Автор Тема: Чем отличается полартэк от флиса?  (Прочитано 11363 раз)

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1310
    • Просмотр профиля
Re: Чем отличается полартэк от флиса?
« Ответ #30 : 28 Октябрь 2018, 08:23:25 »
Во как просто, и со вкусом.
чего-то я видимо всё же пропустил. а по эксплуатационным свойствам: что теплее? понимаю, что чисто субъективно все будут говорить за "истинный полартек"
Теплее? Теплее будет пулловер на прималофте/климашилде, причём раза в 2 при весовом паритете. Флис в этом плане - старая архаичная дрянь. Даже не так - ДРЯНЬ. Если нужно утепление под мембрану для движения, то покупайте нормальный Полартек. Хотите сэкономить - любой дешёвый флис требуемой толщины.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Чем отличается полартэк от флиса?
« Ответ #31 : 28 Октябрь 2018, 10:19:51 »
Теплее? Теплее будет пулловер на прималофте/климашилде, причём раза в 2 при весовом паритете.
я не знаю что такое "прималофт" и "климашилд", применительно к одежде. вернее первое встречалось в кач-ве утеплителя к спальным мешкам. значит объёмное. ссылки сразу давайте на одежду, если не трудно.
и вопрос в данной теме не о каком-то другом материале. читайте внимательнее.
как любому нормальному человеку с рюкзаком мнe интереснo, чтобы утепляющая одежда была : да, лёгкой, занимала места как можно меньше в рюкзаке, быстро сохла и сохраняла тепло даже влажной.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2018, 11:41:19 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

tadeush

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Чем отличается полартэк от флиса?
« Ответ #32 : 28 Октябрь 2018, 10:30:24 »
смотри что-( с даже псевдо) ветрозащитой..Гораздо теплее при уменьшении толщины..И объёма соответственно..

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Чем отличается полартэк от флиса?
« Ответ #33 : 28 Октябрь 2018, 13:13:27 »
да чего ты до этой нефти-то докопался?  ???
да потому что не вижу принципиальной разницы между надписями на одежде "polyester" и "petroleum"!
--------
лично я для себя сделал вывод про визуальную разницу.
полартек - то, что имеет надпись на бирке "Polartec®" и стоит дороже.
типа флис - всё остальное.
-------
про эксплуатационную: "Polartec®" при длительной носке не сваливается и не образует катышков.
типа флис - всё наоборот)))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Чем отличается полартэк от флиса?
« Ответ #34 : 28 Октябрь 2018, 13:31:15 »
Теплее? Теплее будет пулловер на прималофте/климашилде, причём раза в 2 при весовом паритете.
я не знаю что такое "прималофт" и "климашилд", применительно к одежде. вернее первое встречалось в кач-ве утеплителя к спальным мешкам. значит объёмное. ссылки сразу давайте на одежду, если не трудно.
и вопрос в данной теме не о каком-то другом материале. читайте внимательнее.
как любому нормальному человеку с рюкзаком мнe интереснo, чтобы утепляющая одежда была : да, лёгкой, занимала места как можно меньше в рюкзаке, быстро сохла и сохраняла тепло даже влажной.
Так всё правильно Thymallus написал, куртка/пуловер на Прималофт/Климашилд будет теплее, легче и займет меньше места т.к. они лучше компрессуются чем Полартек/флис. После того как приобрел куртку на синт. утеплителе  Полартек почти не испльзую в походах, только если объём/вес не имеет значения. Но нужно признать что изделия на прималофт и других синт. утеплителях будут в разы дороже. Также думаю что Полартек будет более универсальным, например его можно одеть под ходовую куртку и он будет работать а куртка на Прималофте нет, ну или значительно хуже.

Комбриг

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
    • Походный Сайт Комбрига
Re: Чем отличается полартэк от флиса?
« Ответ #35 : 28 Октябрь 2018, 13:41:06 »
... полартек - то, что имеет надпись на бирке "Polartec®" и стоит дороже. ...

Не совсем верно.
Правильно будет:  "ПОЛАРТЕК - ЭТО ФЛИС, на бирке которого надпись "Polartec®" и который стоит дороже аналогичных изделий, также произведённых из флиса, и, по сравнению с ними, имеет менее выраженную тенденция скатываться в катышки".

Или иначе, с фотографией:

"Из Полартека сделано то Ф-Л-И-С-О-В-О-Е изделие, у которого где-то присобачена фирменная бирка "Polartec®" с указанием, какой именно тип материала Полартек использован в данном изделии".


В данном случае, две куртки, одна из которых (чёрная) из флиса "сотки", но не марки Полартек, а вторая (серая) из флиса марки Polartec Classic (конкретно Polartec Classic 300, но указание "300" опущено):

« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2018, 14:09:36 от Комбриг »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Чем отличается полартэк от флиса?
« Ответ #36 : 28 Октябрь 2018, 13:58:41 »
да чего ты до этой нефти-то докопался?  ???
да потому что не вижу принципиальной разницы между надписями на одежде "polyester" и "petroleum"!
мда? а разницу между, скажем, полиэфиром и ацетоном тоже не видишь?

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Чем отличается полартэк от флиса?
« Ответ #37 : 28 Октябрь 2018, 13:59:27 »
да чего ты до этой нефти-то докопался?  ???
да потому что не вижу принципиальной разницы между надписями на одежде "polyester" и "petroleum"!
--------
Т.е. будут писать не полиестер, полиамид, ПВХ, ПНД, и.т.д. а петролеум на всем что сделано из нефти, типа "нихрена не понятно но зато честно".
--------
лично я для себя сделал вывод про визуальную разницу.
полартек - то, что имеет надпись на бирке "Polartec®" и стоит дороже.
типа флис - всё остальное.
--------
Не совсем так, на вещах дорогих брендов могут написать и флис или какое-то другое назвавание но по качеству это всё равно будет полартек или очень близкое к нему.
-------
про эксплуатационную: "Polartec®" при длительной носке не сваливается и не образует катышков.
типа флис - всё наоборот)))
-------
Полартек будет не только меньше изменяться в худшую сторону визуально но и дольше сохранять теплоизолирующие свойства.
« Последнее редактирование: 28 Октябрь 2018, 14:03:31 от Lunz »

sks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1048
    • Просмотр профиля
Re: Чем отличается полартэк от флиса?
« Ответ #38 : 28 Октябрь 2018, 15:11:54 »
как приобрел куртку на синт. утеплителе  Полартек почти не испльзую в походах
А как там с потоотведением?
Или всё там внутри и запирается?
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Go

  • Гость
Re: Чем отличается полартэк от флиса?
« Ответ #39 : 28 Октябрь 2018, 15:36:46 »
а разницу между, скажем, полиэфиром и ацетоном тоже не видишь?
Если водка в достатке ... то какая может быть разница :)

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Чем отличается полартэк от флиса?
« Ответ #40 : 28 Октябрь 2018, 15:39:36 »
как приобрел куртку на синт. утеплителе  Полартек почти не испльзую в походах
А как там с потоотведением?
Или всё там внутри и запирается?
Если одевается под мембранную куртку  - то да, воздухопроводность то значительно ниже чем у флиса. Но это на ходу, на стоянке это даже плюс, ветром продувается гораздо меньше.

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Чем отличается полартэк от флиса?
« Ответ #41 : 28 Октябрь 2018, 15:57:26 »
а разницу между, скажем, полиэфиром и ацетоном тоже не видишь?
Если водка в достатке ... то какая может быть разница :)
:)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Чем отличается полартэк от флиса?
« Ответ #42 : 28 Октябрь 2018, 18:25:25 »
мда? а разницу между, скажем, полиэфиром и ацетоном тоже не видишь?
если относится, к химии так как я - то и то и другое синтезированные из нефти вещества. и всё.))))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4817
    • Просмотр профиля
Re: Чем отличается полартэк от флиса?
« Ответ #43 : 28 Октябрь 2018, 18:38:53 »
а почему ты всё-таки в нефть-то так упёрся? почему, скажем, тебе не важно, что все они состоят из химических элементов?  8)

з.ы. кстати, из угля бытовую химию тоже делают. и из газа. меньше, конечно, чем из нефти - но тем не менее.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3150
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Чем отличается полартэк от флиса?
« Ответ #44 : 28 Октябрь 2018, 22:19:18 »
а почему ты всё-таки в нефть-то так упёрся? почему, скажем, тебе не важно, что все они состоят из химических элементов?  8)
з.ы. кстати, из угля бытовую химию тоже делают. и из газа. меньше, конечно, чем из нефти - но тем не менее.
ну вот не важно и всё. эти химические элементы всё равно получены из нефти!
ничего я не упёрся. футурологов много читал))) в какой-то из статей, лет 30 тому, было написано де "одежду будут делать из нефти". ну собственно вот и всё. (когда сама статья была написана - не знаю. сдаётся мне, что и журналу со статьёй на тот момент было тоже уже лет 30)
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых