Автор Тема: Вкусное в походе  (Прочитано 39486 раз)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #60 : 16 Ноябрь 2018, 19:57:02 »
оно бы хорошо... дак не приготовишь же :( где, скажем, яйца брать? или молоко?


Даже если есть яйца и молоко , заморачиваться будет лень . Есть такая русская народная еда  "блины с припеком " . Я думаю, это как раз то , что нужно туристу . Если сильно упростить  , то получится  так : на сковороде  на жире/масле  обжаривается то , что есть  обжарить : лук , ботва какая-нибудь , мясо /рыба/птица , грибы .  Обжаренное перекладывается в миску. Это у нас будет припек .   Готовится тесто для блинов ( вода+мука+соль) +20- 30 мин подождать . Потом  на горячую сковороду положить ложку "припека"  и залить блином .   

vl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #61 : 17 Ноябрь 2018, 04:44:14 »
Яичный порошок и сухое молоко вроде как проблемы нынче не представляют (хотя конечно и не натурпродукт)
Омлет из смеси этих двух ингредиентов получается вполне приличный, кстати. И возни относительно немного.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #62 : 17 Ноябрь 2018, 10:03:10 »

Омлет из смеси этих двух ингредиентов получается вполне приличный, кстати. И возни относительно немного.
[/quote]
В целом да, ел как то на Курилах в пограничном балке для отдыха бойцов. Но вот Наташин  блин с припеком думаю отличное угощение. Блины, оладьи или лепешки от костра всегда долгожданное лакомство, а тут еще с начинкой!

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #63 : 17 Ноябрь 2018, 10:38:08 »
На всякий случай напишу , что блин с припеком можно готовить тремя разными способами , готовый продукт  разнится по вкусу. Первый уже описала . Второй - самый простой , когда припек замешивается тесто . Дома я так готовлю блины с тертым яблоком .  Способ отлично подойдет для ягод и всякой ботвы .  Третий самый сложный и самый вкусный . Для него нужна возможность тонкой регулировки жара , что  в походных условиях не всегда возможно. Сначала на сковороду наливается блин , потом на него кладется припек  , потом сверху наливается еще блин . Получается как бы пирог с начинкой . 

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #64 : 17 Ноябрь 2018, 11:06:34 »
На всякий случай напишу , что блин с припеком можно готовить тремя разными способами , готовый продукт  разнится по вкусу. Первый уже описала . Второй - самый простой , когда припек замешивается тесто . Дома я так готовлю блины с тертым яблоком .  Способ отлично подойдет для ягод и всякой ботвы .  Третий самый сложный и самый вкусный . Для него нужна возможность тонкой регулировки жара , что  в походных условиях не всегда возможно. Сначала на сковороду наливается блин , потом на него кладется припек  , потом сверху наливается еще блин . Получается как бы пирог с начинкой .

Наталья, советую по такому рецепту делать не блины, а оладьи - сие проще. Сей походный рецепт назывался "ленивые пирожки". Вот тут пост № 12 можно посмотреть...
http://skitalets.skitulets.ru/forum/index.php?topic=122.0
Всем удачи. Целых ног и бортов.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #65 : 17 Ноябрь 2018, 11:37:51 »
Оладьи требуют большего числа ингредиентов -  сода , молоко (сухое) ,  уксус /лимонная кислота . А так-то , да вполне  подходящий вариант , переворачивать проще .

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #66 : 19 Ноябрь 2018, 12:27:32 »
хотя конечно и не натурпродукт)
ну дык вот именно.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #67 : 20 Ноябрь 2018, 10:49:29 »
Да, семена укропа редкий гость в мелких магазинах, но в сетевых(перекрёсток, о'кей) несколько раз встречал. В аптеках - где травяные настои.
И да - на рынках(LeonidS) почти любую травку в приправах продать могут..
в "магните" поискал - нет, в "пятёрочку" сунулся - нет, в "атак" (это периферийный "ашан") - нет, в "спаре" - нет, у приправщиков - нет.
в аптеках только не поискал...
---------
кстати, а эти семена укропа, просто так надо добавлять или как-то измельчать тоже можно?
я всё хочу их в "бутербродное сало" добавить. но мниться мне, что надо их в порошок для этого превратить)))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #68 : 20 Ноябрь 2018, 11:10:09 »
поискал - нет
Сам заинтересовался, крайний раз давно покупал.. Буду здесь искать.. отпишусь
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #69 : 20 Ноябрь 2018, 11:15:47 »
https://magazinsemena.ru/category/zelennye-kultury/ukrop/

каждая пачка весит не менее 1 грамма.. !!
налетай пока не разобрали !!
------------------------------------------- ;D
у любой базарной бабки можно купить стакан - хватит "до морковкина заговенья"
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #70 : 20 Ноябрь 2018, 12:10:31 »

у любой базарной бабки можно купить стакан - хватит "до морковкина заговенья"

В Москве базаров не осталось ( в классическом понимании этого слова ) . Думаю , и в других городах схожая картина . Скоро и  у вас исчезнет ввиду налога на самозанятых ( бабка , торгующая укропом является злостным сокрывателем налогов с т з государства )

d lesha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1054
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #71 : 20 Ноябрь 2018, 12:31:03 »
эти семена укропа, просто так надо добавлять или как-то измельчать тоже можно?
 надо их в порошок для этого превратить)))

Я семена укропа использую при квашении капусты. Когда семена не размельчаешь, они глобально вкус не меняют. Но, когда семечко попадает на зуб, получается такая яркая вспышка вкуса. Поэтому, это на любителя, измельчать их или нет. Вспомните семена кунжута, семена кориандра, да изюм в булочках тот же хотя бы.
- Здесь грустно и одиноко, ... - Поговори со мной, путник.

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #72 : 25 Ноябрь 2018, 19:12:30 »
в "магните" поискал - нет, в "пятёрочку" сунулся - нет, в "атак" (это периферийный "ашан") - нет, в "спаре" - нет, у приправщиков - нет.
Пока сумел только в Ашан сходить:
10грамм.. гы.. грамм - рубль :)
( + )
В Магните я их ни одного разу не видел, в Карусели сказали что привозят, будет - отпишусь
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

roamer

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 96
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #73 : 10 Май 2019, 20:51:10 »
Вот помню на охоте....
Привал, сели в ельнике отдохнуть. А тут рыжики. Взял расстелил листья лопуха вместо тарелки. Сверху положил срезанные рыжики ножками вверх.
Острым ножом мелко порезать верх, чтобы выделился рыжий сок.
Сверху посыпал солью. Пока налил стопочки по 30 грамм водки, рыжики "поспели".
Дальше писать не буду, и так поймёте ...😁
"От глупости и раболепства, и указующих перстов. Нам остается только бегство. На Север или на Восток." (В. Туриянский)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #74 : 11 Май 2019, 11:19:38 »
я, кстати, аналогичным образом волнушки употребляю.

а рыжик вообще, на мой вкус, самый лучший гриб.