Автор Тема: Вкусное в походе  (Прочитано 39482 раз)

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #45 : 15 Ноябрь 2018, 20:56:55 »
Тут надо бы заметить, что все гельминты локализуются в кишечнике рыбы или в мышечных тканях. И ни один не паразитирует в коже! :(

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #46 : 15 Ноябрь 2018, 21:08:32 »
Если это так, то хорошо. Но не смотря ни на что (и вопреки всему), рыбку конечно надо термически обрабатывать. Ну либо глубочайщая длительная выморозка.
Обидно просто на "пустом месте" проблему получить.

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #47 : 15 Ноябрь 2018, 21:16:58 »
Яйца гельминтов имеют белковую оболочку внутри которой гель. Морозить бесполезно впрочем, как и солить. Только варить или хорошо жарить.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #48 : 15 Ноябрь 2018, 21:42:41 »
Если это так, то хорошо. Но не смотря ни на что (и вопреки всему), рыбку конечно надо термически обрабатывать. Ну либо глубочайщая длительная выморозка.
Обидно просто на "пустом месте" проблему получить.

Все сие тута было - часто... много...и по разному.
Думаю, у местных человеков хватает ума и образованности знать что, как и зачем кушать...Я например в Заполярье и в Якутии ем не только малосол, но и сырую рыбу...и даже без соли.

Какие то меры предосторожности я предпринимаю - прокачиваю реки, где будет проходить мой маршрут, на гельминты... сдаю осенью анализы и.т.д.

Ну, дык точно так же я не глажу бродячих собак-кошек - глистов опасаюсь. Не когда не ел рыбу фугу, хоть дочка и советует попробовать.
Ни разу не покупал самсу, шаурму и.т.д... даже за границей - брезгую.
 Ну и на маршруте не принимаю "подарков" в виде добытого, свежего мяса - вдруг трихинеллез, поэтому ем у свежатины только печенку и мозги.

И все же...широкого лентеца я в дальняках хапал и выводил самолечением - вывел.
Ну, дык и городских глистов я то же получал, не смотря на свою осторожность и то же выводил.

Так, что сами мы себе злобные, подросшие буратинки...и решалы по своим болячкам...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #49 : 15 Ноябрь 2018, 21:43:01 »
Яйца гельминтов имеют белковую оболочку внутри которой гель. Морозить бесполезно впрочем, как и солить. Только варить или хорошо жарить.

В части яиц гельминтов - абсолютно правильно . Но  заражаются при поедании сырой рыбы  не яйцами    , а цистами , личинками и прочими выросшими из яиц существами .  Они при промышленном промораживании погибают . 

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #50 : 15 Ноябрь 2018, 21:46:18 »
Яйца гельминтов имеют белковую оболочку внутри которой гель. Морозить бесполезно впрочем, как и солить. Только варить или хорошо жарить.
Вероятно это так. Я читал про заморозку и видел соответствующую таблицу. Тайминг указан очень внушительный для требуемого результата, что-то около нескольких месяцев при минус 18, а то и ниже.

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #51 : 15 Ноябрь 2018, 21:51:22 »

Ну, дык точно так же я не глажу бродячих собак-кошек - глистов опасаюсь.


От кошки практически невозможно заразиться гельминтами . Ну разве что подъедать кошачьи фекалии.  Заражение собачьими гельминтами ( токсокара) происходит чаще всего при вдыхании пыли , содержащей частицы высохших  собачьих фекалий - то есть заразиться собачьими глистами можно просто гуляя по улице  или покушав чего-нибудь с грядки . 

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #52 : 15 Ноябрь 2018, 21:55:15 »

Вероятно это так. Я читал про заморозку и видел соответствующую таблицу. Тайминг указан очень внушительный для требуемого результата, что-то около нескольких месяцев при минус 18, а то и ниже.

