Автор Тема: Чем отличается полартэк от флиса?  (Прочитано 11445 раз)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Чем отличается полартэк от флиса?
« : 24 Октябрь 2018, 00:19:27 »
я понимаю что можно просто погуглить. и много где это уже обсуждалось.
я уже искал и читал.
и, насколько смог уяснить для себя, полартэк - это производитель. ткань называют так из той же серии что и "ксерокс, трамблёр, бендикс см. здесь"
и изначально делал ткань из полиэтилена  http://zovgor.com/polartec.html,
а флис, от всяких там разных "других" производителей имеет в основе полиэстер. вот и вся разница.
а по своим свойствам они фактически одинаковы.
я не знаток химии, может быть это материалы одной полимерной группы, может одно это вид другого. хз...
но все вещи с лейблом "полартек" всегда дороже.
кстати, нейлон - тоже сленговое название. (Nylon, товарный знак DuPont. Стал нарицательным для обозначения тканей различных типов.)
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Чем отличается полартэк от флиса?
« Ответ #1 : 24 Октябрь 2018, 06:33:09 »
насчёт флиса/полартэка не знаю, но полиэтилен и полиэфиры (полиэстеры - это калька с английского) по химической природе друг от друга отличаются, и довольно сильно.

Geometr

  • Гость
Re: Чем отличается полартэк от флиса?
« Ответ #2 : 24 Октябрь 2018, 08:48:24 »
Порылся в Сети по затронутому вопросу и пришел к такому выводу.
Химическая суть и "полартека",  и " флиса" одна - полиэстер.
Разница состоит в текстильно-физических свойствах тканей - у качественного "полартека" эти свойства должны быть выше, нежели  у "флиса".
Оттого "полартек" и должен стоить дороже.

Сорри за нестрогие термины.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Чем отличается полартэк от флиса?
« Ответ #3 : 24 Октябрь 2018, 09:12:17 »
полиэфиры (полиэстеры - это калька с английского)
так. Паш. поподробнее. то есть если на биpке буржуйским языком написано "polyester 100%" - то это всего лишь означает, что искусственная ткань данной одежды состоит из полиэфиров? полное название которых приводить никто не намерян. так?
------
я нашёл инфу вот здесь что "Polartec® - это зарегистрированная американской компанией Malden Mills Industries торговая марка. Если вы заинтересованы в подлинном качестве, при котором используются все заявленные возможности материала, то вам необходимо покупать продукцию только у фирм, имеющих лицензию Malden Mills. Полный список этих фирм опубликован на официальном сайте компании Polartec."
и из этого выходит что ткань, называемая полартэк, может произведена не только Polartec'ом
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Чем отличается полартэк от флиса?
« Ответ #4 : 24 Октябрь 2018, 10:01:18 »
если на биpке буржуйским языком написано "polyester 100%" - то это всего лишь означает, что искусственная ткань данной одежды состоит из полиэфиров? полное название которых приводить никто не намерян. так?
да.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Чем отличается полартэк от флиса?
« Ответ #5 : 24 Октябрь 2018, 11:53:59 »
насчёт флиса/полартэка не знаю, но полиэтилен и полиэфиры (полиэстеры - это калька с английского) по химической природе друг от друга отличаются, и довольно сильно.
я в химии не силён. но сдаётся мне, что химическая природа там одна - нефть. и поэтому на бирке можно с таким же точно успехом разместить надпись "petroleum - 100%". и это так же будет правдой!
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Раш

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1661
  • На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите
    • Просмотр профиля
Re: Чем отличается полартэк от флиса?
« Ответ #6 : 24 Октябрь 2018, 12:08:29 »
Порылся в Сети по затронутому вопросу и пришел к такому выводу.
Химическая суть и "полартека",  и " флиса" одна - полиэстер.
Разница состоит в текстильно-физических свойствах тканей - у качественного "полартека" эти свойства должны быть выше, нежели  у "флиса".
Оттого "полартек" и должен стоить дороже.

Сорри за нестрогие термины.

Флис это тип ткани. А Полартек торговая марка, ставшая нарицательной.
Как "внедорожник" и "джип".

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Чем отличается полартэк от флиса?
« Ответ #7 : 24 Октябрь 2018, 12:13:41 »
насчёт флиса/полартэка не знаю, но полиэтилен и полиэфиры (полиэстеры - это калька с английского) по химической природе друг от друга отличаются, и довольно сильно.
я в химии не силён. но сдаётся мне, что химическая природа там одна - нефть. и поэтому на бирке можно с таким же точно успехом разместить надпись "petroleum - 100%". и это так же будет правдой!
не, ну ты не перебирай... из нефти практически вся бытовая химия делается. а полиэфиры - это всё же вполне определённый класс пластиков.

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Чем отличается полартэк от флиса?
« Ответ #8 : 24 Октябрь 2018, 12:16:30 »
насчёт флиса/полартэка не знаю, но полиэтилен и полиэфиры (полиэстеры - это калька с английского) по химической природе друг от друга отличаются, и довольно сильно.
я в химии не силён. но сдаётся мне, что химическая природа там одна - нефть. и поэтому на бирке можно с таким же точно успехом разместить надпись "petroleum - 100%". и это так же будет правдой!

Всё - тлен... Мир есть склеп, аз есмь прах... Адовую смесь углеводородов теперь любой смертный называет "petroleum"... Плакать хочеться  :'( Воздушный столб стал давить меня всё сильнее и сильнее...

Что вас в полиэстре не устроило  :)? Производитель обязан указать состав, следуя определённым критериям. Если вас интересует специфическая информация о ткани, то найти её на бирке фактически нереально - это не техническое полотно, и если есть в нём что-то реально хорошее, чем оно выгодно отличается от конкурентов, то почитать сие можно на сайте, рекламном буклете, каталоге.
Все остальные ТХ есть в наличие только у фабрики и фирмы-заказчика - тощина нити в денье, тип плетения/ткания, химсостав, чем обработана, устойчивость к пиллингу (если тест проводили), стойкость к окрашиванию (на соприкасаемых тканях) под воздействием воды, пота, давления и температуры. Раздирные и разрывные характеристики, устойчивость к истиранию (опять же если тест проводили), высота ворса и его густота... Очень много характеристик и тестов проводят и могут проводить, но обязаны на бирке указать только химсостав... И полиэстр для таможни ровно то, что необходимо. И если вы на таможне будете с пеной указывать что петролеум это и есть, то и партию товара остановят, и вас могут призакрыть... :)

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Чем отличается полартэк от флиса?
« Ответ #9 : 24 Октябрь 2018, 12:34:52 »
а полиэфиры - это всё же вполне определённый класс пластиков.
так. хорошо. а пластики эти из чего делаются? из картофеля?)))
Что вас в полиэстре не устроило  :)?
а вроде бы нигде и не сообщал что что-то не устроило. просто выясняю, так сказать, подробности вопроса.)))
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

фыва цукен

  • Администратор
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4820
    • Просмотр профиля
Re: Чем отличается полартэк от флиса?
« Ответ #10 : 24 Октябрь 2018, 14:21:46 »
а пластики эти из чего делаются? из картофеля?)))
из химических элементов ;D

Gonsales

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
Re: Чем отличается полартэк от флиса?
« Ответ #11 : 24 Октябрь 2018, 18:23:36 »
...но все вещи с лейблом "полартек" всегда дороже....

По моему опыту отличие лишь в этом.
Распространённая фигня, когда за раскрученную марку денег просят.

-hairs-

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 3151
  • Mы на природу не за рекордами ходим!
    • Просмотр профиля
Re: Чем отличается полартэк от флиса?
« Ответ #12 : 25 Октябрь 2018, 12:28:08 »
тут просто есть одна непонятность.
ну то что я нашёл в сети.
"Polartec® - это зарегистрированная американской компанией Malden Mills Industries торговая марка. Если вы заинтересованы в подлинном качестве, при котором используются все заявленные возможности материала, то вам необходимо покупать продукцию только у фирм, имеющих лицензию Malden Mills. Полный список этих фирм опубликован на официальном сайте компании Polartec."

далее.
"До 2007 года компания существовала под именем Malden Mills Industries, Inc. и была известна во всем мире как изобретатель флиса (fleece) — синтетической шерсти, абсолютно нового материала, созданного ею в 1979 году. В 2007 году после смены топ-менеджмента и реорганизации Malden Mills Industries, Inc. была переименована в Polartec, LLC"
вот это самое "фирм, имеющих лицензию Malden Mills".
в данный момент она переименована в Polartec, LLC, и на каких условиях Polartec, LLC продаёт лицензии? (и продаёт ли вообще?)
 это значит что фирмы могут только шить продукцию из материала Polartec или могут по лицензии производить материалы, отвечающие всем ТУ,  с названием "Polartec®" ? ну как с пепси - могут по лицензии в Индии делать, а могут и в Рязани...
« Последнее редактирование: 25 Октябрь 2018, 12:29:40 от -hairs- »
умение ходить в походы - это искусство пользоваться взятыми ненужными вещами, вместо забытых необходимых

Thymallus

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1312
    • Просмотр профиля
Re: Чем отличается полартэк от флиса?
« Ответ #13 : 25 Октябрь 2018, 13:51:32 »
Глобальное отличие Полартека от фактически любого флиса, это высокая устойчивость к сминаемости ворса. Густота ворса и его жесткость всегда явно отличались у оригинального полартека от почти любой иной флисовой одежды. Это очень явно было видно на классике Полартек 200 - и упругость ворса, и его блеск, и срок его жизни. Собственно именно устойчивый объём ворса всегда отличал Полартек от быстрослеживаемого флиса. У Полартека, по аналогией с шевелюрой :) - густые волосы дыбом, а у флиса - жидкие прилизанные (по крайней мере очень скоро так становится)

Комбриг

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
    • Походный Сайт Комбрига
Re: Чем отличается полартэк от флиса?
« Ответ #14 : 25 Октябрь 2018, 18:13:57 »
.... ну то что я нашёл в сети.
"Polartec® - это зарегистрированная американской компанией Malden Mills Industries торговая марка ...

Цитата (см. выше) является, пожалуй, наиболее соответствующей действительности информацией.

Слово "флис"- а точнее "синтетический флис" - это общее название для ткани, изготовленной определённым способом (чаще всего просто из полиэстера, но есть и варианты с добавками, например, из хлопка).  Полартек же - это бренд (марка) самого первого варианта такой ткани, того самого варианта, который был изготовлен фирмой Malden Mills полностью из полиэстера. В мире аутдора есть аналогия этой истории - это слово "Therm-a-Rest" , которое не является никакой "фирмой" (как утверждают некоторые особо продвинутые отечественные "знатоки") а есть не что иное, как бренд (марка), выпускаемая американской фирмой Cascade Designs.

Таким образом, Полартек является флисом. Но не всякий флис является Полартеком.

Аналогично, между 1972 годом (в котором фирма Cascade Designs изобрела самонадувайки и стала продавать их под маркой "Therm-a-Rest") и 1986 годом, когда эта же фирма стала производить под той же маркой коврики-пенки "Зи-Лайт), можно было бы сказать:

Термарест является самонадувайкой. Но не всякая самонадувайка является Термарестом.

Среди флисов Полартек, действительно, считается наиболее качественным. А также, флисовые изделия, изготовленные из материала Polartec, дороже аналогичных изделий, изготовленных из флиса, не относящегося к марке "Polartec".

Как пример разницы качества: я до сих пор ношу мой самый первый флис (он же Polartec Classic 100), купленный мною ровно 30лет назад. Помимо этого есть у меня и другие флисы (флисы ныне - это так называемые "расходники"), не все из которых являются "Полартеками". Так вот, то свойство, которое наиболее ярко позитивно отличает Полартеки от прочих флисов, есть ИМХО способность не особо активно делать то, что по-русски называется (имхо) идиотским словом "кошлатиться" (идиотским потому, что есть у меня предчувствие о том, что в русском языке должно для эффеккта "кошлатиться" наверняка быть слово более официальное, а не звучащее несколько плебейски).

Как пример разницы "Полартек - не Полартек" две фотки, только что сделанные:

1. Флисовая куртка американской фирмы "Solstice", изготоdленная из материала Polartec Classic 100, и купленная мною 30 лет назад:



2. Флисовая немецкая куртка "нонэйм" из аналогичного материала (флис-"сотка"), купленная мною лет 6-7 назад:



Разницу, я думаю, уловить можно.

=============================================================

В связи с флисами и Полартеками жалею только об одном.

Когда 30 лет назад я купил мой первый флис (как он выглядит сегодня, см фото выше), я ещё не увлекался тем, чем увлекаюсь сейчас. И, соответственно, всё ненужное (наклейки, рекламу, каталоги) выбрасывал. Теперь я ничего не выбрасываю, всё откладывается в подвале. И поэтому сейчас я в состоянии при необходимости посмотреть и сравнить, где какая рыба и когда была и в каком водоёме она была, и почём это рыба была. Это интересное занятие, поверьте. ))

Так вот. Я жалею о том, что не сохранил ту картонную табличку, что была пришпилена к спине этой филисовой куртки "Solstice", изготовленной из материала под названием Polartec Classic 100. Эта табличка почему-то напомнила мне картонную табличку с изображением разрываемых лошадьми джинс, которая пришпиливалась к заднему правому карману джинс  Levis (пришпиливалась, кстати, помимо кожанной вставки в пояс с тем же изображением). Картонка на куртке из Полартека была, правда, в несколько раз больше картонки с заднего кармана джинс Levis. И на ней была написана очень интересная фраза, которую я сначала не понял - но уже тогда, обладая способностью выяснять всё до конца, несколько позже выяснил её смысл.

На картонке большими буквами по-английски было написано:

"ПОЗДРАВЛЯЕМ! ВЫ ТОЛЬКО ЧТО КУПИЛИ 17 ПУСТЫХ БУТЫЛОК ИЗ-ПОД КОКА-КОЛЫ!"

Жаль, сегодня таких картонок не пришпиливают к флисовым курткам. Всем сегодня и так ясно, что их гонят из PET-бутылок, а не из заморской парчи.
« Последнее редактирование: 26 Октябрь 2018, 09:58:55 от Комбриг »