Автор Тема: путораны 2019  (Прочитано 9872 раз)

кукусик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
путораны 2019
« : 27 Октябрь 2018, 15:22:06 »
привет всем!
к вашему вниманию поход по ПЛАТО ПУТОРАНА!
планируется пеше-водный поход по маршруту: оз.Лама - река Бучарама - исток Микчангды - радиалка до озер Богатырь и Нералах - сплав по Микчангде до озера Лама
даты проведения: с 6го июля по 25е июля
я прибуду в Норильск 5го вечером, заброску можно осуществить 6го или 7го
выброска с маршрута или на катере от устья Микчангды, или можно самостоятельно попытаться проплыть вдоль берега до самого Норильска (более 120 км).
сплав на байдарке викинг 4.7
приветствуются одиночки со своими сплав.средствами или команды на байдарках. катамаранная команда вряд ли подойдет, так как ходовые характеристики различаться у нас будут.
сейчас нас 3 человека с двумя байдарками. еще двое активно интересуются. планирую довести команду до 6-7 человек.

особенности маршрута:
-тяжелый рюкзак на пешей части (вес рюкзака в районе 45 кг, нужно пройти от устья Бучарамы до истока Микчангды около 40 км с набором по высоте в 1000 метров)
-автономность и минимизация во всем
-отсутствие алкоголя
-рыбалка не цель, а только средство удовлетворения голода, рыбку просто так не истребляем
-имеется спутниковый телефон иридиум (пакет связи на месяц делим на всех)
-медицинская страховка по желанию (я всегда оформляю вертолетную эвакуацию при наступлении страхового случая)

бюджет поездки будет достаточно большой (60-70 тысяч плюс про запас 30 тысяч), но я стремлюсь его минимизировать, денег на вертолеты по 150 тыров/час особо то и нет, поэтому если есть группы, которые ищут попутчиков на заброску и выброску, то давайте тоже обсудим совместную дорогу. Если у вас есть интересные маршруты на эти же даты, то можно все поменять на другой маршрут :) все корректировать можно, кроме дат: с 6го по 25е июля, так как билеты уже куплены на 5е и 26е числа соответственно.
пишите сюда или на почту apisaret@mail.ru
« Последнее редактирование: 05 Март 2019, 19:57:54 от кукусик »

Barklay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3043
    • Просмотр профиля
Re: путораны 2019
« Ответ #1 : 28 Октябрь 2018, 10:01:15 »
Почему не рассматриваете самолет? Так вам придется платить гораздо больше. Это багаж на поезде (+ 4 дня пути), багаж на корабле тоже не дешево! (+ еще 4 дня). При этом заранее купить билет на пароход по интернету не получится. Нужно искать человека на месте в Красноярске.
 Альтернеатива самолетом. Три часа и там. При этом наверняка будет дешевле. А если брать билеты в марте например то уже точно дешево и на много. При этом следует помнить, что Норильск город северный и основная масса летом летит на отдых на юг. Поэтому рейсы туда почти пустые, а оттуда (в августе) тоже . Поскольку все уже вернулись на работу и вылетать некому.
 Вам надо хорошенько изучить способы вашего заезда и выезда. Наверняка есть более гуманные методы.

tadeush

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: путораны 2019
« Ответ #2 : 28 Октябрь 2018, 10:19:24 »


++План маршрута:


-заброска на катере на озеро Лама+++


Вы уверены, что плато Путарана вас удовлетворит одним озером Лама? Я верю, что подъезд к цели - это тоже часть похода..но, всё-таки плато достойно большего, чем красивейшее озеро Лама..И как справедливо заметил коллега Барклай, лучше дни потратить на плато, чем в пути до него..

кукусик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: путораны 2019
« Ответ #3 : 28 Октябрь 2018, 12:32:33 »
да, согласен по поводу самолета.
его никто не отменяет.
если на теплоходе не срастется, то полетим на самолете.
во всяком случае из норильска я вылечу к себе в челябинск уже на самолете. разговор идет про путь только ТУДА
интерес к теплоходу у меня появился по следующим причинам:
-разнооргазмие маршрута, мне теплоходная тема кажется уже отдельной захватывающей экскурсией
-у меня аэрофобия, я предпочитаю минимизировать в своей жизни воздушный транспорт
-в рюкзаке будет сразу все, что нужно для похода, включая и газ: не придется бегать по норильску и собирать то, что запрещено к провозу в самолете или сильно превышает допустимый вес в багаже

кукусик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: путораны 2019
« Ответ #4 : 28 Октябрь 2018, 12:35:05 »


++План маршрута:


-заброска на катере на озеро Лама+++


Вы уверены, что плато Путарана вас удовлетворит одним озером Лама? Я верю, что подъезд к цели - это тоже часть похода..но, всё-таки плато достойно большего, чем красивейшее озеро Лама..И как справедливо заметил коллега Барклай, лучше дни потратить на плато, чем в пути до него..

нет-нет, я же не озеро Лама ставлю своей целью! озеро Лама-это только место предполагаемого старта (и то не обязательно). Я же написал, что потом три недели похода... просто маршрут еще прорабатываю и принимаю интересные идеи к рассмотрению. моя цель на данный момент-это определиться со списком желающих поехать в те края. маршрут разрабатывается параллельно.

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: путораны 2019
« Ответ #5 : 28 Октябрь 2018, 12:45:06 »
отправьте всё тк в Норильск. это будет дешевле, чем тащить всё с собой. Газ вообще вам там не нужен, если только баллончик для подстраховки. Но всё равно не нужен. Там плавника море.

Vetlan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: путораны 2019
« Ответ #6 : 28 Октябрь 2018, 15:25:59 »
В этом году были на Микчангде. Залетали в Норильск авиакомпанией S7, 23 кг багаж, 10 кг ручная кладь. В вес 33 кг все вписались, катамараны четверки, получилось по 6 кг водного снаряжения на участника. Продукты везли с собой, в Норильске покупали спиртное и газ. С газом проблем в Норильске нет, магазин "Чердак рыбака". Заброска на Ламу с помощью, всем известного, Вадима Воронцова, катер берет 10 человек, стоимость до устья Бучерамы 70 тыр, обратно с мыса Тонкого 50 тыр. На плато газ нужен, если есть желание там побродить.
Теплоход можно рассматривать, если в первый раз туда (на Енисей глянуть), по цене будет одинаково с самолетом или даже чуть дороже. Купить билеты на него сейчас можно удаленно. После оплаты по счету, билеты при посадке можно взять в кассе по паспорту.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2018, 15:28:53 от Vetlan »

кукусик

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Re: путораны 2019
« Ответ #7 : 30 Октябрь 2018, 09:28:53 »
В этом году были на Микчангде. Залетали в Норильск авиакомпанией S7, 23 кг багаж, 10 кг ручная кладь. В вес 33 кг все вписались, катамараны четверки, получилось по 6 кг водного снаряжения на участника. Продукты везли с собой, в Норильске покупали спиртное и газ. С газом проблем в Норильске нет, магазин "Чердак рыбака". Заброска на Ламу с помощью, всем известного, Вадима Воронцова, катер берет 10 человек, стоимость до устья Бучерамы 70 тыр, обратно с мыса Тонкого 50 тыр. На плато газ нужен, если есть желание там побродить.
Теплоход можно рассматривать, если в первый раз туда (на Енисей глянуть), по цене будет одинаково с самолетом или даже чуть дороже. Купить билеты на него сейчас можно удаленно. После оплаты по счету, билеты при посадке можно взять в кассе по паспорту.
я не призываю всех теперь, кто хочет присоединиться к нам, плыть по Енисею! ради бога, можем все встретиться уже в Норильске! :) мне просто интересна эта тема и я попытаюсь ее воплотить в жизнь!
заброска-это ужасно! ужасно дорого! нужны попутчики на заброску на начало июля! это непременно! пусть даже потом наши дорожки разойдутся, но 70 тыров-ето дорого.
кстати, забыл указать в начале объявления, наша группа пока состоит из участников в возрасте 30-40 лет. Другие возрастные категории, конечно, рассматриваем! главное, чтобы был опыт и силы (про себя я не скажу, что прожженый, но бывал на камчатке, на полярном урале и прочих пеше-водных маршрутиках).

Vetlan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: путораны 2019
« Ответ #8 : 30 Октябрь 2018, 10:34:08 »
...но 70 тыров-ето дорого.
В далеком 1978 году ушли на Салютах от аэропорта Валек до Бучерамы. На Ламе от турбазы (сейчас это турбаза 1) бесплатно довезли до Бучерамы (такое тогда было запросто, причем мы даже не просили об этом). Но могли бы еще за сутки и сами дойти. По советам рыбаков шли ночью,как наиболее спокойное время на озерах.

Пешеводник

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля
Re: путораны 2019
« Ответ #9 : 01 Ноябрь 2018, 11:52:31 »
Виталя,это ты?

AlexNova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: путораны 2019
« Ответ #10 : 05 Ноябрь 2018, 10:23:05 »
может ли кто просветить порядок получения разрешения для иностранцев на посещение Норильска . Мысль поехать есть , но как получить разрешение пока не ясно ... где то прочитал - мол это элементарно , но занимает 2-3 месяца - но какой порядок - нужно делать это самому или через россиян с которыми собираюсь ехать ?

white

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1065
    • Просмотр профиля
Re: путораны 2019
« Ответ #11 : 05 Ноябрь 2018, 10:53:08 »

AlexNova

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: путораны 2019
« Ответ #12 : 05 Ноябрь 2018, 13:07:26 »
прочитал... перечитал ... а конкретно можно - я иду с группой россиян ... какое отношение они имеют к учереждениям Норильска ? Те кто и куда должен подать документы - ну никак не понятно..

Сергей Варнаков

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: путораны 2019
« Ответ #13 : 06 Ноябрь 2018, 19:41:38 »
Билет на пароход можно приобрести зараннее, доплатите за бронь и кажется за предварительную продажу или т.п примерно 1000 рублей. Билеты 3-класс в этом году были в районе 11000 на человека плюс за багаж. На сайте можно уточнить. Я за перевес багажа и ночевку на теплоходе доплатил 2500 рублей. (если вы приобретаете билеты через интернет их необходимо выкупить до 19-00 а теплоход отправляется утром в 6-00). Из Красноярска до Дудинки 3,5 дня в пути.   Само по себе компанией неплохое времяпровождение если есть время и деньги.

Gonsales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: путораны 2019
« Ответ #14 : 24 Февраль 2019, 12:17:57 »
Никто не в курсе, что происходит с авиарейсами Красноярск Светлогорск? Билеты не купить, так как в принципе нет таких рейсов. Ни я в интернете не найду, ни авиакассы не найдут. Вроде бы ЮТэйр поглотил компанию Турухан. Вроде бы светлогорцы расписание сообщают. Но, как билет купить???