Автор Тема: Ладожские шхеры 2019 вопросы  (Прочитано 10796 раз)

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Ладожские шхеры 2019 вопросы
« Ответ #30 : 16 Ноябрь 2018, 14:12:49 »
..ну камни так камни, я только за)
Я для своих палаток на песке и камнях сшил мешочки(как шмотники) из подкладочной ткани, почти невесомые и места практически не занимают. Закидывал туда камни битком, затягивал и сверху дополнительно камнями прижимал..
Для песка копал ямки, туда мешочки с песком, засыпал с горкой..  Мёртво держат.

Фотки нужны?
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Ладожские шхеры 2019 вопросы
« Ответ #31 : 16 Ноябрь 2018, 14:13:06 »
дык а какая тут может быть технология... не гранит же бурить :)

штурман65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • упремся-разберемся
    • Просмотр профиля
Re: Ладожские шхеры 2019 вопросы
« Ответ #32 : 16 Ноябрь 2018, 14:21:04 »
обычно есть пятачки где тонкие колья хоть криво, но вбиваются. да и под деревьями становиться удобней.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Ладожские шхеры 2019 вопросы
« Ответ #33 : 16 Ноябрь 2018, 14:26:32 »
обычно есть пятачки где тонкие колья хоть криво, но вбиваются. да и под деревьями становиться удобней.

не всегда они есть.

а так-то, конечно - если есть куда кол воткнуть, да если есть деревья, к которым можно привязаться, тогда всё очевидно.

Ивакин Юрий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Ладожские шхеры 2019 вопросы
« Ответ #34 : 16 Ноябрь 2018, 14:52:24 »
Фотки нужны?
Нет, Cтас-спасибо) Мой маленький мозг все же может сгенерировать образ мешочков с камнями)))

дык а какая тут может быть технология... не гранит же бурить :)
Согласен, Паша-но почему то я был уверен что в таких условиях используются какие-нибудь альпинистские штуки из тех что забивают в гору и лезут дальше)

штурман65

Спасибо! Очень информативное фото! Увидел бы такое раньше-вопросов бы не задавал)

штурман65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • упремся-разберемся
    • Просмотр профиля
Re: Ладожские шхеры 2019 вопросы
« Ответ #35 : 16 Ноябрь 2018, 15:29:37 »
тоже думал про мешочки, но при ленивости предпочитаю обвязывать средний камешек чем-нибудь типа "удавки", и уже его заваливать более тяжелыми камнями сверху

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Ладожские шхеры 2019 вопросы
« Ответ #36 : 16 Ноябрь 2018, 17:58:20 »
имхо, лучше всё же обвязать не камень, а какую-нить палку сантиметров на 40-50. и привязывать удобнее, и в заваленном виде, кмк, держаться лучше будет.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Ладожские шхеры 2019 вопросы
« Ответ #37 : 16 Ноябрь 2018, 18:06:13 »
обвязывать средний камешек чем-нибудь типа "удавки"
Когда есть большие(средние?) камушки ~ 4-6 кГ - обвязать можно..
А вот когда несколько ~ 0,5-1 кГ а остальные мелочь, тут то я и задумался, были шмотники, поставил. А потом и на песчаном пляже испытал. Сейчас постоянно в комплекте из материала 15-30 г/м2
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Ладожские шхеры 2019 вопросы
« Ответ #38 : 18 Ноябрь 2018, 23:35:45 »
Стас, ты прямо прав прав. Мешочки это классика. На песке ещё рулят завивные колы.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Ивакин Юрий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Ладожские шхеры 2019 вопросы
« Ответ #39 : 16 Январь 2019, 11:07:46 »
Дожал наконец то карту нужного мне района-низкий поклон парням с nakarte.me-все четко, все стыкуется-скриншоть да "склеивай"! Убрал все ненужные линии и надписи...и немножечко островов (шутка)
Хочу для порядка нанести линии судового хода-но сцуко нет такой схемы((( или я такой тупой (что скорее всего :)) Может я запрос не так формулирую? Вот они:
-Карта судового хода на Ладожском Озере
-Навигационная карта Ладожского Озера
-Схема движения пассажирских судов на Ладоге
...так или иначе попадаешь на нечто типа лоции с подробным описанием мелей и фарватеров либо (в последнем случае) на какие-то картинки из "Мурзилки" или схемы маршрутов частных катеров
С помощью nakarte.me я более менее разобрался с судовым ходом от Сортвалы до Валаама (там даже маршруты и тип судна подписаны-класс) но ведь пассажирские суда думаю ходят и из Питкяранты и из Лахденпохьи...
Где бы найти схему чтобы было как так?:

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Ладожские шхеры 2019 вопросы
« Ответ #40 : 16 Январь 2019, 11:54:08 »
насколько я знаю, на валаам суда ходят только из сортавалы и приозерска, а другого смудоходства на ладоге нет (ну, за исключением круизников - но они нерегулярны).

где найти карту судового хода от приозерска на валаам - не знаю.

Ивакин Юрий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Ладожские шхеры 2019 вопросы
« Ответ #41 : 16 Январь 2019, 12:57:16 »
И вообще-немного странно что нигде эта тема особо не поднималась-ведь это же пипец как опасно кмк...Вот например смоделировал ситуацию:


Если ты не знаешь что судно будет поворачивать согласно лоции и никак иначе, а ты не представляешь схемы судового хода-то на любой байдарке-это же пипец сколько эмоций! Начнешь нервничать, пытаться выгрести против ветра-не зная что судно и так скоро повернет (т. к. это не очивидно)

Ивакин Юрий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Ладожские шхеры 2019 вопросы
« Ответ #42 : 16 Январь 2019, 13:00:23 »
И тут можно возразить-что можно просто переждать у острова, но и в дали от островов у них есть поворотные точки где точно не понятно куда уклоняться (если не знать), а "Метеор" ходит быстро...

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Ладожские шхеры 2019 вопросы
« Ответ #43 : 17 Январь 2019, 10:01:50 »
И тут можно возразить-что можно просто переждать у острова, но и в дали от островов у них есть поворотные точки где точно не понятно куда уклоняться (если не знать), а "Метеор" ходит быстро...
В районе Приозерск - Кузнечное ползают баржи со щебнем. Ползают медленно. Судовой ход обозначен бакенами плюс створные знаки по классике. Абсолютно нет необходимости чесать по фарватеру. Опасаться скорее нужно многочисленных катерников. Не всегда адекватно реагирующих на байдарки. Впрочем если держаться устоявшейся традиции - оставь середину свободной для быстрых то проблем обычно не возникает.
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Ивакин Юрий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Ладожские шхеры 2019 вопросы
« Ответ #44 : 17 Январь 2019, 10:34:28 »
Цитировать
В районе Приозерск - Кузнечное ползают баржи со щебнем.

Спасибо Юра!
А какие маршруты у круизных судов? Может знаешь? (по фоткам встречаются довольно большие корабли в узкостях шхер (особенно рядом с островом где самая высокая точка на Ладоге типа)

Цитировать
Судовой ход обозначен бакенами

Это радует) А в открытой Ладоге он также обозначен (бакенами)?

Цитировать
Абсолютно нет необходимости чесать по фарватеру.

Никто не спорит))) Я обратил внимание на возможные проблемы при его пересечении)

Цитировать
Опасаться скорее нужно многочисленных катерников. Не всегда адекватно реагирующих на байдарки

Перед Ладогой хочу опробовать кат на Селигере-говорят там полно таких же тронутых ребят)

ЗЫ Юра-почему не отвечаешь в личку? Хоть бы на х..р послал-а то тишина и все)))