Автор Тема: Ладожские шхеры 2019 вопросы  (Прочитано 10798 раз)

Ивакин Юрий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Ладожские шхеры 2019 вопросы
« : 01 Ноябрь 2018, 12:08:04 »
Всем привет!
-На нашем любимом nakarte.me они уже отмечены как нац. парк-полазил по форумам-так и не понял, можно там ходить как и раньше или уже типа все?
-Традиционный вопрос на счет медведей-кто то говорит что есть, кто-то что никогда не видел...
-Есть ли там мошка в конце июля (вроде пишут-лучшее время для похода)
-Как там с билайном на участке Приозерск-Сортавала
-Можно ли проехать на "Газели" прямо на пляж в Заозерске и в идеале постоять там денек-там не сильно проходной двор? Может лучше в р-не Сторожевого-но почему то нет инфы на счет стапеля из него...

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Ладожские шхеры 2019 вопросы
« Ответ #1 : 01 Ноябрь 2018, 12:24:44 »
вообще по ладожским шхерам у нас главный спец костя tadeush, лучше, наверное, ему написать.

я там три раза был, скажу, что сам знаю (то есть как у нас было - из чего не следует делать вывод, что там так всегда).

медведей или каких-то следов их присутствия не видел,
насчёт гнуса (разнообразного) - есть, но мало, обычных прыскалок более, чем достаточно,
билайном не пользуюсь,
в последний раз стартовали от пляжа рядом с кемпингом "точка на карте". проехать туда можно, но народу полно. то есть можно, наверное, и стоять, но меня бы количество народа напрягало.

про старт из сторожевого и состояние других приозерских пляжей ничего не знаю.

Ивакин Юрий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Ладожские шхеры 2019 вопросы
« Ответ #2 : 01 Ноябрь 2018, 12:50:02 »
вообще по ладожским шхерам у нас главный спец костя tadeush, лучше, наверное, ему написать.
ну как видно из названия темы-я не тороплюсь, за наводку спасибо)

в последний раз стартовали от пляжа рядом с кемпингом "точка на карте".

Я применительно к кату читал про базы и кемпинги-очень у них много ограничений-типа палатку поставить нельзя и т.п. + у нас собака...так что некий абстрактный пляж был бы идеален для этого

Еще для меня осталось загадкой как люди загнанные непогодой во фьорд (в котором все спокойно) решают-что "ну вот теперь погода наладилась-можно плыть дальше"-периодически плавают посмотреть че там как на выходе что-ли?...

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Ладожские шхеры 2019 вопросы
« Ответ #3 : 01 Ноябрь 2018, 12:51:13 »
Еще для меня осталось загадкой как люди загнанные непогодой во фьорд (в котором все спокойно) решают-что "ну вот теперь погода наладилась-можно плыть дальше"-периодически плавают посмотреть че там как на выходе что-ли?...
не знаю, но почему бы и нет?

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Ладожские шхеры 2019 вопросы
« Ответ #4 : 02 Ноябрь 2018, 20:19:42 »
Юрий, забей на большинство своих вопросов.
На твоём кате можно плавать Ладогу поперёк и вдоль, ну немного оглядываясь на погоду, но она там практически везде на телефон ловится.
Лучше исходи из того что тебе всё можно, а если где нельзя, там тебе об этом скажут но можно ещё и поспорить.
В шхеры имхо лучше поторопиться, в этом году всё было можно, а дальше кто его знает, но тенденция известна, класс угнетателей намерен угнетать.


Ивакин Юрий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Ладожские шхеры 2019 вопросы
« Ответ #5 : 06 Ноябрь 2018, 09:21:15 »
Лучше исходи из того что тебе всё можно, а если где нельзя, там тебе об этом скажут но можно ещё и поспорить.
Спасибо за ободряющие слова Сергей) Я чем больше погружаюсь в тему тем больше склоняюсь к тому чтобы плыть-ну чисто физически невозможно кмк контролировать все эти 100500 островов)


ЗЫ решил посмотреть видосы где народ плавает не по нацпарку (примерно восток-северовосток Ладоги)....ндаа разница в пейзажах впечатляет-в некоторых местах по унылости это прям Ахтуба (на участке Видлица-Салми например)

ЗЗЫ В разных источниках пишут-что лучшее время для похода-вторая половина июля (ну типа штормов min)-но сколько я видосов не смотрел-там прям жара в это время+народа до хренища...склоняюсь к первой половине сентября все же
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2018, 09:34:17 от Ивакин Юрий »

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Ладожские шхеры 2019 вопросы
« Ответ #6 : 06 Ноябрь 2018, 10:07:16 »
на вкус и цвет все разные.   мне например пляжи от устья Тулоксы до Салми очень нравятся. в смысле поторчать там пару дней а не жить месяц.
со второй половины июля вода хоть немного прогревается, отсюда и народ.
но вообще лично я для себя ни разу не замечал проблем с большим количеством народа на Ладоге, даже в середине-конце июля.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Ладожские шхеры 2019 вопросы
« Ответ #7 : 06 Ноябрь 2018, 10:26:35 »

ЗЗЫ В разных источниках пишут-что лучшее время для похода-вторая половина июля (ну типа штормов min)-но сколько я видосов не смотрел-там прям жара в это время+народа до хренища...склоняюсь к первой половине сентября все же

Юра, здесь на сайте зареген «bek» Андрей из Москвы, он в той "географии" (что тебя интересует) каждый год катается на моторном катамаране. Попробуй с ним связаться.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Ивакин Юрий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Ладожские шхеры 2019 вопросы
« Ответ #8 : 06 Ноябрь 2018, 11:03:07 »

Юра, здесь на сайте зареген «bek» Андрей из Москвы, он в той "географии" (что тебя интересует) каждый год катается на моторном катамаране. Попробуй с ним связаться
Огромное спасибо за наводку!

Ивакин Юрий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Ладожские шхеры 2019 вопросы
« Ответ #9 : 06 Ноябрь 2018, 11:04:48 »
на вкус и цвет все разные.   мне например пляжи от устья Тулоксы до Салми очень нравятся. в смысле поторчать там пару дней а не жить месяц.
со второй половины июля вода хоть немного прогревается, отсюда и народ.
но вообще лично я для себя ни разу не замечал проблем с большим количеством народа на Ладоге, даже в середине-конце июля.


Ну ты вообще к жаре нормально относишься-судя по твоим походам) А я вот наоборот не люблю, и теплое пиво тоже)
На счет народа-это вывод из видосов-почти в каждом на протяжении похода есть такая проблема-особенно в р-не Сортавалы-часто стоянки заняты, народ мыкается от острову к острову (иногда в шторм) и останавливается на каких-то скалах по принципу "ну хоть так"

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Ладожские шхеры 2019 вопросы
« Ответ #10 : 06 Ноябрь 2018, 11:49:21 »
некоторых местах по унылости это прям Ахтуба (на участке Видлица-Салми например)


Раз уж вспомнили про те места, то могу посоветовать погулять по воде Икрянского района Астраханской области. Вот тут...
https://maps.vlasenko.net/smtm200/l-38-24.jpg

Полно ериков и ильменей, народа мала, рыбалка отличная и по разной рыбе. Ну и можно выходить на Бахтемир ( главное русло) за судаком или на каспийские раскаты...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: Ладожские шхеры 2019 вопросы
« Ответ #11 : 06 Ноябрь 2018, 21:13:00 »
Ну ты вообще к жаре нормально относишься-судя по твоим походам) А я вот наоборот не люблю, и теплое пиво тоже)
На счет народа-это вывод из видосов-почти в каждом на протяжении похода есть такая проблема-особенно в р-не Сортавалы-часто стоянки заняты, народ мыкается от острову к острову (иногда в шторм) и останавливается на каких-то скалах по принципу "ну хоть так"

В районе Сортавалы....   Ты ещё Сочи в пример приведи, центральный пляж..
Тебе катамаран зачем? Завел и уехал на дальние острова, там нет никого.

А холодное пиво имхо любит тёплую воду.
Потому как если вода в Ладоге холодная, тут уже не до холодного пива а скорее теплую водку хочется.
« Последнее редактирование: 06 Ноябрь 2018, 21:15:11 от white »

штурман65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • упремся-разберемся
    • Просмотр профиля
Re: Ладожские шхеры 2019 вопросы
« Ответ #12 : 09 Ноябрь 2018, 22:42:05 »
ходили за 2 захода приозерск-ландоха в 2015 и терву- сотравала в этом. с билайном плохо, мегафон- прилично почти везде. медвежий помет видели один раз в 15, в этом нет. мошка есть но не очень много, зависит от места и погоды. в районе ландохи стоять негде совсем.
тоже хотим вернуться туда в 19, но самый север- сортавала -импилахти. у нас байдарки каркаски и кнб

Ивакин Юрий

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 126
    • Просмотр профиля
Re: Ладожские шхеры 2019 вопросы
« Ответ #13 : 12 Ноябрь 2018, 10:13:08 »
Спасибо за инфу! А в Приозерске где стапелились? От Вуоксы вправо?
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2018, 13:02:14 от Ивакин Юрий »

штурман65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 189
  • упремся-разберемся
    • Просмотр профиля
Re: Ладожские шхеры 2019 вопросы
« Ответ #14 : 12 Ноябрь 2018, 12:27:43 »
« Последнее редактирование: 12 Ноябрь 2018, 12:30:34 от штурман65 »