Автор Тема: Способы приготовления и хранения сала  (Прочитано 31217 раз)

Go

  • Гость
Re: Способы приготовления и хранения сала
« Ответ #30 : 04 Февраль 2019, 16:28:03 »
ой... ну кто бы видел как "влёт" сегодня (02.01) бутеры с салом уходили... и свой и оргов хлеб извёл....
Да Сергей, после Москита признал твое сало эксклюзивным продуктом))))))))))

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Способы приготовления и хранения сала
« Ответ #31 : 04 Февраль 2019, 16:59:44 »
Цитировать
с киндзой, укропом и чесноком!
не хотелось бы открывать ни Америки ни Пандоры.. но
колба (черемша) перекрученная с салом это нечто..
хорошие знакомые всегда берут с собой на сплав в качестве дежурного перекусона
улетает махом.. колбаса стоит в сторонке..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Способы приготовления и хранения сала
« Ответ #32 : 04 Февраль 2019, 23:34:08 »
Саша, это НЕ сложности.
Техническая сторона, а не эмоционально -объедальческая.
У меня пэт банки, они не бьются и не ломаются. Удобны в походе. Ты (или не ты), берёшь в соло поход тушёнку, открыл  банку, куда остальное дел? Переложил куда нибудь? Правильно! Но сколько у тебя это будет жить? А если на улице тридцатник? Так вот, Под вакуумной крышкой, гарантирую неделю вообще бояться о сохранности не нужно. Также и с рыбой, сушёным мясом  и прочем и т.д.

Валера, а вот полиэтиленовые вакуумные пакеты для продуктов ты пользовал?
Вот типа таких?

https://ru.aliexpress.com/item/NEW-Vacuum-Sealer-Vacuum-bags-For-Food-Storage-With-Pump-Reusable-Food-Packages-Kitchen-Organizer-Containing/32770747756.html

Мои извинения за такой громоздкий ссыл...У кого нибудь опыт пользования  есть?
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2019, 02:16:57 от LeonidS »
Всем удачи. Целых ног и бортов.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Способы приготовления и хранения сала
« Ответ #33 : 05 Февраль 2019, 00:39:56 »
не хотелось бы открывать ни Америки ни Пандоры.. но
колба (черемша) перекрученная с салом это нечто..
не буду возражать, полагаю что это действительно вкусно. я и сам большой любитель черемши.
но она ж трава сезонная, зимой её не продают. да и в момент сбора она хранится недолго, даже в холодильнике...(могу допустить что чего-то о хранении не знаю)
киндзу достать проще.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Способы приготовления и хранения сала
« Ответ #34 : 05 Февраль 2019, 00:44:10 »
Перемолотое сало  пробовал как то ...не прижилось. ИМХО конечно
Да Сергей, после Москита признал твое сало эксклюзивным продуктом))))))))))
ну вот. значит я всё-таки не зря существую)))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Способы приготовления и хранения сала
« Ответ #35 : 05 Февраль 2019, 10:14:31 »
не хотелось бы открывать ни Америки ни Пандоры.. но
колба (черемша) перекрученная с салом это нечто..
не буду возражать, полагаю что это действительно вкусно. я и сам большой любитель черемши.
но она ж трава сезонная, зимой её не продают. да и в момент сбора она хранится недолго, даже в холодильнике...(могу допустить что чего-то о хранении не знаю)
киндзу достать проще.
не готов сейчас ответить насчёт времени хранения черемши перекрученной с салом.
надо спросить.
что касается хранения самой черемши..
то её заморозка может быть только однократной поскольку после разморозки она превращается в кашу.. негодную для салатов..что в общем не мешает использовать её для выхода из запоев-  добавляя эту кашу в квас - вроде окрошки..  кому и помогает..
так же черемшу(колбу) маринуют.. солят.. и квасят.. последнее очень на любителя.. (ибо зело вонюче.. но и вкусно - своего рода вариант дуриана)
а маринованная колба - это уже почти культурная магазинная классика..
так что да - черемша дело сезонное.. по весне много, а потом - фигу..(хотя он у нас на юге Кузбасса - шорцы гонят её почти круглый год.. в теплицах штоли.. ?)

когда ходили по весне - обязательно брали с собой сметану и сливочное масло.. - свежая неразвёрнутая колба высотой всего 5..7 см .. немного соли.. сметаны.. ух.. вкуснотища..
то ли еда, а  то ли приправа..  А то - даже пряность
А если попадались молодые,но уже толстые черешки.. то мы их жарили в сливочном масле.. до золотистого состояния.. и только в самом  конце чуток сметанки.. тоже хрустело за ушами..
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

Ganaedria

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Способы приготовления и хранения сала
« Ответ #36 : 10 Март 2019, 12:57:56 »
собственно тема выросла вот отсюда.
я как-то пристрастился к прокручиванию сала через мясорубку с чесноком и укропом. раньше только с чесноком. вот в прошлом году увидел в продаже и сам решил попробовать. наверно получилось. на СкиТулец-2018 брал. (некоторые решили, что это подгон от харьковчан))) и даже убеждали в этом других. ) содержимое небольшой баночки прожило недолго))) причём одна из девушек назвала оную снедь "шкваркова помазанка", прибавив при этом "это чудо какое-то".
вчера вот прокрутил очередную партию. собираюсь взять на МосКит, дабы выслушать конструктивную критику и предложения.
сам я сало солить не умею - у меня получается "через раз", поэтому покупаю готовое или мне иногда готовое подгоняют.
так вот. как и где правильно хранить? я обычно готовлю ёмкость грамм в 400, и в холодильнике, при умерянном расходе, оно живёт дней 10. а если просто хранить, то лучше наверно в морозилку убрать?

взяла на заметку, муж сало любит

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Способы приготовления и хранения сала
« Ответ #37 : 05 Апрель 2019, 23:33:11 »
я сегодня сало на засолку поставил, что бы взять "порцию" на СкиТулец.
баночки прошлоразной явно было мало. постараюсь побольше.
проблема как всегда одна: большую тару хорошую и крепкую (пищевые контейнеры типа "ланч-бокс") жалко выкидывать, а обратно пустые тащить неохота. мелких одноразовых почти нет, а пакетами пользоваться не хочу. но я что-нибудь придумаю)
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Способы приготовления и хранения сала
« Ответ #38 : 06 Апрель 2019, 08:22:19 »
большую тару хорошую и крепкую (пищевые контейнеры типа "ланч-бокс") жалко выкидывать, а обратно пустые тащить неохота. мелких одноразовых почти нет, а пакетами пользоваться не хочу.
Картонная коробка, выстланная бумагой для запекания?
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Jelsay

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2044
  • Чапыражма дорсай
    • Просмотр профиля
Re: Способы приготовления и хранения сала
« Ответ #39 : 06 Апрель 2019, 09:18:44 »
"конечно когда приспичит можно самому вырезать  транзисторы из дерева,
но если всё же для дела - то проще купить готовые"  (мутрость)

По-моему проблема надумана с целью пошутить над ней :
в любом магазине торгующем упаковкой  можно купить более чем недорого специальную  и удобную одноразовую упаковку - которую потом совсем не жалко бросить в костёр для  приведения атмосферы Земли в негодность  и тем самым защиты её от вторжения марсиан..

Скитулец ХХ19 : смотрите продолжение блокбастера "Люди в черном" --> "Люди с салом"
 ;D
"..Вы говорите - время идет. Безумцы - это вы проходите.."

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Способы приготовления и хранения сала
« Ответ #40 : 07 Апрель 2019, 12:44:04 »
ну так я так и сказал "что-нибудь придумаю".
я вроде сам научился его засаливать. при цене в 30 р за кг - получается годный и вкусный продукт!)
именно его я и возил "на пробу" на ИдиоТулец-2019. зашло))))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

katfme

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
    • Просмотр профиля
    • Интересные Факты на FactsZone
Re: Способы приготовления и хранения сала
« Ответ #41 : 11 Апрель 2019, 17:26:23 »
Самый простой способ. Просто натереть солью, а также — в классическом варианте — чесноком и перцем, которые придадут блюду пряный вкус и аромат, хранить такое сало можно не больше месяца.

сало — 2 кг
соль — 150 грамм
черный и красный перец — на ваш вкус
чеснок — 1 головка

Нарежьте мясо брусочками шириной 4-5 см. Сделайте на нем поперечные разрезы. В тарелке смешайте черный и красный перцы. Насыпьте в емкость всю соль. Положив сало в эту емкость, хорошенько его натрите солью со всех сторон. Сверху присыпьте смесью перцев. Сверху присыпьте смесью перцев. В разрезы положите пластинки очищенного чеснока.

Переложите сало в полиэтиленовый пакет, сюда же высыпьте остатки соли. Положите пакет в холодильник. Просолится сало через 3-4 дня. После этого его можно из холодильника извлечь, чтобы сделать последнюю необходимую манипуляцию: для хранения сала счистите или смойте излишки соли, заверните в ткань, а затем в пакет и в морозильник.


Вот мой кулинарный блог - рецепты

Go

  • Гость
Re: Способы приготовления и хранения сала
« Ответ #42 : 18 Сентябрь 2019, 16:54:00 »
Качество сала зависит в основном от того чем свина кормили. на УКРАИНЕ это жмых и зерно. У нас - это отходы общепита. где в основном хлеб. Свины получаются класс. Но в большинстве корм-комбикорм и это  полная фигня как ни готовь

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Способы приготовления и хранения сала
« Ответ #43 : 21 Октябрь 2019, 11:02:08 »
трам-пам-пам!)
оно готовится ехать на МоСкит)
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Способы приготовления и хранения сала
« Ответ #44 : 24 Октябрь 2019, 12:08:25 »
короче. вопрос такой дурацкий...
в воскресение купил ещё сала. порезал кусками, и послойно положил их в пищевой контейнер, пересыпая каждый слой.
вчера открываю для прокручивания - а соли там и нет... это нормально? перец видно, а соли - как и не было.
но всё равно прокрутил с зеленью - укроп, чеснок, киндза... и разложил по мелким контейнерам и баночкам. больше соли в готовый "фарш" добавлять не стал.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых