Автор Тема: Способы приготовления и хранения сала  (Прочитано 31216 раз)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
собственно тема выросла вот отсюда.
я как-то пристрастился к прокручиванию сала через мясорубку с чесноком и укропом. раньше только с чесноком. вот в прошлом году увидел в продаже и сам решил попробовать. наверно получилось. на СкиТулец-2018 брал. (некоторые решили, что это подгон от харьковчан))) и даже убеждали в этом других. ) содержимое небольшой баночки прожило недолго))) причём одна из девушек назвала оную снедь "шкваркова помазанка", прибавив при этом "это чудо какое-то".
вчера вот прокрутил очередную партию. собираюсь взять на МосКит, дабы выслушать конструктивную критику и предложения.
сам я сало солить не умею - у меня получается "через раз", поэтому покупаю готовое или мне иногда готовое подгоняют.
так вот. как и где правильно хранить? я обычно готовлю ёмкость грамм в 400, и в холодильнике, при умерянном расходе, оно живёт дней 10. а если просто хранить, то лучше наверно в морозилку убрать?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Способы приготовления и хранения сала
« Ответ #1 : 26 Октябрь 2018, 12:47:21 »
в холодильнике, при умерянном расходе, оно живёт дней 10. а если просто хранить, то лучше наверно в морозилку убрать?
Таки да, в морозилку, если слабосолёное.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Способы приготовления и хранения сала
« Ответ #2 : 26 Октябрь 2018, 13:01:01 »
переставлю вечером. надеюсь, чесноку в сале от такой температуры ничего не сделается...
---------
в начальной теме Борода63 рекомендовал сначала солить фарш из сала, ждать пока просолится и потом уже крутить с остальным. а сам молчит.(((
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2018, 13:03:54 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Способы приготовления и хранения сала
« Ответ #3 : 26 Октябрь 2018, 13:58:12 »
а сам молчит.(((

Дык..., а что писать то?

Если боишься, что сожрешь сей продукт до того, как его начну кушать я - засунь в морозилку, от греха подальше.
 Ежели можешь устоять от наезда чревоугодия - просто в холодильник.

А так то у тебя одна проблема хранения сего продукта - укроп в рецепте. Обычно соленое сало месяцами на маршруте не портится.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Способы приготовления и хранения сала
« Ответ #4 : 26 Октябрь 2018, 14:18:10 »
Обычно соленое сало месяцами на маршруте не портится.
смотря какой посол... если слабый - то может и испортиться.

хотя, конечно, сало портится медленнее, чем, скажем, мясо.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Способы приготовления и хранения сала
« Ответ #5 : 26 Октябрь 2018, 15:24:14 »
Ежели можешь устоять от наезда чревоугодия - просто в холодильник.
конечно могу.)))
меня больше интересует вот это:
Сергей, советую тебе попробовать солить не сало кусками (а потом прокручивать...), а соли уже прокрученный фарш (лучше 2-3 раза) - более нежный продукт получается.
то есть, я покупаю простое свежее сало, прокручиваю, солю перемешивая, ставлю в холод денька на три, потом достаю и снова через мясорубку, но уже добавляя чеснок, укроп и может перец... так?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Go

  • Гость
Re: Способы приготовления и хранения сала
« Ответ #6 : 26 Октябрь 2018, 15:44:44 »
Если сало изначально "неправильное" (т.е. свина неправильно кормили) то как иво не соли должного эффекта не будет.
Перемолотое сало  пробовал как то ...не прижилось. ИМХО конечно

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Способы приготовления и хранения сала
« Ответ #7 : 26 Октябрь 2018, 16:10:27 »
то есть, я покупаю простое свежее сало, прокручиваю, солю перемешивая, ставлю в холод денька на три, потом достаю и снова через мясорубку, но уже добавляя чеснок, укроп и может перец... так?
Сей рецепт "прокрученного сала" хорош тем, что можно из дешевых, жировых обрезков получить вкусный, едабельный продукт.
А "крутить" шмат нормального, соленого сала - да ну нах и так нормально жрется.

