Автор Тема: Куда делись деревья в 200лет?  (Прочитано 8847 раз)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись деревья в 200лет?
« Ответ #15 : 05 Ноябрь 2018, 10:59:42 »
Например, в моей марийской глухомани, есть всего 1 или 2 дерева старше 200 лет
и второе
да должны быть ещё в округе.
У меня тут и дубы и ели и брусчатка. брусчатка финская правда гдето с 1850 ))))
у вас там и брусчатка растёт? :o
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2018, 11:03:19 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись деревья в 200лет?
« Ответ #16 : 05 Ноябрь 2018, 11:33:17 »
После того, как леса исчезли? Или – исчезло одновременно с лесами? Двести лет назад?

Коль, мы человеки, самые не логичные земные существа - срем там же где и питаемся.

В Бразилии, для увеличения площадей под посев сои, каждый год вырубают лесов, на пощади равное еврогейской стране - дык всем пох...что сегодня есть что кушать, а завтра нет чем дышать... будет

А вспомни как у нас вырубили лес под строительство нефтепровода ВСТО - тупо сожгли всю сваленную тайгу.
То же самое я наблюдаю последние годы, на строительстве "Силы Сибири" - мрази здесь "просто работают", а живут в европах.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись деревья в 200лет?
« Ответ #18 : 05 Ноябрь 2018, 12:33:38 »
Площадь нашей страны огромна. А найти на ней поштучно смогли лишь несколько деревьев. Где  леса? В России. ...... А куда делись остальные миллиарды деревьев? "Сгорели в естественных пожарах" — не прокатит! В Европе и в Америке то не сгорели! Вырублены? Это же сколько населения должно было быть, чтобы вырубить весь лес на всей европейской части России для срубов, отопления, строительства кораблей, нужд сельского хозяйства, промышленности и т. д.? Включая в болотистых и гористых, малолюдных районах – в неудобных для лесодобычи и неподходящих для сельского хозяйства районах (про Сибирь уж молчу).

Николай , мне знакомые экологи объясняли , что у нас в европейской части России вообще нет лесов . Все - лесопосадки.  Основные лесные преобразования  производились в середине прошлого века . Вырубалось все гектарами и новое сажалось . Лес был важной статьей экспорта .

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись деревья в 200лет?
« Ответ #19 : 05 Ноябрь 2018, 12:50:53 »
мне знакомые экологи объясняли , что у нас в европейской части России вообще нет лесов . Все - лесопосадки. 
нам это в школе на географии преподавали. только не про все, а что 90% лесов на европейской части РФ - вторичные насаждения (лиственные), первичных (реликтовых) очень мало, и в большинстве своём это хвойные.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись деревья в 200лет?
« Ответ #20 : 05 Ноябрь 2018, 22:32:04 »
На Среднем Урале леса тоже вторичные. И дело не только в экспорте. Свой существенный вклад в эту историю внесли углежоги. А иначе бы как без них строгановские да демидовские заводы столько лет работали. В войну очень много вырубили, в том числе в водоохранных зонах.
Кстати, внешность дерева может быть обманчивой. В северной Якутии имел возможность убедиться, что чахлой лиственнице толщиной в руку больше восьмидесяти лет :)
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2018, 22:37:05 от mrt »

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись деревья в 200лет?
« Ответ #21 : 05 Ноябрь 2018, 23:14:25 »
В северной Якутии имел возможность убедиться, что чахлой лиственнице толщиной в руку больше восьмидесяти лет :)

Здравствуйте. Спрошу не по теме, ибо Якутия мой любимый регион для походов. Вы от туда родом или там работали? Поясните пожалуйста.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись деревья в 200лет?
« Ответ #22 : 06 Ноябрь 2018, 14:15:46 »
признайтесь честно, кто видел деревья которым 200 и более лет!
дык это... а как узнать, сколько ему лет? про годовые кольца я знаю, но их видно, только когда дерево спилено.

ну, или можно зондом дырку пробуравить... но я как-то среди походников не встречал любителей такого занятия.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись деревья в 200лет?
« Ответ #23 : 06 Ноябрь 2018, 15:01:53 »
Все эти доводы  о вырубах, углежогах, пожарах маловероятны. Нет в стране столько рабочих чтобы вручную уничтожить зараз весь лес. Подумайте о просторах Сибири. Да по ней просто пройти пешком уже проблема не то, что там лес готовить. Это дороги делать ибо реки мелоководны. Даже на фото 1908 года из мета тунгусского метеорита видно какие там тонкие деревья повалены в одну сторону. То есть даже в начале века в самом глухом уголке Эвенкии не имелось деревьев старше 200лет!

