Автор Тема: Чем отличается полартэк от флиса?  (Прочитано 11459 раз)

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Чем отличается полартэк от флиса?
« Ответ #15 : 25 Октябрь 2018, 22:46:34 »
то свойство, которое наиболее ярко позитивно отличает Полартеки от прочих флисов, есть ИМХО способность не особо активно делать то, что по-русски называется (имхо) идиотским словом "кошлатиться"
:o :o

простите, но я вот носитель русского языка... как и ещё сто с лишним миллионов человек... но, признаюсь, я такое слово первый раз вижу  ??? ??? а что оно значит?
Разницу, я думаю, уловить можно.
не уловил  :(  не спорю - возможно, это мои проблемы :( но очевидностью ваши снимки, имхо, не страдают  :( :(

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Чем отличается полартэк от флиса?
« Ответ #16 : 25 Октябрь 2018, 23:59:47 »
что по-русски называется (имхо) идиотским словом "кошлатиться" (идиотским потому, что есть у меня предчувствие о том, что в русском языке должно для эффеккта "кошлатиться" наверняка быть слово более официальное, а не звучащее несколько плебейски).
да. лоховское словцо, меня аж передёрнуло! я наткнулся на него с месяц назад, когда читал отзыв о товаре из декатлона.
Паша, это способность ткани к образовыванию катышков.
---------
мне пока непонятно другое, я уже спрашивал: если есть лицензия от производителя и правообладателя - то какая?
на пошив из материалов или всё же на производство материалов? речь идёт именно о полартеке и содержании его лицензий.
мои предположения: что лицензия позволяет выпускать материал с торговым названием "Polartec®" любой компании, отвечающей ТУ.
то есть купив куртку, свитшот, свитер, пуловер с надписью "Polartec®" не факт, что она будет произведена из ткани сделанной именно в Polartec, LLC
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2018, 00:22:55 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Geometr

  • Гость
Re: Чем отличается полартэк от флиса?
« Ответ #17 : 26 Октябрь 2018, 03:13:57 »
////// но очевидностью ваши снимки, имхо, не страдают////

Рекламой  эти снимки страдают...

Lunz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Чем отличается полартэк от флиса?
« Ответ #18 : 26 Октябрь 2018, 09:18:48 »
////// но очевидностью ваши снимки, имхо, не страдают////

Рекламой  эти снимки страдают...
А что рекламируют в данном случае?

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Чем отличается полартэк от флиса?
« Ответ #19 : 26 Октябрь 2018, 09:53:43 »
что по-русски называется (имхо) идиотским словом "кошлатиться" (идиотским потому, что есть у меня предчувствие о том, что в русском языке должно для эффеккта "кошлатиться" наверняка быть слово более официальное, а не звучащее несколько плебейски).
да. лоховское словцо, меня аж передёрнуло! я наткнулся на него с месяц назад, когда читал отзыв о товаре из декатлона.
Паша, это способность ткани к образовыванию катышков.
---------
мне пока непонятно другое, я уже спрашивал: если есть лицензия от производителя и правообладателя - то какая?
на пошив из материалов или всё же на производство материалов? речь идёт именно о полартеке и содержании его лицензий.
мои предположения: что лицензия позволяет выпускать материал с торговым названием "Polartec®" любой компании, отвечающей ТУ.
то есть купив куртку, свитшот, свитер, пуловер с надписью "Polartec®" не факт, что она будет произведена из ткани сделанной именно в Polartec, LLC

Никому это и не нужно - если производство соответствует требованиям и техусловиям Полартека, и готово платить роялти выпуская продукцию из ткани этого бренда, то пожалуйста.
Или вы полагаете что Дюпоновские синтетические утеплители выпкскались только Одним Огромным Дюпоном?:) Всё тоже самое - сотни китпйских фабрик платят роялти, и мастрячат кучу дюпоновских термолайтов и Ко.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Чем отличается полартэк от флиса?
« Ответ #20 : 26 Октябрь 2018, 11:44:29 »
Или вы полагаете что Дюпоновские синтетические утеплители выпкскались только Одним Огромным Дюпоном?:) Всё тоже самое - сотни китпйских фабрик платят роялти, и мастрячат кучу дюпоновских термолайтов и Ко.
я свои предположения выше уже изложил, но попался на одном ресурсе херес и с пеной у рта доказывает что "Polartec®" выпускает только Mill Direct Textiles (?) , и что он де читал лицензию лет 10-15 назад...
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Чем отличается полартэк от флиса?
« Ответ #21 : 26 Октябрь 2018, 11:57:27 »
Или вы полагаете что Дюпоновские синтетические утеплители выпкскались только Одним Огромным Дюпоном?:) Всё тоже самое - сотни китпйских фабрик платят роялти, и мастрячат кучу дюпоновских термолайтов и Ко.
я свои предположения выше уже изложил, но попался на одном ресурсе херес и с пеной у рта доказывает что "Polartec®" выпускает только Mill Direct Textiles (?) , и что он де читал лицензию лет 10-15 назад...

Я допускаю что могу ошибаться касаемо Полартека, в плане раздачи лицензий на производство - основываюсь на утеплителях для спальных мешков... Можете спросить Сплав - они шьют из Полартека.

Комбриг

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
    • Походный Сайт Комбрига
Re: Чем отличается полартэк от флиса?
« Ответ #22 : 26 Октябрь 2018, 14:49:08 »
... не спорю - возможно, это мои проблемы :( но очевидностью ваши снимки, имхо, не страдают ...

Да, по снимкам, возможно, не разобрать, что я имею в ввиду. А имею я в виду следующее отличие оригинального Полартека 30-летней давности от обычного синтетического флиса, которому несколько лет: внешне более приятный, "ухоженный" вид ткани, несмотря на длительность её использования.  Если бы у меня стояла задача выйти на люди в одном из этих двух флисов, то я бы выбрал не куртку, которой всего 6-7 лет, а "Полартек", которому уже 30 лет. Я этого не делаю только по одной причине: за 30 лет я, благодаря моей привычке закатывать рукава, довольно сильно растянул локти Полартека (того, что куплен 30 лет назад).

По фоткам, конечно, не видно различия, а оно существенно и бросается в глаза. Курка, которая новее (но нонэйм) выглядит намного "задроченней", чем куртка, которой уже 30 лет (но которая реальный "Полартек"). На всяк случай еще фотографии для сравнения, на этот раз в макро  (слева старый Полартек, справа сравнительно "новый" нонэйм):

1. Сравнение обеих курток, сфотографировано одно и то же место, одинаковые фото установки, одинаковые расстояния от аппарата до объекта съёмки, одинаковые фокусные расстояния:



2. Макро, одинаковые фото установки, одинаковые расстояния, одинаковые фокусные расстояния и пропорции фрагментов:



Учитывайте, что я никогда не удаляю катышки с поверхности флисовых курток (лень, по принципу "Вот ещё уродоваться, не графья, да и флис не та шмотка, которой надо править внешний вид, само со временем отвалится"). Оно, действительно, со временем и само "отваливается", да только оно на Полартеке возникает реже и отваливается быстрее.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2018, 15:00:52 от Комбриг »

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Чем отличается полартэк от флиса?
« Ответ #23 : 26 Октябрь 2018, 14:54:47 »
понятно. правда, по фоткам всё равно ничего не видно. возможно, это у меня монитор такой...

Комбриг

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
    • Походный Сайт Комбрига
Re: Чем отличается полартэк от флиса?
« Ответ #24 : 26 Октябрь 2018, 15:03:25 »
А договоримся об одном, раз уже "ничонеполучаиццо": Имхо, Полартек с годами выглядит менее задроченным, чем прочая мишура из области "флис", но не являющаяся Полартеком. И всё. Во как просто, и со вкусом.

Go

  • Гость
Re: Чем отличается полартэк от флиса?
« Ответ #25 : 26 Октябрь 2018, 15:49:31 »
А договоримся об одном, раз уже "ничонеполучаиццо": Имхо, Полартек с годами выглядит менее задроченным, чем прочая мишура из области "флис", но не являющаяся Полартеком. И всё. Во как просто, и со вкусом.
Так "Флис"  мона побрить одноразовым станком - и будет вам
 снова Полартек....И всё. Во как просто, и со вкусом. ;D

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Чем отличается полартэк от флиса?
« Ответ #26 : 27 Октябрь 2018, 11:17:20 »
. Всем сегодня и так ясно, что их гонят из PET-бутылок, а не из заморской парчи.
а бутылки эти 100-пудово из нефти!)))
Так "Флис"  мона побрить одноразовым станком - и будет вам
 снова Полартек....
так машинки специальные продаются. так и называются "машинка для удаления катышков с одежды". станком и прорезать можно - были случаи.
и эти машинки в своё время продавались рублей по 90 в магазинах, а в китае по 150))) я помню, потому что из магаза оказалась лучше заказанной, хотя и дешевле... а страна происхождения обеих - китай)))
Я допускаю что могу ошибаться касаемо Полартека, в плане раздачи лицензий на производство - основываюсь на утеплителях для спальных мешков... Можете спросить Сплав - они шьют из Полартека.
э-э-э. там на форуме правды не скажут. ибо сами не ведают) либо не допущены к "засекреченной" инфе.
наверно проще спросить у кого-нибудь из баска...
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Чем отличается полартэк от флиса?
« Ответ #27 : 27 Октябрь 2018, 11:25:50 »
а бутылки эти 100-пудово из нефти!)))
да чего ты до этой нефти-то докопался?  ???

tadeush

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: Чем отличается полартэк от флиса?
« Ответ #28 : 27 Октябрь 2018, 13:53:57 »
А договоримся об одном, раз уже "ничонеполучаиццо": Имхо, Полартек с годами выглядит менее задроченным, чем прочая мишура из области "флис", но не являющаяся Полартеком. И всё. Во как просто, и со вкусом.
Так "Флис"  мона побрить одноразовым станком - и будет вам
 снова Полартек....И всё. Во как просто, и со вкусом. ;D

Увы и ах..Не знаю как Вас зовут, но в очередной раз с вами соглашаюсь..Есть у меня полартек, купленный в начале 90-х. Жив до сих пор..А всякого флиса, купленного за 500 р я уже выкинул немерено...Правда, справедливости должное отдам..тот Полартек я берегу..))

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Чем отличается полартэк от флиса?
« Ответ #29 : 27 Октябрь 2018, 23:50:09 »
Во как просто, и со вкусом.
чего-то я видимо всё же пропустил. а по эксплуатационным свойствам: что теплее? понимаю, что чисто субъективно все будут говорить за "истинный полартек"
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых