Автор Тема: Вкусное в походе  (Прочитано 39483 раз)

LeonidS

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1633
    • Просмотр профиля
    • LeonidS blog
Re: Вкусное в походе
« Ответ #75 : 11 Май 2019, 12:52:48 »
я, кстати, аналогичным образом волнушки употребляю.

Хм... Они же (волнушки) числятся аж в "условно сьедобных" грибах - т.е. их не только в сыром виде не стоит есть (в отличие от рыжиков), но и с приготовлением стоит повозиться чуть тщательнее, нежели с обычными "безусловно сьедобными"...

ЗЫ: Впрочем, пишут, что яд в них довольно слабенький, в основном просто раздражает желудок и слизистые, так что, наверное, если с ЖКТ никаких проблем нет, то в малых дозах не опасно :)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #76 : 11 Май 2019, 12:59:08 »
Хм... Они же (волнушки) числятся аж в "условно сьедобных" грибах - т.е. их не только в сыром виде не стоит есть (в отличие от рыжиков), но и с приготовлением стоит повозиться чуть тщательнее, нежели с обычными "безусловно сьедобными"...
ни разу никаких проблем не было. правда, должен сказать, что за раз больше 100-150 граммов я, по-моему, никогда не съедал...

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #78 : 11 Май 2019, 13:30:12 »

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #79 : 11 Май 2019, 14:57:43 »
Дык, все съедобные грибы, что не горчат, можно сырыми лопать. Я как то в паводок сырые сыроежки ел, правда всю ночь их от горечи вымачивал - потом маленько горчат, но в охотку всё равно жрутся... Вареные тогда уже шибко надоели.

А магазинные шампиньоны я вообще в салат сырыми рублю, просто потом к заправке добавляю немного сока лимона (разведённой лимонной кислоты) или соевого соуса.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #80 : 11 Май 2019, 15:54:28 »
Дык, все съедобные грибы, что не горчат, можно сырыми лопать.
ну, во-первых, волнушка таки горчит, и сильно. но в этом как раз её прелесть (на мой вкус). во-вторых... ну вот как-то поел я сырых свинушек, дык потом у меня часа четыре непрерывно из всех дыр лезло. а они не горчат... а вот жареные или варёные - я их нормально ем (и тонкие даже).

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #81 : 11 Май 2019, 16:20:21 »
ну, во-первых,

Паш...ты чет с грибами чудишь, больше чем я с сырой рыбой - люди науки друг другу морды бьют, обсуждая съедобность свинушек, а ты их сырыми лопаешь.
Я их обычно варю, потом промываю в проточной воде и жарю с луком - тады свинушка вполне гуд входят и на волю из разных дырок не просятся.

А насчет горчения грибов..дык сие дело вкуса - водка тоже горькая, а как заходит... ;)

Всяко разно бывает, я как то собрал в отдалённом месте луговых шампиньонов - дык не термо обработка, не вымачивание не освободило их от дикой горечи. Наверно когда то человечья химия на той поляне шибко нагадила.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

StranNik-XM

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #82 : 11 Май 2019, 16:22:09 »
Ну вы, блин, грибники - гурманы даёте!!!

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #83 : 11 Май 2019, 17:10:32 »
А насчет горчения грибов..дык сие дело вкуса - водка тоже горькая, а как заходит... ;)
есть в наших местах такой неплохой гриб - Скрипица.. неплохой тем что растёт  обильно по пихтачам и после многократного и длительного вымачивания и засола лезет в рот не хуже груздей..
но гриб изначально горький - жуть.. стоит плохо промыть грибной нож   и потом случайно порезать этим ножом хлеб - то хлеб будет напрочь испорчен.. может быть в природе и есть ещё более горькие грибы.. но я не встречал.. Но тем не менее - прекрасный гриб для зимних заготовок..  8)
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #84 : 11 Май 2019, 17:13:14 »
а ты их сырыми лопаешь.
уточняю - лопал, один раз. полученного эффекта более, чем хватило для того, чтобы с этим делом завязать :)

а вот против сырых волнушек по-прежнему ничего не имею. с солью - весьма вкусно, другим тоже советую попробовать.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #85 : 11 Май 2019, 17:15:58 »
Скрипица.. неплохой тем что растёт  обильно по пихтачам и после многократного и длительного вымачивания и засола лезет в рот не хуже груздей..
но гриб изначально горький - жуть.. стоит плохо промыть грибной нож   и потом случайно порезать этим ножом хлеб - то хлеб будет напрочь испорчен.. может быть в природе и есть ещё более горькие грибы.. но я не встречал.. Но тем не менее - прекрасный гриб для зимних заготовок..  8)
подтверждаю, всё так. гриб хороший, но возни с ним много (а без возни - плохой).

а более горькие грибы есть, желчник, например. тот вообще всё, что угодно испортит, и привести его в съедобное состояние практически невозможно (в отличие от скрипицы).

з.ы. скрипицу отваривать не надо, она, конечно, становится менее горькой, но зато от остаточной горечи избавиться тоже практически невозможно. мой знакомый их в унитазном бачке вымачивал...

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #86 : 11 Май 2019, 17:36:29 »
А тут рыжики. Взял расстелил листья лопуха вместо тарелки. Сверху положил срезанные рыжики ножками вверх.
Острым ножом мелко порезать верх, чтобы выделился рыжий сок.
Сверху посыпал солью. Пока налил стопочки по 30 грамм водки, рыжики "поспели".
Дальше писать не буду, и так поймёте ...😁
лично я не пойму. что вот так прям взять порезать, посолить 10 минут подождать и всё? можно кушать?
п.с. может лучше в тему про "грибы" ?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #87 : 11 Май 2019, 17:48:28 »
вот так прям взять порезать, посолить 10 минут подождать и всё? можно кушать?
вот именно прям так :) можно даже и 10 минут не ждать, но тогда малость посуше будет.
п.с. может лучше в тему про "грибы" ?
да фиг знает...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #88 : 11 Май 2019, 18:01:54 »
Эта...я тут думаю какими ништяками мне стареньких парней радовать, что ко мне присоединятся в августе (дай Бог).
 Дык Валера советует взять силиконовую форму для выпечки, смесь "кексы"... и печь хлебные ништяки в котелке, как в духовке - завалив углями.

Может кто то ещё какие идеи подкинет?
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #89 : 11 Май 2019, 23:13:04 »
... Дык Валера советует взять силиконовую форму для выпечки, смесь "кексы"... и печь хлебные ништяки в котелке, как в духовке - завалив углями.
Может кто то ещё какие идеи подкинет?
Цитировать
..изделия из силикона сохраняют свою работоспособность от −60 °C до +200 °C. Из морозостойких типов силиконовых резин — от −100 °C, из термостойких — до +300 °C..
температура от углей костра зачастую может быть выше чем +300°C -так что может быть проще взять несколько "клубков" пищевой фольги ? 
Или имеет смысл подумать над тем как расположить силиконовые формочки с тестом внутри котелка - использовать прокладки из дерева.. песка.. ?
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."