vl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись деревья в 200лет?
« Ответ #24 : 06 Ноябрь 2018, 15:54:07 »
Даже на фото 1908 года из мета тунгусского метеорита видно какие там тонкие деревья повалены в одну сторону. То есть даже в начале века в самом глухом уголке Эвенкии не имелось деревьев старше 200лет!
Не климат там для кедрача в два обхвата ))
А сколько возраст у этих чахоточных лиственниц на вечной мерзлоте - кто его знает.
На Алтае есть места старых вырубок, где хранятся не вывезенные стволы - им лет тридцать, примерно. Дерево, разумеется сгнило, но размеры оценить можно - диаметр под два метра... Таких живых уже не встретишь, разве что в заповеднике на Телецком остались. Сколько им лет - не знаю, зато читал, что доски до революции из кедрача гнали до полутора метров шириной в чистоте. Сколько лет было тем деревьям - можно примерно прикинуть - явно значительно больше 150 уже тогда. 
Ну и на южном урале на барки для весенних караванов деревья валили регулярно начиная с начала 18 века, а может, и раньше.. Дерево там шло отборное. Сейчас порылся немного в сети - первый указ о защите кедровых лесов аж 1633 годом датирован, оказывается.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2018, 16:31:42 от vl »

zav

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 240
  • Андрей Зарубин
    • Просмотр профиля
    • Бурундук
Re: Куда делись деревья в 200лет?
« Ответ #25 : 06 Ноябрь 2018, 18:09:49 »
Коллеги! Мы все ходим по этой земле в разных мыслимых местах и признайтесь честно, кто видел деревья которым 200 и более лет!

  А ведь правда где исполины?
Николай, сдаётся мне, что найти лиственницу старше 200 лет не так уж сложно. Сейчас конечно могу ошибаться, помню, в школьные годы считал годовые кольца на чурках, что привозил отец на дрова. Почему-то запомнились цифры 220-240.

Недалеко от моего дома лежит сосновое бревно, довольно толстое. Если не поленюсь, в выходные посчитаю кольца. Будет понятно на сколько я не прав.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись деревья в 200лет?
« Ответ #26 : 06 Ноябрь 2018, 18:48:33 »
Недалеко от моего дома лежит сосновое бревно, довольно толстое. Если не поленюсь, в выходные посчитаю кольца. Будет понятно на сколько я не прав.
Андрей, и диаметр бревна.. заинтересовало..
Хотя отношение числа колец к диаметру может быть далеко не показательно. Сужу по можжевельнику. Есть стволы с диаметром до 15 сантиметров(высота до 4х метров) с рыхлой древесиной и широкими кольцами, а есть очень плотные с очень узкими кольцами (высотой до 150см), диаметром четыре-пять сантиметров около земли и гораздо старше первых..
Для северных районов видимо это нормально
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2018, 18:53:09 от sks »
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись деревья в 200лет?
« Ответ #27 : 06 Ноябрь 2018, 19:28:28 »

Андрей, и диаметр бревна.. заинтересовало..
Хотя отношение числа колец к диаметру может быть далеко не показательно.

Я книжку читала про лес , автор как раз этой теме много слов посвятил . Оказывается , что 1,5 метровые елки , растущие в подлеске могут быть 50-летние и   даже старше. Обычно ( со слов автора ) такие елки имеют форму зонтика - несколько веток наверху и голый ствол . У них  скудное  корневое питание и проблемы с фотосинтезом , поэтому приросты древесины микроскопические . 

Гамлет

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 384
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись деревья в 200лет?
« Ответ #28 : 06 Ноябрь 2018, 20:55:07 »
Вот-вот. Кто сказал, что древнее дерево должно быть огромным. Условия среды определяют.

mrt

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля
Re: Куда делись деревья в 200лет?
« Ответ #29 : 07 Ноябрь 2018, 03:36:25 »
 Отвечаю на вопрос по Якутии. Я там работал один сезон в экспедиции, базировались в Тенкели, 1978 год. Кроме прочего у нас был заказ, пожелание, от дендрохронологов из института экологии.
 Посчитать годовые кольца у упомянутых мной лиственниц в поле у нас не было возможности, специалисты пользуются хорошими настольными лупами. Нам потом о возрасте сказали :)
 А так-то я диплом писал посвящённый достигшим зрелости лесам на Урале. Можно не верить в углежогов и тотальные вырубки, но по состоянию на 1981 год, по литературным данным, климаксовые леса, т.е. леса у которых прирост примерно равен отпаду, сохранились только в горной части или очень небольшими пятнышками, по одному кварталу, по два. Я Средний и отчасти Северный Урал имею ввиду.
 Очень верно  выше было замечено, в темнохвойной тайге диаметр и возраст ели, пихты, кедра коррелируют очень условно. Кому-то свезло, а кому не очень :) Не надо думать, что куда ни ткни, там и будет место на котором дерево может достигнуть максимального возраста. Всё как у людей.
« Последнее редактирование: 07 Ноябрь 2018, 04:04:52 от mrt »