Автор Тема: Способы приготовления и хранения сала  (Прочитано 31212 раз)

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: Способы приготовления и хранения сала
« Ответ #15 : 27 Октябрь 2018, 05:25:57 »
Не в плотно закрытой, а в банке с вакуумной крышкой, т.е. с откаченным воздухом из этой самой банки.

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Способы приготовления и хранения сала
« Ответ #16 : 27 Октябрь 2018, 05:43:30 »
Не в плотно закрытой, а в банке с вакуумной крышкой, т.е. с откаченным воздухом из этой самой банки.
Валер, а я вот чет не понял - зачем такие сложности? Ну на худой конец можно сало держать в банке с тузлуком, где оно солилось, а банку в холодильнике. Ну и вынимаешь из банки по мере необходимости...
Всем удачи. Целых ног и бортов.

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: Способы приготовления и хранения сала
« Ответ #17 : 27 Октябрь 2018, 07:29:32 »
Саша, это НЕ сложности.
Техническая сторона, а не эмоционально -объедальческая.
У меня пэт банки, они не бьются и не ломаются. Удобны в походе. Ты (или не ты), берёшь в соло поход тушёнку, открыл  банку, куда остальное дел? Переложил куда нибудь? Правильно! Но сколько у тебя это будет жить? А если на улице тридцатник? Так вот, Под вакуумной крышкой, гарантирую неделю вообще бояться о сохранности не нужно. Также и с рыбой, сушёным мясом  и прочем и т.д.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Способы приготовления и хранения сала
« Ответ #18 : 27 Октябрь 2018, 11:08:53 »
У меня пэт банки, они не бьются и не ломаются. Удобны в походе.
а можно ссылку на эти банки увидеть?
а в банке с вакуумной крышкой, т.е. с откаченным воздухом из этой самой банки.
и на эти чудо-крышки тоже!
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: Способы приготовления и хранения сала
« Ответ #19 : 27 Октябрь 2018, 11:28:50 »
Крышки вот эти http://istokpkf.ru/vaks/vaks.html (есть более дешёвые. не советую! попадал).
А банки собираю где увижу. Порой в ущерб покупаю продукт, а потом баночку прибираю для себя любимого. Поскольку их продают только оптом https://paket78.ru/shop/dishes/jar_pet/  Найдёте в розницу, бростье ссылочку, пойду прикуплю.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Способы приготовления и хранения сала
« Ответ #20 : 27 Октябрь 2018, 11:51:13 »
А банки собираю где увижу. Порой в ущерб покупаю продукт, а потом баночку прибираю для себя любимого. Поскольку их продают только оптом https://paket78.ru/shop/dishes/jar_pet/  Найдёте в розницу, бростье ссылочку, пойду прикуплю.
с крышками - понятно.
а вот банки... скажу честно - я даже продукции не видел, которая в них продаётся. и отдельно тоже не видел. есть у нас пара фирмочек, в розницу всякой тарой торгует (ПЭТ, ПП) - гляну при случае.
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Способы приготовления и хранения сала
« Ответ #21 : 27 Октябрь 2018, 11:51:17 »
а вот кстати. как я понимаю, за порчу продуктов ответственны всякие там микроорганизмы. но далеко не всяким микроорганизмам нужен воздух, анаэробных тоже хватает (ботулинус тот же). соответственно - как вакуум может помешать их развитию?

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: Способы приготовления и хранения сала
« Ответ #22 : 27 Октябрь 2018, 12:51:33 »
В основном ко мне пришли пэт банки из "Каши из топора"  (у них сушеные овощи в них продают) http://www.kashatop.ru/collection/ovoschi-i-zelen/product/morkov-sushyonaya-zdorovaya-eda-v-pet-banke . Пюре сухое в разных ашанах, тоже.

Насчёт батулизма..... хм, три года, пока все живы.
Я перешел на этот способ хранения когда стал делать свою тушёнку, стекло не понесёшь в поход. Реторт-пакеты только большая партия. А так сделал тушняк в стекле, переложил перед походом в пэт. И пока проблем не было летом на месяц.

С этими крышками тоже был прикол, решил варенье так хранить. А оно полезло через клапан во время отсоса.
« Последнее редактирование: 27 Октябрь 2018, 12:53:11 от ValeryLK »

tadeush

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Способы приготовления и хранения сала
« Ответ #23 : 27 Октябрь 2018, 14:01:18 »
+++стекло не понесёшь в поход+++
Уважуха..Куча уважаемых туристов это не понимает..Как не вдабливай..((

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Способы приготовления и хранения сала
« Ответ #24 : 27 Октябрь 2018, 14:52:59 »
Насчёт батулизма..... хм, три года, пока все живы
да нет, понятно, что не на пустом месте это возникло... но вот просто не очень ясно, почему оно действует.

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: Способы приготовления и хранения сала
« Ответ #25 : 27 Октябрь 2018, 15:33:11 »
Павел, я не химик и не биолог. Я скромный инженер.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Способы приготовления и хранения сала
« Ответ #26 : 27 Октябрь 2018, 15:47:32 »
да нет, просто, может быть, кто-то знает...

и да, тут биолог нужен. я вот химик, но как-то не особо понимаю...

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Способы приготовления и хранения сала
« Ответ #27 : 28 Октябрь 2018, 22:13:08 »
Я скромный инженер.
примерно тоже самое. только сервисник по ремонту электроники.
расскажите о своём процессе приготовления сала прокрученного с чесноком. поподробнее.
покупаете готовое или сырое? если сырое, то сколько по времени просаливаете и при какой температуре.
 ----
я вот купил сырое, прокрутил и перемешал с солью. потому что не успел после работы взять чеснок, укроп и киндзу.
вторые сутки в холодильнике стоит, завтра наверно готово будет, как раз и прокручу второй раз со всеми "присадками".
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2018, 00:12:30 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Способы приготовления и хранения сала
« Ответ #28 : 29 Октябрь 2018, 21:18:11 »
завтра наверно готово будет, как раз и прокручу второй раз со всеми "присадками".
привезли мне сегодня киндзы и ещё готового сала!!!! прокрутил свой "полуфабрикат" из холодильника с киндзой, укропом и чесноком! офигительно!!! вот теперь действительно бы устоять от обжорства)))
но сало ещё есть и зелень осталась - надо ещё заготовить пока "ботва" не посохла.
одна проблема - тары нет(((
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Способы приготовления и хранения сала
« Ответ #29 : 03 Январь 2019, 00:19:11 »
ой... ну кто бы видел как "влёт" сегодня (02.01) бутеры с салом уходили... и свой и оргов хлеб извёл....
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых