеством воды, нахождение которой допускается в бензине, а с той водой, которая попадает в бак примуса из-за конденсата, заливки топлива в непогоду, ну и пакостного, человечьего фактора...

Кстати некоторое количество спирта в бензине присутствует всегда...

Дык...плотность воды выше плотности бензина, поэтому при остывание примуса, она опускается на дно бачка в зону работы насоса, где и может замерзнуть на клапане насоса.

Добавленный в топливо спирт (а плотность спирта то же ниже плотности бензина) то же опускается на дно бачка, где и смешивается с водой - образуя практически не замерзающую смесь.

Мы на "Шмеля" обычно плескали 20-40 мл. спирта, в зависимости от того, насколько "доверяли" купленному бензину.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Vladislav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя стоянка в Магаданской области
« Ответ #13 : 17 Ноябрь 2018, 12:31:26 »
Дык... мы боремся не с тем количеством воды, нахождение которой допускается в бензине, а с той водой, которая попадает в бак примуса из-за конденсата, заливки топлива в непогоду, ну и пакостного, человечьего фактора...
Кстати некоторое количество спирта в бензине присутствует всегда...
Дык...плотность воды выше плотности бензина, поэтому при остывание примуса, она опускается на дно бачка в зону работы насоса, где и может замерзнуть на клапане насоса.
Добавленный в топливо спирт (а плотность спирта то же ниже плотности бензина) то же опускается на дно бачка, где и смешивается с водой - образуя практически не замерзающую смесь.
Мы на "Шмеля" обычно плескали 20-40 мл. спирта, в зависимости от того, насколько "доверяли" купленному бензину.
Я провел много месяцев в лыжных "бензиновых" походах, спирт в бензин не добавляли никогда. Проблем не было, хотя за поход сжигали до 40 л бензина. Использовали всякий бензин - и автомобильный  и "БР-1" (Галоша).
Конечно, если добавлять спирт, вреда не будет, но лучше ценный продукт использовать по назначению.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Зимняя стоянка в Магаданской области
« Ответ #14 : 17 Ноябрь 2018, 13:06:33 »

Я провел много месяцев в лыжных "бензиновых" походах, спирт в бензин не добавляли никогда. Проблем не было, хотя за поход сжигали до 40 л бензина. Использовали всякий бензин - и автомобильный  и "БР-1" (Галоша).
Конечно, если добавлять спирт, вреда не будет, но лучше ценный продукт использовать по назначению.

Я такой "богатой" зимой похвастаться не могу, но...у всех свой опыт. У нашего товарища сея водяная  проблема была, когда в 90х продажное хамство началось -  мы по его совету, навсегда решили не рисковать...

А насчет "использовать по назначению..." - дык тут дискуссия не возможна.
Всем удачи. Целых ног и бортов.