Автор Тема: Вкусное в походе  (Прочитано 39489 раз)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #15 : 01 Ноябрь 2018, 11:35:51 »
припомнил случай.
человечек заскучал в лесу на второй неделе и сделал оладышки из БП-шек)))
было вкусно.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #16 : 01 Ноябрь 2018, 21:40:19 »
Очень вкусные сыроежки соленые ( и понятно , разные благородные грибы )  можно сделать , если взять с собой семена укропа . Просто посыпать отварные горячие грибы семенами и  соль -  по вкусу . Чеснок , если есть . Готово на следующий день . Многие супы тоже можно укропными семенами улучшить .

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #17 : 01 Ноябрь 2018, 21:52:27 »
ну, тут на любителя. лично я укроп в любом виде не люблю. ну, сушёный или в маринаде ещё ничего, но свежий для меня однозначно некая примесь, ухудшающая вкус чего бы то ни было. есть, конечно, могу - куда ж деваться, если дают.

впрочем, подозреваю, что это касается любого продукта - наверняка найдётся человек, которому этот продукт не нравится :)

choocha

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1421
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #18 : 01 Ноябрь 2018, 22:01:39 »
Паш , а семена укропа на вкус очень мало общего с зеленью укропа имеют . Ну , по крайней мере , на мой вкус . Я б сказала , что они по вкусу ближе к тмину .

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #19 : 01 Ноябрь 2018, 22:16:43 »
да?

вообще, надо признаться, я их не пробовал никогда. думал, такая ж гадость (субъективная), как и сам укроп. как-нить устраню этот пробел образования... :)

Omi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #20 : 02 Ноябрь 2018, 04:49:21 »
Очень вкусные сыроежки соленые ( и понятно , разные благородные грибы )  можно сделать , если взять с собой семена укропа . Просто посыпать отварные горячие грибы семенами и  соль -  по вкусу . Чеснок , если есть . Готово на следующий день . Многие супы тоже можно укропными семенами улучшить .
прекрасно!! спасибо за идею!  :P

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #21 : 02 Ноябрь 2018, 23:20:44 »
В институтской общаге любимое занятие было блины из макаронов. Их просто замачивали в холодной воде и получали тесто для блинов.

vl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #22 : 03 Ноябрь 2018, 07:55:31 »
..но вот пресноваты все ее богатства.
Кетчуп и майонез при выходах больше пяти дней беру. Да, лишний вес, зато сильно разнообразит вкус приевшихся блюд. Банка рыбы в томатном соусе (если, конечно, рыбалки нет в планах) на пятый-седьмой день с большим энтузиазмом встречается. Ландорики (лепешки на муке, соде, яичном порошке и сухом молоке) - традиционно, если есть сковорода пусть даже алюминиевая и тонкостенная. Жарить же в котелках, мисках, или на разогретых камнях (тандыр) очень муторно, но иногда можно )) В длительных полях со стационарным лагерем - хлеб в земляной печи.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #23 : 03 Ноябрь 2018, 08:13:03 »
В длительных полях со стационарным лагерем - хлеб в земляной печи.
Про лепешки и хлеб интересно.
Тут есть раздел "Питание", мы там материалы про хлебушек  то же собираем...Дык, Вы бы там отписались про сею хлебную рецептуру - думаю многим пригодится...
Спасибо.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

vl

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 64
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #24 : 03 Ноябрь 2018, 13:57:49 »
Тут есть раздел "Питание", мы там материалы про хлебушек  то же собираем...Дык, Вы бы там отписались про сею хлебную рецептуру - думаю многим пригодится...
Спасибо.
Понял, попытаюсь систематизировать обрывки воспоминаний и отписаться по хлебной печке, хотя для туризма вариант излишне сложный, ИМХО. По ландорикам проще - я их и сейчас дома иногда делаю ))

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #25 : 03 Ноябрь 2018, 20:40:01 »
Рано или поздно ты по привычке тянешься за приправой и вдруг понимаешь, что вкуснее без нее.  Для красоты не нужна косметика, для веселья алкоголь, для подарков повод. Момент упрощения.  Жизнь без усилителей вкуса. Но это не сразу. Это не мое, но сказано очень точно.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #26 : 03 Ноябрь 2018, 21:20:36 »
Рано или поздно ты по привычке тянешься за приправой ...
... Жизнь без усилителей вкуса.

Коль, мне кажется сие зависит от разнообразия в походном питание. Вот у меня, для примера, едет практически одна крупо-овощная смесь из варено-сушеных продуктов, перемолотых в кофемолке.
Дык, я из сего делаю и первое и второе блюдо, а разноображу сие как раз приправами (травки, перцы и.т.д). Ну и усилитель вкуса мне здорово помогает - только все в меру...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

RedRick

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1157
  • Проще быть, чем казаться...
    • Просмотр профиля
    • Лысые Странички, Берлога Водника
Re: Вкусное в походе
« Ответ #27 : 04 Ноябрь 2018, 23:27:36 »
Дык, я из сего делаю и первое и второе блюдо, а разноображу сие как раз приправами (травки, перцы и.т.д). Ну и усилитель вкуса мне здорово помогает - только все в меру...
Дэк эта... мера у всех разная сильно. меня тут перечным соусом угощали. Три часа священнодействовали. Засекали время и добавляли в граммах. В результате я сказал бы, что ложку молотого перца в пасть я мог бы значительно быстрее и с тем же эффектом))))
_______________________
Проще быть, чем казаться...

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #28 : 04 Ноябрь 2018, 23:58:55 »
Три часа священнодействовали. Засекали время и добавляли в граммах.

Юра...я думаю такие дежурные с маршрута не возвращаются...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

Omi

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 35
    • Просмотр профиля
Re: Вкусное в походе
« Ответ #29 : 13 Ноябрь 2018, 10:48:09 »
вот такой интересный рецепт нашла на сайте "сибирских жаб".
http://gaba.su/Pages/Publication_434.html

Ромштекс из сыроежек, зонтиков и шампиньонов.
 
Основной составляющей грибного ромштекса могут являться следующие грибы: шампиньоны, сыроежки или зонтики. Итак, чтобы приготовить это блюдо, нам понадобятся тщательно вымытые шляпки выше перечисленных грибов, (шкурку со шляпки счищать не нужно); несколько яиц, мука, соль, вода (для приготовления кляра).
2-3 яйца (или ложки яичного порошка) взбить венчиком, добавить немного воды, затем муки и немного соли - взбивать до получения однородной массы по консистенции напоминающей что-то среднее между тестом на блины и тестом на оладьи. Кляр нужно хорошо посолить т.к. он будет единственным источником соли в этом блюде.
Накалив сковороду, берем шляпки грибов хорошо обваливаем в кляре и жарим сначала нижней (пластинчатой) стороной, пока низ не покроется румяной корочкой, потом переворачиваем и жарим ромштекс с другой стороны.
Если у вас шляпки молодых грибов (т.е. не плоские и широкие, а маленькие шарообразные), значит, их нужно разрезать на 2 части, чтобы иметь возможность поджарить пластинчатую сторону. Грибы поджаренные в кляре до румяной хрустящей корочки - выкладываем на тарелку.
Ромштекс готов!
Подавать можно с овощами и картофелем. Ромштекс можно употреблять в пищу как горячим, так и холодным, и в том и в другом виде его вкусовые качества прекрасны.

ЗЫ из всех ромштексов которые мне доводилось пробовать - самый вкусный получается из зонтиков. Многие грибники не знают о том, что зонтики не просто съедобные, а еще и очень вкусные грибы.

Пластинчатый гриб семейства агариковых, порядка агариковый. Существует 11 видов этого гриба. У нас на Украине встречается 7. Шляпка диаметром 6-26 см, у молодых грибов конусовидная, у зрелых конусовидно- или плоскораспростертая, с тупым бугром, покрыта отстающими чешуйками, сухая, беловатая, сероватая или серовато-коричневая, в центре более темная. Пластинки свободные, отделенные от ножки, частые, очень широкие, белые. Ножка 7-25 (40) см, полая, булавовидная, покрыта бурыми чешуйками, светло-буроватая, с широким подвижным двойным кольцом, снизу буроватым, сверху белым. Мякоть толстая, ватообразная, белая, при разрезе ножка быстро коричневеет.

Очень хороший съедобный гриб. Однако, берут его немногие. Многих грибников отталкивает его "мухоморный" вид. А зря. Сейчас много пишут о том, что грибы могут накапливать тяжелые металлы и радиоактивные вещества. Так вот, зонтик пестрый один из немногих грибов почти не впитывающих эту гадость. Этот гриб можно употреблятьв пищу и сырым, что подтверждает его высокие качества, в жареном виде он - деликатес.

Кто заинтересовался этими грибами хочу предупредить - не путать с бледными поганками смотрите информацию здесь: http://www.griby.net/opisanie4.htm

Майя Ходырева

http://www.activeclub.com.ua/