На яйца гельминтов вообще холод не действует  при любом долгом промораживании .  Достаточно сказать , что их для научных экспериментов хранят в жидком азоте . )

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #53 : 15 Ноябрь 2018, 21:58:26 »
Если это так, то хорошо. Но не смотря ни на что (и вопреки всему), рыбку конечно надо термически обрабатывать. Ну либо глубочайщая длительная выморозка.
Обидно просто на "пустом месте" проблему получить.
Так, что сами мы себе злобные, подросшие буратинки...и решалы по своим болячкам...
При таком подходе можно тогда вообще ничего не обсуждать:)...
Тем не менее, если существует явная неоднозначность в "вопросе", то лучше обсудить. То, что подобная тема поднималась на старом скитальце, я припоминаю, однако есть здесь и сейчас... Не все же читающие форум сами себе "подросшие буратинки".
Я обозначил сомнение в подходе, ну и как мог аргументировал позицию :)

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #54 : 15 Ноябрь 2018, 23:42:10 »

При таком подходе можно тогда вообще ничего не обсуждать:)...
Тем не менее, если существует явная неоднозначность в "вопросе", то лучше обсудить. То, что подобная тема поднималась на старом скитальце, я припоминаю, однако есть здесь и сейчас... Не все же читающие форум сами себе "подросшие буратинки".
Я обозначил сомнение в подходе, ну и как мог аргументировал позицию :)

Дык...все сие и с теме же доводами уже и тут не раз обсуждалось...
Вот например тут...
http://skitalets.skitulets.ru/forum/index.php?topic=289.30

Просто все "за" и "против", оппонентам известны давно и решение "есть-не есть" принимается с  учетом сих знаний...

Ну, а насчет, что кому, где и как обсуждать - дык, я с рекомендациями не лезу. Не мое сие...

 Мысль моя была в том, что "грех" известен...но шибко сладок и переубедить бесполезно...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #55 : 16 Ноябрь 2018, 06:52:48 »
пока иммунная система здорова - заразиться какой-нибудь дрянью потребует заметных усилий..
ну а "шелудивому поросёнку и в петровку - мороз"

для наглядности этого тезиса привожу в пример СССР..
пока в "лейкоциты" массово не полезли дети советской партийной элиты - государство вполне себе существовало, отстреливая время от времени очередного горбачёва..но как только иммунка загнила - так сразу  "ленточные черви с описторхозом".. и порвали Союз на части..

из вкусного в походах
бывало прятал от всех в своём рюкзаке и молча тащил..
(иногда почти до конца похода)..
какое-нибудь пищевое непотребство - вроде апельсин
И в тяжелых ситуациях - чтобы взбодрить "население" - выдавал за "только что сорванное с берёзы"..
маленькая такая вкусная  радость..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #56 : 16 Ноябрь 2018, 10:55:53 »
Да. Апельсин внезапно из кустов это классно! Особенно если в команде есть девчонки. Я до такого бы не додумался. Браво!
 Давайте оставим глистов и займемся вкусненьким.

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #57 : 16 Ноябрь 2018, 19:19:19 »
продолжая животную тему :

вот что нужно жрать гурманитариям в походе,
запивая оное горячей ушной юшкой 
http://russkayakuhnya1.ru/istoriya-russkoy-kuxni/kulebyaka-na-russkoy-kuhne-istoriya-i-retsept.html
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #58 : 16 Ноябрь 2018, 19:24:10 »
вот что нужно жрать гурманитариям в походе
оно бы хорошо... дак не приготовишь же :( где, скажем, яйца брать? или молоко?

Go

  • Гость
Re: Вкусное в походе
« Ответ #59 : 16 Ноябрь 2018, 19:34:08 »
вот что нужно жрать гурманитариям в походе
оно бы хорошо... дак не приготовишь же :( где, скажем, яйца брать? или молоко?
Яичный порошок и сухое молоко вроде как проблемы нынче не представляют (хотя конечно и не натурпродукт)