Готовим...
Купи обрезки сала...Прокрути через мясорубку 2-3 раза с чесноком (укропом, базиликом кинзой - сам решишь какую ботву совать, я обычно не кладу)...Посоли по вкусу, но крепко (в отличие от посола куска сала, тут принцип "сало лишнею соль не возьмет - не работает)...Подержи 1-2 дня при комнатной температуре, добавь перец и пряности (если кладешь), хорошо все перемешай и засунь в холодильник...Хочешь долго сохранять - закрой плотной крышкой и в морозильник.
Всем удачи. Целых ног и бортов.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Способы приготовления и хранения сала
« Ответ #8 : 26 Октябрь 2018, 17:37:28 »
А "крутить" шмат нормального, соленого сала - да ну нах и так нормально жрется.
вот именно что нормального. иногда в сале такие прожилки попадаются, что хрен откусишь.  а один раз у знакомого жена тогдашняя кусковое сало пересолила. только прокруткой с чесноком и спасли. а ведь выкинуть хотел)))
Готовим...
Купи обрезки сала...Прокрути через мясорубку 2-3 раза с чесноком (укропом, базиликом кинзой - сам решишь какую ботву совать, я обычно не кладу)
прям сразу добавлять? в сырое? честно говоря, как-то непривычно... я привык уже готовое прокручивать. по-крайней мере меня так учили люди, прожившие бОльшую часть своей жизни в Печоре.
но они меня тогда учили только с чесноком.
а киндзы попробую добавить))))
принцип "сало лишнею соль не возьмет - не работает
не раз натыкался на пересолёное. то есть сало куском запросто может "взять лишнюю соль"
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Способы приготовления и хранения сала
« Ответ #9 : 26 Октябрь 2018, 18:06:20 »
не раз натыкался на пересолёное. то есть сало куском запросто может "взять лишнюю соль"
Ну не знаю.. именно про кусковое..
Раньше в деревнях холодильников не было и "морозильные" погреба не всегда возможность была выкопать из-за грунтовых вод.. хранили сало в ларях с солью. Перед употреблением внешний слой соли соскабливался.. нормально всё, до следующего "сала" хватало.
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Boroda63

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2247
    • Просмотр профиля
Re: Способы приготовления и хранения сала
« Ответ #10 : 26 Октябрь 2018, 18:30:43 »
иногда в сале такие прожилки попадаются, что хрен откусишь.  а один раз у знакомого жена тогдашняя кусковое сало пересолила. только прокруткой с чесноком и спасли. а ведь выкинуть хотел)))

прям сразу добавлять? в сырое? честно говоря, как-то непривычно...
но они меня тогда учили только с чесноком.
а киндзы попробую добавить))))

не раз натыкался на пересолёное. то есть сало куском запросто может "взять лишнюю соль"

Чистое сало (без мясной прослойки) пересолить не возможно - воды в сим продукте практически нет.
Даже при мокром посоле (когда в тузлке не тонет картошка) сало не пересаливается, хотя находится в концентрированном  солевом растворе месяцами...

Если не привык к добавлению ботвы - попробуй на небольшом количестве.

Всем удачи. Целых ног и бортов.

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: Способы приготовления и хранения сала
« Ответ #11 : 26 Октябрь 2018, 20:07:46 »
Хочешь долго сохранять - закрой плотной крышкой и в морозильник.

Храню подобный продукт в банке с вакуумной крышкой. Не портиться при комнатной температуре, недели три - четыре. А в холодильнике и того больше.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Способы приготовления и хранения сала
« Ответ #12 : 26 Октябрь 2018, 21:35:17 »
Храню подобный продукт в банке с вакуумной крышкой. Не портиться при комнатной температуре, недели три - четыре. А в холодильнике и того больше.
продукт - это прокрученное сало с "добавками"?
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

ValeryLK

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 378
    • Просмотр профиля
Re: Способы приготовления и хранения сала
« Ответ #13 : 26 Октябрь 2018, 22:04:59 »
Я добавляю чеснок и укроп. Но сало беру для прокрутки с прожилками.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Способы приготовления и хранения сала
« Ответ #14 : 26 Октябрь 2018, 22:56:03 »
Я добавляю чеснок и укроп. Но сало беру для прокрутки с прожилками.
то есть после прокрутки с чесноком и укропом его можно хранить в плотно закрытой банке при комнатной температуре недели 3-4?
я не специалист по выбору, поэтому беру фактически "что попадётся"...(((
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых