Автор Тема: Как топить печь -камин?  (Прочитано 7391 раз)

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Как топить печь -камин?
« Ответ #30 : 09 Ноябрь 2018, 15:38:21 »
строго говоря это не обратная тяга а холодная пробка
Юра, Наташа отписалась, что у неё тяга есть даже в полностью холодной печи.
И про "обратную тягу" - это я с инструкции на еённый камин:
 - " избежать возникновения обратной тяги,
сопровождаемой выходом дыма в помещение " - ©
И про второй этаж - наверно она хочет и там греть(?)
А так да, труба дожна быть термоизолирована до выхода на улицу - КПД выше и смолы в трубе нет
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Как топить печь -камин?
« Ответ #31 : 09 Ноябрь 2018, 16:35:15 »
Наташ, а втрой этаж (или чердак???) у тебя холодный???? Если труба голая на 6 метрах наверху успевает остужать дым то вот вам и обратная тяга (строго говоря это не обратная тяга а холодная пробка). Поэтому  я всегда говорю что тонкий голый длинный дымоход это не гуд. Это холодильник или самогонный аппарат))))) трубу потрогайте наверху руками. Теплая ли или холодная когда подбрасываете.

На втором этаже температура по-любому выше уличной . Он хорошо утеплен .  Как я понимаю , холодная пробка проявлялась бы  и при розжиге печки , однако ничего подобного не наблюдается . Вчера подбрасывал дров на почти полностью прогоревшие угли - все сходу начинает полыхать , без какого-либо задымления . То есть , основной дым - при открывании печки , когда там есть  процесс горения . Собственно именно об это я и читала от многих владельцев подобных печей-каминов , что   их топят по принципу "максимально забил топку и ждешь , пока все прогорит " .  В моем варианте ( я не могу добиться слабого горения )  максимально забить топку = получить температуру в доме , несовместимую с жизнью  ) 

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Как топить печь -камин?
« Ответ #32 : 09 Ноябрь 2018, 16:45:06 »
я не могу добиться слабого горения
Значит есть где-то подсос воздуха при закрытой заслонке поддувала, надо смотреть.
Про шибер думаю, что нужен, чтоб после топки тепло не вытягивало.. но проблема - угарный газ при рано закрытом..
Удачи в экспериментах! Отпишись в последующем, интересно..
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Как топить печь -камин?
« Ответ #33 : 09 Ноябрь 2018, 17:01:27 »
я не могу добиться слабого горения
Значит есть где-то подсос воздуха при закрытой заслонке поддувала, надо смотреть.
Про шибер думаю, что нужен, чтоб после топки тепло не вытягивало.. но проблема - угарный газ при рано закрытом..
Удачи в экспериментах! Отпишись в последующем, интересно..

Я уже изучала наличие "дырок" -  ничего не нашла .  Понятно , что  поддувала ( их 2 - одно в зольнике , другое - в самой топке , должно типа обдувать стекло ) не герметично закрываются и какие-то микроскопические щели там есть . 

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Как топить печь -камин?
« Ответ #34 : 09 Ноябрь 2018, 17:11:25 »
Понятно , что  поддувала ( их 2 - одно в зольнике , другое - в самой топке , должно типа обдувать стекло ) не герметично закрываются и какие-то микроскопические щели там есть .
Я про заслонку, раз при закрытой тяга остаётся большой, значит мимо заслонки идёт..
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Как топить печь -камин?
« Ответ #35 : 09 Ноябрь 2018, 17:13:37 »
Ок, изучу вопрос .

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Как топить печь -камин?
« Ответ #36 : 19 Ноябрь 2018, 18:03:08 »
Ок, изучу вопрос .
Изучила????? )))))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Как топить печь -камин?
« Ответ #37 : 19 Ноябрь 2018, 20:54:12 »

Изучила????? )))))

Ну , в общем , изучила ... В дверце зольника есть прорезь для движения рукоятки шторок . Когда полностью сдвигаешь шторки , часть этой прорези остается в виде небольшой дырки .  То есть , изменить принципиально  что-то вряд ли получится , однако с дровами с улицы ( более влажными ) можно добиться не столь бурного горения.   Открывать дверцу топки , пока все не прогорит , все-таки , не стоит . Как топит народ этот камин  , так , видимо , и надо топить.   Треснула одна из плиток облицовки . Погуглила - эти плитки трескаются у каждого первого владельца такой печи . Что-то надо придумывать - ибо не красивая боковушка стала .